Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2101
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

почему бы Вам, милейший тогда не уйти и отказаться от обсуждения предмета, представления о котором Вы не имеете?


Не подскажете, раз оно вернулось в тему
- как вообще соотносятся между собой понятия "язык" и технология его графического (знакового ) отображения ?

- и какое отношение знание/незнание языка имеет к семиотике, которая по сути и является темой обсуждения?
  • 0

#2102
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

мы становимся похожи на маори, у которых небольшая часть населения знает родной язык. мне лично стыдно было бы говорить, что "на лыжи встают" те, кто просто владеет родным языком, я бы выучил его, чтобы "стоять на лыжах" самому
чистота начинается с тебя (с)

Проблема в том, что "встают на лыжи", те кто не просто знают язык, а кто имеет хорошее образование и квалификацию - утечка мозгов. А потому, что у нас в стране мозги не ценят, есть приоритеты поважнее... Сейчас в моде понты...
  • 0

#2103
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений

Это в мемориз, однозначно! :-)
Родным, РУССКИМ, языком-владею. Англиским и французскими языками-владею. Казахским-не владею. Потому что НЕ ХОЧУ. Попробуйте меня заставить. :rotate:


Дружище, ну а чего тогда постить в теме в которой Ваша лично гражданская позиция "Мне пох"? Или вы тут призываете, чтобы мы место на ЦТ-шном серваке экономили?
Только без передразниваний и прочей псевдо-сатиры.
  • 0

#2104
braunitto

braunitto
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Там был Казахский язык? :rotate: На Латинице или на Кириллице простите?

Повылазили и навязывают нам арабский ислам и латиницу с турецкого плеча. Строят мечети за счёт гос.бюджета - а мы ведь светское государство?! Почему на эти деньги не строят заводов и не обучают для них рабочих? Я плачу налоги - мне всего этого не надо! Мне надо, чтоб мои дети получили нормальное фундаментальное образование по нормальным учебникам, а не по самопальным книжкам-раскраскам и получали нормальную медпомощь, чтоб каждый отвечал за свои поступки! Я хочу, чтоб мои деньги шли именно на это, что необходимо в первую очередь для любого государства, считающего себя не застрявшим в средневековье!


манкурт... есть такое слово, не мной придумано, но с ним я соглашаюсь, когда читаю посты такого рода

http://forum.ntu.kz/....php/t-599.html

кстати, мечеть за счет бюджетных денег... в первый раз слышу такое
  • 0

#2105
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Это в мемориз, однозначно! :-)
Родным, РУССКИМ, языком-владею. Англиским и французскими языками-владею. Казахским-не владею. Потому что НЕ ХОЧУ. Попробуйте меня заставить. :rotate:


Харли, действительно ваша активность в этой теме маловразумительна, если я не ошибаюсь вы вроде уже в Канаду собрались или куда там? :-)

А на счет знания казахского языка.

Я не видел более лояльной языковой политики, чем существующая в Казахстане (Кыргызстан не в счет)
Ради интереса сгоняйте в Прибалтику, или на Украину или другую бывшую братскую республику и вопросы отпадут сами собой.

Сообщение отредактировал 2774259: 21.04.2009, 18:03:22


#2106
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений


мы становимся похожи на маори, у которых небольшая часть населения знает родной язык. мне лично стыдно было бы говорить, что "на лыжи встают" те, кто просто владеет родным языком, я бы выучил его, чтобы "стоять на лыжах" самому
чистота начинается с тебя (с)

Проблема в том, что "встают на лыжи", те кто не просто знают язык, а кто имеет хорошее образование и квалификацию - утечка мозгов. А потому, что у нас в стране мозги не ценят, есть приоритеты поважнее... Сейчас в моде понты...


Встающие на лыжи были, есть и будут.
  • 0

#2107
braunitto

braunitto
  • Частый гость
  • 57 сообщений


мы становимся похожи на маори, у которых небольшая часть населения знает родной язык. мне лично стыдно было бы говорить, что "на лыжи встают" те, кто просто владеет родным языком, я бы выучил его, чтобы "стоять на лыжах" самому
чистота начинается с тебя (с)

Проблема в том, что "встают на лыжи", те кто не просто знают язык, а кто имеет хорошее образование и квалификацию - утечка мозгов. А потому, что у нас в стране мозги не ценят, есть приоритеты поважнее... Сейчас в моде понты...



ок, не понял изначально про "на лыжи"

а про мозги не согласен, если человек умен, ему ничто не помешает быть на высоте и на своем месте, и связи и блат тут ни при чем
  • 0

#2108
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

А вообще я смотрел по авторитетному Хабару, что Казахский язык был родоначальником Французского. Говорил очень авторитетный носитель гос. языка. (кто помнит тот поймет)


Может хватит ахинею нести... :rotate:
  • 0

#2109
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

манкурт... есть такое слово, не мной придумано, но с ним я соглашаюсь, когда читаю посты такого рода

Нет, сегодня пошла мода выдавать за казахское - арабское, турецкое и т.п. У казахов своего добра хватает, которое затаптывается "новоделами".

кстати, мечеть за счет бюджетных денег... в первый раз слышу такое

Поинтересутесь, на какие средства построены религиозные заведения в г.Астане.
  • 0

#2110
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

манкурт... есть такое слово, не мной придумано, но с ним я соглашаюсь, когда читаю посты такого рода

http://forum.ntu.kz/....php/t-599.html

От туда: Выбирает Ники таким образом, что по ним не поймешь казах он или русский.

:rotate:
  • 0

#2111
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений
Предлагаю всем не владеющим казахским языком и великоросам удалиться из темы.

Тем, кто владеет и отстаивает позицию "За кирилицу" просьба выложить свои аргументы.

Поинтересутесь, на какие средства построены религиозные заведения в г.Астане.

Если уж на то пошло, то в Павлодаре Жакияновым на бюджетные деньги построен самый большой собор в средней Азии.
Ваш аргумент яйца выеденного не стоит.
  • 0

#2112
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Кстати , господа.

Не подскажет ли кто по теме - что у нас сейчас в сети в наличии с нормальными , устойчивыми казахскоязычными форумами на латинице.

Или с любыми другими онлайновыми ресурсами, где не "платят за развитие" , а живые люди общаются непосредственным образом.

Раньше был suhbat.com один на всех, но его, похоже мыши сгрызли...
  • 0

#2113
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Кстати , господа.

Не подскажет ли кто по теме - что у нас сейчас в сети в наличии с нормальными , устойчивыми казахскоязычными форумами на латинице.

Или с любыми другими онлайновыми ресурсами, где не "платят за развитие" , а живые люди общаются непосредственным образом.

Раньше был suhbat.com один на всех, но его, похоже мыши сгрызли...

Странно, что после того как люди начали писатьл в этой теме на казахском языке, тема потухла. :rotate:
  • 0

#2114
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Кстати , господа.

Не подскажет ли кто по теме - что у нас сейчас в сети в наличии с нормальными , устойчивыми казахскоязычными форумами на латинице.

Или с любыми другими онлайновыми ресурсами, где не "платят за развитие" , а живые люди общаются непосредственным образом.

Раньше был suhbat.com один на всех, но его, похоже мыши сгрызли...


Марк потерпите: Из искры возгарится пламя.
На все нужно время. Деревце реуглярно нужно поливать чистой водой, а чья это вода бюджетная или частная для деревца абсолютно никакого значения не имеет.
Потихоньку вырастет поколение, доработают и будет дальше развиваться.
Самое главное забоится об этом :rotate:

#2115
braunitto

braunitto
  • Частый гость
  • 57 сообщений


почему бы Вам, милейший тогда не уйти и отказаться от обсуждения предмета, представления о котором Вы не имеете?


Не подскажете, раз оно вернулось в тему
- как вообще соотносятся между собой понятия "язык" и технология его графического (знакового ) отображения ?

- и какое отношение знание/незнание языка имеет к семиотике, которая по сути и является темой обсуждения?



давайте так, я - мужского рода, если Вы чувствуете такую острую необходимость идентификации меня по гендерному признаку.

на Ваши вопросы отвечу просто: не Вашего ума это дело обсуждать технологию графического отображения, еще бы китайские иероглифы пообсуждали
  • 0

#2116
Лумумба

Лумумба
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Это в мемориз, однозначно! :-)
Родным, РУССКИМ, языком-владею. Англиским и французскими языками-владею. Казахским-не владею. Потому что НЕ ХОЧУ. Попробуйте меня заставить. :rotate:


скажите, а где ваша родина?
  • 0

#2117
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Кстати , господа.

Не подскажет ли кто по теме - что у нас сейчас в сети в наличии с нормальными , устойчивыми казахскоязычными форумами на латинице.

Или с любыми другими онлайновыми ресурсами, где не "платят за развитие" , а живые люди общаются непосредственным образом.

Раньше был suhbat.com один на всех, но его, похоже мыши сгрызли...


Казахоязычные граждане работают, а не как местный офисный планктон тратит бабло за трафик работодателя... :rotate:
  • 0

#2118
Лумумба

Лумумба
  • Частый гость
  • 50 сообщений

а я еще помню из учебника по русской литературе, что богатырей может рожать только русская земля


70 лет зомбирования!!!
  • 0

#2119
braunitto

braunitto
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Кстати , господа.

Не подскажет ли кто по теме - что у нас сейчас в сети в наличии с нормальными , устойчивыми казахскоязычными форумами на латинице.

Или с любыми другими онлайновыми ресурсами, где не "платят за развитие" , а живые люди общаются непосредственным образом.

Раньше был suhbat.com один на всех, но его, похоже мыши сгрызли...


Марк потерпите: Из искры возгарится пламя.
На все нужно время. Деревце реуглярно нужно поливать чистой водой, а чья это вода бюджетная или частная для деревца абсолютно никакого значения не имеет.
Потихоньку вырастет поколение, доработают и будет дальше развиваться.
Самое главное забоится об этом :rotate:


+1

и кстати, очень радует, что теперешнее поколение (18-25 лет) знает казахский намного лучше, чем наше (30-40)
  • 0

#2120
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Но при этом ПОГОЛОВНО ВСЕ в Казахстане должны знать казахский язык. Иначе это просто неуважение.


В экономических отношениях нет понятия «уважение». Есть понятие целесообразности, спроса и предложения. Спрос невозможно обеспечить административно-командными методами. Одна система уже от этого развалилась. Из под палки заставить человека делать то, в чем он не видит для себя никакой выгоды невозможно.
Чтобы появился спрос на продукт нужно сделать его конкурентоспособным, то есть обеспечить хоть какую-то мотивацию. Самой доходчивой является мотивация экономическая.
Поэтому все и учат английский, что он открывает реальные перспективы, но никак не для чтения Шекспира в подлиннике, при всем уважении. Как только реальные выгоды от изучения казахского языка, как коммуникативного средства (то есть именно средства получения и обмена информацией) дойдут до уровня русского ситуация изменится.
А пока… кнут ли пряник, а все одно, если есть более конкурентноспособный продукт по той же стоимости спрос будет на него.
Язык слишком сложная вещь, прежде всего это инструмент, и как всякий инструмент он обладает своими сравнительными характеристиками. Если сравнение не в пользу, то… в приказном порядке ничего не получится. Нужна серьезная база, фундамент, который складывается десятилетиями, кадры в системе образования, нужен очень долгий процесс становления, эволюционный путь.
То есть вывод: работать нужно не над спросом, а над предложением.
Будет хорошее предложение – будет спрос.
А пока можно поговорить о вещах, которые никакого отношения к логике не имеют. Например, об уважении…И причем тут уважение?
Вместо того, чтобы постепенно, не перегибая палку (а иначе никак) создать разумные предпосылки для изучения языка, т.е. реальные конкурентные преимущества
раздаются призывы создать проблемы тем, кто его не знает. Вы думаете, что это сработает?
Так к гадалке не ходи…Толк от такого подхода нулевой, а вред для самого языка огромный, Конкурентоспособность невозможно создать по команде – это решается на стороне спроса.

ЗЫ: Лично у меня нет никакого предвзятого мнения. Исхожу из сложившейся ситуации и целесообразности, с уважением ко всем сторонам.
Относительно латиницы… во время реанимации визажисты к телу не допускаются.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.