Перейти к содержимому

Фотография

Гончарное дело (хобби)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#1
Солнечная Львица

Солнечная Львица
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Привет всем! Не знаю в правильном ли разделе создаю эту тему, но надеюсь, что откликнетесь. Хочу заниматься гончарным делом в качестве хобби и релаксирующего занятия. Одним словом лепить горшки из глины и получать от этого удовольствие. Кто-нибудь знает наличие в Алматы секций, кружков или наставников?
  • 0

#2
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
сейчас как раз на центральном полигоне проверяют ветку рукоделие) туда надо было запостить
  • 0

#3
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Ещё запаситесь пластинкой "Море любви".
  • 0

#4
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Привет всем! Не знаю в правильном ли разделе создаю эту тему, но надеюсь, что откликнетесь. Хочу заниматься гончарным делом в качестве хобби и релаксирующего занятия. Одним словом лепить горшки из глины и получать от этого удовольствие. Кто-нибудь знает наличие в Алматы секций, кружков или наставников?


если найдёте какие-нибудь секции или любую другую инфу, стукните мне... я тоже хочу заниматься гончарным делом...
  • 0

#5
Crocop

Crocop
  • Частый гость
  • 78 сообщений
У меня братишка недавно закончил институт по специальности керамика. Думаю разбирается в вопросе. Могу скинуть контакты в личку.
  • 0

#6
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
давайте.
  • 0

#7
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Отпишитесь потом о результатах контакта, плиз.

Интересно, что подразумевает современное гончарное искусство - так же лепить пальцами, вращая круг ногами, как я видел по ТВ?
  • 0

#8
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Привет всем! Не знаю в правильном ли разделе создаю эту тему, но надеюсь, что откликнетесь. Хочу заниматься гончарным делом в качестве хобби и релаксирующего занятия. Одним словом лепить горшки из глины и получать от этого удовольствие. Кто-нибудь знает наличие в Алматы секций, кружков или наставников?

автор! точно знаю, что на керамической фабрике (Виноградова-Муратбаева) есть курсы или секция или как ещё назвать не знаю. В общем, там есть, то что вы ищите. Вход со стороны Виноградова (ближе к Шагабутдинова) магазин Керамика. Удачи Вам! Люблю творческих людей, они не как все! :fie:
  • 0

#9
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
знаю женщину-мастера, работает с глиной, набирает учеников. Звоните Куралай Косжановна +770522607723, дом. 2263160. Очень милая, благожелательная женщина.
  • 0

#10
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
до сих пор не раскрыта тема гончарного ремесла. я вот когда учился в худ.школе пытался изготаливать глиняную посуду на гончаром круге - неописуемое удовлетворение получаешь...

модераторов прошу тему не перемещать в раздел "Рукоделие", т.к. гончарное ремесло скорее НОГОделие чем рукоделие, впрочем пути мысли модераторской неисповедимы...

#11
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
http://vse.kz/index....howtopic=217491
вот тут похожая темка! Мастеров вроде обсуждали.

Вообще тема очень интересная!!! Керамика ...


А я в училище пыталась лепить из глины в мастерской (гончарный круг там тоже был, но я к нему ни-ни). Мне очень нравилась глина как материал! И главное нашу "лепнину" потом нам отдавали в уже обожжоном виде. Лепили подсвечники и штофы всякие и на свободную тему кое-что, я бусины лепила всякие, но так ни одну и не разукрасила.
  • 0

#12
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
В тему про керамику... У нас в школе тоже был такой кружок, гончарного круга там не было, но лепили мы что хотели. Я пробовала подсвечники, кулоны, один раз куклу слепила и раскрасила красками с добавлением желтков(так мне преподаватель наша насоветовала сделать), в то время красок специальных сильно не было, или их было не найти. Куклу сразу подарила. И очень много лепили бусин, разнообразной формы, самое интересное было придумывать им форму и рельефы, для нанесения рельефа использовались всякие мелочи, которые просто подбирались на улице. Хорошо получалась дорожка от шестеренок из разобраного будильника. Я сделала одни бусы, на подарок маме, но они были такими тяжелыми!!!! У меня до сих пор осталась куча бусин, я все собиралась из них что нибудь сотворить, но так руки и не дошли. Надо их достать и сфотать.
Помню мы их красили какими то красками перед обжигом, и краска в основном оставалась внутри рельефа, потом натирали до блеска воском, получались красивые бусины. А в кулоны пробовали вставлять осколок стекла от зеленой бутылки, после обжига оно расплавлялось и получалось красиво.
  • 1

#13
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
MODERATORIAL [Spectra]
Темы объединены

  • 0

#14
Хризантема...

Хризантема...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
а можно где-то найти приспособления для занятий гончарным делом в домашних условиях? Ну... т.е., гончарным хобби?

какой-нибудь мини-круг и тому подобное
  • 0

#15
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Я уже лет 10 хочу сделать что-то именно на гончарном круге :-) про кружок при заводе керамики очень интересная информация, ЛюблюЖизнь, спасибо за инфо!
  • 0

#16
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Kisk@, с появлением веточки про гончарное дело может быть сподобишься сфотать бусинки и выложить их сюда, было бы интересно посмотреть!!! Хотя это наверное и не гончарное дело вовсе, а КЕРАМИКА :-)
  • 0

#17
Хризантема...

Хризантема...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
где может продаваться гончарный круг?
  • 0

#18
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Я посмотрел в инете. От 500-1000 рублей детские до 30000 тысяч настоящие, "профессиональные". Умножайте на 5, плюс доставка... А раньше делали сами :-)

Мне вот очень интересно, как потом обжигать изделие..
  • 0

#19
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений
обжиг делается в специальной муфельной печке
есть, конечно, способ обжига в опилках:-)) в железную бочку насыпают кучу мелких опилок, кладут изделия где-то посредине и поджигают. не дома все это, конечно, делается, рядом лучше иметь огнетушитель, навсякий с, и обжиг не всегда соответствует ожиданиям

Сообщение отредактировал Zoya: 11.04.2009, 16:04:06

  • 0

#20
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Изготовление гончарного круга
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.