Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2061
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

По ходу.
Те, кто в истории остаются - историю не учат.
Они её творят.

Учат её те, кто надеются вычислить , с какой стороны им в этот раз на голову падёт очередное несчастье.
Совершенно напрасно, между нами говоря. :rotate:

"Без прошлого нет будущего"©
  • 0

#2062
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

А как алфавит влияет на вспоможение в изучении языков? Получатся, что мне новогреческий выучить ГОРАЗДО легче чем турецкий?


Влияет и еще как.

Разговорный турецкий, если лицо уже знает казахский, учится за 4-5 месяца при тотальном мощном обучении и квази погружению в среду. Письменный чуть больше.
  • 0

#2063
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Уточните вопрос про историю пожалуйста!

В каких годах пошла повальная русификация Казахстана? Ответив на этот вопрос Вы сможете понять о чем я говорил.

В 90-х, с развалом аула.
До этого аул практически не трогали и русский доминировал в нетрадиционных для казахского народа типах поселений - в городах , деревнях и ПГТ . :rotate:
  • 0

#2064
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Скажи интелектуал, вот будет всё на казяз, не будет на русском ни слова (судя по твоим постам твоя великая мечта) и что потом? Наступет светлое будущее? где всё будет цвести и пахнуть, где в парках не будет шелухи от семечек и на остановках не будет харчков, и прочей мерзости?
Уж не простой ли ты нацик, а?

fuck off

Грубо, заяц, грубо :rotate:
Я не нацик. Из моих постов ты сделала неверный вывод. Такое случается. Где-то в этой теме я писал про то, чтобы русский язык остался на уровне межнационального общения. Но при этом ПОГОЛОВНО ВСЕ в Казахстане должны знать казахский язык. Иначе это просто неуважение.
  • 0

#2065
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений
[quote name='Борис-бритва' date='21.04.2009, 17:17' post='8375748']
[quote name='BlinD' post='8375514' date='21.04.2009, 18:06']
Уточните вопрос про историю пожалуйста!
[/quote]
В каких годах пошла повальная русификация Казахстана? Ответив на этот вопрос Вы сможете понять о чем я говорил.

[quote name='Master Hedin' post='8375722' date='21.04.2009, 18:14']

Перефразирую вопрос: Какие города были до русификации Казахстана (я имею ввиду территорию, разумеется)?
  • 0

#2066
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Но при этом ПОГОЛОВНО ВСЕ в Казахстане должны знать казахский язык. Иначе это просто неуважение.


1. КОМУ должны?

2. Ну, положим, неуважение. Какие из этого факта следуют организационно-правовые выводы?
  • 0

#2067
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

В 90-х, с развалом аула.
До этого аул практически не трогали и русский доминировал в нетрадиционных для казахского народа типах поселений - в городах , деревнях и ПГТ . :rotate:

Незачот Вам. Началось всё с истреблением интеллектуальной верхушки в конце 30-ых. После этого стала активно насаждаться идея слияния национальностей(Сплотила навеки Великая Русь). И те, кто не знал русского считались отсталыми.
  • 0

#2068
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто

...

Перефразирую вопрос: Какие города были до русификации Казахстана (я имею ввиду территорию, разумеется)?


Ищите на юге...

#2069
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений


В 90-х, с развалом аула.
До этого аул практически не трогали и русский доминировал в нетрадиционных для казахского народа типах поселений - в городах , деревнях и ПГТ . :rotate:

Незачот Вам. Началось всё с истреблением интеллектуальной верхушки в конце 30-ых. После этого стала активно насаждаться идея слияния национальностей(Сплотила навеки Великая Русь). И те, кто не знал русского считались отсталыми.

21 апреля 2009 года XXI век - и ничего не изменилось!
  • 0

#2070
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Вот странно... почему то насаждали везде, но когда жил в Баку, еще при Союзе, то практически все знали азербайджанский...

#2071
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Вот странно... почему то насаждали везде, но когда жил в Баку, еще при Союзе, то практически все знали азербайджанский...

Так Казахстан и Азербайджан разные ведь страны, этносы, народы, культуры :rotate:
  • 0

#2072
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

[ при этом ПОГОЛОВНО ВСЕ в Казахстане должны знать казахский язык. Иначе это просто неуважение.


Ааааааа все с вами ясно.
вам к врачу, срочно к врачу! :rotate:
  • 0

#2073
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Влияет и еще как.

Разговорный турецкий, если лицо уже знает казахский, учится за 4-5 месяца при тотальном мощном обучении и квази погружению в среду. Письменный чуть больше.

Разговорный английский без обучения письменности "пришивается" за тот же срок в тех же условиях. Так что не надо демагогии. Кириллица - не китайская каллиграфия. Вы лучше попробуйте совместить турецкую латиницу и кириллицу на стандартной клавиатуре с классической латиницей, а потом скажете мне как к двум метрам колбасы корзинку яиц примотать. Если скажите, что кириллица Вам не нужна, то это сразу же выдаст в Вас обычного нацика. В РК нужны оба языка и обе раскладки, т.к. представителей коренного населения тут всего 60% (по данным последней переписи) от 15-16 лимонов, из них гос.языком "охвачено" далеко не 100%.
  • 0

#2074
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

21 апреля 2009 года XXI век - и ничего не изменилось!

Благо всё изменилось, а великоросские замашки уже вызывают улыбки :rotate:
  • 0

#2075
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Я кстати - Азиат.
  • 0

#2076
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

1. КОМУ должны?

2. Ну, положим, неуважение. Какие из этого факта следуют организационно-правовые выводы?

Ничего страшного, не учите :rotate: Всё равно время и желание достойно жить(если не хотите переезжать) заставит.
  • 0

#2077
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

. Началось всё с истреблением интеллектуальной верхушки в конце 30-ых.

Как же так - получается, что "интеллектуальная верхушка" была где-то в стороне от любимого народа, когда народ вымирал в начале 30-х, раз её это событие ни разу не зацепило ?
И откуда она в конце 30-х взялась, через 20 лет победы Советов? Нешто самозародилась от сырости и так прожила в сокрытии до чисток?

После этого стала активно насаждаться идея слияния национальностей(Сплотила навеки Великая Русь).

На всякий случай - после этого была война.
А на войне как на войне.
Того кто кричит "моя твоя не понимай" рано или поздно отправляют в край вечной охоты. Либо одна сторона, либо другая.

И те, кто не знал русского считались отсталыми.

"Считались" или таки были?
Напомните что-нибудь историческое, как знаток сколь много было реализовано автономно-национальных проектов девятиэтажных юрт и танков с дисковымми снарядами?
  • 0

#2078
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Перефразирую вопрос: Какие города были до русификации Казахстана (я имею ввиду территорию, разумеется)?

Слово "Дешт-и-Кипчак" ни о чем не говорит?
Короче учите историю, нехочу никого учить.
  • 0

#2079
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений


Перефразирую вопрос: Какие города были до русификации Казахстана (я имею ввиду территорию, разумеется)?

Слово "Дешт-и-Кипчак" ни о чем не говорит?
Короче учите историю, нехочу никого учить.

Там был Казахский язык? :rotate: На Латинице или на Кириллице простите?
  • 0

#2080
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Ничего страшного, не учите :rotate: Всё равно время и желание достойно жить(если не хотите переезжать) заставит.

Города превратились в большие колхозы, коррупция и нравы как 200-300 лет назад, народ звереет и дичает год от года - да тут уже на лыжи встают те, кто знают гос.язык. Мне эта ситуация и эта тенденция совсем не нравится.

Сообщение отредактировал Sultan: 21.04.2009, 17:40:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.