Перейти к содержимому

Фотография

Гончарное дело (хобби)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#161
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


Я списалась с Алмаатинским заводом керамики по поводу обжига, смогут ли они принять изделия на обжиг у частников, сейчас жду ответа.

могут, вот только сколько это будет стоить не знаю

 

в целом если изделие не большое то я могу обжечь, не давно начал осваивать это процесс 

 

e16202aac022.jpg

c80c22c98eda.jpg


Сообщение отредактировал Geralt: 16.03.2015, 21:04:15

  • 2

#162
Mykeramika

Mykeramika
  • Гость
  • 9 сообщений

Приветствую рукодельниц! Хочу поделиться мастер- классом как изготовить  из глины красивое панно в виде рыбки. Александра Зайцева недавно стала делиться своими знаниями. Хочется знать ваше мнение, пожелания и замечания. Приятного просмотра!   


  • 0

#163
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Приветствую рукодельниц! Хочу поделиться мастер- классом как изготовить  из глины красивое панно в виде рыбки. Александра Зайцева недавно стала делиться своими знаниями. Хочется знать ваше мнение, пожелания и замечания. Приятного просмотра!   

хороший урок, 5+ но глина требует обжига а это главная проблема для тех кто начинает с ней работать :(

для меня сейчас другая проблема, это найти глазурь у нас (Алматы) что то из серии нереального ... наверное буду заказывать из-за бугра


Сообщение отредактировал Geralt: 17.03.2015, 23:03:20

  • 0

#164
Mykeramika

Mykeramika
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Приветствую рукодельниц! Хочу поделиться мастер- классом как изготовить  из глины красивое панно в виде рыбки. Александра Зайцева недавно стала делиться своими знаниями. Хочется знать ваше мнение, пожелания и замечания. Приятного просмотра!   

хороший урок, 5+ но глина требует обжига а это главная проблема для тех кто начинает с ней работать :(

для меня сейчас другая проблема, это найти глазурь у нас (Алматы) что то из серии нереального ... наверное буду заказывать из-за бугра

 

Спасибо за отзыв. Можно для начала просить университеты или худ. школы. Бывает они платно обжигают... У нас такое практикуется  :)


  • 0

#165
Mykeramika

Mykeramika
  • Гость
  • 9 сообщений

Доброго дня, друзья! На канале Александры Зайцевой вышло новое видео “Лепим колокольчик из глины” . Учимся новому вместе с автором видео. Приятного просмотра!

https://www.youtube....h?v=9kIJL4ZhQRg


  • 0

#166
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Можно для начала просить университеты или худ. школы. Бывает они платно обжигают... У нас такое практикуется 
обжечь я могу сам :) проблема с глазурью ... хочу в виде эксперимента сделать глазурь сам, пару цветов должно получится  
  • 0

#167
Мольдира Бекжан

Мольдира Бекжан
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

Народ,а никто не знает где можно мастеркласс у нас в Ате пройти по гончарному делу или лепке из глины, чтоб потом можно было сразу работу на обжиг отдать и в последствии глазуровать?

организовывали раньше, сейчас не знаю .. видимо все ждут тепла на улице

 

 

 

Народ,а никто не знает где можно мастеркласс у нас в Ате пройти по гончарному делу или лепке из глины, чтоб потом можно было сразу работу на обжиг отдать и в последствии глазуровать?

организовывали раньше, сейчас не знаю .. видимо все ждут тепла на улице

 

 

Народ,а никто не знает где можно мастеркласс у нас в Ате пройти по гончарному делу или лепке из глины, чтоб потом можно было сразу работу на обжиг отдать и в последствии глазуровать?

В Алматы этим занимается Образовательный Центр "ART Invest". Работала как-то с ними в качестве фотографа их мастер-классов, очень интересно!


  • 0

#168
ЖанР

ЖанР
  • Свой человек
  • 683 сообщений

фото с фестиваля нашла

 

 

Дд!

кто знает он преподает?  

если есть контакты, скиньте плиз  :smoke:


Сообщение отредактировал Roux: 23.04.2015, 13:03:42

  • 0

#169
dizainkati

dizainkati
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Привет всем! Не знаю в правильном ли разделе создаю эту тему, но надеюсь, что откликнетесь. Хочу заниматься гончарным делом в качестве хобби и релаксирующего занятия. Одним словом лепить горшки из глины и получать от этого удовольствие. Кто-нибудь знает наличие в Алматы секций, кружков или наставников?

если найдёте какие-нибудь секции или любую другую инфу, стукните мне... я тоже хочу заниматься гончарным делом...
я тоже давно мечтаю, сообщите, мне, плиз
  • 0

#170
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 

 

Привет всем! Не знаю в правильном ли разделе создаю эту тему, но надеюсь, что откликнетесь. Хочу заниматься гончарным делом в качестве хобби и релаксирующего занятия. Одним словом лепить горшки из глины и получать от этого удовольствие. Кто-нибудь знает наличие в Алматы секций, кружков или наставников?

если найдёте какие-нибудь секции или любую другую инфу, стукните мне... я тоже хочу заниматься гончарным делом...
я тоже давно мечтаю, сообщите, мне, плиз

 

найдите\купите\сделайте гончарный круг это самое главное для старта, а как подготовить глину я могу объяснить, я думаю другие кто в теме меня могу или поправить или дополнить


  • 0

#171
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Дело было вечером делать было нечего (с) в моем случае утром пока работы нет )

Всем привет! Тема глины всегда не давала покоя многим а с приходом теплых дней интерес только возрастает и вот я решил написать небольшой МК по подготовке глины.

Итак где взять глину? Есть не мало вариантов где ее взять … можно накопать в горах/огороде или иных месторождения либо сходить в магазин и купить ее либо заказать целую машину.

Далее пойдет описание «копа» т. к. у магазине продается уже готовая глина

 

1. Глина накопанная где либо содержит примеси в виде песка, камней, палочек/веточек и иных ненужных нам элементов, выглядит это примерно так

9b9962caea2a.jpg

2. Накопанную глину помещаем в ведро и заливаем водой (глина даст не плохую усадку) и начинаем растворять глину в воду как сахар в чае :) (если сил не так много то меньше глины больше воды, так будет легче мешать)

3. Растворив глину мы получаем "грязную" воду, эту воду мы переливам в другое ведро (ведер надо 3-4 чтобы без конца не бегать и мыть их (я ленивый :) )) и попутно пропускаем через первый фильтр 

77ef83039165.jpg

думаю этот фильтр доступен всем ) на этом этапе отсеивается камни, палочки и оные элементы которые не прошли фильтр 

4. После фильтрации берем чистое ведро и новый фильтр

eaab5db0f9a2.jpg

такой фильтр можно купить на базаре либо в одной компании которая производит пластиковые изделия и мебель (думаю вы догадались)

5. Повторяем процесс п. 4 но с добавлением нового фильтра который позволит отсеять даже речной песок

abcbf169d2f5.jpg

это синтетическая ткань которую я купил в ближайшем ателье (вот хоть убей не помню название) на просвет ткань похоже на сито только с еще более мелким плетением примерно 800 тг 1 м и нам так же понадобится вот такая щеточка

b25173b32860.jpg

купленная все в том же известном магазине мебели и пластика ). Т.к. последний фильтр ну ооочень сильно фильтрует то "грязная" вода будет плохо проходить через фильтр вот тут нам и понадобится щетка, водя ей по ситу вода будет проходить дальше а на поверхности фильтра останется песок :)

6. Оставшуюся жидкую глину нужно отставить в сторону на 1-2 дня чтобы глина осела на дно и затем слить излишки воды из ведра через трубочку или с помощью медицинской груши

7. Теперь самое интересное ) для того чтобы глина была более густой её нужно обезвожить с помощью гипса

8. Подготовка гипсовых плит. Для обезвоживания глины нам понадобится гипсовая плита (размеры на ваше усмотрение главное чтобы толщина была примерно 2 см и обязательно плиту нужно армировать) как только вы сделали форму и гипс высох то смело можно выливать нашу отфильтрованную глину (сметано-образной) консистенции на гипсовые плиты, гипс впитает излишки воды в глине, глину нужно держать на плите примерно 3-5 часов в противном случае глина пересохнет и потрескается

9. После сбора глины (она легко отстанет от гипса) мы получим уже глину более похожую на пластилин :) но ее нужно промять и довести до однородного состояния и попутно избавляемся от пузырьков воздуха которые могут остаться в глине

10. Дадим глине полежать пару деньков периодический повторяя процесс поминания глины и в итоге получим идеальный вариант для гончарного круга или ручной лепки :)

 

желаю успехов!

 

ЗЫ прошу простить за оформление и грамотность :faceoff:

 

будут вопросы пишите, по мере знания ответу


Сообщение отредактировал Geralt: 24.04.2015, 12:25:47

  • 3

#172
Mykeramika

Mykeramika
  • Гость
  • 9 сообщений

Всем привет! Многие задаются вопросом, какие же инструменты нужны, чтобы лепить из природной глины и тут все очень просто. Александра Зайцева нам расскажет и покажет, чем она пользуется во время работы с глиной.

“Мой стол для лепки. Инструменты для лепки”

Всегда свежие новости о новом видео и разные мастер- классы у нас в группах:

Группа в ВК - http://vk.com/club89824737

Группа в ОК -http://ok.ru/group/53472846807143

Инстаграм - Mykeramika

 


  • 0

#173
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Гончары и все кто интересуется печью для обжига, к сожалению времена у меня настали  не ахти .... нужна ли кому печь для обжига? есть большая самодельная печь с температурой до +1300 градусов. работающая на газе и большая по объему (бочка на 200 литров). Делал для себя но так и не использовал (есть поменьше ее и гоняю). Всем кому интересно мое предложение прошу писать в ЛС. позже выложу объявление на форуме.

 

модератор прошу не банить, очень специфичное предложение.


  • 0

#174
Mykeramika

Mykeramika
  • Гость
  • 9 сообщений

Доброго дня! Хотите попробовать себя в чем-то новом или вам просто нравится лепить? Тогда это видео от Александры Зайцевой для вас . В этом мастер- классе она научит  лепить ежика из глины. Все подробно и доступно даже начинающим скульпторам.  Приятного просмотра, друзья !


Сообщение отредактировал Roux: 16.06.2015, 15:55:21

  • 0

#175
Mykeramika

Mykeramika
  • Гость
  • 9 сообщений

Всем привет! А вы знаете что такое шликер и как его правильно готовить? Александра Зайцева подготовила для вас видео на своем канале “Готовим шликер - клей для глины”   . Приятного просмотра!

Всегда свежие новости о новом видео и разные мастер- классы у нас в группах:

Группа в ВК - http://vk.com/club89824737

Группа в ОК - http://ok.ru/group/53472846807143

Инстаграм - Mykeramika

 

4ZMNSuS_AiI.jpg

Сообщение отредактировал Mykeramika: 04.08.2015, 15:02:40

  • 0

#176
Mykeramika

Mykeramika
  • Гость
  • 9 сообщений

.


Сообщение отредактировал Mykeramika: 04.08.2015, 15:04:01

  • 0

#177
Mykeramika

Mykeramika
  • Гость
  • 9 сообщений

Внимание! Полезный мастер- класс Александры Зайцевой уже на канале. Как обновить свою шкатулочку с бижутерией? А именно сделать аккуратные, оригинальные серьги своими руками подробно расскажет и покажет автор видео. Это сможет сделать каждый желающий! Проходим по ссылочке и учимся вместе. Не забываем подписываться на канал чтоб не пропустить следующее видео, потому что будет еще интереснее!!! Приятного просмотра, друзья!


Сообщение отредактировал Roux: 21.08.2017, 16:02:34

  • 0

#178
Mykeramika

Mykeramika
  • Гость
  • 9 сообщений

Привет, привет! Вот и осень! Вам тоже хочется чего-нибудь обновленного и особенного? В этом поможет мастер- класс Александры Зайцевой. После просмотра этого видео, вы легко можете слепить для себя ожерелье в этническом стиле. Отличное дополнение к вашему образу и к осеннему колориту, для подарка, сделанного своими руками или же для продажи необычного аксессуара. Украшение можно слепить вместе с ребенком, вы интересно проведете время. Помните о том, что работа с глиной полезна для развития моторики у вашего чада. Вперед!  Результат вас обязательно порадует  ;)

 

Всегда свежие новости о новом видео и разные мастер- классы у нас в группах:

Группа в ВК - http://vk.com/club89824737

Группа в ОК -http://ok.ru/group/53472846807143

Инстаграм - Mykeramika

 


  • 0

#179
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
странно, когда я звонила в алматинский керамический завод мне сказали, что они закрываютс. Так они вновь работают? Сможет у них есть курсы гончарные по лепке столовой посуды? Кто знает?
  • 0

#180
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

странно, когда я звонила в алматинский керамический завод мне сказали, что они закрываютс. Так они вновь работают? Сможет у них есть курсы гончарные по лепке столовой посуды? Кто знает?

продаж нет вот и наступили тяжелые времена ( а на счет курсов то есть на первой алмате у нашего скульптора Казаряна, дорого


Сообщение отредактировал Geralt: 02.10.2015, 08:58:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.