Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2421
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
девушки, вы меня напугали со своими скорпионами :fie: а он точно из горшка с орхидеей вылез? Может, с улицы заполз?
  • 0

#2422
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ой, ттт, я только улиток находила...
  • 0

#2423
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А я своего Блэк Джека отдала в подарок, а его там загубили...

Скорпион - ваще жесть.... Хорошо, что поймали - вот бы шастала такая гадина по квартире... Может. поливать горячей (в разумных пределах) водой при получении - во избежание...
  • 0

#2424
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Какой кошмар, вериться с трудом.
Что-то все переключились на скорпиона, а тут реальный цветок гибнет, хелп
  • 0

#2425
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Ну вот и я...расскажите как ванды лучше растить в субстрате или с голыми корнями в вазе? что то надоело мне ежедневно их топить-сушить-в вазу вставлять...думаю надо как то облегчить свой труд...и вообще буду благодарна за советы и рекомендации по уходу за онными :dandy:
  • 0

#2426
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

рекомендации по уходу за онными :dandy:


почитайте Манящий мир орхидей
думаю потом все вопросы отпадут :dandy:
  • 0

#2427
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Однозначного ответа как лучше - нет. На форуме есть сторонники посадки в кору, есть и убежденные сторонники голых корней. Я отношусь ко вторым. Мои все висят с голой корневой. Процесс полива таков - в ведро с водой 5 дней в неделю примерно на период от получаса и до пока не вспомнишь. Цветут регулярно, корни не гниют. Висят на прямом солнце, только летом притеняю чуточку. В таком же режиме растут детки из фласки.
  • 2

#2428
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
спасибо Brunette и Отрава за оперативность и инфу...таки придется поливать, эх-мы в ответе за тех кого приручили :-) да и корни не реально длинные (около метра), чтоб в субстрат садить....на одном сайте читала-что поливать лучше во второй половине дня,т.к. вечером они якобы дышат активней, а Вы как делаете и как кормите их? только не кидайте помидорами, с криками откуда такая бестолочь взялась :-)
  • 0

#2429
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Раньше тоже в вазе - 2 раза в день купала...
сейчас ванда сидит в крупной коре... сейчас активно растит корни.
  • 0

#2430
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Я вот тоже думаю Вандой разжиться, только голые корни как то не эстетично смотрятся, а в кору сажать не совсем удобно. Корни большие. Сегодня надумала в корзину ее, и вытаскивать удобно для купания и корни на виду. Можно даже парочку Ванд поместить в нее и купать не вытаскивая. Что скажете на это? Хотелось бы узнать Ваше мнение :rolleyes:
Пы. Сы. Как ванды на кормежку реагируют, есть за ними грешок жирения, или можно по системе кормления фаликов?

Сообщение отредактировал krakovjak: 01.04.2011, 13:46:52

  • 0

#2431
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Ванды покушать любят. Я своих кормлю через полив, но очень маленькими дозами. Любят органику. Ванды от подкормок не жиреют. Основные факторы для цветения - наличие яркого солнца и хороший полив, чтобы листочки были тугие, как пластмассовые. Гибриды, которые продаются у нас зачастую цветут и при коротком световом дне. Но, судя по моему опыту, если на улице долго пасмурно, сбрасывают часть бутонов или изначально закладывают меньше, чем при хорошем солнце.
Я свои поливаю когда придется, лишь бы вода в пазухах не оставалась на долгий срок, если температура ниже 24 градусов.
  • 1

#2432
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

что то надоело мне ежедневно их топить-сушить-в вазу вставлять


Так я и не поняла...А зачем вы их вытаскиваете то... Наливайте в вазу воды и через полчаса сливайте.
В своим корни опрыскиваю утром и вечером (у меня все в вазах). Раз в неделю замачиваю с удобрямсом на 2-3 часа (кормлю малыми дозами каждый такой полив - так же как и фалов). И все :dandy: Ну летом чаще замачивать придется. Никакой мороки - все предельно просто :smoke:
  • 1

#2433
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Отрава, motyaKZ , большое спасибо! Теперь морально готова и буду присматривать кандидатуру )))

Сообщение отредактировал krakovjak: 01.04.2011, 16:21:18

  • 0

#2434
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Теперь морально готова и буду присматривать кандидатуру )))


Удачи! Я к стати тож долго думала - а потом плюнула и взяла. К стати первых брала в прошлом году летом и держала на улице на севере. Только после 4 вечера на них немного солнца попадало. И дождик их поливал.. Никто не погнил (все таки естественное движение воздуха - замечательная вещь!) . И все прекрасно процвели :smoke:
  • 0

#2435
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Удачи! Я к стати тож долго думала - а потом плюнула и взяла. К стати первых брала в прошлом году летом и держала на улице на севере.

Спасибо, а что можете сказать про южную сторону, все окна на юге?
  • 0

#2436
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А сейчас в квартире все на юге и стоят. Правда в метре от балконного окна :)
  • 0

#2437
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Кстати, можно сразу купить ванду в коре. У меня обе куплены с голыми корнями и высажены в орхидейную смесь - цветут по два раза в год, сейчас как раз малиновая Robert`s Dillight цветонос растит :)

вот, хочу хвастануть своим Карлушей - был куплен 4 года назад в Саас-Фе на мой ДР, теперь цветет каждый год в это же время :)
Аромат приятный, сладкий и такой сильный, что до отъезда он ночевал с пакетом на башке, сейчас живет на балконе - и умудряется пахнуть оттуда на всю квартиру.

Изображение

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 01.04.2011, 19:15:21

  • 0

#2438
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

вот, хочу хвастануть своим Карлушей


Вот это цветение :eek: Класс - да еще и пахнет!

А у меня в коре чет ванды подгнивают. Хоть и дырок дофига и кора очень крупная. Поэтому я в вазы засунула :laugh:
  • 0

#2439
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Фурия, убила цветением. Щас тем деткам, которые у меня живут, покажу фото папомамы в назидательных целях :laugh:

Сообщение отредактировал Отрава: 01.04.2011, 19:40:19

  • 0

#2440
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Спасибо :)

Мои вроде ок, но я их просушиваю - полив раз в неделю, а горшки стоят в кашпо. Сначала пыталась держать их с голой корневой, но все эти поливы и замачивания сто раз в день для меня невозможны физически, так что пришлось высадить в кору, о чем ни я ни они не жалеем :)

Отрава, именно что! Хватит жировать, пора цвести!!!

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 01.04.2011, 19:43:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.