Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2441
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

вот, хочу хвастануть своим Карлушей

шикарный!!! :eek:

интересная вещь - мои каттлеи после покупки совсем не пахли. а те бутоны, что раскрылись уже дома, пахнут очень сильно. я сегодня полдня сидела возле них, наслаждалась ароматом :rolleyes: розовая пахнет смесью меда и сладостей, а оранжевая чем-то типа ландышей. хочу еще каттлеек и мильтонионпсисов! :laugh:

девчи, ванды обычно долго цветут? Похоже, я свою залила ежедневными замачиваниями - на ней один цветок завял. не засох, как обычно при окончании цветения, а как будто даже подгнил, чтоли... в общем, я свою решила замачивать пару раз в неделю, а в остальное время только опрыскивать. она все равно прямо над мойкой воздуха висит, думаю, влажности для нее пока достаточно...
  • 0

#2442
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
С открытой корневой пару раз в день на 20 минут замачивала, но надо смотреть - может у вас влажности дома больше...

Сообщение отредактировал Забава: 03.04.2011, 18:33:00

  • 0

#2443
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Tigra, спасибо :)

Мои как правило месяц-полтора, потому что цветение приходится либо на зимнюю жару от батарей, либо на летнюю. И держу в комнатах, так что отцветают быстро. В какое-то прохладное лето цветонос продержался два с лишним месяца :)
  • 0

#2444
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

С открытой корневой пару раз в день на 20 минут замачивала, но надо смотреть - может у вас влажности дома больше...

вот я думаю, мож гигрометр прикупить... только где он у нас продается? :spy:
иначе придется методом научного тыка поливать.

В какое-то прохладное лето цветонос продержался два с лишним месяца :)

тааааак... тут поподробней :)
у меня квартира довольно прохладная - зимой в гостиной, где живут орхи, около 17 градусов, летом не больше 27. в данный момент в террариуме всегда 21-22 градуса. Это чтоли хорошая новость для меня и моих растюх? :spy:
я уже привыкла, что фалы у меня цветут по 3-4 месяца, а вот с каттлейками не знаю, что ждать)))

Сообщение отредактировал Tigra: 04.04.2011, 01:40:26

  • 0

#2445
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
каттлея будет 1-1.5 месяца цвести, их век не так долог, как у фаликов
  • 1

#2446
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Tigra, 17 - это прекрасно, фалы при такой температуре и нормальной влажности могут полгода в цвету стоять :)

В общем и целом правило такое - чем ниже температура (ну без фанатизма, предел комфорта для цветущих фалов градусов 14-16, для ванд - поболе, для каттлей чуть меньше, но там столько гибридов, что для всех по-разному), тем дольше будут держаться цветки. Чем выше - тем быстрее они отцветут. Влажность тоже играет большую роль, если с ней ок, то лепестки свежие упругие и не истонченные. Абсолютные рекордсмены по продолжительности цветения - фалы, остальные держат цветы месяц, полтора, редко два.
  • 2

#2447
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
девочки, я вас, похоже, достану скоро со своими вопросами :rolleyes:
у моих цимбов активно чернеют кончики листьев. это от недостатка влажности, от высоковатой температуры или нехватки света? думаю их пересадить, в какой субстрат лучше сажать? Подскажите рецептик для цимбов, плиз :rolleyes: а еще вопросы по горшку - лучше их сажать в керамику или все же в пластик?
  • 0

#2448
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
девочки, я вас, похоже, достану скоро со своими вопросами :rolleyes:
у моих цимбов активно чернеют и сохнут кончики листьев. это от недостатка влажности, от высоковатой температуры или нехватки света? думаю их пересадить, в какой субстрат лучше сажать? Подскажите рецептик для цимбов, плиз :rolleyes: а еще вопросы по горшку - лучше их сажать в керамику или все же в пластик?
  • 0

#2449
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

у моих цимбов активно чернеют и сохнут кончики листьев.

Кончики ботвы обычно чернет от перелива. Пересушку они свободно переносят. Субстрат для орх от ЧП Сергеева для цимба самое то. Горшок поровну какой. Лишь бы тесный :dandy:
  • 0

#2450
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
да нет там перелива вроде :( ну ладно мама свой точно перелила - там аж корни подгнили... но мои точно от перелива не страдают...
а где эту самую почву от ЧП Сегеева взять? :rolleyes:
  • 0

#2451
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

почву от ЧП Сегеева

В магазинах цветочных поспрашивайте - часто бывает :smoke: А кончик мог почернеть и от единичного перелива..который когдааа то случился.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 05.04.2011, 13:12:40

  • 0

#2452
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Поскольку нет пока отдельной темки про Зиги покажу здесь кто у меня есть теперь
Изображение
  • 0

#2453
Lubasha_1988

Lubasha_1988
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Д.Д. вчера заметила что моя орхидея начала растить новый лист.второй подряд.а цветонос не ростет :(
  • 0

#2454
Lubasha_1988

Lubasha_1988
  • Постоялец
  • 480 сообщений
и еще вопрос если цветок стоит рядом с подокойником(в течение дня солнце на него попадает) это правельно или лучше переставить его
  • 0

#2455
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

орхидея начала растить новый лист.второй подряд.а цветонос не ростет

Тепрение - только терпение :-) Она может и еще несколько листов выдать. А цветонос...как надумает так и начнет растить. Если солнца немного (утреннего или вечернего) ничего страшного. А если полуденное то лучше в это время притенять фал - а то ожоги на листьях можете получить.
  • 0

#2456
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

а где эту самую почву от ЧП Сегеева взять? :rolleyes:


это конечно мое мнение, но мне Сергеевская почва не очень, тем более для цимбов

каланту в такую еще посадить можно, или что-нибудь не менее "почвенное", цимбу можно и менее "жирно-кислую" смесь сделать на коре, хвойном опаде и тому подобном
  • 1

#2457
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

это конечно мое мнение, но мне Сергеевская почва не очень, тем более для цимбов

вчера посмотрела на готовую смесь эту, оказца, я ее уже покупала и мне тоже она не нравится :(
а что посоветуете? у меня есть вроде все компоненты - кора, торф, перлит, кокос, мох, уголь, морские ракушки... с фалами я раобралась (судя по активному росту корней и деток, им смесь понравилась), а вот с цимбами и каттлеями - нет.
  • 0

#2458
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
на повод каттлейного субстрата - или кора+сфагнум сверху у корней, или чистый, ПЛОТНО-ПЛОТНО набитый сфагнум (Забава уже практикует такую посадку), про полив ответил в эпидендровых

цимбу подойдет средняя кора и чуток сфагнума, для разнообразия можно добавить чуток кокосового волокна и перепревшей хвои, лучше всего готовить субстрат как суп - на глаз, решая для каждого куста свою пропорцию компонентов, все будет зависить от развитости растения и его состояния - чем крупнее куст, тем грубее субстрат требуется, поскольку плотные заросли бульб будут препятствовать хорошей вентиляции свеху, значит будет возрастать риск закисания кома с мелкой фракцией
  • 1

#2459
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Спасибо!!!
буду пересаживать, отпишусь, что получилось :)
  • 0

#2460
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

это конечно мое мнение, но мне Сергеевская почва не очень, тем более для цимбов


Ах так вот оказывается как надо вызывать нашего суперспеца - давать не очень подходящие советы :D Очень рада что вы снова с нами! :beer:
Я тоже обычно венигрет делаю из выше перечисленного. Вообще для любых цветов сама готовю смеси. Спасибо за уточнения и поправки :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.