Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2141
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

вот фото
или это камбрия? чет я запутлась :spy:
Изображение


это Bakerara, а второе фото - не знаю кто, но это точно не каттлея))) назовем это "КАМБРИЯ СОРТА Х" =D

растения в хорошем состоянии, но "КАМБРИЮ СОРТА Х" лучше всего поделить после ближайшего цветения, чтобы была возможность занизить верхние бульбы

Сообщение отредактировал Avustfel: 21.09.2010, 10:27:56

  • 0

#2142
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
народ, у меня такой вопрос назрел..не видела его ранее, так что сори, если повторюсь или что не по теме..
зима на носу, как-то темней становится. Поделитесь информацией, чем цветы подсвечиваете и где приобретаете подсветку??
Я до этого брала лампы на Сайране, есть одна с красным свечением (типа растения лучше усваивают такой свет), а другая обычная дневного света. Думаю, еще надо брать.. И пусть будет как в аквариуме :rotate:
спасибо
  • 0

#2143
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

пока что же довольствуюсь цветением видового Oncidium flexuosum

Изображение Изображение



на сей раз сделал кликабельные ссылки на полноразмерное изображение

вообще где много бульб я называю онциком и цветет он как ваш :D ну или чуть-чуть по другому, но ооочень похож ;)

Сообщение отредактировал Бурлукова: 21.09.2010, 10:36:44

  • 0

#2144
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

мне кажется, главное наслаждение не в том, чтобы видеть только цветение. Здесь важно ощущение единства с тем, за кого ты ответственен, чтобы ты мог чувствовать, чего именно нужно растению, чего не хватает. И уж будьте уверены - растение не останется в долгу!! И потом, какое это все-таки моральное удовлетворение заниматься тем, чем нравится (при условии, конечно, если растение дома появилось не игрушки ради и понтов для). Это сугубо мое мнение, конечно, я могу и ошибаться...


у меня есть товарищ (от которого я получу по шапке в ближайшие пару дней, когда он прочтет этот пост)))))))), который может реально наслаждаться видом орхидейной ботвы, и не требовать от растений цветения - я не знаю ни одного другого такого чела, который мог бы заказать себе полный подоконник растений, сочетающихся между собой габитусом, фактурой, цветом и прочими параметрами, и после того, как я увидел что "такое бывает", то понял, что в этом не просто что-то есть, а в этом действительно есть что-то. просто это нужно уметь видеть. культура орхидей подразумевает под собой не только созерцание огромных цветов необычных окрасок и форм, но и эстетику посадки, формирования куста, правильного сочетания с окружающими растениями, либо элементами интерьера. можно провести паралллель с культурой бонсаи. начинающие любители как правило хотят плучить цветение в рекордно короткие сроки, профи же не боятся взять сеянчик, со слабыми корешками и поморщеными листьями, и вырастить из него нечто невероятно красивое, наблюдая за всем процессом преобразования "гадкого утенка" в пышный цветущий куст.
  • 0

#2145
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
2 Бурлукова - а, ну это может и есть гибридный онцидиум, если цветет как этот =)
  • 0

#2146
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений


вот фото
или это камбрия? чет я запутлась :spy:
Изображение


это Bakerara, а второе фото - не знаю кто, но это точно не каттлея))) назовем это "КАМБРИЯ СОРТА Х" =D

растения в хорошем состоянии, но "КАМБРИЮ СОРТА Х" лучше всего поделить после ближайшего цветения, чтобы была возможность занизить верхние бульбы

да они все в хорошем состоянии, жирненькие :D но вредные!
Это точно онцик гибридный, Вы мне скажите пжлст мне его на балконе держать месяц и месяц этот не поливать или доставать в теплую кв?!

Сообщение отредактировал Бурлукова: 21.09.2010, 10:44:56

  • 0

#2147
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

растения в хорошем состоянии, но "КАМБРИЮ СОРТА Х" лучше всего поделить после ближайшего цветения, чтобы была возможность занизить верхние бульбы


to Avustfel
подскажите пожалуйста, а вообще всегда бульбы лучше делить? И как определить, что растение готово отдать деленку? Из того, что я читала, пишут только, что на деленке должно быть не менее 5 бульб (старых + молодых).. Есть еще какие-либо критерии?
и как делить пафиопедилумы? У меня в горшке их много, цвести собрался. После покупки долго билась с мучнистым червецом. Полностью промывала и пересаживала растень. Конечно, пока трогать не буду, но рано или поздно этот вопрос снова возникнет.
спасибо
  • 0

#2148
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
у меня онцики цвели сразу как только заканчивали рост молодой бульбы, условия особые для них не нужны, просто подождите, когда он будет завершать формирование, следом должно последовать цветение. то же касается и его родственницы ;)
  • 0

#2149
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
подскажите пожалуйста, а вообще всегда бульбы лучше делить? И как определить, что растение готово отдать деленку? Из того, что я читала, пишут только, что на деленке должно быть не менее 5 бульб (старых + молодых)..

Я читала что в деленке желательно иметь не меньше 3 бульб. Своих так и рассаживала в прошлом году. Сейчас все дали новые бульбы и некоторые уже собираются цвести :dandy:
  • 0

#2150
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
2 Nkatrina

основной критерий - большое число бульб. если в цепочке скажем есть 7 бульб, и задние бульбы уже без листьев, иначинают отмирать - то от таких побегов уже не стоит ждать хорошей ростовой почки, соответственно из оставшихся, предположим, пяти бульб мы можем получить две делянки. НО! перед делением, лучше всего трезво оценить размер имеющихся передних побегов - если бульбы средние в объеме, их ребра, оставляемые после сморщивания во время роста впереди стоящего побега глубокие, то на мой взгляд, деление не имеет смысла - росты будут слабыми, в какой бы пропорции мы не поделили куст, я бы подождал прироста еще двух побегов, и тогда уже делил (при условии что мы хотим получить два хороших роста, если же нужен только один рост, с целью омолодить растение, то можно оставить 4 передние бульбы и выбросить всю позадистоящую цепочку).

если бульбы, как говорится "с жиру лопаются", тогда можно делить в пропорции 2 передние + 3 задние и смело ждать полноценных хороших ростов.

касательно башмачков: по факту, они лучше всего себя чувствуют, когда их в горшке много - субстрат перестает киснуть, потому что он оплетен множеством корней. тапки славны слабой корневой системой, поэтому спешить делить их не стоит.

деление куста производят из расчета, что на делянке должно быть хотя бы две не умирающие розетки, и хотя бы пара-тройка корней. как правило старые кусты сами разваливаются, когда достаешь их з горшка, потому что связи между розетками перегнивают от старости и ненадобности, и каждый клон (отдельная цепочка розеток, несвязанная с материнскм кустом) имеет свой собственный рост, независимый от соседних розеток.
  • 0

#2151
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

подскажите пожалуйста, а вообще всегда бульбы лучше делить? И как определить, что растение готово отдать деленку?


делить надо, потому что когда растение полностью заполняет ростами свою емкость, то начинаются процессы отгнивания старейших побегов, почвенный ком, насмерть сжатый корнями теряет возможность проветривания и равномерной просушки, воздух перестает поступать к корням и корневым шейкам в середине дернины, и так или иначе куст все-равно развалится, но с гораздо большим ущербом, нежели его поделить заранее.

если на цепочке более 10ти бульб, или цепочка выдает два роста, и они образуют двойную цепь, то при желании можно смелдо делить растение, если нет цели получить огромную куртину

Я читала что в деленке желательно иметь не меньше 3 бульб.


это не обязательно - делить можно и по одной бульбе, если она имеет достаточный запас питательных веществ, способный прокормить как ее саму, так и рост - так делят цимбидиумы, онцидиумовые, и некоторые другие растения
  • 0

#2152
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
спасибо! все поняла
  • 0

#2153
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

вашему первому страдальцу до цветения еще бы окрепнуть как следует, а второму растению - отдохнуть после цветения (или лучше чтобы он исцвелся досмерти?). вывод один - tempus consilium dabit - торопиться некуда

Вот это я и хотела услышать :smoke:
  • 0

#2154
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
AvustfelСПС, ВСЕ ПОНЯТНО ОБЪЯСНИЛИ.
сорри капс лок нажала случайно :-)
у вас сколько орхидей? и где Вы их приобретаете?
У кого-нибудь есть опыт с дракулами?

Сообщение отредактировал Бурлукова: 21.09.2010, 13:53:35

  • 0

#2155
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Слышала, что им нужен перепад температур.А может дать ему массу нарастить и корешков побольше...

1 страницу назад только говорили, что не нужен перепад температур фаликам, лучше посушить его попробуйте, т.е. реже поливать.
  • 0

#2156
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

у вас сколько орхидей? и где Вы их приобретаете?


раньше было много, сейчас полтора подоконника))) приобретал через московские форумы, отовсюду, откуда прайсы предлагали

это было в прошлом году
http://www.flickr.co...57614179015834/
http://www.flickr.co...fel/3516858559/
http://www.flickr.co...57614179015834/

это этим летом
http://www.flickr.co...57614179015834/

У кого-нибудь есть опыт с дракулами?


опыт был - зимовали прекрасно, побегами обрастали на ура, но настало лето, и пришел им всем (а было их три вида) - глобальный капец, не выдерживают температурку выше 25 градусов, хоть тресни, я их и заливал, и с окон убирал, но увы и ах, в середине июня погибла самая стойкая - дракула химера, она не сохла, как две другие, а мельчала и заклеивала побеги до самой погибели, с тех пор я не рискую заводить их снова, но очччень хоццца....
  • 0

#2157
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Avustfel
Вот это красотаааа :eek: :dandy: А я все думаю как мне ванды подвесить... :-)
  • 0

#2158
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

опыт был - зимовали прекрасно, побегами обрастали на ура, но настало лето, и пришел им всем (а было их три вида) - глобальный капец, не выдерживают температурку выше 25 градусов, хоть тресни, я их и заливал, и с окон убирал, но увы и ах, в середине июня погибла самая стойкая - дракула химера, она не сохла, как две другие, а мельчала и заклеивала побеги до самой погибели, с тех пор я не рискую заводить их снова, но очччень хоццца....

очень красиво конечно, прям вообще-вообще! :rolleyes:
на каком окне у вас орхи стоят?!
может еще будете заказывать?! я б с удовольствием присоединилась! :cool:
  • 0

#2159
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Кстати скажите а Ванда ведь просто в горшке без ничего растет? видела в Николе но незнаю брать или нет.
кстати читала на российских форумах, они по таким смешным ценам орхи закупают, не то что у нас по киллометровым ценам продают :fie: .
один раз сама хотела заказать но несмогла найти проводника, один аж вообще цену заломил 100$ :shy:
  • 0

#2160
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
спасибо за комплименты

одно окно юго-восточное, второе южное


это скорее я бы присоединился к кому))) надоело за былое время ждать, оплачивать, потом опять ждать, потом забирать - процесс весьма длительный, и терпеловка нужна еще та)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.