Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2301
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Сударыня, это его мнение. Я не он и отвечать за него не собираюсь.

Борис, этот вопрос не был лично Вам адресован:smoke: Заинтересовала информация просто, если я правильно поняла, то это тоже самое что например с немецким языком, что "южане" говорят более мягко, как бы "шипя" если сравнивать с "севером" в связи с чем очень сложно понять первое время и естественно не совпадает то, что слышишь и пишешь, но так ведь часто бывает в разных языках или он о чем то другом??
  • 0

#2302
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

или он о чем то другом??

спросите у него :smoke:
  • 0

#2303
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Чем объясняется более древнее происхождение тюркских текстов?

Более древнее - по сравнению с чем? С т.н. "немецкими рунами", или же древне-китайскими манускриптами?

Римляне ели руками и осуждали тюрков за использование столовых приборов. "Они едят как звери"©

Каких именно - тюрков?
Кстати, первый раз слышу, что звери едят с помощью столовых приборов. Разве что - мисок... :smoke:

Японцы, например, даже обдумывают от них отказаться...

В сторону латиницы.

Нет, в сторону кириллицы! :rolleyes:
Для сведения - у японцев есть свой алфавит, передающий другие наречия - т.н. Катакана


...Алимхан Жунисбек, потенциальный отец новой национальной письменности.

Москве есть чего опасаться...

Комментарии, как говорится, излишни... :smoke:
  • 0

#2304
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Назовите мне приблизительное число людей, владеющих казахским языком и не являющихся казахами. Уровень "Menyn atym Ivan" - не в счет.

У меня нет такой статистки, но мой вопрос задан исключительно потому, что в моей жизни мне встречались люди прекрасно владеющие казахским языком и более того среди них есть те для кого он является родным потому что они родились и выросли в среде казахскоговорящих людей, уже далее они выучили русский, но по национальности в паспорте они считаются русскими, татарами и т.д. Я не думаю, что мой опыт исключительный и наверняка это не единичные случаи:smoke:
  • 0

#2305
Animal Doctor

Animal Doctor
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Друзья! Кто хочет перейти на латиницу - перейдите на нее пожалуйста. Я лично вообще не воспринимаю текст на транслите, поэтому сразу перестану воспринимать то, что вы здесь пишите. :smoke:
  • 0

#2306
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Назовите мне приблизительное число людей, владеющих казахским языком и не являющихся казахами. Уровень "Menyn atym Ivan" - не в счет.

У меня нет такой статистки, но мой вопрос задан исключительно потому, что в моей жизни мне встречались люди прекрасно владеющие казахским языком и более того среди них есть те для кого он является родным потому что они родились и выросли в среде казахскоговорящих людей, уже далее они выучили русский, но по национальности в паспорте они считаются русскими, татарами и т.д. Я не думаю, что мой опыт исключительный и наверняка это не единичные случаи:smoke:

Их крайне мало.

ОК. Можно выдать бюллетень , кто сможет заполнить - пусть заполняет :smoke:
  • 0

#2307
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Мне вот что не понятно - почему до сих пор не закрыта абсолютно флудерская тема?
почему до сих пор не забанен главный флудер Борис-бритва, которому, кстати, больше нечем заняться на работе, как писать не несущие информации сообщения на ЦТ?
Забанить его следует за нарушение как минимум четырех пунктов правил - 2.2.7, 2.2.8, 2.3.2, 2.4.
  • 0

#2308
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Борис-Бритва кажись - пидорг

Че в личке молчишь, герой?
  • 0

#2309
Animal Doctor

Animal Doctor
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Цель любого языка как инструмента - максимально полное и понятное общение между разными людьми. Главное при этом - понимание, максимально полная передача информации, чувств и энергии. Те, кто пытается каким либо образом пытается нарушить налаженные коммуникации между людьми или народами - преступники! И должны понести наказание в виде высылки на далекий остров, чтобы они там перебили друг друга.
  • 0

#2310
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Алимхан Жунисбек, специалист института языкознания:
Лингвистические правила, «диктуемые» кириллицей, не позволяют писать так, как требует того фонетика казахского языка, текст не соответствует звучанию. Со школьной скамьи в сознании подрастающего поколения закладывается некая двойственность восприятия действительности, когда обнаруживается, что произносимое не всегда соответствует написанному. Взять хотя бы название страны – «Казахстан». Звука «х» в казахском языке нет, да и буква «к» вряд ли уместна, если исходить из казахского речевого строя.
До «добровольно-принудительного» внедрения кириллицы таких проблем не было, и возврат к латинице только восстановит лексическую справедливость, уверяет Алимхан Жунисбек, потенциальный отец новой национальной письменности.Противников перехода на латиницу достаточно как в самой республике, так и за ее пределами. И Москве есть чего опасаться, говорит Жунисбек, Кыргызстан открыто заявил, что введет новую письменность сразу вслед за Казахстаном. Татарстан и Башкортостан воспользовались ельцинской «оттепелью» для смены письма, при новом хозяине Кремля им пришлось вернуться к прежней графике. Пример Казахстана, уверен Жунисбек, подстегнет эти республики к принятию латиницы

Объясните пожалуйста, кириллица и дополнительные специфические буквы не передают звучание казахского языка, а в латинице есть какие то другие буквы которые это делают? Если можно, пожалуйста, с примерами :smoke:

п.с. а насчет Тататрстана лучше бы он не писал, чесслово:smoke:




Можно я постараюсь ответить.Хотя я не лингвист, но как простой обыватель юзер мне очень трудно писать эти закорючки.
А в латинице все слова можно уложить в эти 26 с использованием дифтонгов.
Английский укладывается в эти 26, казахский тем более.
Например казах ( на казахском қазақ)приходиться мучаться с буквами қ
На английском можно передать qazakh, qazaq, khazakh... то есть используем дифтонг.
ғумыр - ghymyr.. и т.д.
Опять же, мнение обывателя, а не лингвиста.
  • 0

#2311
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


или он о чем то другом??

спросите у него :smoke:

ну нашел это turbo, подожду его комментариев :smoke:
  • 0

#2312
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Мне вот что не понятно - почему до сих пор не закрыта абсолютно флудерская тема?
почему до сих пор не забанен главный флудер Борис-бритва, которому, кстати, больше нечем заняться на работе, как писать не несущие информации сообщения на ЦТ?
Забанить его следует за нарушение как минимум четырех пунктов правил - 2.2.7, 2.2.8, 2.3.2, 2.4.

Есть аргументы за кириллицу, кроме денег?
  • 0

#2313
Animal Doctor

Animal Doctor
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
еранагшпрв роллрлрлтб одолдоднт б ннгнгшншншрир лоодлодл вапропорпролприть лдол лдолдо оололдоене апапрвпрп ропрополплор ролрро!
  • 0

#2314
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


Борис-Бритва кажись - пидорг

Че в личке молчишь, герой?



Борис, на провокации не поддавайтесь, Здесь в личку не пишут и раз на раз редко встречаются. Это мы проходили.
Поэтому постарайтесь не дать возможности вас забанить и не переходите на личности, как это делают ваши оппненты. Их то не не тронут. А вы- мишень.
Держитесь пока молодцом. Респект.
  • 0

#2315
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Мне вот что не понятно - почему до сих пор не закрыта абсолютно флудерская тема?


согласен. к чему воздух гонять.
Если завтра будет указ -все молча примут .
Только "оппозиционеры" будут дальше сотрясать воздух типа зачем, не нада и тд.. :smoke: и то недолго...
  • 0

#2316
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
adequat, понятно, а тогда вопрос не будет ли разночтений в написании в связи с различным звучанием и не появятся ли одни и те же слова написанные в разной транскрипции?
  • 0

#2317
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Есть аргументы за кириллицу, кроме денег?


причем тут деньги? Борис-бритва, вы знаете, что перед монитором вредно долго сидеть?

с латинницей итак все ясно - не вижу смысла. и писать Qazaqstan, вместо Қазақстан я не хочу.
  • 0

#2318
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Назовите мне приблизительное число людей, владеющих казахским языком и не являющихся казахами. Уровень "Menyn atym Ivan" - не в счет.

У меня нет такой статистки, но мой вопрос задан исключительно потому, что в моей жизни мне встречались люди прекрасно владеющие казахским языком и более того среди них есть те для кого он является родным потому что они родились и выросли в среде казахскоговорящих людей, уже далее они выучили русский, но по национальности в паспорте они считаются русскими, татарами и т.д. Я не думаю, что мой опыт исключительный и наверняка это не единичные случаи:smoke:



Там где я вырос, все русские, корейцы, поляки, знают казахский как родной.
И эти любди по знанию пословиц и т.д. многим дадут фору. Поэтому однозначно могу сказать, что владеющих казахским языком неказахи - это не редкое явление, а очень даже распространенное.

На Хабаре передачу про армию ведет девушка - славянка, с прекрасным произношением, на Астане - Оксана Петерс, и таких примеров просто много.
Лично для меня эти люди намного ближе, чем манкурты-казахи, не знающие родного.

Сообщение отредактировал adequat: 22.04.2009, 14:19:17

  • 0

#2319
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Попрошу больше не засорять тему.

Отказать.
Следующий! :smoke:
  • 0

#2320
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

adequat, понятно, а тогда вопрос не будет ли разночтений в написании в связи с различным звучанием и не появятся ли одни и те же слова написанные в разной транскрипции?



Есть такой момент, но здесь опять же по англосакскому - рулить будить транксрипция.
Каждое слово требует фоннетического звучания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.