Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка - теоретические вопросы, ответы, советы.Снасти, техника, тактика и стратегия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2564

#2501
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

ежели же "спиннингуем" малую речку или край нужна высокая точность, то снимаем все прибамбасы и достигаем точности.

и получаем закручивание лески :rolleyes:
но точность и чуткость - это конечно супер.
Я бы вертлюжок на сами блесны сажал, конечно. Или, как вариант, через некоторое время ставить вертлюжок на пару-тройку забросов, чтобы леска раскрутилась.

Сообщение отредактировал Третя: 22.08.2005, 14:46:02

  • 0

#2502
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

ежели же "спиннингуем" малую речку или край нужна высокая точность, то снимаем все прибамбасы и достигаем точности.

и получаем закручивание лески ;)
но точность и чуткость - это конечно супер.
Я бы вертлюжок на сами блесны сажал, конечно. Или, как вариант, через некоторое время ставить вертлюжок на пару-тройку забросов, чтобы леска раскрутилась.

Или ставил бы блесна с обратным вращением, ежели такие есть в природе :rolleyes:

Что-то слышал про девоны подобное. Типа бросаешь некоторое время девон, потом меняешь местами тройник и бросаешь в измененном виде. В этом случае девон крутится в другую сторону...

:D
  • 0

#2503
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Девоны изначально продаются с правым или левым вращением.
У тех что я видел форма асиметричная,т.ч. переставить тройник не получится- работать врят ли будет.
  • 0

#2504
Rybolov

Rybolov
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Я вчера в журнале "РСН" вычитал, как крупных сомов и карпов-сазанов ловят. На крючок вяжется вроде бойловой оснастки, крупная сухая кукуруза с дыркой посередине. Пять-семь зерен нанизываются на волос или надеваются на сам крючок.

Кто как думает, насколько привлекательна в качестве наживки не распареная и вареная, а именно сухая кукуруза?
  • 0

#2505
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Я вчера в журнале "РСН" вычитал, как крупных сомов и карпов-сазанов ловят. На крючок вяжется вроде бойловой оснастки, крупная сухая кукуруза с дыркой посередине. Пять-семь зерен нанизываются на волос или надеваются на сам крючок.

Кто как думает, насколько привлекательна в качестве наживки не распареная и вареная, а именно сухая кукуруза?


чет я не думаю что то что я не могу даже разгрысть станет кушать беззубая рыпка. :cool:
хотя я не рыпка :kiss:
Сухой кукуруз станет мокрым и мягким через некоторое время, конечно.
  • 0

#2506
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Я вчера в журнале "РСН" вычитал, как крупных сомов и карпов-сазанов ловят. На крючок вяжется вроде бойловой оснастки, крупная сухая кукуруза с дыркой посередине. Пять-семь зерен нанизываются на волос или надеваются на сам крючок.

Кто как думает, насколько привлекательна в качестве наживки не распареная и вареная, а именно сухая кукуруза?

Для сазана не проблема!
Вероятно речь идёт о насадке, т.к. наживка это живое, а растительное это насадка. Не сердитесь за педантизм.
Если он ракушки перемалывает, то сухую кукурузу и подавно. Прияттели рассказывали, опыт есть. Если лень варить, то можно и так.
НО таким образом ловят только в СТОЯЧЕЙ воде. На реке на бойлы не ловят. Ввиду того, что на реке рыба хватает насадку активно и на течении не бывает несколько зерен вместе, это настораживает рыбу. К тому же есть шанс, что рыба просто стянет бойл не заглатив крючок. Сколько не пробовал бойлы ни х.я не ловится, а на озёрах не ловлю!
  • 0

#2507
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Я вчера в журнале "РСН" вычитал, как крупных сомов и карпов-сазанов ловят. На крючок вяжется вроде бойловой оснастки, крупная сухая кукуруза с дыркой посередине. Пять-семь зерен нанизываются на волос или надеваются на сам крючок.

Кто как думает, насколько привлекательна в качестве наживки не распареная и вареная, а именно сухая кукуруза?


А мне вообще кажется, что для Наших условий это не подходит... Данный метод используется в Дельте Волги, где рыбы больше, чем еды. Там ловят и на сухую кукурузу для уменьшения количества "слета" насадки во время заброса или подмотки.
У Нас же рыбы... с гулькин нос... Она то ароматизированную, распареную не ест, а такую и подавно пропустит!

Кстати, пишешь, что таким же способом ловят сома... Сом ест кукурузу?!?!? :super: У меня таких случаев не было... Да и из знакомых никто не рассказывал... Странно... :mad:
  • 0

#2508
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

Так оно не стекловолокно, а 70% угля. Да и сам я не мастеровой, хотелось бы, чтобы все по уму сделали.


  • 0

#2509
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

Обычно,  если карбоновое удилище поломалось не около тюльпана или близко к нижнему краю колена оно отправляется...-куда подальше, т.к. что либо сделать с ним весьма сложно :-)


  • 0

#2510
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Обычно,  если карбоновое удилище поломалось не около тюльпана или близко к нижнему краю колена оно отправляется...-куда подальше, т.к. что либо сделать с ним весьма сложно :)


я вот недавно сломал свой спининг вандер - отломил целиком вершинку от тюльпанчика до следующего кольца...
совет ? один - укототить до того кольца, получив спининг с другим тестом :-/

Совет ?2, проверенный на мелочи типа чебака исыккульского - отломанная часть соединяется с основной путем вживления стального тонкого штыря или циганской иглы.
  • 0

#2511
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

я вот недавно сломал свой спининг вандер  - отломил целиком вершинку от тюльпанчика до следующего кольца...

Если не затруднит, не могли бы вы описать как это случилось? Дело в том, что я как раз приобрел Вондер.
Чему, кстати, несказанно рад.
Он уже прошел проверку (см. Отчеты) рыпкой. Вондер, 2,7м, 7-28. Его мне посоветовал (можно сказать навязал) Женя из Лимпопо. Свои требования я обрисовал ему как палку на судака. Ну и сам ее представлял как что-то мощное с тестом до 60-80г., дубовое по строю. Он меня убедил попробовать, видимо, модерэйт. Палочка чувствительнейшая. Чтобы рассеять мои сомнения в прочности палки, а они были, он предложил провести такой тест: прямо в магазине поставили катушку с плетенкой, он намотал ее на руку, а мне сказал: тяни. Я тянул не по-децки (палка-то не моя). Так что из Дайвы и Шиманы выбрал ВОндер.
В выходные на озерце (кизовском?) поджиговал. Дно, водоросли, как глазами видно. Рып там правда не было. Вчера вот на течении, на Или.
  • 0

#2512
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Если не затруднит, не могли бы вы описать как это случилось? Дело в том, что я как раз приобрел Вондер.


как-как - поднял вверх, а там ветка мощная - он и сломался. тоесть на сгиб он хорош, а вообще хрупок зарраза как всякий четотамапластик.

Но палка знатная...
у меня 5-20 граммов
  • 0

#2513
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


Если не затруднит, не могли бы вы описать как это случилось? Дело в том, что я как раз приобрел Вондер.


как-как - поднял вверх, а там ветка мощная - он и сломался. тоесть на сгиб он хорош, а вообще хрупок зарраза как всякий четотамапластик.

Но палка знатная...
у меня 5-20 граммов

2,4м?
Он мне ее тоже предлагал. Но я как-то не смог свое предубеждение осилить, все же 7-28 взял.
  • 0

#2514
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

2,4м?
Он мне ее тоже предлагал. Но я как-то не смог свое предубеждение осилить, все же 7-28 взял.


ага, теперь чуть больше, чем 2,4 :)

был вроде 2,8 или 2,7 - не помню уже
  • 0

#2515
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Вот теперь думаю еще и 3м или 3,3 взять. По-моему, для Или часто может дальний заброс понадобиться. Джиговать там из-за течения, наверное, не особенно получается??? Поэтому можно и не очен6ь чувственную взять. Как считаете?
  • 0

#2516
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Обычно,  если карбоновое удилище поломалось не около тюльпана или близко к нижнему краю колена оно отправляется...-куда подальше, т.к. что либо сделать с ним весьма сложно :weep:


я вот недавно сломал свой спининг вандер - отломил целиком вершинку от тюльпанчика до следующего кольца...
совет ? один - укототить до того кольца, получив спининг с другим тестом ;)

Совет ?2, проверенный на мелочи типа чебака исыккульского - отломанная часть соединяется с основной путем вживления стального тонкого штыря или циганской иглы.


У меня тоже сломался вондеровский спининг 270, 10-25 гр (брал в Лимпопо).
Причем сломался на ровном месте.
Ловил карасей на Алаколе, кидал поплавок в двух метрах от берега(лиман, там камыш сразу). Был просто поражен(фактически не кидал, а опускал в воду поплавок). Сломался в метре от конца удилища.
Починил так - купил в тастаке заготовку для закидов(крепкий пластик),
вырезал необходимый кусок(сантиметров 15), и посадил на эбоксидку.
Снаружи ниткой(нитка к нитке) и тоже на эбоксидку.

Сообщение отредактировал Бреславец: 14.09.2005, 18:05:27

  • 0

#2517
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Все подобные способы починки- эт что б только палку не выкидывать( дорогая она - жалко :weep: ) при подобном ремонте удочка уже даже близко не будет той, что была при покупке ;)
  • 0

#2518
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений


Если не затруднит, не могли бы вы описать как это случилось? Дело в том, что я как раз приобрел Вондер.


как-как - поднял вверх, а там ветка мощная - он и сломался. тоесть на сгиб он хорош, а вообще хрупок зарраза как всякий четотамапластик.

Но палка знатная...
у меня 5-20 граммов


хе блин. я уже 3 раза ломал.
жутко хрупкое удилище.
  • 0

#2519
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений


Если не затруднит, не могли бы вы описать как это случилось? Дело в том, что я как раз приобрел Вондер.


как-как - поднял вверх, а там ветка мощная - он и сломался. тоесть на сгиб он хорош, а вообще хрупок зарраза как всякий четотамапластик.

Но палка знатная...
у меня 5-20 граммов


хе блин. я уже 3 раза ломал.
жутко хрупкое удилище.


альтернативы?
тут конечно говорили про палки уже. Sulik чтото страшно дорогое пропагандирует, есть еще Rapala сомнительного качества в мерее....
  • 0

#2520
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
А ктонить пробовал Фламинго (тоже Мерей)??? Сразу в тубусе, по крайней мере, в машине не сломаешь...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.