Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка - теоретические вопросы, ответы, советы.Снасти, техника, тактика и стратегия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2564

#961
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
с юбилеем, ужо 50 страниц напостили :smoke:
  • 0

#962
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
В дельте реки Или бушуют пожары. Специалисты говорят, что их главные виновники - местные фермеры, которые устраивают так называемые ?сельхозпалы? и не несут за это никакой ответственности. Сегодня практически каждый день дельту Или облетают вертолеты ?Казавиалесоохраны?. Наша съемочная группа участвовала в одном из таких рейдов
Григорий Беденко:
- Такие пожары в дельте реки Или ? явление довольно распространенное. Обычно они сериями происходят в конце апреля и начале мая. Возгорания спровоцированы человеком. Подобным образом местные чабаны расчищают себе участки под пастбища. Правда, во время пожара гибнет все живое. Уничтожаются уникальные виды прибалхашской флоры и фауны.


Специалисты утверждают, что температура в эпицентре даже небольшого пожара в этих местах составляет около 500 градусов по Цельсию, можно плавить алюминий. Объясняется это особенностью тугайной растительности, к примеру, кусты тамарекса очень богаты горючими эфирными маслами. Все выгорает в считанные минуты. Животные еле успевают унести ноги. Для птиц, которые высиживают яйца и для пресмыкающихся пожар в тугайном лесу ? это гарантированная гибель. В этом году на реке Или пожары начались почти на месяц раньше. Причина ? сравнительно небольшое количество осадков и высокие дневные температуры. Вертолеты ?Казавиалесоохраны? патрулируют пойму реки почти каждый день. Вовремя найти и потушить удалось уже 9 очагов. Если огонь локализован на площади, не превышающей один гектар, воздушные пожарные считают это хорошей работой. Но довольно часто без тяжелой техники не обойтись. Как правило, сильный пожар уничтожает тугайный лес на площади от 20 до полусотни гектаров. Восстанавливается он как минимум тридцать лет.


Григорий Черкасов, начальник Алматинского авиационного отделения по охране лесов от пожаров:
- Все эти сельхозпалы ? незаконные. Но как это ни странно, много пожаров, а нарушителей нет. Они поджигают и тут же уезжают. Органы следствия виновников установить не могут.


Несмотря на активные действия по ликвидации лесных пожаров на реке Или, возникают они постоянно. Специалисты считают, что главная проблема здесь ? это не совсем ясные полномочия крестьянских хозяйств в сфере использования и охраны лесных ресурсов. Получив в аренду огромные площади, фермеры большую часть из них не используют. Если что-либо незаконное на этих землях происходит, то они никакой юридической ответственности не несут. Пожары полыхают именно на этих землях.


Сагымбай Ескентаев, директор Баканасского лесхоза:
- Это все земли крестьянских хозяйств. Они их получили раньше и оставили без присмотра. По документам ? они хозяева, но фактически никого там нет. Соседи подпаливают, чтобы пастбища открыть.


Проблему усугубляет плохое техническое оснащение местных лесхозов. К примеру, в Балхашском районе на огромную площадь в полтора миллиона гектаров всего 35 лесников, один трактор, и одна старенькая пожарная машина. Почти все лесники контролируют свои участки на личном транспорте. Требовать что-то с фермеров, как говорят сами лесники, просто бессмысленно. Практически ничем не помогают и сельские акимы. Что характерно, в последнее время чабаны с помощью огня стали бороться с волками. Уничтожение биоресурсов приобретает массовые масштабы.

Сволочи местные леса выжигают под луга КОЗЛЫ!!!!! :smoke: :D
  • 0

#963
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

ПАПА,сорри!Было-было,зато они самые-самые.

последние... :smoke:
рыбы там больше НЕТ! :D

:-/ Спасибо, и Вам не болеть :cry:))
После я еще одну поймал, это была самая последняя :Р
  • 0

#964
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений

ПАПА,сорри!Было-было,зато они самые-самые.

последние... :smoke:
рыбы там больше НЕТ! :D

ПАПА не порти людям праздник.Есть там рыба,есть!!!
  • 0

#965
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений

ПАПА,сорри!Было-было,зато они самые-самые.

последние... :smoke:
рыбы там больше НЕТ! :D

:-/ Спасибо, и Вам не болеть :cry:))
После я еще одну поймал, это была самая последняя :Р

В тот день.
  • 0

#966
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
2 ПИВО, САС: А вы не задумывались о более рациональном использовании данного рыбного места(бурчалка). Эт если так пойдет, так на следующий год судака ваще не будет, если такими объемами ловить. Всю молодь истребили уже :smoke:))))))
  • 0

#967
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

2 ПИВО, САС: А вы не задумывались о более рациональном использовании данного рыбного места(бурчалка). Эт если так пойдет, так на следующий год судака ваще не будет, если такими объемами ловить. Всю молодь истребили уже :D))))))

Мы сапсем мелких (те что с ладошку) атпускали... Я даже кошкам не стал их забирать, 2ПАПА мы всивота по 15 штучек на фейс старались поймать, т.к. ани маленькие и фкусные. еслиб лавились бальшие, мы бы по 2 штуки на фейс ловили :smoke: , наверна...

Сообщение отредактировал nuBo: 04.05.2004, 14:19:11

  • 0

#968
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
[quote name='Papa' date='04.05.2004, 13:07']Потом глянул на сайте, оказывается она недавно появилась как раз для внедорожников, класифицируется как всесезонка.[QUOTE]

дай ссылку, а, ато на номск-шине только о-104 16 радиуса, а у меня 15...
про 0-101 не написано ничего

Народ, и кто куда в эти выходные? я разрываюсь промеж Куртов и Или, чтобы красиво, с костерком, в ночь...

Сообщение отредактировал Третя: 04.05.2004, 14:19:38

  • 0

#969
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
о ! мучачос Мухитос, добрый день пропащим... :smoke:
  • 0

#970
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
Ну-да, ну-да, отпускаем :smoke:) Помнится первого числа, все те что были меньше ладошки отпустили мне в пакет при разделе рыбы :D)))))))))))))))))
  • 0

#971
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Привет всем! наконец зарегестрировался,но нехрена в этом не понимаю. когда разберусь будет проще. настрочили тут дохренища пока все прочитаю... но вроде интересно. Олег надеюсь кое что поясниш. бобер002
  • 0

#972
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Привет честной народ!

Заскочил поздороваться, буду пока читать что понаписали что поналовили.

Оффтоп: Совсем недавно устроился, если испытательный срок можно считать трудоустройством, потому форуму буду времени уделять немного. Покак на новом месте с хозяйством не разобрался. Если есть профессионалы в 1С (може Пиво к таковым относится) милости прошу на помосч - http://vse.kz/index....showtopic=26716

По теме: Был на рыбалке один раз, на песчанных карьерах под Капчагаем, большой шумной компанией, недельки 3 назад. Поймал одну плотвичку грамм на 200. Все.
  • 0

#973
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

Ну-да, ну-да, отпускаем :D) Помнится первого числа, все те что были меньше ладошки отпустили мне в пакет при разделе рыбы :cry:)))))))))))))))))

я сам таких же набрал :-/, мне больше не зачем. Сказал бы сразу что те нада самых бальших и жирных. мы бы сазана пашли лавить :smoke:
  • 0

#974
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
2 ПИВО:
Мухит, кирдык :smoke:)
  • 0

#975
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
opt, добро пожаловать!
  • 0

#976
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений
В первый день у всех размеры были одинаковы.А насчет поголовья не беспокойся,мы это капля в море.Тем более,как ПИВО сказал,мелочь во-второй раз мы отпускали.А,некоторые три дня подряд ездили...И,я так думаю,в следующие выходные снова поедем?
  • 0

#977
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
щас "некоторые" будут аправдываться, типа, я ни я морда не моя :smoke:
  • 0

#978
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

А,некоторые три дня подряд ездили...И,я так думаю,в следующие выходные снова поедем?

Так я ездил мясо поедать, ну а рыбалка промежду прочим :smoke:). Но твои слова выглядят как приглашение. :D
  • 0

#979
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
так вроде или открывается, или там делать нечего?
  • 0

#980
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений

щас "некоторые" будут аправдываться,  типа, я ни я морда не моя  :smoke:

Эт-то ты кого имеешь,ввиду :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.