Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2261
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Это как будет определяться?



Ну что то примерно похожее на то, как федеральная российская миграционная служба проверяет на "приобщенность человека к российской культуре" :smoke:


http://www.kommersan.../vlast-test.asp

Только на казахском языке.

#2262
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений



титул как определять будем ? :smoke:

Думаю, что к вопросу о судьбе родного языка должны быть допущены только казахи.

все казахи или те для кого он родной язык? и что делать не казахам, но для кого казахский язык родной?

Борис, это вопрос Вам был адресован, хотелось бы прочесть ответ :smoke:
  • 0

#2263
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Это проблема для любого государства, методы её решения иногда неоднозначны и спорны, но бездействовать тоже нельзя. В любом случае, наркоманов нельзя оставлять без внимания, иначе обществу это обойдется ещё дороже.

Хоть раз проявите жесткость, сударь.
Или насильники, убийцы, педофилы тоже заслуживают жизни?

Предлагаете не платить пособия, свернуть программы по переобучению и пустить эти средства на замену графики?

Это предложили Вы, а не я. Не надо приписывать мне Ваши умозаключения.
Был прецидент в СССР - закон об иждевенцах.
  • 0

#2264
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений


История в тему. Выдали мне однажды в БТИ справку на казахском. Требовалась справка об отстутствии обременений на мою квартиру.

Закон о гос.службе гласит, что ответ должен быть на языке обращения. Если вы запрашивали справку на русском, то закон был нарушен.


Есть такая статья в законе о языках - это верно. И закон был нарушен. Но когда я попросил клерка БТИ выдать справку на русском, он сказал что программа у них не позволяет этого сделать.
  • 0

#2265
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Славяне были вторым сортом у основателей Руси - русов(одного из ответвления варягов). С упадком варягов после конфликта с хазарами, славяне вышли из тени и просто переняли письменность. Тесные контакты с тюрками обогатили(много схожих слов с тюркским, даже та же самая сказка о колобке) и дали мощный толчок развитию культуры.

Желтый инет рулит. Особенно про обогащение европейской культуры тюрками...



История в тему. Выдали мне однажды в БТИ справку на казахском.

Официальный и разговорные языки - очень сильно различаются.

Славяне - лохи, ога. И люди они второго сорта, и язык они заимствовали. Вот только у них и официальный и разговорный понимают ВСЕ. Причем даже в транслитерации.

ЗЫ: преступников и наркоманов - заживо в печь, как в Освенциме...
  • 0

#2266
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

У славян письменности не было laugh.gif Славяне были вторым сортом у основателей Руси - русов(одного из ответвления варягов). А сказка про речку Рос - это всего лишь красивый обман. Анализ - хорошая вещь, и он говорит о том, что летописи не раз переписывались.
С упадком варягов после конфликта с хазарами, славяне вышли из тени и просто переняли письменность.

Тесные контакты с тюрками обогатили(много схожих слов с тюркским, даже та же самая сказка о колобке) и дали мощный толчок развитию культуры.

Основой кирилицы была смесь рунической письменности с греческой(влияние Византии, имевшей множество договоров с русами).

Да здраствует Борис !
Через пару страниц мы наконец узнаем что Чингизхан, Король Артур, Ленин, и Мари Склодовская Кюри были казахами.
  • 0

#2267
NemOKz

NemOKz
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Через пару страниц мы наконец узнаем что Чингизхан, Король Артур, Ленин, и Мари Склодовская Кюри были казахами.

дык причем тут казахи?
  • 0

#2268
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Да здраствует Борис !
Через пару страниц мы наконец узнаем что Чингизхан, Король Артур, Ленин, и Мари Склодовская Кюри были казахами.

А мы это уже давно узнали. Или вы Акскла тут не читаете? :smoke:
  • 0

#2269
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Это как будет определяться?



Ну что то примерно похожее на то, как федеральная российская миграционная служба проверяет на "приобщенность человека к российской культуре" :smoke:


http://www.kommersan.../vlast-test.asp

Только на казахском языке.

:rolleyes: а у Вас какой результат получился?

п.с. я не настолько фанат кино :smoke:
  • 0

#2270
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Хоть раз проявите жесткость, сударь.
Или насильники, убийцы, педофилы тоже заслуживают жизни?

Наша судебная система несовершенна, от судебной ошибки никто не застрахован. Смерть, увы, вещь необратимая.


Предлагаете не платить пособия, свернуть программы по переобучению и пустить эти средства на замену графики?

Это предложили Вы, а не я. Не надо приписывать мне Ваши умозаключения.
Был прецидент в СССР - закон об иждевенцах.

Но Вы же хотите, хоть и неявно, увести средства у с социальных программ? Или Вы об этом не думали?

Сообщение отредактировал Sultan: 22.04.2009, 13:07:48

  • 0

#2271
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
В целом и в частности, с точки зрения постороннего человека, русскоязычному человеку в Казахстане, да и не только в Казахстане, представлена уникальна возможность изучить, понять, и приобщиться к целому языковому, культурному пласту тюркских народов, попытаться осмыслить номадическую цивилизацию. Многие европейцы только лишь мечтают об этом, а у вас на те, берите.
А тут слышишь: - Не хочу!...

О чем это говорит? Как мне кажется, об узости мышления...

Сообщение отредактировал 2774259: 22.04.2009, 13:09:29


#2272
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


Да здраствует Борис !
Через пару страниц мы наконец узнаем что Чингизхан, Король Артур, Ленин, и Мари Склодовская Кюри были казахами.

А мы это уже давно узнали. Или вы Акскла тут не читаете? :smoke:

Да он не только тут. Он много где это распространяет. Да много псевдоученных.
  • 0

#2273
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Любой глобальный проект в масштабах страны требует коллосальных затрат денежных средств, времени для его успешной реализации. Данное нововведение, если так можно выразиться, имеет, в первую очередь, для Казахстана очень важное стратегиечское значение.
Восток и Запад нельзя свести к единому знаменателю, так уж сложилось, как и восточный, так и западный менталитет, при очень близком расстоянии имманентно будут отталкиваться друг от друга, но при этом не терять гравитационные составляющие влияющие друг на друга.
В целом механизм уже запущен, важно лишь то, насколько эффективны будут его результаты. Мнения звучащие на этом форуме лишь конвульсивные отголоски возможных вариантов прогноза, что есть ХОРОШО. :smoke:

механизмъ случаем не Имманентный!? :smoke:
  • 0

#2274
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Борис, это вопрос Вам был адресован, хотелось бы прочесть ответ :smoke:

Я не считаю манкуртов казахами.
  • 0

#2275
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Закон о гос.службе гласит, что ответ должен быть на языке обращения. Если вы запрашивали справку на русском, то закон был нарушен.


Есть такая статья в законе о языках - это верно. И закон был нарушен. Но когда я попросил клерка БТИ выдать справку на русском, он сказал что программа у них не позволяет этого сделать.

Если Вам не всё равно, то напишите в юстицию об этом факте. Если в течение месяца не последует адекватного ответа, то в прокуратуру с копией предыдущего обращения в юстицию. Законы никто не отменял.
А вообще, можно было на месте написать заявление на имя их местного начальника с требованием выдать официальный перевод этой справки ввиду того, что они не могут выдать её на языке обращения. Точно так же можно потребовать и обратный вариант.

Сообщение отредактировал Sultan: 22.04.2009, 13:19:59

  • 0

#2276
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

В целом и в частности, с точки зрения постороннего человека, русскоязычному человеку в Казахстане, да и не только в Казахстане, представлена уникальна возможность изучить, понять, и приобщиться к целому языковому, культурному пласту тюркских народов, попытаться осмыслить номадическую цивилизацию. Многие европейцы только лишь мечтают об этом, а у вас на те, берите.
А тут слышишь: - Не хочу!...

О чем это говорит? Как мне кажется, об узости мышления...

В каком смысле постороннего?
Какие в Алматы возможности изучить понять приобщиться к номадической цивилизации?
Чем меньше возможности у жителя Лондона.
Чем Монголия которая хранит традиции со времен чингизхана менее уникальна чем Казахстан в этом плане.
Европейцы не мечтают они путешествуют.
Еще с советских закрытых времен Самарканд и Бухара посещают толпы туристов.
  • 0

#2277
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

В целом и в частности, с точки зрения постороннего человека, русскоязычному человеку в Казахстане, да и не только в Казахстане, представлена уникальна возможность изучить, понять, и приобщиться к целому языковому, культурному пласту тюркских народов, попытаться осмыслить номадическую цивилизацию. Многие европейцы только лишь мечтают об этом, а у вас на те, берите.
А тут слышишь: - Не хочу!...

О чем это говорит? Как мне кажется, об узости мышления...

Вы совершенно верно заметили, что некоторая часть людей мечтают... а есть те кто делают, а еще есть люди которые изучают, а есть кому это не надо, у каждого своя мотивация...Это говорит лишь о разности интересов, не более :smoke:


Борис, это вопрос Вам был адресован, хотелось бы прочесть ответ :smoke:

Я не считаю манкуртов казахами.

Хотелось бы уточнить, а кого вы считаете казахами?
  • 0

#2278
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Данное нововведение, если так можно выразиться, имеет, в первую очередь, для Казахстана очень важное стратегиечское значение.

Не уточните, пожалуйста - какое именно? В цифрах и фактах, если можно...


В целом и в частности, с точки зрения постороннего человека, русскоязычному человеку в Казахстане, да и не только в Казахстане, представлена уникальна возможность изучить, понять, и приобщиться к целому языковому, культурному пласту тюркских народов, попытаться осмыслить номадическую цивилизацию. Многие европейцы только лишь мечтают об этом, а у вас на те, берите.
А тут слышишь: - Не хочу!...
О чем это говорит? Как мне кажется, об узости мышления...

Европейцы не мечтают они путешествуют.

Наслышан о нескольких историях, когда молоденькие француженки-студентки, начитавшись Коэльо и имея в кармане 200 евро и студенческую карточку ISIC, приезжали в Казахстан - "посмотреть на Великую Степь"...
Продолжать, чем это всё обычно заканчивалось? :smoke:
  • 0

#2279
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений
2 Andy Rocket:
1. Чем можно объяснить руническую письменность, использовавшуюся вплоть до 16 века в южной части нынешней Германии, практически один в один повторяющей гораздо более древние письменные памятники тюркской культуры?
На сколько я помню немцы не ходили с военными походами на восток.

2. Какими столовыми приборами ели древние римляне(самая развитая в то время западная цивилизация) до прихода протюрков.

3. Почему арабские источники(тюрки - не семиты, и арабы - это третья сторона) дают куда больше информации нежели западные источники.
  • 0

#2280
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Борис, это вопрос Вам был адресован, хотелось бы прочесть ответ :rolleyes:

Я не считаю манкуртов казахами.


"О, да, Томми. Кирпич любит Томми." © :smoke:

Вашей единственной отрадой в таком разе остается построить уникальную по сущности цивилизацию, размеры которой будут ограничены в основном окружностью вашего черепа. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.