Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2441
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


учите и наслаждайтесь.

Вам что не хватает собеседников на родном языке так рьяно призываете выучить язык? :)

Ну не учите, мне, если честно по-боку. Но потом не жалуйтесь на то, что нет надписей, передач, гос. документов на русском.
Вот и всё.

:) А я и не жалуюсь, базис, слава Учителю казахского языка, имеется, на университет даже хватило, правда университет разочаровал, что не дал новых знаний, ну да ладно, что теперь то уж говорить, словарем тоже пользоваться умею да и среда обитания располагает, так что я не жалуюсь :)
Меня больше заботит судьба самого языка, ребенок растет, основы я ему дам, ну бытовой будет понимать, а дальше что?
  • 0

#2442
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Или я не прав?

True. :)
А вот сейчас мы пошукаем, кым бул "этот русский-х** убъешь", и начнем принимать меры. Для начала-воспитательного характера. :)
  • 0

#2443
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Русский то в свое время тоже вынуждены были выучить чтобы выжить,
не думаю что все учили из за большой любви к Ленину ( я русский бы выучил только за то, что на нем разговаривал Ленин)

Пакистанец приехал в Голландию и учит нидерландский не для того чтобы читать Эразма Роттердамского в оригинале, а чтобы выжить. ПРи этом пакистанец тоже может не уважать голландцев, не любить их язык, но учить язык будет. Так в любой стране, с теми же таджиками в РФ.Евреи быстро возродили и выучили почти мертвый иврит Потому что они все должны учить государственный язык.

Поэтому нелепо ждать уважения и т.д. Государственный язык в идеале должен знать каждый казахстанец.
Но старшее поколение уже не сможет учить, поэтому речь идет о молодом и среднем возрасте.

+1000000000000
Моя прабабушка выучила казахский язык(разговаривала потом только на казахском до самой смерти) и стала соблюдать все казахские традиции, несмотря на то, что была русской.
  • 0

#2444
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
turbo_pasqal, Вы мне на мой вопрос так и не ответили, зачем тогда ссылались на слова того господина??
  • 0

#2445
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Глюк убит. страшным казахским ругательством! :)

Сообщение отредактировал }{APJIu: 22.04.2009, 18:35:55

  • 0

#2446
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Моя прабабушка выучила казахский язык(разговаривала потом только на казахском до самой смерти) и стала соблюдать все казахские традиции, несмотря на то, что была русской.

ну вот и здрасте вам, что же Вы тогда удивлялись когда я говорила о казхскоговорящих людях разных национальностей?? Когда у самого такой замечательный пример:)
  • 0

#2447
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений


Откуда такая уверенность? Докажите!

Если сравнивать эти записи с европейскими, то можно сделать вывод: Либо арабы, китайцы и индусы сговорились, либо европейские(в т.ч русские) источники врут.

Хотя бы один реальный источник поглядеть бы...


Просто надо разъяснить всем пришлым народам, что без знания нашего языка у них не будет будущего на нашей священной земле!

Правильно! Учите китайский, господа! :)

Лечение в больнице должно быть тоже переведено на казахский язык!

Совершенно верно! Латинский - фтопку! (кстати, это уже реальность, к сожалению)

А как перевести на русский те же слова: клептократистан, клептократия, демократия???

Воровская слободка, воровластие, народовластие... You are understand? :)

Нечего у этой бесовской техники идти на поводу

И снова верно! Железной рукой загоним народ в юрты к счастью!
  • 0

#2448
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Ну бытовой будет понимать, а дальше что?

А дальше точно так же учиться оформлять речь для официальных документов. Ведь официально-деловой русский тоже отличается от бытового :)
  • 0

#2449
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

turbo_pasqal, Вы мне на мой вопрос так и не ответили, зачем тогда ссылались на слова того господина??



Я не обязан отвечать на все вопросы. Если у вас конструктивный вопрос, а не трольный, то нельзя ли повторить.
Только плиз без провокаций и скрытого антагонизма.
На конструктив я всегда готов поговорить.
  • 0

#2450
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

И снова верно! Железной рукой загоним народ в юрты к счастью!


К сожалению очень много у народа еще гротескной шаблонности и стереотипов.

Я вообще не вижу ничего плохого в юртах.
Имхо, сам пожил бы там сели бы земли были теми землями, чистыми без всякой 20 века свалки экологического и прочего дерьма...

Ну впрочем, отвлекся я.

Лиза Мария, не могли бы прислать вопрос в личку.
  • 0

#2451
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Хотя бы один реальный источник поглядеть бы...

Гугл в помощь.

Правильно! Учите китайский, господа! :)

Akenaussygin. Запарили паникёры.

И снова верно! Железной рукой загоним народ в юрты к счастью!

Фильтруйте речь, устал делать замечания.
  • 0

#2452
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


turbo_pasqal, Вы мне на мой вопрос так и не ответили, зачем тогда ссылались на слова того господина??



Я не обязан отвечать на все вопросы. Если у вас конструктивный вопрос, а не трольный, то нельзя ли повторить.
Только плиз без провокаций и скрытого антагонизма.
На конструктив я всегда готов поговорить.

понятно, что не обязаны, просто все другие сказали, что не знают о чем вещает сей господин, было сделано предположение, но и оно не объясняет о чем он, учитывая что ссылку дали Вы, то значит понимаете о чем речь :)

Цитата(ЛизаМария @ 22.04.2009, 13:40) * Цитата Алимхан Жунисбек, специалист института языкознания: Лингвистические правила, «диктуемые» кириллицей, не позволяют писать так, как требует того фонетика казахского языка, текст не соответствует звучанию. Со школьной скамьи в сознании подрастающего поколения закладывается некая двойственность восприятия действительности, когда обнаруживается, что произносимое не всегда соответствует написанному. Взять хотя бы название страны – «Казахстан». Звука «х» в казахском языке нет, да и буква «к» вряд ли уместна, если исходить из казахского речевого строя. До «добровольно-принудительного» внедрения кириллицы таких проблем не было, и возврат к латинице только восстановит лексическую справедливость, уверяет Алимхан Жунисбек, потенциальный отец новой национальной письменности.Противников перехода на латиницу достаточно как в самой республике, так и за ее пределами. И Москве есть чего опасаться, говорит Жунисбек, Кыргызстан открыто заявил, что введет новую письменность сразу вслед за Казахстаном. Татарстан и Башкортостан воспользовались ельцинской «оттепелью» для смены письма, при новом хозяине Кремля им пришлось вернуться к прежней графике. Пример Казахстана, уверен Жунисбек, подстегнет эти республики к принятию латиницы



Объясните пожалуйста, кириллица и дополнительные специфические буквы не передают звучание казахского языка, а в латинице есть какие то другие буквы которые это делают? Если можно, пожалуйста, с примерами


  • 0

#2453
Лумумба

Лумумба
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Борис-бритва - а как вы относитесь к тому, что все материалы после 30 годов (когда там перевод на кириллицу был?) - будут скорее всего потеряны?


кстати у моей семьи сохранились все документы того времени. и все эти документы были на латинице
это так...к слову
  • 0

#2454
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
turbo, извиняйте, пока отвечала, про ЛС не могла видеть, но это думаю будет интересно не только мне, тут еще несколько человек заинтересовались :)
  • 0

#2455
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений
2 ЛизаМария: Как Вы думаете, насколько лучше простого обывателя знает язык специалист института языкознания ?
  • 0

#2456
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Ну бытовой будет понимать, а дальше что?

А дальше точно так же учиться оформлять речь для официальных документов. Ведь официально-деловой русский тоже отличается от бытового :)

Да, но этому учат в школе, а качество преподавания гос. языка :)
  • 0

#2457
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

кстати у моей семьи сохранились все документы того времени. и все эти документы были на латинице
это так...к слову

Ну сохранились. И что? Во первых они неинтересны никому кроме вас, во вторых, скажите, вам их просто читать? Совсем без напряга? Уверены что большинство смогут это прочитать?

PS: Вы на мой вопрос так и не ответили.
  • 0

#2458
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

2 ЛизаМария: Как Вы думаете, насколько лучше простого обывателя знает язык специалист института языкознания ?

Чтоб ответить на этот вопрос, мне нужно знать исходные данные, а именно, что вы вкладываете в понятия "простой обыватель" и "специалист института языкознания" :)
  • 0

#2459
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

turbo, извиняйте, пока отвечала, про ЛС не могла видеть, но это думаю будет интересно не только мне, тут еще несколько человек заинтересовались :)

Так вы получили ответ? Просто интересно.
  • 0

#2460
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


turbo, извиняйте, пока отвечала, про ЛС не могла видеть, но это думаю будет интересно не только мне, тут еще несколько человек заинтересовались :)

Так вы получили ответ? Просто интересно.

Пока нет, наверное занят человек :)

п.с. Мне вот тоже интересно о чем шла речь..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.