Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2501
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Это типа господь бог постулировал ? :)
В принципе ничего страшного. Пережили развал союза - ну и очередной геополитический катаклизм с сопутствующими переименованиями и сменами границ ( а может быть и не раз) переживёте.



Это только ваши фантазии.
Все будет нормально, как бы вам не хотелось наоборот.
Я все еще удивляюсь вашей злобе,и не смотря на ваши объяснения- непонятно что вас здесь держит с вашей озлобленностью к этому государству.
  • 0

#2502
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

В принципе ничего страшного. Пережили развал союза - ну и очередной геополитический катаклизм с сопутствующими переименованиями и сменами границ ( а может быть и не раз) переживёте. :)

Мрачный прогноз для России, но самый вероятный.
А Вы переживать не будете разве? Хотя да, возраст уже...
  • 0

#2503
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я все еще удивляюсь вашей злобене смотря на ваши объяснения- непонятно что вас здесь держит с вашей озлобленностью к этому государству.

turbo, а где МСА объяснял причины, это интересно будет почитать...

п.с. Вы не с кем его не путаете? :)
  • 0

#2504
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Я все еще удивляюсь вашей злобене смотря на ваши объяснения- непонятно что вас здесь держит с вашей озлобленностью к этому государству.

turbo, а где МСА объяснял причины, это интересно будет почитать...

п.с. Вы не с кем его не путаете? :)



Неважно.

Лиза, вы уже занимаетесь троллингом.
Впрочем, благодаря этому вам удается спустить такие темы во флейм.
Здесь уже неинтересно- одно занудство и агрессия. Ненавижу агрессивных людей.
В агрессии слишком много ущербности.

Все, всем "незлобным" пока.
  • 0

#2505
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Млин, что вы все время на личности скатываетесь и на обсуждение ущербности, мы были самые несчтастные, нет мы были, теперь мы - ого-го, нет теперь мы ого-го..
Нет чтоб о языке поговорить...

А это нормально. Это русофоб, не обращайте внимания.
Я только сегодня в личке получал угрозы, указания, что я не полностью анонимен и обвинения в том, что я фашист - потому что ему так кажется. Все началось тоже с того, что в ответ на просьбу проаргументировать свои слова, и привести цитаты, где я хотел контролировать казнет, чтобы там не обсуждали русских фашистов - я получил пост о том, что я ущербен, дилетант и ничего не понимаю.

Сообщение отредактировал Zulkar: 22.04.2009, 20:26:24

  • 0

#2506
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
turbo и Вам всего хорошего! :)

п.с. Нееее... не надо мне чужих заслуг...

п.с.с. Ненависть ужасное чувство...

п.с.с.с. исправила. ушел уже оказывается :) turbo последняя фраза не Вам предназначалось :)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 22.04.2009, 20:28:09

  • 0

#2507
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

я получил пост о том, что я ущербен, дилетант и ничего не понимаю.

оооо, тут знаете сколько таких провидцев :)
  • 0

#2508
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
по данным переписи сколько % казахов и русских?
  • 0

#2509
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Слава Богу недолго после Декабря нам пришлось ждать Независимости. Поэтому мы благодарны Декабрю и Жлетоксановцам, а не обижены ею.


Своеобразная форма благодарности, замечу.
Ну это ... вы бы что-ли памятник какой-нибудь поставили что ли.
Большой. Заметный.
Стелу с именами героев, инициаторов и руководителей.
Музей , где под стеклами лежат личные вещи участников, стенды с биографиями и судьбами до и после.
Чтоб, значится, детишки ходили и делали круглые глаза...

вы в том, что казахи были принижены на своей земле долгое время.

Перестаньте мучиться мифами. "Своей" земли не существует. Равно как и " коренных народов", за редким исключением типа австралийских аборигенов . Полюбопытствуйте у этнографов.

Ну и насчёт "своей земли" . Сможете благоустроить ее, сделать жизнь на ней удобной и комфортной, сможете оборонить от супостатов и конкурентов - честь вам и хвала. Не сможете - придется уступить дорогу тем, кто это сделает лучше вас. Такова селява, так было тыщи лет, так будет всегда, уж не принимайте близко к сердцу. :)

Надеюсь этому пришел конец.

Штирлиц, это вы? :)


Никакого реваншизма. Устали мы от империи и имперцев.
Дайте пожить самим.

Так в чем вопрос ?
Ритм современной городской жизни выматывающ для тех, кто не несет в генах хотя бы нескольких поколений городских жителей.
Устали - отдохните.
Вернитесь на родину, к могилам предков, к облакам и ковылям, возьмите в руки инструмент в конце концов.
Сотворите нетленку, явите её миру. И пусть мир содрогнётся от восторга и скажет "Ах! Вот это - настоящее. А Борат, оказывается - полная фигня"

Что мешает?
  • 0

#2510
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

по данным переписи сколько % казахов и русских?

Столько, сколько укажет руководство сообразно текущему политическому моменту.
Или вы тему про перепись не читали? :)
  • 0

#2511
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
нет
дайте ссылку
  • 0

#2512
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Я вообще не вижу ничего плохого в юртах.
Имхо, сам пожил бы там сели бы земли были теми землями, чистыми без всякой 20 века свалки экологического и прочего дерьма...

Ну так зачем же дело стало, экологически чистой земли можно найти ещё полным-полно, и даже недалеко от города (в котором дерьма, между прочим, гораздо больше). Только вот если пожить - не на выходные, а годиков так на пять-шесть хотя бы. И без спутникового тиви, телефона и электрочайника, ибо

Нечего у этой бесовской техники идти на поводу




Хотя бы один реальный источник поглядеть бы...

Гугл в помощь.

Очень познавательно, ага. В том смысле, что "где-то что-то когда-то читал вроде, но за давностью не упомню уже". Одним словом, как я уже говорил, "желтый инет"


Правильно! Учите китайский, господа! :)

Akenaussygin. Запарили паникёры.

Как нам тут уже наглядно объясняли, русскоязычным паниковать действительно нет резона, ибо это не их проблемы. Согласен. Кстати, я китайский учу. Просто - индивидуальная надобность...


Нечего у этой бесовской техники идти на поводу

И снова верно! Железной рукой загоним народ в юрты к счастью!

Фильтруйте речь, устал делать замечания.

А в чём проблемы? Орфография хромает? :)


Марк Сестерций Антилох, вот эта, что ли?
  • 0

#2513
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

нет
дайте ссылку


http://vse.kz/index....howtopic=194729

качество переписи, вести с мест.

---

от себя.

-
год назад наблюдал картину.
Делался отчет куда-то в Астану.
И вдруг к ужасу сбивающих цифры по районам, обнаружилось, что в северных сельских районах неказахов незначительно, но больше 50 процентов.
Цифры немедленно были исправлены несколько процентов. Так оно наверх и ушло.
Сколько раз и на каких этапах их правили ещё - не знаю.

-
Пару лет назад тут я брал таблички с официального сайта госкомстата и показывал, что люди, составляющие эти таблицы , не только не понимают предмета статистики, но и вообще , похоже, не очень вглядываются в те цифры, что публикуют.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 22.04.2009, 21:40:04

  • 0

#2514
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

я получил пост о том, что я ущербен, дилетант и ничего не понимаю.

оооо, тут знаете сколько таких провидцев :)

Дык все это из года в год в ступе толчется. Ну, очередная волна волонтеров-претендентов посетила ЦТ.
А так, обычный ход мирской жизни могло изменить разве что медиафорумное событие, да пара-тройка недельных событий внешнеполитической деятельности.
  • 0

#2515
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Кстати тема уже давно во флейме, хотя тема актуальная и архиважная.


пипец.....чем это тема такая архиважная и актуальная??!!!
Тут на днях выяснилось что можно дав на "лапу" киргизким энергетикам штук 200 бакарей,можно спокойно погрузить в дремучую темноту темноту пол-казахстана(причём самую густонаселённую его часть) спокойно провести какую-нибудь цветную революцию и ..опа!!!
Есть дествительно архиважные темы - это создавать СВОЁ производство,строить СВОИ АЭС,ТЕЦ поднимать СВОЁ сельское хозяйство и своё ЖИВОТНОВОДСТВО и т.д.,чтоб действительно быть НЕЗАВИСИМЫМИ от всех...
А переходить на латиницу или нет,не вам решать...решат за вас,скажет партия-надо и ...алга!!!
поэтому эта тема во флейме...
Или я не прав?
  • 0

#2516
@rximed

@rximed
  • В доску свой
  • 7 522 сообщений
Насчет декабристов - извиняюсь конечно.. но уроды эти инициаторы.. ноу комментс..

а насчет перехода на латыницу порголосовал "против" потому как аргументы с 1 страницы мне показались слишком неубедительными.. татары, туркмены, узбеки ещё кто то перешел на латиницу так начт нам тож надо? и извиняюсь где сейчас эти узбеки (к примеру) со своей латиницей? на казахский стройках мля пашут, вот где..

Сообщение отредактировал @rximed: 23.04.2009, 00:17:22

  • 0

#2517
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
И чего ругаться?
Этническая принадлежность – это определение, которое изжило себя практически полностью. Разговоры об этом не в среде профессионалов, а на обывательском уровне, на мой взгляд, моветон. Все равно, что обсуждать гинекологию всуе. Отчего такой нездоровый интерес к оторванным от повседневной жизни вещам?
В реальной жизни каждая из сторон разбредается по своим делам и тащит свой воз проблем, где национальные, этнические проблемы сокрушены реальностью общности бытовых вопросов. Семья, здоровье, карьера и т.п. – все это так похоже, и так не зависит от этнических табличек, которые друг на друга навешивают спорящие.
Зубы болят у всех одинаково, уважаемые господа. И у потомков Чигисхана и у бомжей с Курского вокзала и аборигенов Австралии. Люди все одинаковые…
Ради того, чтобы мир это понял, миллионы жертв погибли в последней мировой войне.
К сожалению, повзрослели не все…
Есть слабые, для которых их этническая принадлежность, чаще всего обличенная в одежду мифов становится некоей опорой, защитой от взрослого мира, где царит жесткая конкуренция и отбор.
Не нужно на них сердиться, их можно понять. Ведь вы же не сердитесь на детей, которые боятся страшных историй? Если отобрать у них хоть какую-то принадлежность к чему-то бОльшему нежели они сами, они становятся сиротами. К этнической защите, к хождению в историю и месту себя в ней прибегают те, для кого страшным становится настоящее. А веселого в настоящем иногда бывает мало. Всегда национальный вопрос поднимается на волне общего упадка экономики и, как следствие, повышения конкуренции.
Тогда и появляются те слабые, которые вместо того, что бы попытаться понять проблемы в себе самом, задать себе самому порой тяжелые вопросы ищет и находит эти проблемы в окружающих.
Разве это не похоже на то, как иной человек пинает камень, раз за разом, в неистовой ярости… тот самый камень о который он споткнулся?
Поднимающий этнические вопросы, зацикленный на них просто нашел способ ухода от гораздо более серьезных проблем. Это просто один из психотипов.
К сожалению, это является нормой в странах недостаточно зрелых, возможно и недостаточно здоровых. Уровень национализма – это как уровень радиации. Иные страны уже получали смертельную дозу, в некоторых странах повышение этого уровня является вполне приемлемым, иногда даже частью государственной политики.
Суть заключается в том, что между благополучием страны и ее граждан и этим самым уровнем национализма существует связь. В странах с низким уровнем жизни национализма всегда больше. Причем достаточно только снизить уровень национализма, как тут же повышается уровень жизни.
Кажется, что связи нет…
На самом деле все очень просто.
Единственным лекарством от этих государственных хворей является гражданское общество, т.е. то самое общество, где Гражданин является приоритетным понятием, не этническая составляющая, а Права Гражданина превыше всего. Смысл существования государства собственно и состоит в реализации всегражданского договора - Конституции.
Когда пытаются говорить о каких-то разделах граждан на основе этнической принадлежности, то тем самым пытаются нарушить этот самый всегражданский договор.
А по сути, эти люди сами разрушают то, что они называю Родиной.
Не насилуйте Родину, господа.
Гражданскую войну она не переживет. А вы, судя по всему, хотите этого.
Если вы это делаете из страха, о котором я выше писал, то оглянитесь вокруг – все люди одинаковы, у всех одни и те же проблемы и заботы, одинаково любят и страдают…
Ищите силы в себе, не живите историей. Этнос, как категория ушел в прошлое, а мир глобален, кровь смешалась.
Национальные культуры становятся брендами, но не стилем жизни.
Перемены… пора взрослеть. Не будьте так глупы, в конце концов.
Как в жопу этнос, Чингисхан, руны и т.п.? Есть простые зримые вещи – проблемы, те самые которые ежедневно вас окружают. Грязь, разбитые дороги, коррупционеры всех мастей, уровень жизни в конце концов… Эти проблемы и нужно решать. И начать решать эти проблемы нужно с себя. И никакая латиница, кириллица… ничего не поможет, поскольку как забор не крась, как не спорь из-за цвета, а все равно на нем Х…й напишут.
Об этом и нужно думать…
Вот такой спич…
  • 0

#2518
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Чехов вах у.е.
  • 0

#2519
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Я за латиницу или арабскую вязь, конечно это дорого, но результат оправдает себя.
Кирилица в казахском языке напоминает о колониальном прошлом.
Всё зависит от курса, который мы избирём. Я бы ориентировался на арабо- и тюркоязычные страны. Как-никак они нам ближе по духу.

А латиница или арабская вязь не напомнят? Арабская вязь использовалась на территории Казахстана где-то с Х века. Не знаете, откуда она взялась здесь? Да ещё на смену начисто уничтоженному тюркскому письму...
А латиница, которую Вы, как я понимаю, почитаете за победу над "проклятым советским прошлым", появилась в 1929 г. И просуществовала до 1940. Т.е. в советскую эпоху.
  • 0

#2520
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Это вас не наводит ни на какие мысли?

Навдит на мысль, что нужен окончательный переход га гос. язык, чтобы все кто не хочет его учить были вынуждены сделать это.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.