Перейти к содержимому

Фотография

Гончарное дело (хобби)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#221
Lee Vladimir

Lee Vladimir
  • Гость
  • 33 сообщений

У меня завалялось 200 кг) красной испанской глины Sio2 PF ECO. Может кому надо, отдам по себестоимости, пишите в личку. Мне она не нужна по причине того, что больше нравится лепить из белой. Глина дает красивый терракотовый цвет, очень крепкая после сушки и обжига. В свое время набрал из жадности, теперь девать некуда)


Сообщение отредактировал Lee Vladimir: 26.11.2017, 15:44:01

  • 0

#222
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Задизайнить я и сам могу) Прямоугольные вазы - сначала выкручивают круглые, потом постепенно с четырех сторон подбивают плоскими дощечками и - вуаля, прямоугольная! Это если вручную. А на заводах заливают в формы. Сам не пробовал, но, думаю, не очень сложно. Большие изделия я пока не крутил, силенок не хватает) Иду постепенно от малого к большому. Вот сейчас буду экспериментировать с местной белой глиной, если получится все с обжигом и глазуровкой, буду из нее лепить.

Вне сомнений, абсолютно. Имела в виду дизайнеров интерьеров.
Владимир, ваши изделия могут стать модными. ;)
Interior-Design-Details.jpg Hallway.-.jpg
  • 0

#223
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Токи при всем уважении, это штучный заказ и не уверен что такие изделия будут использоваться по назначению (хотя это можно оставить на совести покупателя).

 

Теперь о моих новостях ) вчера пришел долгожданный заказ (плата для регулировки оборотов мотора) осталось найти бу стиральную машину и возможно токаря для изготовления деталей и переходников на вал или еще чего (война план покажет). Так что скоро пополню ряды гончаров любителей а то может и начну расти :rolleyes:  эх мячты мячты ))) ой т.е. цели цели )))


  • 1

#224
Lee Vladimir

Lee Vladimir
  • Гость
  • 33 сообщений
Вне сомнений, абсолютно. Имела в виду дизайнеров интерьеров.
Владимир, ваши изделия могут стать модными. ;)

 

Токи, надо эти изделия еще сделать)


  • 1

#225
Lee Vladimir

Lee Vladimir
  • Гость
  • 33 сообщений

Токи при всем уважении, это штучный заказ и не уверен что такие изделия будут использоваться по назначению (хотя это можно оставить на совести покупателя).

 

Теперь о моих новостях ) вчера пришел долгожданный заказ (плата для регулировки оборотов мотора) осталось найти бу стиральную машину и возможно токаря для изготовления деталей и переходников на вал или еще чего (война план покажет). Так что скоро пополню ряды гончаров любителей а то может и начну расти :rolleyes:  эх мячты мячты ))) ой т.е. цели цели )))

Geralt, поздравляю! Со стиралкой-то ,наверное, проблем меньше)


  • 0

#226
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Токи при всем уважении, это штучный заказ и не уверен что такие изделия будут использоваться по назначению (хотя это можно оставить на совести покупателя).

Теперь о моих новостях ) вчера пришел долгожданный заказ (плата для регулировки оборотов мотора) осталось найти бу стиральную машину и возможно токаря для изготовления деталей и переходников на вал или еще чего (война план покажет). Так что скоро пополню ряды гончаров любителей а то может и начну расти :rolleyes: эх мячты мячты ))) ой т.е. цели цели )))

Geralt, поздравляю! Со стиралкой-то ,наверное, проблем меньше)
Ну как меньше... Найти легче но вот с доставкой... Короче сказывается отсутствие машины ... Ничего это уже в любом случае легче )

Отправлено с моего Lenovo A319 через Tapatalk
  • 0

#227
Lee Vladimir

Lee Vladimir
  • Гость
  • 33 сообщений
Ну как меньше... Найти легче но вот с доставкой... Короче сказывается отсутствие машины ... Ничего это уже в любом случае легче )

Отправлено с моего Lenovo A319 через Tapatalk

 

У вас прям везде засада) А у меня была эпопея с белой глиной местной. Набрал я ее на пробу, тощая слишком. Ну ничего думаю, отфильтрую. Ткань для фильтра три раза покупал, все мельче и мельче ячейка. Не фильтруется, зараза. Песок какой-то микроскопический. Умудрился пару чашек выкрутить из нее, теперь думаю выбросить нафик) А труда положено - два раза на карьер 30км, штраф за выключенные фары), три раза на базар за тканью, все отмывать теперь от нее).


Сообщение отредактировал Lee Vladimir: 10.12.2017, 14:49:59

  • 0

#228
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Дааа грабли ещё те но ничего прорвёмся )
А на счёт глины это да, вроде вот идеальный вариант но нет и снова поиск

Отправлено с моего Lenovo A319 через Tapatalk
  • 0

#229
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Белая она после обжига? Если да то сделайте шликер и украшайте оранжевую глину точечным узором

Отправлено с моего Lenovo A319 через Tapatalk
  • 0

#230
Lee Vladimir

Lee Vladimir
  • Гость
  • 33 сообщений

Белая она после обжига? Если да то сделайте шликер и украшайте оранжевую глину точечным узором

Отправлено с моего Lenovo A319 через Tapatalk

Да, после обжига почти идеально белая, но почему-то после контакта с водой начинает желтеть. И непрочная, тонкую чашку я руками поломал. Что-то в ней не то содержится.


  • 0

#231
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
В реакцию с уксусом вступает? Если да то в ней много щёлочи и в такой будут трещины

Отправлено с моего Lenovo A319 через Tapatalk
  • 0

#232
Lee Vladimir

Lee Vladimir
  • Гость
  • 33 сообщений

В реакцию с уксусом вступает? Если да то в ней много щёлочи и в такой будут трещины

Отправлено с моего Lenovo A319 через Tapatalk

В том то и дело, что не вступает вообще. Поэтому я сначала подумал - годится. Видимо она еще не совсем глина, а супермелкий песок)

Сообщение отредактировал Lee Vladimir: 10.12.2017, 16:18:02

  • 0

#233
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Возможно, но можно предложить что глина жирная и содержание песка большое отсюда не полное вымывание писка а может просто хороший кварцевый песок )

Отправлено с моего Lenovo A319 через Tapatalk
  • 0

#234
Lee Vladimir

Lee Vladimir
  • Гость
  • 33 сообщений
В общем, дурная голова ногам покоя не дает. В конце спросил у экскаваторщиков а что собственно здесь добывают, они сказали бутовый камень)
  • 0

#235
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

В общем, дурная голова ногам покоя не дает. В конце спросил у экскаваторщиков а что собственно здесь добывают, они сказали бутовый камень)

:D


  • 0

#236
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Вчера сошелся болотный газ с лунным светом и случилось чудо! Вчера мне повезло дважды!  Я купил стиральную машинку бу и не рабочую (как сказал продавец) и мне помогли с доставкой (причем откуда не ждал помощи) ночером же приступил разборке машинки и сделал для себя интересные выводы ... Первое это то что мотор и барабан которые нужны рабочие! Второе это то что я начал разбираться в стиральных машинках (неожиданно) :D ну и плюс ко всему это гора запчастей которые по сути могут стать донорами для домашней машинки )


  • 0

#237
lorik513

lorik513
  • Свой человек
  • 648 сообщений
Здравствуйте! Мой муж гончар и он возрождают древнюю технологию обжига чернолощеной керамики.Чернолощеная посуда. Способ изготовления чернолощеной керамики был открыт в необозримом прошлом. Кем и когда сейчас установить невозможно. Известно, что у этрусков (VIII—II вв. до н. э.) уже существовала технология изготовления чернолощеной керамики. В России была широко распространена чернолощеная бытовая утварь, пик ее популярности пришелся на период с VII по IXX вв.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20171213_095714.jpg
  • IMG_20171215_140101.jpg
  • IMG_20170820_140048.jpg

Сообщение отредактировал lorik513: 06.01.2018, 21:11:14

  • 4

#238
lorik513

lorik513
  • Свой человек
  • 648 сообщений
Это древнерусский сосуд Кухля для переноса и подачи на стол напитков.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20170818_150750.jpg

  • 3

#239
lorik513

lorik513
  • Свой человек
  • 648 сообщений
Выкручивание квасника.
Квасник — посудина, жбан, сосуд, в котором хранили и подавали дрожжевой или фруктовый квас. С XIX века название «квасник» закрепилось в Москве за керамическим сосудом дисковидной формы с носиком, обширным горлом и изогнутой ручкой, в середине корпуса которого оставлено круглое полое отверстие для помещения льда, охлаждавшего содержимое.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20170405_203032.jpg
  • IMG_20170405_203654.jpg
  • IMG_20170405_204110.jpg
  • IMG_20170405_204144.jpg
  • IMG-20171208-WA0000.jpg

  • 4

#240
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Это древнерусский сосуд Кухля для переноса и подачи на стол напитков.

раскройте секрет как делается такой узор?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.