Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2141
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Блин, все еще ругаетесь. Blin, vse eshe rugaetes...
Уже флеймите по черному...
высказались и харе, зачем троллить то

Вряд ли наше с вами мнения спросят?
Да и это дело не сегодняшнего завтрашнего дня...

Хотя, например официальное информагентство Казинформ имеет версию на казахской латинцие...
значит переход однозначно будет...

Но может следующее поколение...

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 21.04.2009, 20:02:54

  • 0

#2142
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Хотя, например официальное информагентство Казинформ имеет версию на казахской латинцие...
значит переход однозначно будет...

Интересный вывод. :laugh: А то, что просто в голову взбрело на латинице версию сделать просто от нечего делать, не вариант? :-) Мне кажется, что дело все же обстоит скорее так.
  • 0

#2143
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Да и для иностранцев, например, англичан да немцев "Qazaqstan" отнюдь не как "Қазақстан" произносилось бы. Немцы бы просто "квакали". :laugh:
  • 0

#2144
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Почитайте, что об этом пишут люди, которые действительно что-то делают для языка:
http://kernel.kz/archives/85
  • 0

#2145
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Я имел ввиду не латынь и не кирлицу...а что то другое, другие шрифты.
  • 0

#2146
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Интересный вывод. :-) А то, что просто в голову взбрело на латинице версию сделать просто от нечего делать, не вариант? :D Мне кажется, что дело все же обстоит скорее так.

Не в голову взбрело.
Официально появление латинизированной страницы было мотивировано её предназначением для казахов, живущих в других местностях, в первую очередь в СУАР , потом уже в Турции, Иране, Германии etc,
То есть для граждан, укочевавших туда до 1930-го года.

Здесь как раз всё понятно.

Да и для иностранцев, например, англичан да немцев "Qazaqstan" отнюдь не как "Қазақстан" произносилось бы. Немцы бы просто "квакали". :D


Куазаку , ага :laugh:
  • 0

#2147
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Почитайте, что об этом пишут люди, которые действительно что-то делают для языка:
http://kernel.kz/archives/85

Да!
Именно ЭТО и пишут:

Являетесь ли вы сторонником перевода казахской письменности на латиницу и почему?

Лет этак 15 назад я был ярым сторонником перехода на латиницу. Сейчас «ярости» поубавилось. Дело в том, что:

— во-первых, тогда не то что с казахским языком, но и вообще с кириллицей работать было проблематично. За прошедшие годы было много сделано для совместимости нелатинских письменностей с компьютером. Работать и с кириллицей, вообще, и с казахским языком, в частности, уже можно без больших проблем.

— во-вторых, смена алфавита это не просто замена одних буковок на другие. Нужна еще и орфографическая реформа. Например, в арабской графике слова начинающиеся с гласной (если это не «а») писались начиная с немой буквы «алип». При прошлом переходе на латиницу это правило естественно отменили. Теперь же было бы нелепо при письме на латинице сохранять орфографию кириллического письма, скажем те же мягкий и твердый знаки. Просто отмахнуться от них, сказав, что их в казахских словах нет и быть не может, нельзя — есть куча заимствованных через русский язык слов, в конце концов, есть базы данных с фамилиями. Представьте себе, что будет если бессистемно перевести базу данных какого-нибудь пенсионного фонда? Не похоже, что продуманный проект орфографической реформы где-то существует.

— и в третьих, при существующем уровне организации проектов у нас умеют проваливать куда менее масштабные и сложные проекты.

:laugh:
Эноза ворд сейз, зе маза-аутор оф зис проджект из аффрейдинг оф локал фанкшенарис, ху хаз ан абилити ту фак-ап еври кайнд оф проджектс он зе левел оф говернмент, инклюдинг латин-стайл оф райтинг! :D

Чувствуете, как НЕПРИВЫЧНО и ОТВРАТИТЕЛЬНО звучит английский язык, написанный кириллицей. А как на новые вывески и заголовки газет, написанных ЛАТИНИЦЕЙ, будут смотреть обитатели глубинки самостийного Казахстана? :D
:-)
  • 0

#2148
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


а я еще помню из учебника по русской литературе, что богатырей может рожать только русская земля


70 лет зомбирования!!!

весьма странные воспоминания из учебников
  • 0

#2149
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений

Tisyak karda yatmaidy - старинная казахская пословица
Переводится она как "Кизяк на снегу не лежит"

Вы наверное уйгурка.. написано на уйгурском языке
  • 0

#2150
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений
Надо условия поставить Евро союзу
мы перейдем на латиницу
но при условии
КАЗАХСТАН войдет вперед Турции в Евро СОЮЗ.
А так какая выгода ?????Это представляете сколько улиц надо переписывать, паспорта ,РНН, СИК, литературу . Это сколько денег надо , переход займет минимум 50 лет.
Вот на гос язык переходим с 1991 года .
Тем более про ЕВРАЗЭС не забывайте
Единый Таможенный СОЮЗ - Каз,Росс, Беларусь.


Так что куда идем ???
В ЕС или в РОССИЮ???

Сообщение отредактировал Пять тенге: 21.04.2009, 21:33:02

  • 0

#2151
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений


Это в мемориз, однозначно! :-)
Родным, РУССКИМ, языком-владею. Англиским и французскими языками-владею. Казахским-не владею. Потому что НЕ ХОЧУ. Попробуйте меня заставить. :laugh:


Харли, действительно ваша активность в этой теме маловразумительна, если я не ошибаюсь вы вроде уже в Канаду собрались или куда там? :D

да его даже не то, что Канада, даже Гондурас не примет!
он же неадекват
  • 0

#2152
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений
Родина - это мать
Тут вы родились . У нас не то что язык , кодексы меняют каждый год. Это хобби что ли???
Мозги надо менять , с кумовством надо бороться , а они за язык взялись ))))

Налоговый кодекс с 91 года сколько раз меняли,
конституцию, админ кодекс,
даже стандарты бух учета насилуют каждые 2 года . Бухгалтера скоро с ума сойдут
а они еще латиницу придумали .

США свою конституцию 300 лет не меняли .

Короче как фигаро там , Фигаро здесь и нигде !!!!
Китайцы говорят -
"Сколько народов к нам приходило ,кто то хотел завоевать, кто что хотел , но через 100 лет они начинали желтеть, их глаза становились узкими"

Сообщение отредактировал Пять тенге: 21.04.2009, 21:45:04

  • 0

#2153
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
Как гововрится - Собака лает, караван идет (с)

Уже 2-е или 3-е заседание Правительства ведут на казахском языке. Масимов с акентом, но выучил таки казахский. Школьник изучает, Бахмутова и Марченко
  • 0

#2154
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений

Как гововрится - Собака лает, караван идет (с)

Уже 2-е или 3-е заседание Правительства ведут на казахском языке. Масимов с акентом, но выучил таки казахский. Школьник изучает, Бахмутова и Марченко


Пусть учат , им за это хорошую зар плату платят )))))

Вы певице Аллегровой или Пугачевой заплатите , она вам на китайском споет 1500 песен ))))


а при чем тут латиница ???

Сообщение отредактировал Пять тенге: 21.04.2009, 21:50:16

  • 0

#2155
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
да я это, пост адресовал специально для Жарли
  • 0

#2156
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений
ИМХО

по ТВ Казахстан , программа "ДЕЛА Житейские" . Так вот там скрипачка ЛАНА сказала такую жесть ))))

"У нас 2 гос языка, русский и казахский " :-)

Ведущая программы ее поправила -
"Лана вы что о чем говорите , у нас по Конституции 1 гос язык - казахский
а русский - язык межнац общения". :laugh:


Вот после таких перлов певиц республиканского масштаба и задумаешься ,
в мозгах полный аут , такое говорить на всю страну ! :D
имхо
певица в неадеквате ))))

Сообщение отредактировал Пять тенге: 21.04.2009, 21:57:05

  • 0

#2157
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
Лана это певица или скрипачка?? но по любому она жжот :laugh:
  • 0

#2158
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений

Лана это певица или скрипачка?? но по любому она жжот :-)

Она вроде не Рината Литвинова ))))))))))
она скрипачка :laugh:
от скрипки мозги не в ту сторону.

Сообщение отредактировал Пять тенге: 21.04.2009, 22:04:14

  • 0

#2159
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Короче, товарищи скинхеды:
1. Всё равно учить придётся.
2. Культуру Европу принесли тюрки.
3. Меньше смотрите ОРТ и больше думайте своими головами.


По теме:мне всё равно,какая там письменость будет,хоть солнцеголовых рисуйте....(хотя я их больше почитаю,чем ислам который где насильно,а где методом убеждения принесли на казахскую землю завоеватели арабы и миссионеры татары)
Но меня больше всего умиляет что такие перлы(см.цитату вверху)выдаёт человек с ником "Борис-бритва":laugh:
если кто не знает велком в личку,объясню чей собирательный образ скрыт за этим ником:-)!!!!
  • 0

#2160
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
казахи, насколько я знаю, никогда насильно не принимали Ислам.. казахи добровольно приняли Ислам. Миссионеры(в основном Кожалар) постарались.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.