Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2241
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений


Ислама в казахстане нет)...есть суфизм...

Вы видели настоящих суфиев?
Если Вы скажите что исконно все только и делали что освобождались от мирских желаний и занималисьлишь самосовершенствованием, то докажите.

Ну про суфизм может и не прав...просто кто сказал мне это). Ислама нет в этом уверен.


Татаро-монголы[size=2] позже пришли. Может все же поделишься своей версией...раз не согласен с моей. Все же большинство букв взято из латыни...какими шрифтами писали славяни или русы.


Уахаххаахахахах, опять Вы показываете образец грубой невежественности. Не существует татаро-монгол. Вам объяснить почему?

Я не притендую на умного или мудрого. Пишу свои мысли. Мне вот кажется что ты больше показываешь свою невежественность, наверно все же кажется...
Татаро-монголов оставь, это не та тема, лучше напиши какая была письменость у славян.
  • 0

#2242
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

1. Деньги, которые требуются для решения вопроса, в данный момент могут быть потрачены куда более разумно.
2. Почему у нас зеки дороги не строят? Да хоть бы леса восстанавливали что ли. Столько дармовой рабочей силы...

Ну и где Ваши возмущения относительно нарков? Или Вы считаете это болезнью, а не сознательным выбором?
Что Вы скажите о безработных(я про здоровых людей)?

Ещё есть метадоновая программа.

Эти деньги тратятся бесцельно. Так что не надо тут впадать в истерику, уважаемый.
  • 0

#2243
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


титул как определять будем ? :smoke:

Думаю, что к вопросу о судьбе родного языка должны быть допущены только казахи.

все казахи или те для кого он родной язык? и что делать не казахам, но для кого казахский язык родной?
  • 0

#2244
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Смысл хотя бы в том, что мои сыновья начнут учить письменный язык с кириллицы, а потом переучиваться на латиницу...

Молодец. Но дети быстро переучиваются, и транслитерация - это не коренное изменение, с ней они знакомы, так что проблем не будет.
  • 0

#2245
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений
История в тему. Выдали мне однажды в БТИ справку на казахском. Требовалась справка об отстутствии обременений на мою квартиру. Так как казахским не владею, я показал данную справку двум женщинам-казашкам. Эти женщины из сельской местности, в совершенстве владеют казахским и заканчивали казахскую школу. Ни одна из них не смогла передать смысл написанного. Ни одна не смогла сказать существуют ли обременения на мою квартиру или нет. Данная справка требовалась в банк для получения ипотечного кредита. Специалисты банка также смысла не поняли и попросили перевести справку на русский.
Переход на латиницу - хороший предлог для выкачивания денег из бюджета, но для языка - вещь бесполезная и даже губительная.
  • 0

#2246
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Да что у вас через пост, расстрелять, да расстрелять? Как то даже страшно становится...

А я не прикрываюсь ложной гуманностью. Если человек - паразит, то с ним надо поступать как с паразитом.
  • 0

#2247
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений



титул как определять будем ? :smoke:

Думаю, что к вопросу о судьбе родного языка должны быть допущены только казахи.

все казахи или те для кого он родной язык? и что делать не казахам, но для кого казахский язык родной?



Я думаю, что нужно голосовать тем, кто знает казахский, неважно национальности.
Очень много неказахов знают казахский язык : Терещенко, Надиров, писатель Бельгер и т.д. Они дадут фору многим казахам.
И среди казахов должны голосовать те кто знает казахский, а не манкурты, которым до родного языка наплевать.

Но это практически трудновыполнимо, поэтому придется голосовать всем.
  • 0

#2248
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Но тем не менее толерантность не чужда?

#2249
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

История в тему. Выдали мне однажды в БТИ справку на казахском. Требовалась справка об отстутствии обременений на мою квартиру. Так как казахским не владею, я показал данную справку двум женщинам-казашкам. Эти женщины из сельской местности, в совершенстве владеют казахским и заканчивали казахскую школу. Ни одна из них не смогла передать смысл написанного. Ни одна не смогла сказать существуют ли обременения на мою квартиру или нет. Данная справка требовалась в банк для получения ипотечного кредита. Специалисты банка также смысла не поняли и попросили перевести справку на русский.
Переход на латиницу - хороший предлог для выкачивания денег из бюджета, но для языка - вещь бесполезная и даже губительная.



Есть такая проблема, переводят те термины, которые не требуют перевода.
На это нужно обратить лингвистам.
  • 0

#2250
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Любой глобальный проект в масштабах страны требует коллосальных затрат денежных средств, времени для его успешной реализации. Данное нововведение, если так можно выразиться, имеет, в первую очередь, для Казахстана очень важное стратегиечское значение.
Восток и Запад нельзя свести к единому знаменателю, так уж сложилось, как и восточный, так и западный менталитет, при очень близком расстоянии имманентно будут отталкиваться друг от друга, но при этом не терять гравитационные составляющие влияющие друг на друга.
В целом механизм уже запущен, важно лишь то, насколько эффективны будут его результаты. Мнения звучащие на этом форуме лишь конвульсивные отголоски возможных вариантов прогноза, что есть ХОРОШО. :smoke:

Сообщение отредактировал 2774259: 22.04.2009, 12:36:50


#2251
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Ну и где Ваши возмущения относительно нарков? Или Вы считаете это болезнью, а не сознательным выбором?

Это проблема для любого государства, методы её решения иногда неоднозначны и спорны, но бездействовать тоже нельзя. В любом случае, наркоманов нельзя оставлять без внимания, иначе обществу это обойдется ещё дороже.

Что Вы скажите о безработных(я про здоровых людей)?

Предлагаете не платить пособия, свернуть программы по переобучению и пустить эти средства на замену графики?

Ещё есть метадоновая программа.

Эти деньги тратятся бесцельно. Так что не надо тут впадать в истерику, уважаемый.

А я и не впадал, просто кому-то очень хочется следовать на поводу своих комплексов. Ещё раз повторяю - вопрос неприоритетен, быть бы живу. Не надо отвлекать нас и наши средства от более серьёзных проблем.
  • 0

#2252
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я думаю, что нужно голосовать тем, кто знает казахский, неважно национальности.

угу, понятно, хотелось бы уточнить, что считается знанием языка? Это знание "бытового языка" или знание т.н. "делового языка"? Не менее важно наверное знание грамматики? Это как будет определяться?
  • 0

#2253
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Ну про суфизм может и не прав...просто кто сказал мне это). Ислама нет в этом уверен.

Братко, просеряй информацию перед использованием :smoke:

Я не притендую на умного или мудрого. Пишу свои мысли. Мне вот кажется что ты больше показываешь свою невежественность, наверно все же кажется...
Татаро-монголов оставь, это не та тема, лучше напиши какая была письменость у славян.

У славян письменности не было :smoke: Славяне были вторым сортом у основателей Руси - русов(одного из ответвления варягов). А сказка про речку Рос - это всего лишь красивый обман. Анализ - хорошая вещь, и он говорит о том, что летописи не раз переписывались.
С упадком варягов после конфликта с хазарами, славяне вышли из тени и просто переняли письменность.

Тесные контакты с тюрками обогатили(много схожих слов с тюркским, даже та же самая сказка о колобке) и дали мощный толчок развитию культуры.

Основой кирилицы была смесь рунической письменности с греческой(влияние Византии, имевшей множество договоров с русами).
  • 0

#2254
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Я думаю, что нужно голосовать тем, кто знает казахский, неважно национальности.

угу, понятно, хотелось бы уточнить, что считается знанием языка? Это знание "бытового языка" или знание т.н. "делового языка"? Не менее важно наверное знание грамматики? Это как будет определяться?

Ну, создадим комиссию, выделим средства из бюджета. И будем исследовать этот вопрос. :smoke:
  • 0

#2255
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

История в тему. Выдали мне однажды в БТИ справку на казахском. Требовалась справка об отстутствии обременений на мою квартиру. Так как казахским не владею, я показал данную справку двум женщинам-казашкам. Эти женщины из сельской местности, в совершенстве владеют казахским и заканчивали казахскую школу. Ни одна из них не смогла передать смысл написанного. Ни одна не смогла сказать существуют ли обременения на мою квартиру или нет. Данная справка требовалась в банк для получения ипотечного кредита. Специалисты банка также смысла не поняли и попросили перевести справку на русский.
Переход на латиницу - хороший предлог для выкачивания денег из бюджета, но для языка - вещь бесполезная и даже губительная.

Официальный и разговорные языки - очень сильно различаются.
  • 0

#2256
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

История в тему. Выдали мне однажды в БТИ справку на казахском. Требовалась справка об отстутствии обременений на мою квартиру.

Закон о гос.службе гласит, что ответ должен быть на языке обращения. Если вы запрашивали справку на русском, то закон был нарушен.
  • 0

#2257
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Но тем не менее толерантность не чужда?

В разумных рамках.
  • 0

#2258
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Нет ничего хуже чем псевдо-история...

#2259
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И среди казахов должны голосовать те кто знает казахский,

Понимаете, здесь уже ранее выкладывалось, что многие пишут родной язык - казахский - только потому что национальность у них казах, а знать они его к сожалению не знают, в силу обстоятельств приходилось читать резюме, сплошь и рядом родной казахский, но когда задаешь вопросы - увы и ах..
  • 0

#2260
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Блин, так интересно стало...
Что есть гуманизм истинный, а что ложный?
Кто и что определяет разумные рамки для толерантности?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.