Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2041
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений

А что мешает организовать полномасштабный национальный референдум о необходимости перехода на латиницу? :-) Вот вам! Да-да лично Вам? :rotate: Или трындеть и переливать из пустого в порожнее на ЦТ-оно много проще? :-)


А что мешает Вам лично выучить свой родной язык?
  • 0

#2042
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений
Почему латиница, а не сразу на арабский язык? :rotate:
  • 0

#2043
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений


:-) я не солнышко
И я не шучу, пора учить китайский - пригодится

:-)

:-)

Пригодится, если будешь вести бизнес с китайцами или для общего развития, так же как английский и испанский :) Но не более того :)



поверь зайченок, более чем для "бизнеса и общего развития" :rotate:
  • 0

#2044
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А что мешает Вам лично выучить свой родной язык?

" Выучить родной" - тоже шедевр.
Родной - это тот, в среде которого родился и воспринимал его с первых слов и звуков и до осмысленного понимания и говорения вообще-то. :rotate:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 21.04.2009, 16:56:00

  • 0

#2045
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений


А что мешает Вам лично выучить свой родной язык?

" Выучить родной" - тоже шедевр.
Родной - это тот, в среде которого родился и воспринимал его с первых слов и звуков и до осмысленного понимания и говорения вообще-то. :rotate:

Согласен, все таки для города он не родной а навязанный селом. Принеприятнейшее дело товарищи! Должный ругаться на русском из за признания/непризнания, умения/неумения говорить на Казахском языке. Странно, или только мне так кажется? :-)
  • 0

#2046
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Вывод: нужно менять письменность :rotate:

Сегодня Канада — это конституционная монархия с парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне.

Что Вам мешает, оставить два языка?
  • 0

#2047
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений


Вывод: нужно менять письменность :-)

Сегодня Канада — это конституционная монархия с парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне.

Что Вам мешает, оставить два языка?

Так ведь так и сделаем, Казахский и Американский (?)
Очень часто видел по городу билборды на которых указанны товары/услуги на Казхском и Английском языках, игнорируя русский на котором понимают 98% ПиАр чистой воды с грубейшими нарушениями прав граждан. :rotate:
  • 0

#2048
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Согласен, все таки для города он не родной а навязанный селом.


Для города ( в традиционном понимании смысла города) "родных" нету. Город космополитичен.
В противном случае это не город, но растянутая до мегаразмеров деревня.
С деревенским же менталитетом, слегка покореженным урбанистикой.
  • 0

#2049
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений
2 BlinD:

Ну-ну... Учите историю, товарищ, чтобы впредь не опростоволоситься.

2 }{APJIu:

Мне всё равно что думаете Вы и Ваши сторонники. Вы уже показали полное незнание темы.

2 Andy Rocket:

Научитесь понимать то, что Вы читаете.
  • 0

#2050
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Всё больше и больше поражаюсь интеллектуальным способностям большинства Цтшников.
Странно, что университетское образование в Англии, Франции, Америке, Германии и других странах, использующих латиницу ценится куда выше МГУ

Интеллектуальный Вы наш, неужели их образование из-за латиницы ценится? А вот китайское образование лучше нашего - даешь переход на хандзы!
Из Ваших постов пока только видна Ваша замученность "постколониальным комплексом", т.е. по сути, аргумент эквивалентен принципу - "мне ничего не надо, пусть у соседа корова сдохнет", а не рациональные доводы.
По-моему, в РК есть проблемы и поважнее, например - прививание большинству населения (вне зависимости от национальности) норм культуры, а то разве что не испражняются на людях средь бела дня в центре города.

Сообщение отредактировал Sultan: 21.04.2009, 17:06:10

  • 0

#2051
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений


Согласен, все таки для города он не родной а навязанный селом.


Для города ( в традиционном понимании смысла города) "родных" нету. Город космополитичен.
В противном случае это не город, но растянутая до мегаразмеров деревня.
С деревенским же менталитетом, слегка покореженным урбанистикой.

Это была аллегория мой дорогой друг, ведь и Вы и я поняли о чем шла речь.

2 BlinD:

Ну-ну... Учите историю, товарищ, чтобы впредь не опростоволоситься.

2 }{APJIu:

Мне всё равно что думаете Вы и Ваши сторонники. Вы уже показали полное незнание темы.

2 Andy Rocket:

Научитесь понимать то, что Вы читаете.

Уточните вопрос про историю пожалуйста!
  • 0

#2052
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

поверь зайченок, более чем для "бизнеса и общего развития" :rotate:

Рыбонька, не надо поддаваться паническим настроениям людей с интеллектом ниже плинтуса :-)
:-)
  • 0

#2053
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ну-ну... Учите историю, товарищ, чтобы впредь не опростоволоситься.

По ходу.
Те, кто в истории остаются - историю не учат.
Они её творят.

Учат её те, кто надеются вычислить , с какой стороны им в этот раз на голову падёт очередное несчастье.
Совершенно напрасно, между нами говоря. :rotate:
  • 0

#2054
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Казахский могучий язык на иероглифы. Карим Кажимканович будет весьма вами доволен.

если серьезно, то, я думаю, иероглифы - будущее письменности. С самого начала НТР начался процесс иероглифизации письменности и он неуклонно нарастает.

#2055
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

По-моему, в РК есть проблемы и поважнее, например - прививание большинству населения (вне зависимости от национальности) норм культуры, а то разве что не испражняются на людях средь бела дня в центре города.

Султан просто так проще... Отвернуться от действительно важных проблем, главное догнать Узбекистан и его экономику.
  • 0

#2056
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

если серьезно, то, я думаю, иероглифы - будущее письменности. С самого начала НТР начался процесс иероглифизации письменности и он неуклонно нарастает.

Если кто-нибудь и когда-нибудь решит проблему адекватности трансляции в иероглифике, сравнимой со знаковым письмом , основанным на трансляции фонем - шансов у последнего будет немного.
"Не в этой жизни"
Или перекраивать мозг.
  • 0

#2057
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений
2 Sultan: не вырывайте из контекста, уважаемый.
  • 0

#2058
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Сегодня Канада — это конституционная монархия с парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне.

Что Вам мешает, оставить два языка?


Если Вы хотите жить в Канаде, то Вы можете направится туда. Если примут.
  • 0

#2059
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Уточните вопрос про историю пожалуйста!

В каких годах пошла повальная русификация Казахстана? Ответив на этот вопрос Вы сможете понять о чем я говорил.

Если Вы хотите жить в Канаде, то Вы можете направится туда. Если примут.

+10000000
  • 0

#2060
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений


поверь зайченок, более чем для "бизнеса и общего развития" :rotate:

Рыбонька, не надо поддаваться паническим настроениям людей с интеллектом ниже плинтуса :-)
:-)


Скажи интелектуал, вот будет всё на казяз, не будет на русском ни слова (судя по твоим постам твоя великая мечта) и что потом? Наступет светлое будущее? где всё будет цвести и пахнуть, где в парках не будет шелухи от семечек и на остановках не будет харчков, и прочей мерзости?
Уж не простой ли ты нацик, а?

fuck off
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.