Перейти к содержимому

Фотография

Гончарное дело (хобби)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#21
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Kisk@, с появлением веточки про гончарное дело может быть сподобишься сфотать бусинки и выложить их сюда, было бы интересно посмотреть!!! Хотя это наверное и не гончарное дело вовсе, а КЕРАМИКА :-/

Ага, только сегодня их доставала :-) из закромов. Как будет солнышко, что бы фотки получились по лучше, так сфотаю. Это точно, больше к керамике относиться.

Детский гончарный круг я когда то видела в Абди.
Когда наш кружок в детстве закрылся, осталось много не обожженных изделий, я пробовала обжигать в обычной печке, изделия ложила в консервную банку, но кажется у меня не получилось, и все стало черным.
  • 0

#22
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
А какую глину предполагается использовать, и где брать её?
  • 0

#23
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений
в художнике на сейфуллина-советская продается в упаковках по килограмму, кажется. а может, по полтора
  • 0

#24
Karligash Malik

Karligash Malik
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

У меня братишка недавно закончил институт по специальности керамика. Думаю разбирается в вопросе. Могу скинуть контакты в личку.

Пожалуйста скинь!!! :-)
  • 0

#25
Солнечная Львица

Солнечная Львица
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Спасибо всем за информацию! Я не заходила на тему и не получала уведомление об ответах, но как приятно обнаружить, что тема вызвала живой отклик. На самом деле, в гончарном деле для меня притягательна именно работа с глиной и на гончарном круге. Но к сожалению, все что я смогла найти - это работа просто с керамикой, изготовление небольших изделий с обжигом. Если у кого-то есть информация о курсах или мастер классах на гончарном круге - буду благодарна. Кстати, скиньте мне в личку инфо, которое предлагалось в начальных ответах. Спасибо заранее.
  • 0

#26
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Девочки, моя знакомая, которая профессионально занимается керамикой (координаты выше), глину берет мешком большим в Капчагае, там завод фарфоровый (если не ошибаюсь). Ну и на фабрике керамики в городе по кг, но капчагайская ей больше нравится.
  • 0

#27
Crocop

Crocop
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Всем кто интересовался, тел братишки скинул в ЛС (кроме Karligash Malik - ящик не работает). Насколько я знаю, братишка год назад хотел организовать нечто вроде "гончарного кружка" - лепка, роспись, обжиг, итд, даже помещение нашел, но ... желающих не нашел :smoke: и идея тихо ушла в небытие.
  • 0

#28
heathen_

heathen_
  • Гость
  • 7 сообщений
где добыть глину, эт не проблема... а вот где можно ее обжечь??? может кто подскажет, где у нас можно воспользоваться услугами печи или купить подходящую печурку. объемы у меня не большие... так, сувенирчики.
  • 0

#29
Савская

Савская
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

где добыть глину, эт не проблема... а вот где можно ее обжечь??? может кто подскажет, где у нас можно воспользоваться услугами печи или купить подходящую печурку. объемы у меня не большие... так, сувенирчики.

Меня тоже волнует этот вопрос, только в Астане. А какая температура для обжига глины?

Сообщение отредактировал Савская: 17.05.2009, 10:43:24

  • 0

#30
Crocop

Crocop
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Печка вроде бы есть, вопрос в том, где её установить и подключить, ампертраж большой и шибко много электроэнергии потребляет, квартирная проводка на такое не рассчитана.
  • 0

#31
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
23-24 мая проводится Центрально-азиатская ярмарка в Центральном государственном музее (Алматы). В ее рамках "Два казахстанских известных керамиста Марат Сарсебаев и Алиаскар в субботу и воскресенье с 11 часов продемонстрируют свое умение гончара. А желающие смогут попробовать себя в роли начинающего мастера."
  • 0

#32
Савская

Савская
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Печка вроде бы есть, вопрос в том, где её установить и подключить, ампертраж большой и шибко много электроэнергии потребляет, квартирная проводка на такое не рассчитана.

Ну для этого цех нужен. Я так понимаю, что для керамики, что для фарфора, одна и та же печь? С температурой 1300 градусов?
А место есть, печи нет. Можно купить 1000 баков и усё. Ну пока это мечты! :(
  • 0

#33
Солнечная Львица

Солнечная Львица
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

23-24 мая проводится Центрально-азиатская ярмарка в Центральном государственном музее (Алматы). В ее рамках "Два казахстанских известных керамиста Марат Сарсебаев и Алиаскар в субботу и воскресенье с 11 часов продемонстрируют свое умение гончара. А желающие смогут попробовать себя в роли начинающего мастера."


Спасибо за информацию! Кто пойдет? Может там встретимся как любители гончарного дела и керамики? Личное знакомство все-таки гораздо лучше просто форумной переписки.
  • 0

#34
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Ну вот как и обещала, сделала фотку своих изделий из глины, которые делала еще в школе в 9м классе. Это только маленькая часть, остальное потом еще до фотаю.
Изображение
У птички хвост сразу же отвалился, и как только не потерялся, за столько лет?
Сверху изделия покрывала веществом (кажется флюс называется), при обжиге оно стекленеет. Но у меня все пошло пузырями, наверное температурный режим обжига был не правильный.
Бусы самые первые были, сама придумывала, и подарила на ДР маме, а ей не понравились. Сказала, что слишком тяжелые.

Сообщение отредактировал Kisk@: 19.05.2009, 20:28:55

  • 0

#35
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Бусы впечатляют, я бы такие носила. А тяжелые это сколько?
  • 0

#36
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Бусы впечатляют, я бы такие носила. А тяжелые это сколько?

Я сегодня их померила, и мне совсем не показались они тяжелыми :smoke:
  • 0

#37
Rubber Doll

Rubber Doll
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

где добыть глину, эт не проблема... а вот где можно ее обжечь??? может кто подскажет, где у нас можно воспользоваться услугами печи или купить подходящую печурку. объемы у меня не большие... так, сувенирчики.


В микроволновке попробуй
  • 0

#38
kimsamson

kimsamson

    Читатель

  • Гость
  • 8 сообщений
Производится набор в группу по гончарному делу и керамике. все вопросы можно задать Куралай по тел. УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ

Сообщение отредактировал Spectra: 20.11.2009, 15:43:20

  • 0

#39
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
MODERATORIAL [Spectra]
kimsamson, + за нарушение пункта 2.2.4. Правил.

  • 0

#40
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
думаю это будет интересно почитать :dandy:

http://olkolon.narod...ekrG/SekrG.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.