Перейти к содержимому

Фотография

Налог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#121
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Vler все просто до ужаса. На официальном сайте "висит" старый НК.
  • 0

#122
imprezochka

imprezochka
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Ситуация: вышла замуж - поменяла фамилию, поменяла все документы, кроме прав и техпаспорта.

в РНН - новая фамилия
в техпаспорте - старая

Вопрос: что делать? как платить налог и будут ли какие нибудь проблемы?
кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
  • 0

#123
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2 Бауржан Исаев
по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство.
Т.е. все правильно
1. С 01.03.2009 по 01.06.2009 - 3 месяца
2. С 01.03.2009 по 01.05.2009 - 2 месяца
  • 0

#124
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
с сайта ЖП
2009-05-14
Здравствуйте. Я продал машины в 1995 и в 1999х годах по генеральной доверенности. А в этом году из налоговой прищло уведомление о том, что мне за них надо платить за них налог, они числятся до сих пор на мне. Я узнавал у этих владельцев, один машину отправил на метеллолом, другой еще раз перепродал неизвестно кому. Как мне снять эти машины с учета, чтобы не платить в налоговую. Спасибо. С уважением, Альмуканов Галым.
Ответ: В настоящее время действительно существует проблема оплаты налога на транспортные средства, которые передавались по доверенностям иным лицам. В таких случаях владельцы транспортных средств ошибочно считали такую процедуру как состоявшейся сделкой купли-продажи и перерегистрацию автомашин в подразделениях дорожной полиции не производили. Вместе с тем с введением информационной системы «Государственный реестр налогоплательщиков и объектов налогообложения Республики Казахстан» налоговые органы предъявляют претензии к указанным владельцам автомашин по уплате налога на транспортное средство, вследствие чего они вынуждены обращаться в дорожную полицию. Решение вопросов снятия с учета транспортных средств, по которым в течение длительного времени не были оплачены налоговые платежи, не входят в компетенцию МВД, так как являются сферой гражданско-правовых отношений. Кроме того, нормативными - правовыми актами, регламентирующими регистрационно-экзаменационную деятельность дорожной полиции предусмотрено, что процедура снятия с учета автотранспортного средства регистрационным пунктом дорожной полиции производится только после предоставления владельцем правоустанавливающих документов и осмотра автомашины, а транспортные средства, подлежащие утилизации (выбраковке, списанию), снимаются с учета при представлении соответствующих документов без осмотра.


разве могут предъявить налоги сразу за 14 лет? ведь тока за один или 2 года, остальные позно уже предъявлять. ведь исковая давность.
  • 0

#125
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Такая ситуация. Купил машину 10 апреля 2009 с переоформлением. Нужно заплатить налог. Вопрос: за какой период я должен платить?
И пожалуйста дайте ссылку на ДЕЙСТВУЮЩИЙ НК. А то в колесах и на омеге насчитали 9865, а на salyk 8758.
  • 0

#126
DartZ

DartZ
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Пишут все что просто идешь и олачиваешь в Сбербанке! А не так то ! Раньше я тоже так делал, хорошо, что сохранил квитанции за предыдущие года! :) ПОВЕЗЛО!
В налоговой мне все мозги проели что у меня 3 года не уплачен налог! ИС пеней сумма вылезла около 40 тысяч! Пока я им доказал все что я оплачивал в банке прошло полчаса! Поэтому оплачивая в банке нужно сразу же идти с квитанцией в налоговую , чтобы выписали Вам бланк об уплате налога!

Пишут все что просто идешь и олачиваешь в Сбербанке! А не так то ! Раньше я тоже так делал, хорошо, что сохранил квитанции за предыдущие года! :) ПОВЕЗЛО!
В налоговой мне все мозги проели что у меня 3 года не уплачен налог! ИС пеней сумма вылезла около 40 тысяч! Пока я им доказал все что я оплачивал в банке прошло полчаса! Поэтому оплачивая в банке нужно сразу же идти с квитанцией в налоговую , чтобы выписали Вам бланк об уплате налога!

В КОЛЕСАХ правильный калькулятор сам проверил!!! В налоговой точно такие же расцыенки как и в колесах! В расчет берется к примеру не как в техпаспорте 1781 куб.см а ровно 1800! Вот и считайте! Во вторых чтобы не ошибиться и точно все знать скатайтесь в налоговую оередей вообще нету! Все быстро узнаете и оплатите! И Будет ВАМ Спокойствие!
  • 0

#127
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
А как же презумпция невиновности?
Это все от безделья налоговой. Есть же у них база. Может они показали Вам документ где черным по белому написано, что я обязан придти в налоговую и показать квитанцию? А если я плачу через хоумбанк? Ошибиться могут и в налоговой, причем в большую сторону. Лично я зарекся ходить в НК. После случая в прошлом году.
  • 0

#128
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Такая ситуация. Купил машину 10 апреля 2009 с переоформлением. Нужно заплатить налог. Вопрос: за какой период я должен платить?
И пожалуйста дайте ссылку на ДЕЙСТВУЮЩИЙ НК. А то в колесах и на омеге насчитали 9865, а на salyk 8758.

Если машина свеже пригнанная, т.е. не стояла до этого на учете в РК, то за 9 месяцев. Если уже стояла на учете в РК, то налог платится за год старым или новым владельцем. Значит, если предыдущий владелец не успел еще заплатить налог за 2009 год, то Вам придется уплатить налог за год в полном объеме.

статью из НК на предыдущей странице цитировали
  • 0

#129
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Такая ситуация. Купил машину 10 апреля 2009 с переоформлением. Нужно заплатить налог. Вопрос: за какой период я должен платить?
И пожалуйста дайте ссылку на ДЕЙСТВУЮЩИЙ НК. А то в колесах и на омеге насчитали 9865, а на salyk 8758.

Если машина свеже пригнанная, т.е. не стояла до этого на учете в РК, то за 9 месяцев. Если уже стояла на учете в РК, то налог платится за год старым или новым владельцем. Значит, если предыдущий владелец не успел еще заплатить налог за 2009 год, то Вам придется уплатить налог за год в полном объеме.

статью из НК на предыдущей странице цитировали



Машина уже стояла на учете в Иссыке. Спасибо за четкий и полный ответ! И последний вопрос: Как узнать платил старый хозяин или нет? Связи с ним нет.
  • 0

#130
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
В НК Иссыка.
  • 0

#131
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
как пеню расчитать?
  • 0

#132
DartZ

DartZ
  • Постоялец
  • 317 сообщений
блин не знаю у меня пеня за 8 месяцев 3005 тенге вышла! Сходи ка лучше в Налоговую там тебе все посчитают!
  • 0

#133
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
пеня

Статья 610. Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Пеней признается установленный пунктом 3 настоящей статьи размер, начисляемый на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет.
2. Сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения других способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания, а также иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан.
3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет, в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки.


пример, текущую ставку рефинансирования узнать только надо, здесь посчитана ставка в 10% (это вроде на 2009 год)

объем 2150
(5 МРП * 1273 тенге) + 150 см3 * 7 тенге = 7415 тенге

пеня за 30 дней просрочки считается так
7415 / 365 * 30 = 609,45
от этой суммы надо взять 25% (2,5 * 10%) = 152,36 тенге


пеню надо оплатить в этот же день когда ее расчитали, иначе на следующий день копейки перетекут, и опять долг будет
  • 0

#134
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений

Платила за объем двигателя!!!!
В прошлом году было совсем по другому :-)

Непонятно, а как было в прошлые года? :D уже почти лет 10 платят по объему двигателя!
  • 0

#135
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Я так и не понял, а за авто СНГ старше 20ти лет теперь платить или так же, как и раньше - нет?

И понятия(коэфиценты) СНГ, иномарка и возраст теперь нет?

ЗЫ: Судя по новым расчетам на мою налог меньше стал (это до 7ми лет которые) с 11 до 7тыс.тг.
  • 0

#136
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
За авто СНГ старше 20ти лет теперь надо платить.
И понятия (коэфиценты) СНГ, иномарка и возраст теперь нет.

Сообщение отредактировал Artem Dorokhov: 20.05.2009, 09:35:55

  • 0

#137
Andronio

Andronio
  • Гость
  • 27 сообщений
Скажите пожалуйста, сколько надо платить? В техпаспорте написано объем 1984 см3, по калькулятору получается 7207 Тг, а по таблице до 2000 включительно 7319 Тг.
  • 0

#138
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Скажите пожалуйста, сколько надо платить? В техпаспорте написано объем 1984 см3, по калькулятору получается 7207 Тг, а по таблице до 2000 включительно 7319 Тг.

между 1984 и 2000 разница в 16 кубиков, что помноженное на 7 тенге за кубик и дает разницу в налоге в 112 тенге. Мораль: за 1984 кубика надо платить 7207 тг, а за 2000 кубиков - 7319 тг
  • 0

#139
Andronio

Andronio
  • Гость
  • 27 сообщений

между 1984 и 2000 разница в 16 кубиков, что помноженное на 7 тенге за кубик и дает разницу в налоге в 112 тенге. Мораль: за 1984 кубика надо платить 7207 тг, а за 2000 кубиков - 7319 тг

Это понятно, вопрос в том как считает налоговая? Если по второму варианту, то потом придется платить пеню и ходить доказывать, что не верблюд :-)
  • 0

#140
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Вчера ходил сдаваться в налоговую (Бостандыкский район).
Спрашиваю у девушки: "Посмотрите, платил ли я налог за прошлый год?". Как оказалось не платил :mad: .
Вобщем за прошлый год 8000 с копейками + пеня 1800 и за 2009 год 9800 с копейками. Оплатил там же в кассе и обратно к девушке. Она внесла в базу и выдала справку, что у меня нет налоговой задолженности.

А кто-нибудь знает, что делают с теми, у кого есть эта самая налоговая задолженность? :) Какое ждёт наказание? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.