Перейти к содержимому

Фотография

Информация из западных источников об истории КазахПереводы с английского


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 759

#441
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Evla, признайся, ведь разделяешь взгляды москвичей про которых пишет Аксакал? Читал же как ты кыргызов чурками называешь. Нас, также?

Да дурак он Акскл просто. Те же Берлин и особенно Оттава тоже организационно принадлежать одному из субъектов федерации - и ничего, живы. Надо французским канадцам подбросить идею - обвинить английскую часть в шовинизме :) Подгребли под себя столицу, мерзавцы :)
  • 0

#442
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Evla, признайся, ведь разделяешь взгляды москвичей про которых пишет Аксакал? Читал же как ты кыргызов чурками называешь. Нас, также?

а кто мы? а? :)

ну а сейчас, дорогие телезрители, конкурс капитанов команд КВН. проигравшему в конкурсе присваивается звание "Почетный балабол лиги КВН". Итак два вопроса:

1. где уличенный москаль evla дал такую обильную пищу для размышлений продуктом метаболизма которых стало вот это оттеловское "признайся"
2. wanted ссылки на то, где именно имярек именует киргизов, али представителей какой другой национальности, чурками.


P.S. за жопу обиделись? мож имя жопы поменять? :)
  • 0

#443
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Ответ на первый вопрос- наводит на такие мысли, предыдущий пост.
Второй, извиниясь публично, перепутал с харли, в теме про революцию в Кыргызстане.
Но, согласись, ваши выссказывания очень похожи в той теме.
  • 0

#444
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Ответ на первый вопрос- наводит на такие мысли, предыдущий пост.
Второй, извиниясь публично, перепутал с харли, в теме про революцию в Кыргызстане.
Но, согласись, ваши выссказывания очень похожи в той теме.

нет. йа буду беспощаден до конца, как и полагается знатному москальскому фашЫсту - ПРИМИТЕ ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ! :)

p.s. а вот мне очень не нравится, что какая-то выхухоль поганит своим грязным языком мою историческую родину. стал мой перд- предыдущий пост понятнее? :)
  • 0

#445
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Ну уж за одну ошибочку, сразу такое высокое звание. Тем более спутал вас же не просто так, у вас взгляды схожие.
  • 0

#446
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений

p.s. а вот мне очень не нравится, что какая-то выхухоль поганит своим грязным языком мою историческую родину. стал мой перд- предыдущий пост понятнее? :)

"поганит"? допустим, нам было бы не известно о репрессиях (всех) (между прочим проводимых руководством СССР с русскими корнями), сейчас кто-нибудь начал бы поднимать эту тему, вы бы и на него накинулись? скорее да, чем нет? слово "поганит" здесь не уместно, скорее более подходит "приводит факты не в пользу Вашей исторической родины", к коей мы (цт-ки) не имеем никаких неприязней...



теперь, после всех ваших споров, у меня сложилось такое мнение: Россия приютила Казахстан, дала ему знания, технику, специалистов (ссыльных), при этом жестоко наказывая, кто-нибудь систематизирует эти знания? не вижу логики...
  • 0

#447
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Да дурак он Акскл просто.

Почему же, далеко не дурак, факты отбирает в одном направлении, представить "колонизаторов" поголовно людьми аморальными, жестокими, глупыми, пьющими, а казахов строго наоборот. Кому выгодно ? Прежде всего государству, в котором Акскл сейчас проживает, девиз "Разделяй и властвуй" актуальности не утерял. Вначале выкурить всех неказахов, потом начинать свару между жузами, а под шум волны выкачивать нефть и ресурсы за бесценок, поставить здесь военные базы итд, итп. А некоторые и ведутся, давай, Акскл, наяривай, переводи, вот кто дурак, но никак не Акскл, он свои гамбургеры отрабатывает с лихвой (временами грубовато для людей думающих, но для толпы сойдёт и так, это она делает революции).

PS: Есть ещё одна версия - постмосковские комплексы, что тут сказать, мне московская спесь тоже не по нутру, нормальных людей там хватает, но они на фоне всякого горластого чма не так заметны. Тут могу только посочувствовать.

Сообщение отредактировал NLO: 09.11.2006, 17:02:09

  • 0

#448
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Да дурак он Акскл просто.

Почему же, далеко не дурак,

Когда человек не может понять смысл трех последовательных предложений, не очень сложных по содержанию - у меня складывается о нем другое впечатление.
  • 0

#449
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений



p.s. а вот мне очень не нравится, что какая-то выхухоль поганит своим грязным языком мою историческую родину. стал мой перд- предыдущий пост понятнее? :)

"поганит"? допустим, нам было бы не известно о репрессиях (всех) (между прочим проводимых руководством СССР с русскими корнями), сейчас кто-нибудь начал бы поднимать эту тему, вы бы и на него накинулись? скорее да, чем нет? слово "поганит" здесь не уместно, скорее более подходит "приводит факты не в пользу Вашей исторической родины", к коей мы (цт-ки) не имеем никаких неприязней...



теперь, после всех ваших споров, у меня сложилось такое мнение: Россия приютила Казахстан, дала ему знания, технику, специалистов (ссыльных), при этом жестоко наказывая, кто-нибудь систематизирует эти знания? не вижу логики...

йопт... еще один оракул... у вас с Jangali один хрустальный шар на двоих? больно верные результаты выдает... простая идея и совершенно бесплатно - подумать не значит знать... приписывание своих мыслей другим людям дело пустое.

именно поганит. будем называть вещи своими именами. потому как надерганные им факты, которые, как вы выразились "приводит" (а мы говорим копипастит) имеют исключительно узкую сверхотрицательную тематику, причем более чем часто являются изобретенными носителями правды вроде профи Назарова. ну я чтобы вам было понятнее, я приведу сравнение - если все то, что тут накопипастил Акскл есть непреложная правда, то тогда Борат самый честный казахский жерналист, какого я знал... ну как, на правду не обижаетесь?

впрочем, сдается мне, я опять мечу напрасно... проидите на предыдущие страницы - там бисера раскидано... не собрать... :)
  • 0

#450
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Ну уж за одну ошибочку, сразу такое высокое звание. Тем более спутал вас же не просто так, у вас взгляды схожие.

в самый раз.

сэр специалист-физионамист... а глазки, видимо, нравятся особо... ИМХО плохой физионамист, однако!
  • 0

#451
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Когда человек не может понять смысл трех последовательных предложений, не очень сложных по содержанию - у меня складывается о нем другое впечатление.

Не может или не хочет, разница, однако. :)
  • 0

#452
Eagle_Almaty

Eagle_Almaty
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Царская Россия и советская Россия принесли много зла всем своим соседям. Я читал также о зверствах, которые творили русские войска на Кавказе в 18-19 веках, причем описывали это сами русские военные.
  • 0

#453
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Царская Россия и советская Россия принесли много зла всем своим соседям. Я читал также о зверствах, которые творили русские войска на Кавказе в 18-19 веках, причем описывали это сами русские военные.

Вам по ходу не сообщили, что местные делали то же самое, с неменьшими зверствами и в неменьших количествах ? И не оставили о том описаний лишь по причине неумения писать. :)
  • 0

#454
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Царская Россия и советская Россия принесли много зла всем своим соседям.

Римская империя принесла много зла всем своим соседям.
Империя Чингис-хана и его наследников принесла много зла всем своим соседям.
Османская империя принесла много зла всем своим соседям.
Британская империя принесла много зла всем своим соседям. И не-соседям.
Империя ацтеков.
Германия
Франция
Испания
Персия
Япония
Китай
и т.д.

русские войска на Кавказе в 18-19 веках

А ещё известно то, что на Кавказе в 18 веке творили турки и персы... Грузины например тогда вообще случайно уцелели, как народ. Уцелели, благодаря войскам Российской империи. BTW, а если рассматривать географически более близкие события... Широко известен геноцид казахов джунгарами. А о последующем геноциде джунгар всем известно? Ну так и кто, совместно с Цинами, принимал в нем активнейшее участие?

Сообщение отредактировал IGK: 09.11.2006, 18:02:48

  • 0

#455
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Царская Россия и советская Россия принесли много зла всем своим соседям. Я читал также о зверствах, которые творили русские войска на Кавказе в 18-19 веках, причем описывали это сами русские военные.

давно подмеченно, что Царской и Советской России необходимо было строго следовать колониальным традициям правильных колониальных империй, таких как Великобритания, Франция, Голландия, Испания, Португалия. а пАчИму(?!), может спросить наивный незамутненный юный читатель? а вот затем, мой малыш, чтобы в последствии полностью соответствовать тому образу, что изобразят большие исследователи-любители и чтобы на ранее охваченной территории некому было эти глупости повторять, просто из-за неумения читать... или просто потому что просто некому...

Сообщение отредактировал evla: 09.11.2006, 17:25:55

  • 0

#456
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений
А чем спор, я так и не понял.
Акскл, ну допустим натворила (Россия, Китай или другая страна на выбор) делов в свое время, а дальше что? Кучу примеров можно привести по всем странам.

Не похожи ваши вставки текста на просветительскую работу, хоть их почитать иногда интересно.

Или в заправду гражданство отрабатываете? :)
  • 0

#457
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Царская Россия и советская Россия принесли много зла всем своим соседям. Я читал также о зверствах, которые творили русские войска на Кавказе в 18-19 веках, причем описывали это сами русские военные.


Во времена царской России все было намного проще. В ответ на насилие со стороны "повстанцев" следовало насилие в такой степени, чтобы потом не возникало желание повторить попытку. У похитителей людей в ответ могли похитить их семьи и потребовать сдаться. А что-то наподобие Беслана или Норд Оста вообще было невозможно, потому что в ответ на это просто вырезали бы в несколько раз больше "повстанцев".

Сообщение отредактировал Котик: 09.11.2006, 18:07:24

  • 0

#458
757

757
  • Гость
  • 15 сообщений

Царская Россия и советская Россия принесли много зла всем своим соседям. Я читал также о зверствах, которые творили русские войска на Кавказе в 18-19 веках, причем описывали это сами русские военные.


Вам по ходу не сообщили, что местные делали то же самое, с неменьшими зверствами и в неменьших количествах ? И не оставили о том описаний лишь по причине неумения писать. :)

2'Марк Сестерций Антилох' - ты же вроде образованный человек, какое-никакое а образование имеете. Сам же указал слово МЕСТНЫЕ. Одно дело захватывать и совсем другое защищать РОДНУЮ землю.

В годы Кавказской войны особенно трагично сложилась судьба причерноморских шапсугов, свободолюбивый и независимый характер, демократический образ жизни и самобытность которых отмечали все, соприкасавшиеся с ними. Народ, на протяжении веков не знавший господства завоевателей, оказался перед лицом военной мощи царской России. Родина шапсугов стала последним рубежом общеадыгской обороны.

Нежелание шапсугов и их соседей убыхов покориться завоевателям, сопротивление, оказанное ими продвижению царских войск, стремление России как можно скорее завершить завоевание Западного Кавказа, а вместе с ним вековую Кавказскую войну, а также военностратегическое значение Черноморского побережья, диктовавшее поголовное выселение горского населения - все это вызвало беспощадные военно-репрессивные действия войск против мирного населения, поставило эти народы на грань исчезновения.

Царизм всячески пытался вытравить и память об этом народе. Многие населенные пункты и местности были переименованы. Шапсугские аулы получают названия в честь покорителей Кавказа. Но что интересно, они существуют и поныне, напоминая о трагедии коренного населения, унижающие его национальные и человеческие чувства. А таких в Краснодарском крае немало. Имена царских генералов Геймана, Раевского, Вельяминова, полковникаизувера, коллекционера черкесских голов Засса, Апшеронского, Мингрельского, Эриванского, Навагинского полков - участников той войны, носят населенные пункты, на постаментах возвышаются многочисленные пушки и якоря.

Разве не безнравственно, что аул Красноалександровский, в котором живут шапсуги, называется по имени царя Александра II, санкционировавшего своей ?державной? волей выселение горцев с родных мест. Разве не безнравственно, что один из поселков побережья (бывший Шахапэ) называется в честь генерала Е. А. Головина - участника подавления восстания декабристов, а позднее командующего Кавказским корпусом.
И как не отметить такой абсурд - сейчас в пос. Головинка сооружается памятник декабристам, высланным на Кавказ в действующую ар?мию. По нашему мнению лучшим памятником им стало бы переименование самого поселка. Имя адмирала Лазарева носит не только район, районный центр, здесь есть санаторий и улица его имени, а с 1954 года существует памятник - визитная карточка курортного поселка, т. к. он стоит на перроне ж/д вокзала и ежедневно встречает и провожает тысячи людей. Вот уже сорок лет он напоминает адыгам об участи их предков. Наверно, в ?вос?питательных целях?.

Адмирал Лазарев впервые в истории военно-морского искусства добился непрерыв?ного артиллерийского огня по берегу вплоть до момента высадки десанта, что на деле выливалось в жестокую рас?праву над прибрежными жителями-шапсугами. И с этой точки зрения увековечивание имени адмирала Лазарева в памятнике, названии района, поселка и т. д.,там где он не родился, не жил, не умер, не похоронен, и не сделал ничего достойного для увековечивания в этом регионе, справедливо воспринимается коренным населением как неуважение, надругательство над памятью погибших горцев, махаджиров и их потомков.

С позиции нравственности также вызывает осуждение существование памятника ря?довому царской армии Архипу Осипову и наименование в его честь поселка в Туапсинском районе на земле Шапсугов.

Архип Осипов, как гласит надпись на памятнике, ?погиб во славу русского оружия?. Как известно, в 1840 году в Михайловском укреплении он взорвал пороховой погреб, уничтожив при этом 40 человек горцев, и погиб сам. Русский солдат, безусловно, проявил высокое личное мужество, необъективно оценивая историю, придется признать, что горцы пали в борьбе за свободу и независимость своей родины против колониальной армии, представителем которой по воле случая являлся Осипов.

В начале XX века населенные пункты на месте прежних горских аулов получают названия в честь детей последнего русского царя Ни?колая II. Это Анастасиевск, Ольгинское в Туапсинском районе, а также Татьяновка, Марьино, Алексеевка на месте бывших шапсугских аулов Мэльфэй, Хопс, Гуайе в Лазаревском районе.

Уже в советское время Шапсугский район был переименован в Лазаревский. Это произошло в 1945 году. Разве не безнравственно, что шап?суги, как и все, ушедшие на фронт из Шапсугского района на защиту Отечества, вернулись уже в Лазаревский район? В 1946 году была переименована улица ?10 лет Шапсугии?. Коренное население дало двух Героев Советского Союза в период Великой Отечественной войны, хотя составляло тогда не более 5 тысяч человек. До сих пор в Лазаревском и Ту?апсинском районных центрах, откуда они призывались, не увековечена память о них ни в памятниках, ни в названиях улиц.

В настоящее время ничто не напоминает о существовании здесь коренного населения.

Т. Половинкина
http://www.adygi.ru/...p...show&id=396
  • 0

#459
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

2'Марк Сестерций Антилох' - ты же вроде образованный человек, какое-никакое а образование имеете. Сам же указал слово МЕСТНЫЕ. Одно дело захватывать и совсем другое защищать РОДНУЮ землю.

1. В очередной раз напоминаю про мою дырявую память в контексте брудершафта. Не помню.
2. Попробуйте совершить мысленное усилие и вообразите - откуда там взялись эти МЕСТНЫЕ ?
С вероятностью, равной ста процентам - они стали местными, вырезав тех, кто был местными до них. И так множество раз , на много столетий и тысячелетий вглубь. Более того, любые местные всегда и во все времена ходили в гости по соседям с огнем и мечом без жалости и сострадания. Такова есть всемирная история в ее унылом разнообразии.

3. Если вы не в курсе, то сообщаю. Экспансиями всегда занимались цивилизации , в чем-то (в демографии, в технологиях, в организации социума) преуспевшие более соседей. Притом чем большей была разница в развитии между конфликтующими сторонами, тем большим (вне зависимости от жестокости взаимоотношений) оказывалось число жертв в цивилизации отставшей.
Проще эту формулу можно выразить следующим образом. Или жертвуешь понемногу и непрерывно и крутишь мельницу истории. Либо наслаждаешься жизнью, лежа на солнышке. И на следующем круге жернова истории стирают тебя в порошок.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 09.11.2006, 18:55:32

  • 0

#460
757

757
  • Гость
  • 15 сообщений
Вот не надо прикидываться ванькой и переводить стрелки на тысячи лет назад. Речь идет о той несправедливости которая частично творится СЕГОДНЯ (издевательские названия населенных пунктов и т.п.).

Кстати, по твоим словам получается что в Росии надо ставить памятники фашистам и называть районы их именами. Ты их полностью оправдал. пункты 2 и 3 взяты из речи адольфа. Впрочем это легко обьясняется если прочитать вот это; http://rian.ru/analy...3/55360630.html

Сообщение отредактировал 757: 09.11.2006, 21:13:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.