Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2401
DJ Martinos

DJ Martinos

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

возмущает открытое пренебрежение и неуважение конкретно к государственному языку. а пока надо наслаждаться гражданской толерантностью. а всяким ковбоям на велосипедах следует поменять гражданскую позицию "знаю русский язык и английский, а казахский учить не буду-попробуйте заставить" ибо это просто неуважение к отчизне, где родился и где живешь.

Полностью поддерживаю.
Хочу пожелать, чтобы наше правительство жестче проводило языковую политику. Не нужно оглядываться на соседей и делать реверансы и уступки русскому языку.
А тем, кто не согласен, я напомню, как с нашими родными в советские времена обращались.
  • 0

#2402
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Лумумба,

мне понятно ваше возмущение но тем не менее собиритесь с мыслями и ответьте пожалуйста на следующее. Существует правительственная программа по развитию казахского языка в РК. В рамках этой программы местные органы администрации должны организовывать бесплатные курсы казахского языка. Под это выделяются деньги из бюджета. И где эти "кружки" по казахскому от акиматов?
  • 0

#2403
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

никто пока не заставляет. возмущает открытое пренебрежение и неуважение конкретно к государственному языку. а пока надо наслаждаться гражданской толерантностью. а всяким ковбоям на велосипедах следует поменять гражданскую позицию "знаю русский язык и английский, а казахский учить не буду-попробуйте заставить" ибо это просто неуважение к отчизне, где родился и где живешь.
а по сабжу, действительно переход на латиницу высвобождает от зависимости другого государства. на то Казахстан независимая республика. где опять таки учитываются интересы всех национальностей. и если будет все граждане будет хотя бы тяготеть учить и говорить на государственном языке, то независимей независимого Казахстана не будет ни одной страны

Очень правильно, камрад.

Меня возмущают призывы к толерантности, при открытом неуважении к стране и языку со стороны отделных личностей.
  • 0

#2404
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Странно, но большинство оппонентов - торгаши, полиграфы, механики и т.п :)
Зато большинство сторонников - финансисты, юристы, программисты :)

Вопрос: Кому Вы привыкли доверять: людям с образованием или без него?

Где тут опрос по профессиям? Или ваши слова обыкновенный домысел типа вижу то, что хочу видеть?
  • 0

#2405
DJ Martinos

DJ Martinos

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

прочитайте закон еще раз. нет такого закона в котором сказано что телевидение и радио должны вещать только на казахском.

Просто в дальнейшем процентное соотношение программ надо увеличивать до максимума в сторону казахского языка. Странно, что внекоторые это не понимают и думают, что всё само собой рассосётся.

Этого никогда не будит просто потому что 70% крупных городов просто не понимают казахский (и поверьте это не зависит от национальности) а следовательно теле и радио каналы потеряют аудиторию и как следствие деньги.

Это не наши проблемы.
Если коммерческие интересы входят в противоречие с национальными приоритетами и безопасностью, то можно и принебречь сиюминутной выгодой в пользу будущих поколений казахского народа.
Нечего у этой бесовской техники идти на поводу.

Это проблема государства которое до сих пор не смогло создать грамотной программы изучения языка начиная с детсада. И перевод на латиницу только усложнит изучение, уж поверьте.

Это ваша проблема. Я же говорю с вами по русски. И не жалуюсь, что мне программу не создали.
Надо уважать страну и народ, где живёте.
  • 0

#2406
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Лумумба,

мне понятно ваше возмущение но тем не менее собиритесь с мыслями и ответьте пожалуйста на следующее. Существует правительственная программа по развитию казахского языка в РК. В рамках этой программы местные органы администрации должны организовывать бесплатные курсы казахского языка. Под это выделяются деньги из бюджета. И где эти "кружки" по казахскому от акиматов?

А Вы ходили в акимат с данным вопросом?

Родители нанимают специалистов, дело происходит на севере Казахстана, где даже казахи плохо владеют государственным языком.
  • 0

#2407
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


возмущает открытое пренебрежение и неуважение конкретно к государственному языку. а пока надо наслаждаться гражданской толерантностью. а всяким ковбоям на велосипедах следует поменять гражданскую позицию "знаю русский язык и английский, а казахский учить не буду-попробуйте заставить" ибо это просто неуважение к отчизне, где родился и где живешь.

Полностью поддерживаю.
Хочу пожелать, чтобы наше правительство жестче проводило языковую политику. Не нужно оглядываться на соседей и делать реверансы и уступки русскому языку.
А тем, кто не согласен, я напомню, как с нашими родными в советские времена обращались.

русскому языку не требуются уступки и реверансы, культурная база позволяет, что в совесткие времена, что в нынешние.

Сообщение отредактировал kub: 22.04.2009, 17:17:58

  • 0

#2408
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Где тут опрос по профессиям? Или ваши слова обыкновенный домысел типа вижу то, что хочу видеть?

Ну не секрет, что ковбой на велосипеде - айти в букмекерской конторе,
грусный пёсик - торгует запчастями,
герой, который молчит в личке - автомеханик
а наш дальневосточный друг - полиграф.

Или я не прав?
  • 0

#2409
Лумумба

Лумумба
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Лумумба,

мне понятно ваше возмущение но тем не менее собиритесь с мыслями и ответьте пожалуйста на следующее. Существует правительственная программа по развитию казахского языка в РК. В рамках этой программы местные органы администрации должны организовывать бесплатные курсы казахского языка. Под это выделяются деньги из бюджета. И где эти "кружки" по казахскому от акиматов?


в чем проблема, ребята, позвоните в акимат и спросите что?где?и во сколько? спорим вы даже и не пробовали поинтересоваться
поймите, ребята. надо учить язык. нам здесь всем вместе жить и надо относиться с уважением друг к другу
не дай Гоге чтобы у нас повторилась картина как а Прибалтике или на Украине.
  • 0

#2410
citidzen

citidzen
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Наши суровые финансисты создали банковскую систему, которая начала заваливаться на год раньше мирового кризиса...
Наши суровые юристы пытаются отсудить квартиру из-за долга в 9 тысяч тенге...
А уж насколько суровы наши программисты я даже не слышал, хотя нет... есть одно шапочное знакомство... сейчас почему то в Гугле работает, странно даже как-то. Наверное он тоже манкурт...
Да... совсем забыл, механики, они ведь разные есть. Как сейчас помню: теоретическая механика, механика сплошной среды...

Главное, откуда он такие данные взял? Видимо, опять методом бурения носовой скважины? :)
  • 0

#2411
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

не дай Гоге чтобы у нас повторилась картина как а Прибалтике или на Украине.

Даааа, вот только некоторые своей открытой враждебностью и принебрежительным отношением очень сильно озлобляют .
  • 0

#2412
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


возмущает открытое пренебрежение и неуважение конкретно к государственному языку. а пока надо наслаждаться гражданской толерантностью. а всяким ковбоям на велосипедах следует поменять гражданскую позицию "знаю русский язык и английский, а казахский учить не буду-попробуйте заставить" ибо это просто неуважение к отчизне, где родился и где живешь.

Полностью поддерживаю.
Хочу пожелать, чтобы наше правительство жестче проводило языковую политику. Не нужно оглядываться на соседей и делать реверансы и уступки русскому языку.
А тем, кто не согласен, я напомню, как с нашими родными в советские времена обращались.

Чем русский язык не угодил? Тем, что популярен? Тем, что является языком межнационального общения? Если вы так уверены в могуществе казахского языка, развивайте его и ему никакой русский язык не помешает, будь он хоть трижды государственным. Русскоязычные люди, которые разговаривают тут с вами имеют такое же казахстанское гражданство, имеют те же права и свободы и ваше положение ничем не привилегированнее и не дает вам права диктовать что-либо. Если люди захотят служить в госструктурах, без этого глупого давления выучат. Сначала хотя бы обучение языку бы наладили, в тех же школах. И родились многие, если что, еще в СССР, а не РК, но и РК является многонациональным государством.
  • 0

#2413
Arnold13

Arnold13
  • Гость
  • 29 сообщений

вот это правильно, давно уже пора, а то понимаетели распоясались.
нехай радио свобода вещает на положенном языке.




положенный язык это какой? :)
  • 0

#2414
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Чем русский язык не угодил? Тем, что популярен? Тем, что является языком межнационального общения? Если вы так уверены в могуществе казахского языка, развивайте его и ему никакой русский язык не помешает, будь он хоть трижды государственным. Русскоязычные люди, которые разговаривают тут с вами имеют такое же казахстанское гражданство, имеют те же права и свободы и ваше положение ничем не привилегированнее и не дает вам права диктовать что-либо. Если люди захотят служить в госструктурах, без этого глупого давления выучат. Сначала хотя бы обучение языку бы наладили, в тех же школах. И родились многие, если что, еще в СССР, а не РК, но и РК является многонациональным государством.

А русский язык, как и английский, испанский, французский, немецкий не отменяет. Но не надо требовать оформления документов на двух языках - это равносильно тому, что казахи начнут требовать по всему миру оформлять документы ещё и на казахском.
  • 0

#2415
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

в пользу будущих поколений казахского народа.

казахстанского :)

возмущает открытое пренебрежение и неуважение конкретно к государственному языку.

У меня тоже вызывает возмущение, то что казахский язык просто прикрытие для многих людей чтоб указать другим где по их мнению место того или иного человека, чтоб вспомнить, а нашим то какого было, вот помучайтесь, чтоб прикрыть собственные комплексы и т.д.
Поэтому стоит ли требовать уважения от других к тому, что у самого не вызывает уважения :)
  • 0

#2416
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений


вот это правильно, давно уже пора, а то понимаетели распоясались.
нехай радио свобода вещает на положенном языке.

положенный язык это какой? :)

Действительно, пропустил этот пост. Поделитесь-ка на каком языке, Вы считаете, положено вещать при четко определённом гос. языке?
  • 0

#2417
Arnold13

Arnold13
  • Гость
  • 29 сообщений



возмущает открытое пренебрежение и неуважение конкретно к государственному языку. а пока надо наслаждаться гражданской толерантностью. а всяким ковбоям на велосипедах следует поменять гражданскую позицию "знаю русский язык и английский, а казахский учить не буду-попробуйте заставить" ибо это просто неуважение к отчизне, где родился и где живешь.

Полностью поддерживаю.
Хочу пожелать, чтобы наше правительство жестче проводило языковую политику. Не нужно оглядываться на соседей и делать реверансы и уступки русскому языку.
А тем, кто не согласен, я напомню, как с нашими родными в советские времена обращались.

Чем русский язык не угодил? Тем, что популярен? Тем, что является языком межнационального общения? Если вы так уверены в могуществе казахского языка, развивайте его и ему никакой русский язык не помешает, будь он хоть трижды государственным. Русскоязычные люди, которые разговаривают тут с вами имеют такое же казахстанское гражданство, имеют те же права и свободы и ваше положение ничем не привилегированнее и не дает вам права диктовать что-либо. Если люди захотят служить в госструктурах, без этого глупого давления выучат. Сначала хотя бы обучение языку бы наладили, в тех же школах. И родились многие, если что, еще в СССР, а не РК, но и РК является многонациональным государством.




Вот это разумное мнение!!GedeonSilfeus правильно мыслит,
ато начали тут!
вчера услышал разговор"Эти русские уже З....ли,если что :) :) не нравится, то пусть п.....ют к себе :) в РОССИЮ!"
  • 0

#2418
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

У меня тоже вызывает возмущение, то что казахский язык просто прикрытие для многих людей чтоб указать другим где по их мнению место


А зачем его показывать? Они сами знают его :)

#2419
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

У меня тоже вызывает возмущение, то что казахский язык просто прикрытие для многих людей чтоб указать другим где по их мнению место того или иного человека, чтоб вспомнить, а нашим то какого было, вот помучайтесь, чтоб прикрыть собственные комплексы и т.д.
Поэтому стоит ли требовать уважения от других к тому, что у самого не вызывает уважения :)

Это явная провокация, причем направленная на решение правительства и в частности Нурсултана Абишевича.
Сможете ли Вы поддержать беседу, если я начну говорить на родном мне языке?
  • 0

#2420
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


вот это правильно, давно уже пора, а то понимаетели распоясались.
нехай радио свобода вещает на положенном языке.




положенный язык это какой? :)

это антитеза, выраженная в замечании
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.