Перейти к содержимому

Фотография

Информация из западных источников об истории КазахПереводы с английского


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 759

#341
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Почитай мои посты в вышеприведенной ссылке. Все эти т.н. "монголы" - найманы, кереи, жалаиры, онгуты (уаки), коныраты и пр. - это казахи.

:) :-) :p
Казах это тот, у которого в "паспорте" написано что он казах. Если в "паспорте" написано найман, керей, жалайыр, онгут (уаки), конырат, кайсак, монгол, то написаное соответствует дествительности...
С таким же успехом можно говорить что... да всё что угодно можно говорить.
ЗЫ:IGK
  • 0

#342
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Примерно такая же реакция была у одного оболваненного русского дедушки, с которым я ехал в поезде в Крым в 1986 году, когда я ему заявил что коммунизма не будет. Вот до чего совковая пропаганда доводит. Люди на 100% уверены в том что они правы, когда они на самом деле на 100% неправы.

Этот Кинаят - монгольский казах, тоже оболванен халха-монгольский пропагандой. Я уверен, он не читал ничего по английски, французки, или по-китайски, где черным по белому написано, что найманы, кереи, жалайиры, коныраты, онгуты (уаки), меркиты и пр. "монголы" Чингис Хана были ТЮРКАМИ, а не халха-монголами.
Если сейчас вам пропаганда будет внушать, что вятичи-кривичи-древляне-деревляне были не славянами, а, скажем, тюрками или угро-финнами - вы поверите?

Акскл, у вас патент на правильность и правдивость? или запатентованный хрустальный шар для видения будущего? вам не кажется странным, что все вокруг всяко-разно оболваненны, а вы один Д'Артаньян?

мой вопрос от 08.01.06 на предыдущей странице был обращен к вам... неуж-то западных источников о том, что Куликовской битвы не было не нашли или затруднения с переводом?
  • 0

#343
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Про Куликовскую битву если найде что-нибудь - переведу.
Оболваненных кругом очень много, и особенно в вопросах истории.
Я лично почти с детсва уже был "скрытым антисоветчиком" т.к. любил слушать западные радиостанции, читать и смотреть журналы типа "Америка" и "Англия", а также логически мыслить и рассуждать видя окружающую довольно неприглядную действительность.
  • 0

#344
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Акскл, кто кого древнее получается кыргызы или казахи? кто чей предок?

Сообщение отредактировал KyrEx: 15.01.2006, 04:26:27

  • 0

#345
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Про Куликовскую битву если найде что-нибудь - переведу.
Оболваненных кругом очень много, и особенно в вопросах истории.
Я лично почти с детсва уже был "скрытым антисоветчиком" т.к. любил слушать западные радиостанции, читать и смотреть журналы типа "Америка" и "Англия", а также логически мыслить и рассуждать видя окружающую довольно неприглядную действительность.

Ради невинных радостей в виде подобных постов и продолжаешь заходить на такие темы. Буквально каждая фраза - перл.
Прекрасно дополнение к Джорджу Бушу в телевизоре :laugh:
  • 0

#346
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Джордж Буш при всех своих недостатках в тысячу раз лучше твоих Жириновского, Рогозина и Затулина :laugh: .

Сообщение отредактировал Акскл: 16.01.2006, 10:47:54

  • 0

#347
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Джордж Буш при всех своих недостатках в тысячу раз лучше твоих Жириновского, Рогозина и Затулина :D .

Моих-то с какой радости? :laugh:

Тоже клоуны, я их не упомянул исключительно из уважения к твоему великому согражданину :eek:
  • 0

#348
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Про Куликовскую битву если найде что-нибудь - переведу.
Оболваненных кругом очень много, и особенно в вопросах истории...

мне нет нужды искат, да и прочитать бы сам смог в оригинале... только вопрос стоял следующим образом "Почему монгольским правителям был вынесен вотум недоверия на Куликовском поле, если благодаря их правлению Москва поднималась, прогрессировала и развивалась и т.п., т.е. если их правление было благом".
  • 0

#349
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Джордж Буш при всех своих недостатках в тысячу раз лучше твоих Жириновского, Рогозина и Затулина :eek: .

И ведь годы идут, а он никак понять ме может, что общается на этом форуме с гражданами Казахстана. :D Нет, Аксклу явно нужно срочно лечиться от маразма. Хотя сомневаюсь, что его излечение вообще возможно. :laugh:
  • 0

#350
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений
Насчет Резуна. Кажется некоторые его труды в новую хрестоматию по истории России ввели найду дам ссылку.
  • 0

#351
Boru

Boru
  • Гость
  • 6 сообщений
Акскл,
У Назарова нет ни одного слова "казах" а ты в своих переводах вместо написанного киргиз везде приписываешь "казах" или более того вообще вместо "киргиз" вставляешь "казаха". Я понимаю что автор не знал разницы между нами, но открыто оказахивать кыргызов токо же Чуя не совсем красиво.
  • 0

#352
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
"Хмырь повесился..." :lol: :p
Наконец таки нашелся тот, кто счел за труд прочесть рекомендованные Акск-лом первоисточники.
Он же акск-ловский многолетний труд экономно, двумя строками , и похоронил... :)
  • 0

#353
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
чего тут хоронить то, если он всех клеймит тем что "пропагандою пролечены" и тут же сам с гордостью заявляет что он сам с детсва был ей подвержен?

это уже даже не смешно :D
  • 0

#354
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

А посмотрите какое хамское стихотворение написал уважаемый гений Пушкин:
================
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано до звезды,
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды -
Ярмо с гремушками да бич.
============
Вот так вот. Но все равно мне нравится ПУШКИН...

почему хамское? кажется очевидным, что у этого стихотворения саркастический смысл. пушкин испытывал горечь...он хотел разбудить порабощенных, но не был ими услышан :D
  • 0

#355
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Про Куликовскую битву если найде что-нибудь - переведу.
Оболваненных кругом очень много, и особенно в вопросах истории.
Я лично почти с детсва уже был "скрытым антисоветчиком" т.к. любил слушать западные радиостанции, читать и смотреть журналы типа "Америка" и "Англия", а также логически мыслить и рассуждать видя окружающую довольно неприглядную действительность.


Акскл, для того чтобы научиться логически мыслить, нужно не журнал "Америка" смотреть, а изучать точные науки. Хотя в общем вы правы, история в СССР преподавалась предвзято. Но сейчас то еще хуже! я у племянницы видел учебник по истории Казахстана, там на обложке был нарисован почему-то питекантроп и его орудия труда. что, уже тогда был Казахстан? я не верю :D
  • 0

#356
John KU

John KU

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Сколько здесь боянистов!
  • 0

#357
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Акскл,
У Назарова нет ни одного слова "казах" а ты в своих переводах вместо написанного киргиз везде приписываешь "казах" или более того вообще вместо "киргиз" вставляешь "казаха". Я понимаю что автор не знал разницы между нами, но открыто оказахивать кыргызов токо же Чуя не совсем красиво.

"Киргизы" в русском языке 18-19 века - это и есть современные казахи. Эта ошибка в русском языке появилась в начале 18 века (до этого казахов называли "казак"), когда к имени казахов пристало прозвище "киргиз" по имени енисейских кыргызов, переселенных в Джунгарию в 1703 г. Отсюда - киргиз-казаки, киргиз-кайсаки, киргизы.

Настоящих кыргызов русские именовали кара-киргизами или дико-каменными киргизами.


Российский географ Е.К. Мейендорф в своем "Путешествии из Оренбурга в Бухару" (1820) пишет:

"Я закончу отступление о киргизах одним замечанием; они не называют себя киргизами, а именуют казаками, что означает ?всадник? ? по мнению одних, ?воин? ? по мнению других."


  • 0

#358
KGdiezel

KGdiezel
  • Частый гость
  • 79 сообщений
'BAUYR$AK'


"Я закончу отступление о киргизах одним замечанием; они не называют себя киргизами, а именуют казаками, что означает ?всадник? ? по мнению одних, ?воин? ? по мнению других."





очень рады за вас!

А что вы так мало о нас, дикокаменных написали? надо было и следующий абзац добавить:

"Когда Сибирь была населена русскими очень слабо, киргизы, черные или дикокаменные [т.е. современные кыргызы], отличавшиеся, по словам китайского писателя Циши, жестокостью и "зверонравием", часто нападали на города и села и на купеческие караваны и тем самым сделались ненавистными своим соседям, которые с названием "киргиз" привыкли соединять нечто страшное, дикое и зверское"

Сообщение отредактировал KGdiezel: 05.02.2006, 19:17:05

  • 0

#359
KGdiezel

KGdiezel
  • Частый гость
  • 79 сообщений
после присоединения к России, кыргызы несколько поменяли образ жизни и это сразу же отметили другие этнографы - кыргызы стали мирным народом, без излишней воинственности.
Эта воинственность, не спорю, выплескивается иногда :D - вспомним ошские события, однако в общем кыргызы являются спокойным уравновешенным народом, опять оговорюсь - пока не достанут :(
  • 0

#360
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
[q]кыргызы стали мирным народом, без излишней воинственности. ...в общем кыргызы являются спокойным уравновешенным народом[/q]
Мне кажется или это вы так стыдитесь своей воинственности?


[q]А что вы так мало о нас, дикокаменных написали? [/q]
Если вы "дикокаменные", то мы "киргизы". Не доводите до абсурда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.