Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка - теоретические вопросы, ответы, советы.Снасти, техника, тактика и стратегия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2564

#2461
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
2Joker
В Астане братишка мой где-то рыбачит. Недели 2-3 назад щук ловил. Если что ему позвони спроси.
  • 0

#2462
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений

[Понятно.

Что-то уловом не хвастаешь  :(


Особенно нечем хвастать - штук по 10 в день , все выловлено на реке на искуственную муху и на нее же, но с добавлением кузнечика . Попытка ловить на озере на спининг на вращалки закончилась безрезультатно. Поменял штук 5 ни одной поклевки .
  • 0

#2463
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Особенно нечем хвастать - штук по 10 в день , все выловлено на реке на искуственную муху и на нее же, но с добавлением кузнечика . Попытка ловить на озере на спининг на вращалки закончилась безрезультатно. Поменял штук 5  ни одной поклевки .

Во, это уже ближе к теме. Мне, например, уже на спиннинг форель и ловить то не интересно, через раз поклевка.

Что за мухи использовал? Нахлыстом рыбалил? Или каким-нибудь хитрым забубоном, типа тирольской палочкой?

Из тех мух, на которые я уже споймал форель, были: Адамс и черно-желтая нимфа, некоторая модификация Pheasant Tail...

Или в "Нахлыст" перебираться? :(
  • 0

#2464
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений
[quote name='Janik' date='26.07.2005, 11:10']
Во, это уже ближе к теме. Мне, например, уже на спиннинг форель и ловить то не интересно, через раз поклевка.[/QUOTE]

Интересно как тебе так удается ловить на спининг ?

[QUOTE
Что за мухи использовал? Нахлыстом рыбалил? Или каким-нибудь хитрым забубоном, типа тирольской палочкой?

Из тех мух, на которые я уже споймал форель, были: Адамс и черно-желтая нимфа, некоторая модификация Pheasant Tail...

Или в "Нахлыст" перебираться? :rolleyes:[/QUOTE]

Я ловил на обычную снасть- грузило внизу выше см. на 20 поводок с мухой.
Как называется муха не знаю, купаил в ЛИмпопо. Похожа на обычную горную муху. Выводил муху наверх, по сути на нахлыст похоже , она прыгает поверху и следует поклевка. Было много холостых поклевок. Когда на крючек мухи добавил кузнечика, холостых почти не стало.
  • 0

#2465
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Особенно нечем хвастать - штук по 10 в день , все выловлено на реке на искуственную муху и на нее же, но с добавлением кузнечика . Попытка ловить на озере на спининг на вращалки закончилась безрезультатно. Поменял штук 5  ни одной поклевки .

Во, это уже ближе к теме. Мне, например, уже на спиннинг форель и ловить то не интересно, через раз поклевка.

Что за мухи использовал? Нахлыстом рыбалил? Или каким-нибудь хитрым забубоном, типа тирольской палочкой?

Из тех мух, на которые я уже споймал форель, были: Адамс и черно-желтая нимфа, некоторая модификация Pheasant Tail...

Или в "Нахлыст" перебираться? :rolleyes:

Жаник с таким настроем надо перебираться в "ПОХЛЫСТ".
  • 0

#2466
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Интересно как тебе так удается ловить на спининг ?

Без проблем. Все дело в снастях... И принципе -- "Рыба не должна видить и чувствовать рыбака".

Я ловил на обычную снасть- грузило внизу выше см. на 20 поводок с мухой.
Как называется муха не знаю, купаил в ЛИмпопо. Похожа на обычную горную муху. Выводил муху наверх, по сути на нахлыст похоже , она прыгает поверху и следует поклевка. Было много холостых поклевок. Когда на крючек мухи добавил кузнечика, холостых почти не стало.

Ну понятно, очень на тирольскую палочку похоже (там грузило составное, снизу свинец, к нему крепится полая гибкая трубка, такие в лимпопо продаются, и мух можно несколько вешать, разные глубины облавливать, попробуй при случае).
  • 0

#2467
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

2Joker
В Астане братишка мой где-то рыбачит. Недели 2-3 назад щук ловил. Если что ему позвони спроси.


Joker, действительно узнай, потом поедем опробуем... мож еще и Гоша вытянем с собой ... :rolleyes:
  • 0

#2468
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений

Без проблем. Все дело в снастях... И принципе -- "Рыба не должна видить и чувствовать рыбака".
[.

Вот принципа придерживаюсь, а снасти ? Блесны были маленькие вертушки, вполне форелевые. Единственное что не очень, это не поменял шпудю на спининге и леска была толстая 0.3. Это могло повлиять так сильно, что вообще ни одной поклевки ?
  • 0

#2469
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

а снасти ? Блесны были маленькие вертушки,  вполне форелевые. Единственное что не очень, это не поменял шпудю на спининге и леска была толстая 0.3. Это могло повлиять так сильно, что вообще ни одной поклевки ?

Вобщето, фиг ее знает, рыбу, чего ей нравится, а чего нет. Но не буду устраивать лекцию о влиянии на клев: облачности, давления, температуры воды, коэффицента преломления лески, угла вращения лепестка блесны, активности гаммариуса в водоеме и т.п. :p

У меня: 0.25 -- основная, 0.2 -- поводок. Проводка как можно медленнее, отсюда и требования к быстрозаводящейся на медленной проводке блесне. Блесна от 2 гр до 5 гр, т.е., похоже что от 0-вки до 2-ки... Желтый лепесток. Сердечники разные.

:rolleyes:
  • 0

#2470
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений

У меня: 0.25 -- основная, 0.2 -- поводок. Проводка как можно медленнее, отсюда и требования к быстрозаводящейся на медленной проводке блесне. Блесна от 2 гр до 5 гр, т.е., похоже что от 0-вки до 2-ки... Желтый лепесток. Сердечники разные.

:rolleyes:


Спасибо за инфу.Если еще попаду когда-нить на Кульсай, обязательно воспользуюсь. :p
  • 0

#2471
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Интересный опыт по редко применяемой у нас снасти:

Мой опыт по рыбалки на летнюю мормышку
Ловить на летнюю мормышку я стал весной прошлого года. Посмотрев передачу ?диалоги о рыбалке ? я решил проверить, а как у нас?

Вырезал кивок из канистры от тассола ,взял Камышину длинной метров 6 и леску 0.15. Мормышку капельку и пошел на плотину между озерами т. к . там глубина побольше. Мормышка у меня насадочная и червя я обрываю почти у жала крючка.

Дул достаточно сильный ветер со стороны Чилика и обычно в такую погоду на поплавок не клюет. Но не успел я опустить мормышку в воду как сразу же последовала поклевка и я вытащил карася с ладошку. Лишь позднее в той же передаче ихтиолог Цесарский рассказывал про боковую линию у разных рыб. И что руководствуясь боковой линией, они сразу хватают наживку думая, что это какое-нибудь беспозвоночное. Так что рыба у меня клевала почти без перерыва , хотя другие рыбаки тоскливо смотрели на свои поплавки. Тогда я за пару часов поймал штук 50 карасей и окуней.

После такого успеха я стал экспериментировать и привязал две мормышки. Нижнюю по крупнее медно-свинцовую а верхнюю микроскопическую на коротеньком поводке 2-3 см и между ними примерно 2 см. На следующую рыбалку почти каждый заброс был по 2 рыбы а варианты были разные: то карась и окунь, то карась и китаец или пара карасей или окуней. Извиняюсь за такое каламбурное перечисление. После этого я сделал боковой кивок на спиннинг и попробовал его с лодки на Кизовском озере. Мы ловили с родственником Витей, он живет в Кизе и у него свои снасти как у местного.

Мы прикормили перловкой и попробовали поплавочные удочки и донки с лодки, но поймали только пару карасей. Тогда я достал спиннинг с боковым кивком и буквально со 2-го заброса поймал озерного судачка. Но с мормышки с одним крючком были частые сходы. Поэтому пришлось заменить на мелкий вольфрамовый чертик с тройником. После этого сходов больше не было и после очередного пойманного судачка Виктор попросил у меня зимнюю удочку. В общей сложности в тот день мы поймали штук 20 судачков и 2 карасей. Еще этот метод ловли я применял для ловли голого османа. Принцип тот же ,опускаешь мормышку за камень где может стоять осман или форель и они ваши. Удочки для подобной ловли я использую полегче, леску 0.12-0.15 ,мормышки солнечным днем черные а в пасмурную погоду светлые. Червей тонких, красных, лучше калифорнийских они лучше держатся. Но если есть мотыль или опарыш, то это вообще будет аншлаг.

Последние дни я часто езжу к родителям на Первомайку и рыбачу с лодки. На поплавочную удочку рыба почти не клюет ,а на движущуюся мормышку регулярно.




Автор: Lekary; Опубликовано: 1 августа 2005г.

(с) "Балычок"
:eek:
  • 0

#2472
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Интересный опыт по редко применяемой у нас снасти:

Мой опыт по рыбалки на летнюю мормышку

Еще этот метод ловли я применял для ловли голого османа. Принцип тот же ,опускаешь мормышку за камень где может стоять осман или форель и они ваши.
Автор: Lekary; Опубликовано: 1 августа 2005г.

(с) "Балычок"
;)


А ВОТ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ ПОПРОБОВАТЬ НА Или из камышов :lol:
удочка есть :-)

народ, а наскока браконьерской снастью считаются санки, если они не перекрывают течение (в законе о рыболовстве указано по-моему что нельзя больше 60% ширины водоема перекрывать?

Если такие маааленькие саночки метрво на 5 с 5 крючками? :)
  • 0

#2473
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
на мормышку ловили османчиков весною в мутной речке.
эффективность как на поплавок, но стоять удилище дрючить - напряжно.
  • 0

#2474
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Интересный опыт по редко применяемой у нас снасти:
Мой опыт по рыбалки на летнюю мормышку


А как правильно всё это строиться. Всё как обычная удочка (так же поплавок ставиться?) или как-то по другому?. Может где ссылочка есть?, запости пожалуйста.
  • 0

#2475
Rybolov

Rybolov
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

А как правильно всё это строиться. Всё как обычная удочка (так же поплавок ставиться?) или как-то по другому?.


Если с лодки ловить, то как зимняя удочка с кивком, можно удилище чуть по длиннее. Если с берега, то ставится специальный кивок на конец удилища. С поплавком можно, но неудобно, мормышка должна играть, приходится часто подергивать поплавок, чтобы изобразить хоть какую-то игру мормышки.
  • 0

#2476
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Если такие маааленькие саночки метрво на 5 с 5 крючками?  :)

Это уже не саночки!!! :lol:
Это уже поплавочная донка будет!!! ;)
  • 0

#2477
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Если такие маааленькие саночки метрво на 5 с 5 крючками?  :)

Это уже не саночки!!! :-)
Это уже поплавочная донка будет!!! ;)


напримен запустив таки есаночки метров на 5-10 можно обловить перспективный водоворотик на предмет жереха, если спустить с лески поводки по 1 метру с грузильцем и мальком :lol:
  • 0

#2478
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
зачэм тогда малёк и грузильцэ? ставим банальный самодур и ловим. крюков нада побольше.
  • 0

#2479
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

зачэм тогда малёк и грузильцэ? ставим банальный самодур и ловим. крюков нада побольше.


кес кёсэ "самодур" ;)

ничего что я по французовски :)
  • 0

#2480
Rybolov

Rybolov
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Ну да, вешаем крючков. На крючки по отрезку белой трубочки. И пусть себе по поверхности шлепают, жереха привлекают :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.