Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2461
Лумумба

Лумумба
  • Частый гость
  • 50 сообщений

вам их просто читать? Совсем без напряга? Уверены что большинство смогут это прочитать?

PS: Вы на мой вопрос так и не ответили.


на удивление легко и просто
какой был вопрос? повторите, если не трудно
  • 0

#2462
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Да, но этому учат в школе, а качество преподавания гос. языка :)

Смотря какую школу посещает Ваш ребёнок :)
Кстати уровень преподавания в школах с казахским языком обучения сейчас очень сильно вырос, по сравнению со временем, когда я начинал ходить в школу.
Первый класс я закончил на казахском языке.

Чтоб ответить на этот вопрос, мне нужно знать исходные данные, а именно, что вы вкладываете в понятия "простой обыватель" и "специалист института языкознания" :)

Обыватель в данном контексте - человек, чья работа не связана с профессиональной филологией. Соответственно специалист института языкознания - человек, чья работа связана с профессиональной филологией. :kiss:

Сообщение отредактировал Борис-бритва: 22.04.2009, 19:11:19

  • 0

#2463
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

какой был вопрос? повторите, если не трудно

Вот здесь

Повторю еще раз.
Объясните пожалуйста, как переход к латинице позволит стать независимей? Изменится направление экономики? Исчезнет коррупция? Или что? Что даст переход на латиницу такого, что невозможно при кириллическом алфавите?
  • 0

#2464
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений



turbo_pasqal, Вы мне на мой вопрос так и не ответили, зачем тогда ссылались на слова того господина??



Я не обязан отвечать на все вопросы. Если у вас конструктивный вопрос, а не трольный, то нельзя ли повторить.
Только плиз без провокаций и скрытого антагонизма.
На конструктив я всегда готов поговорить.

понятно, что не обязаны, просто все другие сказали, что не знают о чем вещает сей господин, было сделано предположение, но и оно не объясняет о чем он, учитывая что ссылку дали Вы, то значит понимаете о чем речь :)

Цитата(ЛизаМария @ 22.04.2009, 13:40) * Цитата Алимхан Жунисбек, специалист института языкознания: Лингвистические правила, «диктуемые» кириллицей, не позволяют писать так, как требует того фонетика казахского языка, текст не соответствует звучанию. Со школьной скамьи в сознании подрастающего поколения закладывается некая двойственность восприятия действительности, когда обнаруживается, что произносимое не всегда соответствует написанному. Взять хотя бы название страны – «Казахстан». Звука «х» в казахском языке нет, да и буква «к» вряд ли уместна, если исходить из казахского речевого строя. До «добровольно-принудительного» внедрения кириллицы таких проблем не было, и возврат к латинице только восстановит лексическую справедливость, уверяет Алимхан Жунисбек, потенциальный отец новой национальной письменности.Противников перехода на латиницу достаточно как в самой республике, так и за ее пределами. И Москве есть чего опасаться, говорит Жунисбек, Кыргызстан открыто заявил, что введет новую письменность сразу вслед за Казахстаном. Татарстан и Башкортостан воспользовались ельцинской «оттепелью» для смены письма, при новом хозяине Кремля им пришлось вернуться к прежней графике. Пример Казахстана, уверен Жунисбек, подстегнет эти республики к принятию латиницы



Объясните пожалуйста, кириллица и дополнительные специфические буквы не передают звучание казахского языка, а в латинице есть какие то другие буквы которые это делают? Если можно, пожалуйста, с примерами



Понял. Вопрос нормальный.
Я тоже кончено сужу со своей колокольни, и замучался писать на казахском с закорючками письма.
Ну а если я в Москве или в офисе где нет казахского шрифта на компе- то приходится писать с ошибками.
Типа : Калайсын, не жумыс истип жатырсын. И т.д.
Это квазиказахский шрифт.

Например берем пример с текстом на казлатинице об определении математики:

Matematika (grekshe: μάθημα — gılım, bilim, oqu; μαθηματικός — bilge quştarlıq) — aldebir alemnin sandıq qatınastarı men kenistiktik formaları, onın ishinde — strwktwralar, ozgerister, belgisizdik jonindegi gılım. Ol abstraktilendirw zhane logikalıq qorıtw, eseptew, sanaw, olshew zhane fizпkalıq narselerdi juyeli turde ornıqtırw, beinelew men ozgeristerdi oqıtu arqılı korinis tabadı.

Как видно, например в слове грекше- grekshe, звук передается через 2 буквы, казахское i передается через y, и т.д.
Вариантов передачи много. Казахское г можно передать через gh, a H через латинскую H.

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 22.04.2009, 19:14:28

  • 0

#2465
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Да, но этому учат в школе, а качество преподавания гос. языка :)

Смотря какую школу посещает Ваш ребёнок :)
Кстати уровень преподавания в школах с казахским языком обучения сейчас очень сильно вырос, по сравнению со временем, когда я начинал ходить в школу.
Первый класс я закончил на казахском языке.

Мой пока еще маленький:) но задумываться о будущем надо начинать заранее :kiss:
Если в Алмате и Астане это еще решаемо, то в других менее крупных городах ...ужс... а ведь иметь возможность обучения должны все, а не только кто может позволить себе элитные сады-школы и также обстоит дело с игрушками, книгами, очень мало на каз.языке, я вот недавно отыскала книги годов 80 - х, на трех языках идет сказка - казахский, русский и английский, ведь это так удобно...
  • 0

#2466
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Как видно, например в слове грекше- grekshe, звук передается через 2 буквы, казахское i передается через y, и т.д.
Вариантов передачи много.

Мы на этом тоже сошлись и сразу появились новые вопросы.. какой вариант правильный и что свои сложности однозначно возникнут...


2Борис, если так то специалист должен знать лучше, но он же говорит об удобстве для всех, а тут однозначно возникнут разночтения мягче-тверже звуки и передавать их можно по разному, а почему Вы спросили...
  • 0

#2467
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

И где вообще речь шла про весь мир? В Швейцарии спокойно несколько государственных языков сосуществуют и никто никого не зарезал.

Ну Вы и сравнили. :kiss:

Швейца́рия !!!

Официальный язык.
Немецкий,
Французский,
Итальянский,
Романшский.


Этнический состав: немцы (65%), французы (18%), итальянцы (10%), другие национальности (7%).

Внимание!!!

:) Уровень грамотности населения-99%. :)

А мне нравится. :)
  • 0

#2468
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений



Да, но этому учат в школе, а качество преподавания гос. языка :)

Смотря какую школу посещает Ваш ребёнок :)
Кстати уровень преподавания в школах с казахским языком обучения сейчас очень сильно вырос, по сравнению со временем, когда я начинал ходить в школу.
Первый класс я закончил на казахском языке.

Мой пока еще маленький:) но задумываться о будущем надо начинать заранее :kiss:
Если в Алмате и Астане это еще решаемо, то в других менее крупных городах ...ужс... а ведь иметь возможность обучения должны все, а не только кто может позволить себе элитные сады-школы и также обстоит дело с игрушками, книгами, очень мало на каз.языке, я вот недавно отыскала книги годов 80 - х, на трех языках идет сказка - казахский, русский и английский, ведь это так удобно...



Лиза, это скорей вопрос в перспективе.
Сейчас кризис и совсем не до этого. Но уверен, что в будущем наверное перейдут к латинице.
  • 0

#2469
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Мой пока еще маленький:) но задумываться о будущем надо начинать заранее :)
Если в Алмате и Астане это еще решаемо, то в других менее крупных городах ...ужс... а ведь иметь возможность обучения должны все, а не только кто может позволить себе элитные сады-школы и также обстоит дело с игрушками, книгами, очень мало на каз.языке, я вот недавно отыскала книги годов 80 - х, на трех языках идет сказка - казахский, русский и английский, ведь это так удобно...

Как ни странно не в Алматы лучшее школьное образование Казахстана :kiss:
Деревни всегда отставали по показателям от городов, поэтому не нужно ссылаться на это :)
Зато про книги я с Вами полностью согласен. Литературу дошкольную надо поднимать, при чем денег на это нельзя жалеть.
  • 0

#2470
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Мой пока еще маленький:) но задумываться о будущем надо начинать заранее :)
Если в Алмате и Астане это еще решаемо, то в других менее крупных городах ...ужс...

Зачем другие города, едем 12 км, по Талгарской трассе.
Посёлок - Калинина!
Несколько школ, вот там, уже ужас. :)
  • 0

#2471
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


И где вообще речь шла про весь мир? В Швейцарии спокойно несколько государственных языков сосуществуют и никто никого не зарезал.

Ну Вы и сравнили. :kiss:

Швейца́рия !!!

Официальный язык.
Немецкий,
Французский,
Итальянский,
Романшский.


Этнический состав: немцы (65%), французы (18%), итальянцы (10%), другие национальности (7%).

Внимание!!!

:) Уровень грамотности населения-99%. :)

А мне нравится. :)



Швейцария - это конфедерация, страна, которая создавалась на конфедеративной основе этих народов.
А Казахстан- унитарная республика. Но русский язык тем не менее в Казахстане официальный. Поэтому не очень удачный пример.

ПО грамотности Швейцария опережает и США и Францию и Россию.
При правильной политике грамотность нормализуется.
Каждый казах знает 2 , а то и 3 языка- чем не грамотность?

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 22.04.2009, 19:34:24

  • 0

#2472
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

а почему Вы спросили...

Потому что наиболее авторитетное мнение для меня - мнение специалиста, думаю это утверждение поддержат все :)
  • 0

#2473
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Как ни странно не в Алматы лучшее школьное образование Казахстана wink.gif

:) я соглашусь, ну это наверное каждый кулик свое болото хвалит :)
Деревни понятно, но если брать среди городов :)
  • 0

#2474
Лумумба

Лумумба
  • Частый гость
  • 50 сообщений


какой был вопрос? повторите, если не трудно

Вот здесь

Повторю еще раз.
Объясните пожалуйста, как переход к латинице позволит стать независимей? Изменится направление экономики? Исчезнет коррупция? Или что? Что даст переход на латиницу такого, что невозможно при кириллическом алфавите?


позволит отойти от пережитков и ошибок советской власти, которая искаверкала в себе в угоду уже существующую латинскую письменность и в дальнейшем язык. два поколения выросло без родного языка. потому что было стремно не говорить по-русски. ну разве это не зависимость?
  • 0

#2475
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Как ни странно не в Алматы лучшее школьное образование Казахстана wink.gif

:) я соглашусь, ну это наверное каждый кулик свое болото хвалит :)
Деревни понятно, но если брать среди городов :kiss:

Я живу в Астане, но однозначно могу сказать, что лучшее школьное образование в Павлодаре :)
  • 0

#2476
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Вариантов передачи много. Казахское г можно передать через gh, a H через латинскую H.

Непонятно только одно. Почему "gh" - точно передает звучание казахской Г, а "Ғ" - не точно.
  • 0

#2477
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


а почему Вы спросили...

Потому что наиболее авторитетное мнение для меня - мнение специалиста, думаю это утверждение поддержат все :)

Насчет специалиста это верно замечено, только нужно еще знать насколько он грамотный специалист :)
  • 0

#2478
Лумумба

Лумумба
  • Частый гость
  • 50 сообщений



И где вообще речь шла про весь мир? В Швейцарии спокойно несколько государственных языков сосуществуют и никто никого не зарезал.

Ну Вы и сравнили. :kiss:

Швейца́рия !!!

Официальный язык.
Немецкий,
Французский,
Итальянский,
Романшский.


Этнический состав: немцы (65%), французы (18%), итальянцы (10%), другие национальности (7%).

Внимание!!!

:) Уровень грамотности населения-99%. :)

А мне нравится. :)



Швейцария - это конфедерация, страна, которая создавалась на конфедеративной основе этих народов.
А Казахстан- унитарная республика. Поэтому не очень удачный пример.


+1
  • 0

#2479
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

позволит отойти от пережитков и ошибок советской власти, которая искаверкала в себе в угоду уже существующую латинскую письменность и в дальнейшем язык. два поколения выросло без родного языка. потому что было стремно не говорить по-русски. ну разве это не зависимость?

Небольшое уточнение, стрёмно было говорить по-казахски...
  • 0

#2480
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Швейцария - это конфедерация, страна, которая создавалась на конфедеративной основе этих народов.
А Казахстан- унитарная республика. Поэтому не очень удачный пример.

Я согласен на конфедерацию, а Вы? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.