Перейти к содержимому

Фотография

Налог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#141
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Вчера главбух посоветовала налог оплатить таки до 01 июля 2009 г., несмотря на то, что продлили сроки до октября. Говорит, что ставка МРП меняется с июля. В сторону повышения, конечно. Есть основания верить?
  • 0

#142
Che_Burashka

Che_Burashka
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Что-то ваш главбух не то говорит. Ставка МРП станавливается на календарный год согласно Закону о бюджете на ....год.
  • 0

#143
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
правительство предлагало увеличить МРП с 1 июля на 23 тенге.
Источник
  • 0

#144
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений
неделю назад по радио слышал о том что нужно оплатить налог на транспорт не позднее 5 июля... специально съездил на Абылай хана - Советской и уточнил до 1го октября... :-)
реклама наверное прошлогонняя :dandy:
  • 0

#145
Nauruz

Nauruz
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Можете ответить 30 мая 2009 приобрела авто и оформила на себя вот в октябре мне придется платить за весь год или за фактически с момента приобретения?
Ранее она стояла на учете в Каскелене.
  • 0

#146
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

неделю назад по радио слышал о том что нужно оплатить налог на транспорт не позднее 5 июля... специально съездил на Абылай хана - Советской и уточнил до 1го октября... :-)
реклама наверное прошлогонняя :dandy:

до 5 июля кажись для юриков...
  • 0

#147
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Можете ответить 30 мая 2009 приобрела авто и оформила на себя вот в октябре мне придется платить за весь год или за фактически с момента приобретения?
Ранее она стояла на учете в Каскелене.

По идее платить надо с 1 мая 2009 т.е. по факту приобретения.
  • 0

#148
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений

правительство предлагало увеличить МРП с 1 июля на 23 тенге.
Источник



На соклько мне известно, как бухгалтеру, МРП с 1 июля 2009г. будет составлять 1296 тенге. А до 1 июля 1273 тенге.
  • 0

#149
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Тем кто хочет оплатить через Хоум банк - налог на ТР...
Моя ситуация - машина на Медеуском районе, владелица на Медеуском, моя РНН на ВКО!
Плачу с Хоума я указываю свой РНН, так как плет с моих карт счетов...платеж не дошел! Тем более при забивании в форму данных по умолчанию стоит - получатель вообще Межрайоннный НК! :-) Ваще жесть бабосыне упал на счет мое налоговой! Жесть!

Сообщение отредактировал Nogaro: 25.06.2009, 14:26:20

  • 0

#150
Ближе_к_звёздам

Ближе_к_звёздам
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Статья 369. Сроки уплаты налога

Внесено изменение в текст пункта 1 статьи 369 на государственном языке в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 133-IV, текст на русском языке не изменяется (введен в действие с 1 января 2009 г.)

1. Юридические лица производят уплату налога в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления на 1 июля.

2. В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство, состоявшее на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, после 1 июля налогового периода юридические лица производят уплату налога по указанному транспортному средству не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

3. Физические лица производят уплату налога в бюджет по месту регистрации объектов обложения не позднее 1 октября налогового периода по транспортным средствам, находящимся на праве собственности до 1 октября.

4. В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство, указанное в пункте 4 статьи 368 настоящего Кодекса, после 1 октября налогового периода уплата налога в бюджет производится до или в момент государственной регистрации транспортного средства.

5. Уплата налога на транспортные средства лицом, владеющим транспортным средством на праве доверительного управления собственностью, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.

ЮРИСТ on-line

Наши уже многие заплатили, может и выгодней, т.к. МРП с 01 июля увеличится, то к октябрю еще больше нужно будет заплатить :rolleyes:

Сообщение отредактировал Ближе_к_звёздам: 25.06.2009, 16:18:26

  • 0

#151
astn

astn
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Можете ответить 30 мая 2009 приобрела авто и оформила на себя вот в октябре мне придется платить за весь год или за фактически с момента приобретения?
Ранее она стояла на учете в Каскелене.

смотрим налоговый кодекс

Статья 368. Порядок исчисления налога
...
3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);
2) при передаче права собственности на транспортное средство индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, юридическим лицам исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, производится в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.
4. При приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором возникло право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода.
  • 0

#152
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Можете ответить 30 мая 2009 приобрела авто и оформила на себя вот в октябре мне придется платить за весь год или за фактически с момента приобретения?
Ранее она стояла на учете в Каскелене.

смотрим налоговый кодекс

Статья 368. Порядок исчисления налога
...
3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);
2) при передаче права собственности на транспортное средство индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, юридическим лицам исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, производится в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.
4. При приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором возникло право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода.

Статья 368. Порядок исчисления налога
Внесены изменения в текст части третьей пункта 1, абзаца первого и подпункта 2) пункта 2 статьи 368 на государственном языке в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 133-IV, текст на русском языке не изменяется (введен в действие с 1 января 2009 г.)
1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству.
Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов, исчисляют налог с учетом особенности, установленной статьей 451 настоящего Кодекса.
В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.
3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);
  • 0

#153
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Интересный момент получается. У меня машина Хонда СРВ с объемом 2000 кубов. В колесах решила расчитать налог. Калькулятьр мне показал 7319. Далее идет пример расчета. При объеме 2300. за 2000 налог 5 МРП + 7 тенге за каждый куб превышающий 2000. Но 5 МРП = 6365 тенге. Но никак не 7319. Далее ввожу в Калькулятор объем 2001 куб. Он мне показывает, что налог при этом составит 6372 (6365+7). Может есть какая-то хитрость, о которой не написано? Какой налог в итоге я должна заплатить?
  • 0

#154
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
если машина не эксплуатируется(в длительном ремонте например). есть легальный способ не платить налог(большой объем. потому критично)? с учета например надолго снять?
  • 0

#155
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Интересный момент получается. У меня машина Хонда СРВ с объемом 2000 кубов. В колесах решила расчитать налог. Калькулятьр мне показал 7319. Далее идет пример расчета. При объеме 2300. за 2000 налог 5 МРП + 7 тенге за каждый куб превышающий 2000. Но 5 МРП = 6365 тенге. Но никак не 7319. Далее ввожу в Калькулятор объем 2001 куб. Он мне показывает, что налог при этом составит 6372 (6365+7). Может есть какая-то хитрость, о которой не написано? Какой налог в итоге я должна заплатить?

По идее у вас вообще: свыше 1500 до 2000 включительно - 3 МРП 5169 тг.
  • 0

#156
Меломанка

Меломанка

    Девочка из чистого золота

  • В доску свой
  • 3 686 сообщений


Интересный момент получается. У меня машина Хонда СРВ с объемом 2000 кубов. В колесах решила расчитать налог. Калькулятьр мне показал 7319. Далее идет пример расчета. При объеме 2300. за 2000 налог 5 МРП + 7 тенге за каждый куб превышающий 2000. Но 5 МРП = 6365 тенге. Но никак не 7319. Далее ввожу в Калькулятор объем 2001 куб. Он мне показывает, что налог при этом составит 6372 (6365+7). Может есть какая-то хитрость, о которой не написано? Какой налог в итоге я должна заплатить?

По идее у вас вообще: свыше 1500 до 2000 включительно - 3 МРП 5169 тг.

Асан, вы забыли про те 500, которые превышают 1500
на колесах все правильно рассчитывается:
3 мрп для авто свыше 1500 до 2000, то исть:
3*1273 + 500*7 = 7319

~ 7 тенге за каждый куб.см., превышающий 1500, то есть 500*7
  • 0

#157
Bela

Bela
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
сорри, не в ту тему

Сообщение отредактировал Bela: 29.06.2009, 08:43:40

  • 0

#158
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений



Интересный момент получается. У меня машина Хонда СРВ с объемом 2000 кубов. В колесах решила расчитать налог. Калькулятьр мне показал 7319. Далее идет пример расчета. При объеме 2300. за 2000 налог 5 МРП + 7 тенге за каждый куб превышающий 2000. Но 5 МРП = 6365 тенге. Но никак не 7319. Далее ввожу в Калькулятор объем 2001 куб. Он мне показывает, что налог при этом составит 6372 (6365+7). Может есть какая-то хитрость, о которой не написано? Какой налог в итоге я должна заплатить?

По идее у вас вообще: свыше 1500 до 2000 включительно - 3 МРП 5169 тг.

Асан, вы забыли про те 500, которые превышают 1500
на колесах все правильно рассчитывается:
3 мрп для авто свыше 1500 до 2000, то исть:
3*1273 + 500*7 = 7319

~ 7 тенге за каждый куб.см., превышающий 1500, то есть 500*7


Спасибо большое!!!
  • 0

#159
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Интересный момент получается. У меня машина Хонда СРВ с объемом 2000 кубов. В колесах решила расчитать налог. Калькулятьр мне показал 7319. Далее идет пример расчета. При объеме 2300. за 2000 налог 5 МРП + 7 тенге за каждый куб превышающий 2000. Но 5 МРП = 6365 тенге. Но никак не 7319. Далее ввожу в Калькулятор объем 2001 куб. Он мне показывает, что налог при этом составит 6372 (6365+7). Может есть какая-то хитрость, о которой не написано? Какой налог в итоге я должна заплатить?

Есть такая тема за 2001 налог получается меньше чем за 2000. Увы, такой закон у нас приняли... :hi:
  • 0

#160
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений
Вопрос!

Налог за 2008 платил!
Справки нет! В НК говорят не платил, как разрулить ситуацию? :bow:

Ещё раз платить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.