Перейти к содержимому

Фотография

Информация из западных источников об истории КазахПереводы с английского


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 759

#121
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
А посмотрите какое хамское стихотворение написал уважаемый гений Пушкин:
================
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано до звезды,
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды -
Ярмо с гремушками да бич.
============
Вот так вот. Но все равно мне нравится ПУШКИН...
  • 0

#122
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
так, давайте определимся.

колония - завоеванная территория. так. но кто говорил, что Польша вошла добровольно. да, был раздел Польши в интересах "сверхдержав" 18-го века - Россиии и Пруссии (почему это произошло - тема другого разговора и если будем это обсуждать то схватим по болту...). я говорил о том, что у поляков было больше свобод чем в самой метрополии. даже конституция была. другое дело, что это не всем полякам нравилось, таких поляков называют патриотами и они вели освободительную войну (Костюшко) против России. никаких претензий нет. тут Россия - захватчик.

возьмем Казахстан. добровольное (ну скажите вынужденное...) присоединение. соответственно новая территория становится административной единицей империи со всеми вытекающими последствиями, а именно - если кто-то недоволен законами/правлением ипр. и с оружием в руках пытается отстоять свою позицию, то он превращается в преступника. так в чем проблема. тут весе дело - как подать эту информацию, встявьте нужные прилагательные и отряды по наведению порядка станут захватчиками. или я не прав? понятно, что казахи испытывают огромную личную неприязнь (отражение этого можно видеть на барельефах у стеллы на площади республики в Алматы) из-за этих карательных мероприятий, но позвольте, если я выйду на площать н.п. Усть-Каменогорска и заявлю, что мне не нравится наш политический строй, угнетение президентской властью и т.д. и потребую отделения ВКО от Казахстана и воостановления на троне кого-нить из потомков Чингис-хана - где я окажусь, а? вот именно - в местах не столь отдаленных.
так же я не оправдываю действий советского руководства вызвавшие тот же голодомор и уничтожение казахской интиллегенции и считаю их преступлением. но, не в советский ли период Казахстан развил тяжелую/легкую промышленность и ту же энергетику, что в настоящее время позволяет жить тут лучше даже чем в России.

так, что если говорите о черном, то не забывайте про белое.

по поводе "ё-пть". действительно странная трактовка междометия. если вышепостившие смолянки интерпритируют это как-то иначе (да еще и в матерном исполнении ;-) ) - так это им краснеть надо, я не мне... такие слова знають :laugh:

промывка. да... промыли мине мозги оказывается... надо папе-диссиденту рассказать... пусть тоже посмеется...

вобщем, kzBEKru, вы на мой вопрос так и не ответили. но я понимаю вашу точку зрения и уважаю ее (только жизнь, за то чтобы вы ее могли высказывать, пожалуй отдавать не стану :) ). только вот по поводу молодежи я не для красного словца написал. поколение научившееся читать по статьям желтых листков периода перестройки (когда для придания хрустящей корочки журналисты сообщали такие жуткие подробности, что кровь в жилах стыла) имеет промытость серого вещества гораздо большую, чем в период незабвенного "совка". и это не про BAUYR$AK'а, он как раз таки сначала думает, а потом говорит и попусту не флеймит/передергивает и т.п. за что я его уважаю (несмотря на то, что некоторые поднятые им темы мне не травятся и которые я считаю провокационными).
  • 0

#123
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

А посмотрите  какое  хамское  стихотворение написал уважаемый гений Пушкин:...

ну, поскольку теперь я тоже хам, то мне приятно общество такого злого гения ;-)
  • 0

#124
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

так, что если говорите о черном, то не забывайте про белое.

ЗОЛОТЫЕ слова. Полностью согласен. 70 лет писали про белое, теперь 70 лет будут писать про черное. Надо типа очередности соблюдать иначе несправедливо :laugh: Шутка конечно, лет через пять эта тема будет абсолютно до лампочки обеим сторонам.
А вообще скушно ты пишешь, скушно.... Впрочем, нравится беспокойство о воспитании подрастающего поколения ;-) Мой совет:
Пусть Аксл пишет про черное, а ты вещай про белое. Согласись, что это будет справедливо. Свобода слова! Никто не запрещает тебе вещать о светлой роли присоединения к России, но и ты не запрещай Акслу вещать о негативе. Открой себе топик "Положительные моменты колонизации" и строчи себе как он :) Пусть будет два топика. Это же так интересно. Затыкать рот - последнее дело. Жду появления топика ;)

Сообщение отредактировал kzBEKru: 01.10.2004, 18:28:18

  • 0

#125
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Из той же книги Павла Назарова:

с.215
И я не мог выбросить из головы один и тот же вертящийся вопрос: Что ЕСТЬ такое этот бесчисленный русский народ, с которым горстка головорезов с толстой палкой могут делать все что пожелают - даже обратить его в последователей Карла Маркса, в коммунистов? Когда в то же самое время коренные народы Туркестана, на которых все привыкли смотреть сверху вниз как на грубых и запуганных людей, эти самые коренные упрямо цепляются за свои права, свою независимость, свой традиционнный образ жизни. В другом уголке Туркестана, в Фергане, они оказывают действительно стойкое сопротивление в борьбе против советских властей.
Даже после того как прошло несколько лет, и могильная тишина опустилась на Россию, и многие даже среди высших слоев русского общества пришли к компромиссу с советским правительством, примирились с большевизмом и продали свою совесть, презираемые басмачи Ферганы восставали вновь и вновь против ненавистного ига, постоянно захватывая целые города и деревни и убивая коммунистов. Ни большевистское золото, ни буденновская кавалерия, ни сладкие обещания советов, ни даже красиво украшенная национальная автономия, не могли затушить святой огонь ненависти в сердцах мусульманских басмачей.

с.237
Город Нарын до войны и революции славился своей торговлей дикими зверьми, которая была начата человеком по фамилии Неживов, который был известен как русский Хагенбек. Он экспортировал отсюда в Германию целые караваны животных каждый год. Его дело стало очень большим, и он был богатым человеком. Он построил себе прекрасный дом, окруженный всевозможными клетками. Когда я видел это место в последний раз, все клетки были пусты за исключением одной, в которой сидел прекрасный снежный барс (Felis irbis). Неживов подумывал о том, чтобы попытаться возобновить свое дело вопреки большевикам, но этому не суждено было сбыться. Еще до конца того же года, пять месяцев спустя, вся его семья, включая маленького 12-летнего мальчика, который показывал мне барса, и даже само животное, были расстреляны большевиками, которые послали "карательную экспедицию" чтобы стереть это гнездо "буржуя". Из всего европейского населения Нарын только двое избежали этой судьбы - очень старые люди.
Но во время моего визита несчастный город еще не подозревал о мрачной судьбе уготованой для него. Жизнь протекала довольно спокойно как и в старые дни, и и советские руководители были большевиками только номинально и даже само ЧК было довольно мягким, благодаря присутствию в нем кыргызов, казахов и узбеков, которые сдерживали рвение коммунистов, присланных из центра.
Любопытно, что практически везде в Туркестане коренные мусульмане т.е. казахи, кыргызы, или узбеки - проявляли гораздо большее человеколюбие, справедливость и милосердие по отношению к жертвам коммунизма, чем русские и особенно латыши, евреи и другие инородцы из европейской части России, хотя это были лишь изгнанники из сообщества коренного населения и отстой мусульманского населения, которые поступили на советскую службу. Когда говорят о жестокости монгольской расы, к этому нужно относиться с большой осторожностью или, во всяком случае, это не относится к тюркским народам. Этот факт уже давно осознали те из русского населения, кто уже давно живет в этой стране, хотя это и противоречит принятому мнению. Параллельно этой иллюзии идет другая, что Великая Бескровная русская революция начата непонятно кем - мягким, от природы человеколюбивым русским крестьянином.
Весь коммунизм в Нарыне выразился в том, что "значительная часть коров была изъята у кыргызов и казахов, и была распределена между коренными жителями, у которых не было ни одной, за царственную сумму три рубля за корову, в те времена равной трем пенсам. Семьи с детьми получили по две или даже по три коровы. Но кыргызы и казахи - добрые люди и не держали никакого зла за эту "национализацию", и в день моего прибытия в Нарын все взрослое население вместе с коммисарами во главе поехало по приглашению богатого кыргыза (или казаха?) в его аул примерно за 25 миль, где он отмечал поминки по своему родственнику, который был повешен 4 года назад за участие в восстании. Одним из главных развлечений было скачки с очень существенными призами. За первое место давали сто верблюдов, за второе - сто лошадей-трехлеток, а за третье место - четверть миллиона советских рублей. Щедрый хозяин не забыл и о том, чтобы поставить двадцать ведер самогона для своих гостей-христиан!
  • 0

#126
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


так, что если говорите о черном, то не забывайте про белое.

ЗОЛОТЫЕ слова. Полностью согласен. 70 лет писали про белое, теперь 70 лет будут писать про черное. Надо типа очередности соблюдать иначе несправедливо ;) Шутка конечно, лет через пять эта тема будет абсолютно до лампочки обеим сторонам.

жаль, что ЗОЛОТОЙ середины у нас не получается, так и будем шарахаться и биться головой то об одно, то об другое..

А вообще скушно ты пишешь, скушно.... Впрочем, нравится  беспокойство о воспитании подрастающего поколения ;) 

спасибочки, дяденька,... теперь есть у меня смысл в жизни... :) только вот не писака я... косноязычен, а ссылки по инету тырить уровень IQ не позволяет...

Мой совет:
  Пусть Аксл пишет про черное, а ты вещай  про белое. Согласись, что это будет справедливо. Свобода  слова! Никто не запрещает тебе  вещать о светлой роли  присоединения к России, но и ты  не запрещай  Акслу вещать о негативе. Открой себе  топик "Положительные  моменты  колонизации" и строчи себе как  он ;) Пусть  будет два  топика. Это же  так  интересно. Затыкать рот - последнее  дело. Жду  появления топика  :spy:

1. ...опять колонизация...
2. времени нет... семья и все такое... вот молОдешь пусть постарается, а мы почитаем ;)
3. я запрещал Аксакалу? что? :D
4. этот топик чисто информационный? здесь нельзя обсуждать белое? темы зачем подить?...

P.S. мой вопрос так и остался без ответа :-)
  • 0

#127
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Еще из книги Павла Назарова:

с.181
Здесь в Ивановке я встретил одного интересного казаха по имени Турды, который интересовался археологией. Он был самоучкой, довольно хорошо знал руский и был очень начитан. С величайшей проницательностью и ценой больших усилий он собрал довольно обширную коллекцию древностей данного региона. Он мне сказал, что у него был старинный тюркский манускрипт на пергаменте длиной свыше 2 метров, но все это сгорело во время пожара когда его деревня Кебен была сожжена местными русскими переселенцами в отместку за восстание казахов и кыргызов. Единственный существуующий полный манускрипт на древне-тюркском был найден несколько лет назад в Семиречье, и теперь яавляется одним из самых ценных раритетов Публичной Библиотеки в Петрограде.
По дороге из Ивановки в долине реки Иссыгат я проезжал мимо интересных развалин старого города неизвестного периода. Высокая внушительная башня, видимая за многие километры вырастала из долины невысоких холмов. Казахи называют ее Бурана по имени небольшого ручья, который протекает через руины - Бурана-су. Архитектура башни восхитительна; она построена из кирпичей и покрыта орнаментом формирующим дизайн как у ковра. На значительной высоте над землей там есть дверь с коридором поднимающимся внутрь башни. Когда-то там была лестница от основания до этой двери, по которой можно было добраться до входа и взобраться внутри на вершину башни, но русские поселенцы унесли лестницу и и продолжают разбирать кирпичи у основания, что привело к тому, что башня имеет обгрызенный вид, и недалек тот день, когда этот замечательный памятник архитектуры рухнет, разрушенный руками настоящих варваров с севера.

с.185
Эта долина была знаменита своими постбищами, и летом казахи пригоняли сюда свои бесчисленные стада скота и лошадей. Есть много свидетельств того, что эта долина также богата золотом. Прослышав об этом большевики послали своих пропагандистов обратить кочевников в свою веру согласно Карлу Марксу. Казахи не оказали им очень гостеприимного приема: они спросили напрямую: "Когда же эта ваша "свобода" закончится и у нас опять будет Ак Падша (Белый Царь)?" Казахи и кыргызы не любят доктрины коммунизма.

с.149
Во время восстания казахов и кыргызов 1916 года деревня Белые Воды была атакована повстанцами; много жителей было убито и несколько женщин было уведено. Но когда восстание было сокрушено, жители деревни жестоко отомстили. Около нескольких сот казахов было убито, включая много тех, которые даже не принимали участия в востании. Чувства были так накалены и русские были так раздражены, что даже женщины выкалывали вилами глаза пленным.
Причиной недовольства казахов и кыргызов русскими властями была несправедливость, при которой их земля у них отбиралась и передавалась русским переселенцам. Также были различные злоупотребления в реквизициях местными властями во время войнны, такие как конфискация скота, лошадей, юрт и т.п. на основании принесения жертв во время национального кризиса. Восстание было конечно же подготовлено и организовано немецкими агентами и турецкими военнопленными с одобрительного согласия высокой "русской" администрации. Правительство в Петрограде не могло придумать ничего лучшего как назначить Генерал-губернатором Туркестана во время войны немца - фон Мартсона, а военным губернатором Семиречья - другого немца, Фольбаума!
Фон Мартсон спровоцировал воссатание мусульман в Туркестане преднамеренно путем неожиданного призыва их на фронт для военных работ.
Конфискация земель у казахов и кыргызов в пользу русских переселенцев была не только совершенно неоправданной, но также была тяжелейшей грубой экономической ошибкой.
Благодаря казахским методам дешевого выращивания скота Россия занимала привилегированное положение в Европе, имея в своем распоряжении миллионы лошадей, крупного рогатого скота и овец, которые давали ей неисчерпаемое снабжение мясом, кожами, шкурами, молочными и прочими продуктами. Русские крестьяне же могли производить только зерновые, для которых не было средств транспортировки за пределы этого региона.
Позже, ко всему прочему большевики, верные своим привычкам, исправили ошибку, сделанную Императорским правительством, согласно своим идеям. Но к тому времени, когда я был в Семиречье, большая часть русских поселений была уже сожжена дотла, разрушено или полностью уничтожено, и поселенцы были либо доведены до смерти, либо бежали с этой плодородной земли, которая при разумном администрировании могла бы производить достаточно продуктов для всех.

Сообщение отредактировал Акскл: 04.10.2004, 09:40:32

  • 0

#128
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Еще из книги Павла Назарова:

с.181
По дороге из Ивановки в долине реки Иссыгат я проезжал мимо интересных развалин старого города неизвестного периода. Высокая внушительная башня, видимая за многие километры вырастала из долины невысоких холмов. Казахи называют ее Бурана по имени небольшого ручья, который протекает через руины - Бурана-су. Архитектура башни восхитительна; она построена из кирпичей и покрыта орнаментом формирующим дизайн как у ковра. На значительной высоте над землей там есть дверь с коридором поднимающимся внутрь башни. Когда-то там была лестница от основания до этой двери, по которой можно было добраться до входа и взобраться внутри на вершину башни, но русские поселенцы унесли лестницу и и продолжают разбирать кирпичи у основания, что привело к тому, что башня имеет обгрызенный вид, и недалек тот день, когда этот замечательный памятник архитектуры рухнет, разрушенный руками настоящих варваров с севера. 


эта та башня, что в 12 км от г. Токмок, Кыргызстан?

Ссылка
Изображение Изображение
вполне целый вид имеет... не рухнул пока... да и вообще в Кыргызстане.... да еще краснопузые оказывается консервировали-восстанавливали... вобчем врет белогвардеец, клевещет :D

Сообщение отредактировал evla: 04.10.2004, 09:37:37

  • 0

#129
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Очень хорошо, что башня сохранилась. Слава Богу, большевики не всю интеллигенцию расстреляли.

Paul Nazaroff "Hunted Through Central Asia" Oxford University Press 1993
First published 1932

с.13
Среди достойных людей в городе было большое беспокойство о нашей судьбе, поскольку они считали нашу казньнеизбежной. Не так давно десять членов Конституционно-Демократической паримм были арестованы и варварски доведены до смерти просто по причине их принадлежности к "буржуазной партии". Их забрали во внутренний двор, холодной зимней ночью раздели донага, а затем обливали их холодной водой. Когда они заморозились как статуи, пьяные солдаты саблями разрубили их на куски.

с.22
А. рассказал нам печальную историю о том, как он попал в руки большевиков. Он и еще один офицер со своим 14-летним сыном были в контингенте Мадамин бека, который очень успешно действовал против большевиков, разгоняя воинские соединения красных одно за другим.
В один из дней он услышал, что Мадамин бек готовится напасть на русскую деревню Мын Тюбе. Нужно признать, что у него были основания для недовольства. Эта деревня находилась на землях отнятых силой у коренного населения Императрорским Правительством, а переселенцы были отчаяяными головорезами, которые сделали Центральную Россию слишком горячим местом, чтобы им там оставаться. Они определенно сделали много зла коренному населению, которые презирали их за оскорбления и вред.
Эти русские офицеры пытались долго отговорить Мадамин бека от этого шага, который был бы фатальным во всех отношениях, уже не говоря о том что безнадежно испортило бы в глазах русского населения образ этого восстания, так успешно начатого коренным населением против большевиков. Я думаю что Мадамин бек сам понимал это, но не мог удержать своих сторонников. Когда они поняли, что все попытки отговорить были безуспешными, и что нападение уже совершенно точно предрешено, А. и Р. со своим сыном, который проявил себя своей храбростью и снайперской стрельбой, покинули соединение и поскакали в Мын Тюбе, где они предупредили жителей о готовящемся нападении. Жители Мын Тюбе не были особенно уверены в своих силах и послали за помощью к советским властя. Но до того как эта помощь пришла в виде соединения Красной Армии в сопровождении комиссара ЧК, нападение казахов было отбито с большими потерями для нападавших.
Жители Мын Тюбе остались верными себе и подтвердили свою дурную репутацию. Первом делом по прибытию красных войск они сдали своих спасителей А.и Р. агентам ЧК как "императорских офицеров". Делая это, они надеялись купить защиту и благосклонность советских властей. Даже коммунист, командир красного соединения, удивился такому поведению.
Два года спустя меч Немезиды все же сделал свое дело. Поселение Мын Тюбе было захвачено соединением постанцев из коренного населения, все дома были сожжены дотла, а все население вырезано.
  • 0

#130
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
гмм.. чего-то пропустил эти ответы ;)

евла, отвечу в новой теме

Акскл, проверь личку
  • 0

#131
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Господин Провокатор не унимается.
... сейчас, думаю посыпется: не нравится - не читай; заведи другую ветку; 70 лет советской пропаганды, теперь 70 лет нашей... :eek:
Поэтому сразу же скажу, что обсуждать эту тему буду именно здесь. И по поводу советской пропаганды... Да, 70 лет нам преподносили одну половину правды. Но в этой полуправде казахский народ всегда оставался братским (правда обидно - младший брат :dandy: ). А вот когда говорят только о том, какой хреновый сосед и все твои беды были от него, то это уже разжигание межнациональной розни. И здесь все методы хороши - от полуправды и тонкой подтасовки фактов до прямой лжи и оскорблений. И даже когда уже хватают за руку - всё по-фигу. ;)

Сообщение отредактировал zhuk: 11.10.2004, 09:00:54

  • 0

#132
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

правда обидно - младший брат


Вы, наверное, от такой обиды всегда горько плакали ;)
  • 0

#133
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Вот ведь как извращенно работают мозги у таких как Жук!
Убивать десятками тысяч, доводить до смерти миллионы, а потом скрывать и умалчивать об этом - это в их понимании означает "укреплять дружбу народов".
А просто написать об этом в Интернете, цитируя очевидцев - это значит "разжигать межнациональную рознь", это провокация и очернительство. ;)

Сообщение отредактировал Акскл: 11.10.2004, 10:15:03

  • 0

#134
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Это называется "единственно верная логика" ;)
  • 0

#135
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

  А вообще то белорусы считают его своим, белорусским поэтом.


еще, насколько я знаю, некоторые литовцы считают его своим из-за его знаменитых стихов "отчизна милая, литва!...". вроде бы, мне говорили, его в шутку называют адамом мицкевичусом. ;)

анитофф: акскл, приветствую, давно вас здесь не было. с интересом буду ждать от вас нового.
  • 0

#136
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Убивать десятками тысяч, доводить до смерти миллионы, а потом скрывать и умалчивать об этом - это в их понимании означает "укреплять дружбу народов".

Вот опять как всё тонко. Смысл фразы - советская власть "мочила" казахов. Да не казахов она мочила, а всех подряд!!! по классовому признаку! Плюс крайний идиотизм власти, только что оторвавшейся от сохи: если в центральной России крестьянина, имеющего две лошади, ещё с натяжкой можно было отнести к зажиточному, то что такое две лошади для казаха?? Но уровняем всех! под одну гребёнку!!!
А по поводу очевидцев - так ведь сам подбор очевиден!
  • 0

#137
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
to zhuk
А что, публикация исторических сведений о жертвах второй мировой войны или геноцида евреев - это тоже "разжигание межнациональной розни"?
Может тогда запретим в школах прохождение этих и подобных тем?
  • 0

#138
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
поиск по яндексу не увенчался успехом

строка поиска:
КУБ - История или истерия - специально для Акскл и FFM
Paul Nazaroff "Hunted Through Central Asia" Oxford University Press 1993
www.kub.kz/viewtopic.php?topic=215&forum=10&375 (48 КБ) ? нестрогое соответствие

топик не грузится, кто кого учил и кто кого пытается развеселить! ;)
  • 0

#139
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

to zhuk
А что, публикация исторических сведений о жертвах второй мировой войны или геноцида евреев - это тоже "разжигание межнациональной розни"?
Может тогда запретим в школах прохождение этих и подобных тем?

Конечно же нет. А вот когда ты начнёшь собирать в одну кучу как немцы мочили евреев со времён Адама, и какие немцы хреновые вообще, а еврееи хорошие, и кроме этого ничего - то это уже будет явное разжигание межнациональной розни.
В этой же ветке история Казахстана рассматривается именно в таком и только таком ракурсе, да ещё, зачастую, с притягиванием фактов за уши.

Сообщение отредактировал zhuk: 11.10.2004, 17:39:31

  • 0

#140
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений


  А вообще то белорусы считают его своим, белорусским поэтом.

еще, насколько я знаю, некоторые литовцы считают его своим из-за его знаменитых стихов "отчизна милая, литва!...". вроде бы, мне говорили, его в шутку называют адамом мицкевичусом. ;)
анитофф: акскл, приветствую, давно вас здесь не было. с интересом буду ждать от вас нового.

Великое княжество Литовское вроде бы включало также часть земель современой украины, польши, белоруссии и русские земли. В то время в России Мицкевича и могли называть привычно литовским поэтом. Но это не суть важно, так как все они попали под царскую власть. Собственно многие восстававшие были не против русских , а именно против царской диктатуры. Люди рвались к свободе и демократии. Никому не хотелось оказаться в составе империи в которой существует купля-продажа граждан. Мицеквич симпатизирует декабристам и обвиняет Пушкина в их предательстве. Имено об этом шла речь:
.....Летом 1833 года из долгого путешествия по Европе вернулся С. А. Соболевский, один из лучших друзей Пушкина, умный и независимый человек, пользовавшийся огромным доверием у поэта. Соболевский, страстный библиофил, привез из Парижа собрание сочинений Адама Мицкевича, вышедшее там в 1832 году. Этот четырехтомник он и вручил Пушкину, причем на внутренней стороне обложки четвертого тома острослов Соболевский написал: ?А. С. Пушкину, за прилежание, успехи и благонравие?. Это была жестокая шутка; в четвертый том сочинений великого польского поэта вошла третья часть его поэмы ?Дзяды?, с прибавлением знаменитого ?Отрывка?, обращенного к ?русским друзьям?.

Последнее стихотворение, вошедшее в этот ?Отрывок?, так и называлось: ?Русским друзьям? (?Do przyjaciol Moskali?). Можно представить себе чувства Пушкина, который открыл подаренную ему книгу и услышал этот тихий, вкрадчивый голос:

Вы помните ль меня? Среди моих друзей,
Казненных, сосланных в снега пустынь угрюмых,
Сыны чужой земли! Вы также с давних дней
Гражданство обрели в моих заветных думах.

Во второй и третьей строфах Мицкевич говорил о декабристах, с которыми он сблизился во время своего пребывания в России:

О где вы? Светлый дух Рылеева погас,
Царь петлю затянул вкруг шеи благородной,
Что, братских полон чувств, я обнимал не раз.
Проклятье палачам твоим, пророк народный!
Нет больше ни пера, ни сабли в той руке,
Что, воин и поэт, мне протянул Бестужев,
С поляком за руку он скован в руднике,
И в тачку их тиран запряг, обезоружив.


В следующих же строфах Пушкин, к своему ужасу и изумлению, узнал себя:

Быть может, золотом иль златом ослеплен,
Иной из вас, друзья, наказан небом строже:
Быть может, разум, честь и совесть продал он
За ласку щедрую царя или вельможи.
Иль, деспота воспев подкупленным пером,
Позорно предает былых друзей злословью,
Иль в Польше тешится награбленным добром,
Кичась насильями, и казнями, и кровью.


В заключение Мицкевич выражал надежду, что его голос дойдет до ?русских друзей?:

Пусть эта песнь моя из дальней стороны
К вам долетит во льды полуночного края,
Как радостный призыв свободы и весны,
как журавлиный клич, веселый вестник мая.

И голос мой вы все узнаете тогда:
В оковах ползал я у ног тирана,
Но сердце, полное печали и стыда,
Как чистый голубь, вам вверял я без обмана.

Теперь всю боль и желчь, всю горечь дум моих
Спешу я вылить в мир из этой скорбной чаши.
Слезами родины пускай язвит мой стих,
Пусть разъедая, жжет ? не вас, но цепи ваши.

А если кто из вас ответит мне хулой,
Я лишь одно скажу: так лает пес дворовый
И рвется искусать, любя ошейник свой,
Те руки, что ярмо сорвать с него готовы.

Как показал Вацлав Ледницкий, это стихотворение Мицкевича было прямым ответом его на стихи Пушкина и Жуковского, опубликованные в брошюре ?На взятие Варшавы?. Мицкевич прочитал их весной или летом 1832 года, когда он жил уже на Западе.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 11.10.2004, 17:48:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.