Перейти к содержимому

Фотография

Цветы в акварелиРисунки цветов акварелью

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 865

#341
Жанна1961

Жанна1961
  • Гость
  • 37 сообщений
Здорово! Мне то же очень нравится магнолия ! Я хотела нарисовать ее в батике. Буду ждать с нетерпением !!! Удачи !
  • 0

#342
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Лора. а на ткани в технике батик ты неи рисуешь? потрясающее платье получилось бы с авторским рисунком - очень понравилось!!


Да я рисую по ткани тоже, и картины и платки.
Жанна 1961, как нарисую первую сразу вывешу.

Сообщение отредактировал Lora-Flora: 26.01.2010, 15:38:57

  • 0

#343
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Оля, чтобы рисовать очень тонкие линии, например прожилки. Используй кисточки колонок №№ 00 или №№ 000, у нас эти кисти производства Китай.
  • 0

#344
Я-Оля

Я-Оля
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Лора, спасибо за информацию. Все никак до магазина за темперой не доеду, всё заодно сразу и куплю. Рисовала №1 белкой тонкие линии, но толстовато получается. Магнолию твою жду с нетерпением и предвкушением радости. :rolleyes:
Апельсиновый Сок, Tigra, очень интересно было бы Ваши работы посмотреть, может, покажете?
  • 0

#345
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
у меня пока нет приличных цветов в акварели - я же только учусь :kiss:
честно говоря, вся проблема сейчас состоит именно в рисунке - не поставлена рука и все такое.. вот теперь ежедневно делаю эскизы.
  • 0

#346
CANIM82

CANIM82
  • Гость
  • 14 сообщений

Вот новые хризантемы. Я их немножко затемнила, не надо было последнюю лессировку добавлять. Они поярче были.

Изображение


Я просто в приятном шоке! какие вы молодцы! я смотрю и не верится что это рисунок! вы просто счастливые люди, что умеете создавать такую красоту! у меня мечта научиться рисовать. и у дочки я наблюдаю тягу к рисованию. завидую вам самой белой завистью! ;)
  • 0

#347
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Лора, спасибо за информацию. Все никак до магазина за темперой не доеду, всё заодно сразу и куплю. Рисовала №1 белкой тонкие линии, но толстовато получается. Магнолию твою жду с нетерпением и предвкушением радости. :(

Оля, сейчас рисую темперой+акварель прострел белый (сон-траву) на тонированой чаем бумаге. Знаешь у меня получается не прозрачная акварель. И я пока не в восторге от процесса, потому что при нанесении следующего слоя предыдущий смешивается с новым. Или я что-то не так делаяю, но мне тогда больше понравилось работать жидким акрилом (букет анемон, букет ирисов в вазе).
  • 0

#348
Я-Оля

Я-Оля
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
CANIM82, спасибо! Если есть мечта, то нужно непременно попробовать. :-/ И всё получится!

Лора, на рисунке Федерико его работы на тонированной бумаге тоже не очень акварельными выглядели. Темпере, чтобы слои не смешивались, надо дать просохнуть около суток. Я себе так представляю - нанести фон(или бумагу чаем затонировать), дать хорошо просохнуть. Потом сделать эскиз и внутри контуров нанести белую темперу, как подмалёвок. Сутки просушить и по белой темпере рисовать акварелью, Федерико сказал, что по темпере акварель хорошо ложится. Тогда темпера не будет смешиваться с акварелью, если её просушить. Может, завтра удастся доехать до магазина, тогда попробую так сделать. Может, тогда прозрачность акварели сохранится?
  • 0

#349
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Спасибо, Оля за разъяснения. Основу я так и делала, а что чистой акварелью по темпере рисовать до этого я не додумалась. Ладно на следующем рисунке учту. :smoke:
  • 0

#350
Я-Оля

Я-Оля
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Лор, это только мои предположения, сам Федерико, по-моему, подмешивал акварель к темпере и рисовал светлые участки самыми последними на рисунке. Говорит он по-русски не очень, так что я именно так поняла. И для себя отметила, что так не хочу, это как гуашью рисовать. Ну и придумала с подмалёвком (теоретически), рисуют же белый подмалевок цветными карандашами на темной бумаге.
  • 0

#351
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Оля, ты все правильно поняла про белый грунт из темперы. А у меня смешение происходит из-за того, что я поверх темперы ещё нанесла белую акварель вот это она то и смешивается с последующими слоями.
  • 0

#352
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Это пример тонированой бумаги (тонировала жидкой темперой) и белых цветов на ней. Бумага акварельная плотностью 200 г "Белые ночи" производства ЗК "Невская палитра".
Рис1. Грунт выполнен белой воско-масляной темперой (сутки сохла), роспись поверх акварель.
Рис2. Грунт выполнен белым акрилом (высох в течение часа), роспись акварель. Плюс акрила состоит в том, что он полностью высыхает на много быстрее, чем темпера.
Изображение
  • 0

#353
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Вот рисунок того самого белого прострела. Рисунок, которого выполнен темперой+акварель.
Изображение
  • 0

#354
Жанна1961

Жанна1961
  • Гость
  • 37 сообщений
Лора !Очень понравился прострел ! НЕжность необыкновенная !
Итак все прописано !!!
  • 0

#355
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Жанна 1961, спасибо за отзыв.
  • 0

#356
Я-Оля

Я-Оля
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Лора, прострел великолепный!
У тебя всё здорово получилось, но хочу узнать, понравился ли тебе такой способ? И судя по примеру с белым акрилом, с акрилом и лучше и быстрее получается. Лор, а прострел на тонированной бумаге? Чувствую я . что у Федерико такая техника потому, что ему так удобнее и привычнее. А ты как думаешь?
  • 0

#357
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Лора, прострел великолепный!
У тебя всё здорово получилось, но хочу узнать, понравился ли тебе такой способ? И судя по примеру с белым акрилом, с акрилом и лучше и быстрее получается. Лор, а прострел на тонированной бумаге? Чувствую я . что у Федерико такая техника потому, что ему так удобнее и привычнее. А ты как думаешь?

Наверное у Федерико, это какая-нибудь итальянская школа ботанического рисунка. Оля, да бумага тонированая чаем. Не очень сильно правда, сделаю фото получше покажу. Техника в полне приемлимая и это именно то, что нужно для тонированой бумаге. Знаешь я ещё думаю, что если допустим цветы синие или красные, то грунтовать можно светлым цветом основного цвета, а не белым.
И ещё, чтобы лист бумаги с рисунком не был волнистым по краю паспарту при оформлении, его налеивают на лист картона.
  • 0

#358
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Лора, Оля,
я к вам с вопросами :eek:
какую вы бумагу используете для рисунков? Холодного или горячего прессования? какие кисти?
Цвета смешиваете сами или берете "чистые" из тюбиков?
и еще - пользуетесь ли вы замазкой, чтобы прорисовывать тычинки? если да, то какой?
вот такая я любопытная :-)
  • 0

#359
Я-Оля

Я-Оля
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Лора, сегодня попробовала рисовать на тонированной бумаге по белому темперному подмалевку и полностью разочарована. Ты права, это совсем другая школа. На темперном подмалевке слои не накладываются друг на друга, первый слой размывается и смешивается со вторым. И белый местами вылезает наружу. Нет прозрачности и многослойности акварели. Думаю, мне это совсем не нравится. Попробую на тонированной бумаге просто самые светлые места прорисовать с добавлением белой темперы. Бумагу я изначально взяла темную, цвета без подмалевка не соответствуют тому, что хочу нарисовать. А подмалевок не дает многослойности...

За совет насчет волнистых краев спасибо, буду иметь в виду.

Tigra, насчет бумаги Лора лучше ответит. Я пока рисовала на самой простой акварельной "Восходовской" из папок, главное, чтобы поверхность не фактурная. Тонированную купила fabriano, думаю, что холодной прессовки. Кисти у меня белка, №0-1-2. Замазку пробовала, но на моей дешевой бумаге она снимается с верхним слоем бумаги, портит рисунок. Возможно, замазку не такую купила, она при высыхании прозрачной становится. Надо другую поискать. :-)
  • 0

#360
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Лора, Оля,
я к вам с вопросами :shy:
какую вы бумагу используете для рисунков? Холодного или горячего прессования? какие кисти?
Цвета смешиваете сами или берете "чистые" из тюбиков?
и еще - пользуетесь ли вы замазкой, чтобы прорисовывать тычинки? если да, то какой?
вот такая я любопытная :-)

Tigra, я рисую на акварельной бумаге (в блоке-альбоме) горячего (HOT) пресования, плотностью 300 г/м2, поверхность называется Grain Satine, производство фирмы LANA. Такая плотная бумага позволяет наносить много слоев краски и без проблем размывать их.
Кисти у меня с №000 и до №5-6, колонок, белка, синтетика. Маскирующию жидкость иногда использую, особенно если основной фон цветка темный, а тычинки или стебли светлые. У меня она 2-х фирм Goya и Winsor&Network.
Акварельные краски у меня в кюветах 24 цвета (заводской набор) и ещё около 24 цветов дополнительных цветов, чаще всего цвета смешиваются, потому что нет ни одного подходящего цвета или оттенка.

Оля, попробуй сделать грунт (подмалевок) из белого акрила. Мне он больше понравился.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.