Перейти к содержимому

Фотография

ШыгысДля дольщиков ЖК Шыгыс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2217

#20978683
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Уважаемые, вы вообще нормально общаться умеете? Что за любовь такая к взаимных оскорблениям?? Что ни пост - обязательно поддевка :faceoff: .
Предупреждаю, в вашей теме устных предупреждений нет и не будет, любой намек на оскорбление - будет наказан, а будете продолжать собачиться - закрою тему :dont:

Сообщение отредактировал gosh: 28.03.2013, 21:23:40

  • -1

#1961
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Индиго! 99% дольщиков Шыгыса, переходя в ЖСК "Премьера" оставили заявления о своем добровольном членстве в ЖСК "Шыгыс-Курылыс". Последний ежемесячный взнос был сдан за апрель месяц 2013 года. Отсутствие  платежей по взносам не является фактором для прекращения членства. Таково решение Ан Б.А.  Немного странно, но это так.

Напомню вам, Индиго, что все вопросы поднятые ЕСКД, уже 2 года назад поднимал ЖСК "Шыгыс-Курылыс". Некоторые вопросы пыталась поднимать и освещать на этой ветке я. Но Борис в этой борьбе был один против ЖЖК и своего добиться не удалось. Был риск оставить своих дольщиков в неопределенности. Несмотря на все мои уговоры и некоторых членов правления, Борис принял решение  принять условия ЖЖК для подписания ТСД. Кстати, наш председатель единственный кто принял предложение встречи от МЖК "Елим ай" еще на ранней стадии разговоров о ЕСКД. Он вообще ходит на все встречи, кто бы и где бы не назначал. И в автопробеге участвовал вместе с 7 дольщиками Шыгыса, а так же во всех встречах по инициативе ЖЖК , Галии и на всех митингах-вторниках. И это помимо участия в судах. Мне известны 2 суда по Сарманову (оба выиграны), теперь завтра  состоится кассация в горсуде, 2 суда по Бектаеву Д., тоже будет кассация, 4 суда в Талдыке по ТОО "Органик Фуд"  и ТОО "Ак Жулдыз Иле" против Налогового управления. Все эти суды выиграны.

3-го октября в Астане состоится Верховный суд по активам АО СН. И это только то, что известно мне.

 О каком ослаблении активности идет речь? Может, вы говорите о скрытности?)))))))


  • 0

#1962
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

это все здорово! что мы параллельно прошли и проходим суды. и выигрываем их! и я верю и поддерживаю нашего Председателя! убедился из ответов на других ветках, что он не поддался давлению других коллег, которые видимо плавно решили плясать по дудку жжк.

Но вторая параллель помимо судов должна проходить с жжк. вот эта линия на мой взгляд сейчас прерывается периодически из-за нападков со стороны жжк. поэтому и предлагал на очередном собрании (скорее всего массовом включая других соседей) - выступить с предложением - реорганизовать жск Премьеру, вывести из должности ПП - Галию, выбрать от каждого жск по 3-5 человек и ввести их всех в новый состав правления ЖСК Премьеры, а уже все эти делегаты выберут достойного ПП обновленного жск.

вторым вопросом можно проголосовать об объединении всех активов каждого жск в одно целое, чтоб в последующем можно было проще владеть и распоряжаться этими активами. включая передачу в ДИСА части активов на спец.счета Правительства, а какую то часть заморозить для последующего возмещения ущерба.

Почему предлагаю объединять активы, на мой взгляд отобрать у каждого жск его активы проще по отдельности, прикрываясь всякими правдами и не правдами, всякими инструкциями, положениями, законами и т.п. - но главная правда это то что активы не должны попасть на баланс ЖЖЖ, что последние сейчас и добиваются, путем шантажа, предлагая заведомо худшие условия перехода дольщиков из других объектов.

 

в конце концов - всегда можно отказаться от идеи переселения - и требовать достройки своего объекта на Кульджинке. потому как там скорее всего что то достроят, а мы будем горевать потом. отдадут ту землю новым хозяйвам, и построят там комплекс по круче Шыгыса. так как параллельно город развивается и расширяется, а наши те земли очень лакомый кусочек для всех!



#1963
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

 .........................

в конце концов - всегда можно отказаться от идеи переселения - и требовать достройки своего объекта на Кульджинке. потому как там скорее всего что то достроят, а мы будем горевать потом. отдадут ту землю новым хозяйвам, и построят там комплекс по круче Шыгыса. так как параллельно город развивается и расширяется, а наши те земли очень лакомый кусочек для всех!

 

А вот это предложение, по моему мнению, самое худшее из зол. Я Вам уже писала, что "активы переданы судом  в ЖЖК в счет получаемых квартир, с оговоркой по издержкам. Да и количество активов не дает нам с уверенностью говорить, что его хватит на постройку/достройку Шыгыса. В одном вы правы - и такая возможность у нас есть. Удивительно, но Вы готовы ждать еще немало времени (годы?) в ожидании строительства Шыгыса? Вряд ли это будет мнением большинства шыгысовцев.

Вопрос по объединению активов всех ЖСК - ... давайте посчитаем, что это была шутка для улыбки читателя. Я бы тоже хотела объединить свои активы, личные, с активами Абрамовича или , на худой конец, с активами Храпунова. )))))))))))))


  • 0

#1964
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

ладно...жаль будет смотреть назад, когда государство на месте нашего Шыгыса, после переезда всех в Премьеру - начнет шевелиться на нашем участке. а ведь это будет, иначе зачем им тогда брать обратно этот участок? помидорами засеять?

в то время когда нам предложили переселиться в Премьеру - ни кто не знал что будет, теперь то все понимают, что заселимся мы не тогда в обещанные всем 2010-2011 года, а в 2013-2014. а за все это время у государства многие планы изменились.

 

не удивлюсь, что жжк - будет дальше строить на всех отобраных участках. кроме еп и елимая.

 

про объединение активов - да, может и идея не самая хорошая. но она была моей, личной.

а вот про то что уже переданы в жжк - это прядется оспаривать. вопрос кто это будет делать? ведь доказано что жжк не имеет полномочий получать и распоряжаться активами, тем более еще не все суды закончились по активам.


Сообщение отредактировал Индиго: 26.09.2013, 14:37:10


#1965
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Индиго, просто до Вас еще не дошла информация полученная из прокуратуры. Так вот, прокуратура ответила (видимо, под давлением ЖЖК и акимата области), что в трехсторонних договорах добровольная передача активов возможна и тому же ЖЖК или любому третьему лицу. Тут главное слово добровольно!!! Никто не будет заморачиваться относительно того, что , по существу, нас обязывают или принуждают  передать активы и непременно "добровольно". 

Поле для судебных тяжб есть, но это большая морока, если учесть, что во всех ЖСК ситуация с активами разная, плюс пассивность самих истцов, т.е. дольщиков. Нахрапом такие бастионы не берутся.

К тому же Борис сказал: "Под удар себя поставить могу, но дольщиков - никогда".

Возразите ему, если есть чем. 


Сообщение отредактировал Мария Лит: 26.09.2013, 21:01:33

  • 0

#1966
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Подобные вопросы в компетенции общего собрания, это должны решать сами дольщики, а не правление и не Борис.

Например у нас есть четкое решение общего собрания - никакого отчуждения общедолевого имущества, пока все не получат жилье. Далее компенсация оставшегося ущерба и уже потом разговоры о возвратности.

Если вы не можете собрать ваше собрание и обсудить, сделайте это в опросном порядке, и тогда Борису и Правлению будет понятно - есть у вас поддержка людей по вопросу или действительно всем важно лишь получить жилье и все на этом.

Далее, еще по ЖСК Елим-ай
мы передали 23 га ЕП на баланс ЖЖК - это закреплено решением собрания,.
На том же собрании, я реально убеждал людей дать мне право подписать передачу 11.212 га под школу, садик, котельну, водозабор и 3 га под КИК. Это была просьба Баталова, а потом уже стала просьбой Правления к Общему собранию. И наши дольщики возмущались - почему мы должны отдавать эти 11 га, если мы еще не получили жилья? Пришлось убеждать.

Мы идем слажено, потому что не путаем - кто принимает решение, а кто его исполняет.

Поэтому слова Бориса про удар и подставу - это не верно. Не он должен принимать решение по активам. Весь этот ваш замес с судом и передачей активов в ЖЖК - это следствие того, что ЖЖК продавили Правление, а людей вы спрашивали или просто ставили перед фактом?


Сообщение отредактировал Ярый: 26.09.2013, 22:43:27

  • 0

#1967
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Ярый, предыстория подачи иска у Шыгыса была затруднена многими моментами. Сначала Евграфьева, прежний председатель подала иск и сама же его отозвала. Это в городе. Затем, после всех раздоров по переизбранию, правление пыталось через гор.прокуратуру подать новый иск. Городская прокуратура отказала. Целый год ушел на то, чтобы убедить облпрокуратуру  внести иск в суд в интересах дольщиков. И там полное непонимание  и неприятие, а  подавать самим - надо заплатить 1% от суммы иска. Это громадные цифры, неподъемные для шыгысовцев. Все доводы о приговоре по Бектаеву тоже не нашли понимания ни в городе , ни в области. Ушел целый год на то, чтобы убедить обл.прокуратуру помочь дольщикам. В конце концов (через год!) это удалось только при прямой передаче активов государству в лице ЖЖК. Только под прикрытием передачи активов напрямую государству удалось отсудить у преступников активы АО СН. Впрочем, надзорный суд еще не вынес своего вердикта. Это будет сделано 3 октября этого года. В результате всех судебных издержек ЖК Шыгыс успел забронировать квартиры в Премьере  последними из всех объектов. Кстати, Жолжанов Б.И. принял это решение вопреки пресловутому Постановлению 1039. За это ему спасибо!

А вот теперь наши интересы с ЖЖК расходятся. И все вопросы, которые ставите Вы (кроме вопроса по балконолоджиям), Шыгыс пробовал пробить еще в 2011 году именно основываясь на Протокол ЕКС. Бороться с чиновничьим равнодушием времени, сил и поддержки не хватило. Это факт.

Кстати, об образовании общественного объединения, на подобие ЕСКД, шел разговор правления Шыгыса с вашим Шумейко С.Ю.  Но продолжения не получило.


Сообщение отредактировал Мария Лит: 26.09.2013, 23:07:33

  • 0

#1968
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Да, сложная ситуация.

Что сделано, то уже сделано. Важно не ошибиться далее.


  • 0

#1969
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

Возразите ему, если есть чем.
а с чего вы решили что я собирался возражать ему? я его поддерживал и буду поддерживать.

Подобные вопросы в компетенции общего собрания, это должны решать сами дольщики, а не правление и не Борис. Например у нас есть четкое решение общего собрания - никакого отчуждения общедолевого имущества, пока все не получат жилье. Далее компенсация оставшегося ущерба и уже потом разговоры о возвратности. Если вы не можете собрать ваше собрание и обсудить, сделайте это в опросном порядке, и тогда Борису и Правлению будет понятно - есть у вас поддержка людей по вопросу или действительно всем важно лишь получить жилье и все на этом.
все верно! надеюсь что мы пошли по такому же пути: никакого отчуждения общедолевого имущества, пока все не получат жилье. Далее компенсация оставшегося ущерба и уже потом разговоры о возвратности.

Не он должен принимать решение по активам. Весь этот ваш замес с судом и передачей активов в ЖЖК - это следствие того, что ЖЖК продавили Правление, а людей вы спрашивали или просто ставили перед фактом?
что то я не помню чтоб меня спрашивали, может упустил или прослушал.

Важно не ошибиться далее.
правильно! главное чтоб все действия всех ЖСК были схожими и едиными, и появлялись разногласия. а если вдруг разногласия появятся, тогда собирать Правление и выносить вопрос на обсуждение.

#1970
Ерекежан

Ерекежан
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
 .......................

что то я не помню чтоб меня спрашивали, может упустил или прослушал.

 

 Этот вопрос обсуждался на уровне Конференции ЖСК, куда входят или входили 29 активистов Шыгыса, и которые принимали решения, в соответствии с решением Общего собрания. На ветке этого сайта тоже была небольшая полемика по этим вопросам.


Сообщение отредактировал Ерекежан: 27.09.2013, 12:24:07

  • 0

#1971
Ерекежан

Ерекежан
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Индиго, видимо Вы не входите в число их членов Конференции, я внимательно слежу за этой веткой, поэтому немного в курсе этих дел.


  • 0

#1972
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Дольщикам Шыгыса, забронировавших квартиры в 26, 27 и 28 пятнах.

Руководство ТОО "Келешек", генподрядчик этих пятен,  через председателя ЖСК "Шыгыс-Курылыс"

 Ан Б.А. , обратилось к будущим жильцам своих пятен с предложением произвести отделку , указанных пятен, из материалов хозяев квартир. Смысл этого обращения в том, что многие жильцы будут переделывать отделку из более качественных материалов, а для этого им придется избавляться от отделочного материала, применяемых сейчас,  чтобы избежать потом дополнительные затраты на ремонт и новую установку. В основном это касается 26 и 27 пятна. 28 пятно прошло рабочую комиссию и готово (?) к заселению, но и на этом пятне возможна переустановка и переделка (видимо, за отдельную плату).

Обращаться в прорабскую Келешека. Спросить Директора ТОО - Шопанаева Каирлы Аменовича или начальника участка Аблая  (8 701 727 34 81). 

Данное сообщение касается также и переселенцев из ЖК "Елим Ай", составляющих , наряду с Шыгысом, большую часть будущих жильцов этих пятен.


Сообщение отредактировал Мария Лит: 29.09.2013, 13:40:45

  • 0

#1973
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Ни для кого не является секретом финансовый коллапс ТОО , Келешек". Данное обращение (просьба) вынужденное, но и представляет некоторое преимущество для жильцов, готовых к переделке своих квартир из качественных материалов и по своему усмотрению, включая и некоторые внутренние изменения в квартирах, без нарушения несущих стен, тем более, что забронированные квартиры пересмотру не подлежат.


  • 0

#1974
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений
Интересно, а Келещек не сказал - как потом сумму доплаты они урегулируют с ЖЖК? какая схема последующих взаиморасчетов? условно говоря я не против своих материалов. Но какой смысл? стоимость доплаты за чистовую = материалы + работа. значит придется доплачивать за работу? тогда какие нормы трудо/часы/$? а как же остальные квартиры которые не захотят за свой счет делать квартиры? мы что потом их будем ждать, чтоб дом приняли? Келещек полностью отказался им доделывать?

#1975
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Индиго, видимо, дело обстоит так: после заселения многие захотят переделать полностью или частично отделку, для чего придется отскребать или ремонтировать существующую, а за эти работы придется платить. Предложение Келешека позволит жильцам не платить именно за эти работы.

Я думаю, при использовании материалов  хозяев можно будет вычесть стоимость материалов и оборудования по ТСД и приложениям к ним, неоплаченную стоимость которых Келешек должен будет вернуть жильцу. Телефоны для справки даны, звоните.

Отказаться от отделки Келешек не может, не имеет права. Другое дело, что это для них частичное решение вопросов по финансам, да и некоторым дольщикам тоже предоставляется  возможность выбора. 


Сообщение отредактировал Мария Лит: 30.09.2013, 13:43:46

  • 0

#1976
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Здравствуйте

у меня вопрос к тем, кто прошел МВК - что-нибудь поменялось в вашей жизни? вы уже получили ключи?

следующее МВК было обещано на конец сентября....и тишина


  • 0

#1977
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений
МВК прошел, но ТСД еще не вернули. вот думаю над предложением Келещека. Нужны гарантии что мне не придется платить за их чистовую дополнительно, если буду делать своими материалами. За их работу я не против буду заплатить по рыночным меркам. Вот только вопросы сохранности и назначения моих материалов больше волнует, также как и доплата в ЖЖК за "их чистовую". ведь что то они успели сделать из чистовой отделки, следовательно должны пересчитать сумму доплаты. Значит должны дать нормативы и т.п. Но пока не получу ТСД - с Келещеком разговаривать не вижу смысла.

#1978
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений

На этой неделе сестра с племянником переехали.Из дома 6,где они снимали квартиру последний месяц(до этого 6 лет и 1 месяц аренда была в городе),в дом 9.Качество отделки - можно,конечно,и хуже.Но и то,что есть в 9 доме - отвратительное.В 6 тоже не очень-штукатурка с потолка обвалилась,косяки заделаны кое-как и т.д. Но в 9-м вообще полное фуфло.Видно,что наняли самых неумелых - кафель положен со сколами,линолеум волнами,фонарь в ванной установлен на одной стене,где под ним в принципе место стиралке,а раковина у другой стены.Канализационные трубы - это "песня",видеть надо.На лестничной клетке комнатка с водораспределением на все 4 квартиры этажа - ставь там по 2 счётчика на квартиру.Но нет,в квартире две ванных,вот в каждой ванной и на кухне по два счётчика и стоит.Представляете сколько лишних забот хозяевам!Электричество в квартире не работало.Лифты обещали включить при заселении(за 1 тыс.тенге за рейс),но так и не включили в первый день,сломались.Пришлось вечером всё оставлять на первом этаже,на другой день платить "спецам" за ремонт лифтов.Да,и электрикам тоже пришлось платить самим.

Но я вот что хочу сказать.Индиго спрашивал про доплаты.Так вот,если у него,как он писал,была двухкомнатная квартира в Шыгысе(предположим 76,3 кв.м),а в Премьере дали 72 кв.м,то по всем меркам справедливо было бы так.За квартиру в Шыгысе приговором от 05.01.2010 назначено взыскание в пользу дольщика 8 117 200 тенге(как помнится,многим было столько и назначено).Если даже считать 72 метра в Премьере по 108 тысяч,то получается,что при подписании ТСД в нём надо указывать сумму передачи прав взыскания в размере  108 тыс.х72=7 776 000 тенге.Причём ни о какой доплате за чистовую отделки и речи быть не может - сам ЖЖК заявляет о полной стоимости квадратного метра в Премьере равной 108 тысячам(хотя есть сомнения и возможность оспаривания).Так что,передав в ЖЖК права взыскания на 7 776 000 тенге,дольщик ещё имеет полное право требовать от ЖЖК возврата,в данном случае при выше оговоренном раскладе 8 117 200 - 7 776 000 = 341 200 тенге.

Другое дело,что жуки в жжк пытаются склонить дольщиков на то,чтобы в ТСД учитывались только суммы по чекам и приходным ордерам.Однако это чистый мухлёж - во время следствия и суда,закончившегося приговором 05.01.2010 года,рассматривалось всё:расписки,чеки и ордера,и была назначена конкретная сумма взыскания.Так что пусть учитывают полную сумму взыскания.

На прошлой неделе участвовал в разговоре с представителем облпрокуратуры.Он подтвердил то.что переданное дольщикам имущество,включает в себя и сумму неустойки и морального ущерба.А это значит,что надо непременно оценивать стоимость переданного в ЖЖК имущества и выделять оттуда для возврата средств дольщикам по этим статьям.Ну и для дольщиков,которые в Премьеру не попадают.По тем или иным причинам.


  • 0

#1979
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений
я тут вот что подумал. соглашусь с gretry в отношении ущерба и тп. предложу свою математику расчета. 76,3 кв.м (по шыгысу, черновая), примерно 74 кв.м. (по премьере, чистовая). 76,3=7230 000 (примерно, включая расписку). 74*108 000 =8000 000 (примерно). где 108 000 (уже включает в себя сумму чистовой отделки). а дополнительно нам навязывают еще по 15000 за чистовую, т.к. у нас по шыгысу была черновая (с этим не спорю). так вот, все активы оцениваются в эквиваленте тенге, а не в квадратные метры, следовательно если 8 000 000 - 7 230 000 = 770 000 тенге нужно доплатить за чистовую (это разница от черновой оплаты). а по их математике, я должен 74*15000=1 110 000 доплатить, т.к. по шыгысу была черновая. задается вопрос - на каком основании? если они хотят доплату за чистовую, впринципе я не возражал, тогда пусть считают по моей формуле: 108 000 - 15 000 = 93 000 (стоимость 1 кв.м. черновой). 74*93 000=6 882 000. По суду сумма примерно 7230 000 (это с распиской, и если ее разрешат). значит 7 230 000-6 882 000=348 000 это остаток от моих оплаченных денег по шыгысу. теперь, чистовая по премьере за 74 кв. = 1 110 000 отнимем от туда остаток от шыгысовского договора. т.е. 1 110 000 - 348 000 = 762 000 (примерно также как и получилось ранее, смотреть выше расчет). значит мне нужно доплачивать примерно 770 000 тенге. вот если бы они сделали бы это раньше примерно пол года назад, я бы этой формулы не заметил, и согласился бы на доплату в 1 110 000. Аннн нетушки. теперь уж точно буду требовать моей формулы. только вот возник вопрос - ТСД уже подписал, МВК прошел, жду подписанный с их стороны ТСД. а исправить этот ТСД в разделе расчеты - это еще возможно? понятно дело, что могут повторно отправить на МВК и т.п. и аргументировать типа тыж подписал уже ТСД. это чтож, опять через суд доказывать? что подписывал практически под давлением жжк, в страхе не получения квартиры!? так там на паралельных ветках тоже много недовольных. Как быть?

#1980
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений

...

Аннн нетушки. теперь уж точно буду требовать моей формулы. только вот возник вопрос - ТСД уже подписал, МВК прошел, жду подписанный с их стороны ТСД. а исправить этот ТСД в разделе расчеты - это еще возможно? понятно дело, что могут повторно отправить на МВК и т.п. и аргументировать типа тыж подписал уже ТСД. это чтож, опять через суд доказывать? что подписывал практически под давлением жжк, в страхе не получения квартиры!? так там на паралельных ветках тоже много недовольных. Как быть?

Заявление в облпрокуратуру.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.