Перейти к содержимому

Фотография

ШыгысДля дольщиков ЖК Шыгыс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2217

#20978683
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Уважаемые, вы вообще нормально общаться умеете? Что за любовь такая к взаимных оскорблениям?? Что ни пост - обязательно поддевка :faceoff: .
Предупреждаю, в вашей теме устных предупреждений нет и не будет, любой намек на оскорбление - будет наказан, а будете продолжать собачиться - закрою тему :dont:

Сообщение отредактировал gosh: 28.03.2013, 21:23:40

  • -1

#1801
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Дольщикам Шыгыса необходимо примкнуть к ЖСК ЕП и ЕА для полного решения всех наших проблем. Ведь то, что с таким трудом мы выиграли по судам все уйдет неизвестно кому и за что, а мы будем доплачивать за отделку и доп. площади снова из своего кармана.Нашему правлению нужно честно ответить ( хотя бы самим себе ) смогут ли они решить эти вопросы самостоятельно.


А почему бы не присоединиться сразу к Премьере? Там меньше проблем. и хочет ли ЖСК ЕА и ЕП нашего присутствия рядом, даже в качестве бедных родственником? Или это зависит от нас и нашего желания? Прежде, чем предложить что-то надо подумать самому. Отправная точка такого сотрудничества совершенно разная. Зачем мы Елим Аю? Для балласта? Их активы давно у них в собственности и количество активов перекрывают стоимость расходов на строительство квартир для них. А что у нас? Если верить всяким Макиенко, Сармановым и Алибекам - больше с лихвой. цель которых сыграть на доверчивости части дольщиков, оперируя цифрами, взятыми с потолка в виде 27 млрд. тенге, при этом не поясняя, что эта цифра включает в себя все активы всех подследственных, а в приговор вошла только небольшая часть, да и то некоторые активы распроданы. Если они так уверены, пусть поставят на кон в качестве залога свои квартиры. Не обольщайтесь, не поставят. Им выгодно рискнуть нашими квартирами за что могут получить свои дивиденды от хозяев.
Сегодня с Талдыка пришла печальная новость из зала кассационного суда: из наших рук вырвали самый жирный кусок актива, это ресторанный комплекс в Астане, оценивавшийся банком в 3 млрд. тенге и еще по мелочи. И так активов было катастрофически мало, а с потерей ресторана шансы на возмещение ущерба в виде бесплатной чистовой отделки или морального ущерба уменьшаются в разы. Вот почему я не раз делилась с датой очередного суд.заседания. никто не откликнулся на призывы. Наслушавшись всяких Макиенко и прочих, все ждали, что плод сам упадет в руки. Да, упал, но в чужие руки. Через неделю постановление кассации будет получен, и тогда правление примет решение дальнейших действий. Подписание ТСД не помешает ЖСК участвовать в Верховном суде. Областной суд не последняя инстанция, где можно отстоять свои права. А права есть у каждого дольщика.
Глупейший вопрос в цитате не требует ответа. Ответ нужно получить гораздо выше , в правительстве или у нашего президента.
  • 0

#1802
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Дольщикам Шыгыса! Есть необходимость напомнить дольщикам Шыгыса, что в середине апреля заканчивается срок подачи дольщиками исковых требований по штрафным санкциям по ДДУ и морального ущерба, нанесенного невыполнением договора каждому дольщику АО СН и ТОО СН. Подача исковых требований - личное дело каждого и в обязанности ЖСК не входит.
  • 0

#1803
sabor 65

sabor 65
  • Гость
  • 11 сообщений
Мария литвинова. Подскажите что с договарами?
  • 0

#1804
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
А вы не могли бы здесь выложить - какие документы и куда надо отнести, чтобы подать этот иск по штрафным санкциям? и кто определил этот срок - середина апреля? я была на последнем собрании, но там этого не слышала...
  • 0

#1805
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
По ТСД. Ситуация на данный момент такова: 12 марта сего года правление ЖСК обратилось письменно к ЖЖК с подробным изложением варианта ТСД с учетом особенностей ЖК "Шыгыс" в полном соответствии с различными постановлениями президента и правительства по вопросам долевого строительства. Однако, ответ до сих пор не получен. Продолжается давление на правление ЖСК с целью подписания ТСД в редакции ЖЖК по аналогии с ТСД ЖСК "Елим Ай" без учета совершенно другой формы передачи активов недобросовестного застройщика. Юристами ЖЖК дано обещание предоставить письменный ответ на этих днях. Новости по этому вопросу будут тут своевременно освещены.
По иску. Необходимыми сведениями по иску о возмещении штрафного и морального ущерба пока не обладаю. Более точные сведения по этому вопросу ожидаются в начале следующей недели.
  • 0

#1806
Liliya Boiko

Liliya Boiko
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Мария день добрый! Скажите пожалуйста почему именно до в середины апреля срок подачи дольщиками исковых требований по штрафным санкциям по ДДУ и морального ущерба, и еще вопрос если бы мы т.е те дольщики которые согласны подавать на возмещение ущерба заплатили бы дополнительную сумму ЖСК Шыгыс чтобы они представляли наши интересы. Это вообще возможно?
  • 0

#1807
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Мария день добрый! Скажите пожалуйста почему именно до в середины апреля срок подачи дольщиками исковых требований по штрафным санкциям по ДДУ и морального ущерба, и еще вопрос если бы мы т.е те дольщики которые согласны подавать на возмещение ущерба заплатили бы дополнительную сумму ЖСК Шыгыс чтобы они представляли наши интересы. Это вообще возможно?

поддерживаю такое предложение. Если такое возможно, то я ЗА!
  • 0

#1808
agb-06

agb-06
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Вряд ли согласятся. Я поговорила, близко не хотели. Теперь не могу понять: им это не нужно или уже они сделали, то есть подали, выиграли...
Странно, что об этом узнали так впритык, в самый разгар других дел лично у меня, можно было, даже нужно было им об этом нам сообщить на том собрании, хотя бы.

Сообщение отредактировал agb-06: 09.04.2013, 16:42:47

  • 0

#1809
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Теперь не могу понять: им это не нужно или уже они сделали, то есть подали, выиграли...


Как легко можно обвинить или высказать подозрения! Никто из членов правления или расширенного правления до сих пор не подавал упомянутых исков. Подача данных исков - личное дело каждого дольщика. К обязанностям ЖСК это не входит, у них хватает и других проблем. Даже упоминание о сроках подачи исков - моя личная инициатива. Кстати, я сама еще тоже не подавала, но собираюсь это сделать.
  • 0

#1810
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений


Мария день добрый! Скажите пожалуйста почему именно до в середины апреля срок подачи дольщиками исковых требований по штрафным санкциям по ДДУ и морального ущерба, и еще вопрос если бы мы т.е те дольщики которые согласны подавать на возмещение ущерба заплатили бы дополнительную сумму ЖСК Шыгыс чтобы они представляли наши интересы. Это вообще возможно?

поддерживаю такое предложение. Если такое возможно, то я ЗА!


Я тоже предлагала правлению выступить от имени желающих, но получила отрицательный ответ. Дело в том, что однажды правление уже проявляла сочувствие дольщикам, не прошедшим по приговору суда или не имеющим решение суда. По личной просьбе председателя юристы составили такой иск и сильно пожалели об этом. Большинство дольщиков , заплатив маленькие суммы за составление иска, посчитали, что остальное дело сделают за них. Пошли сплошные требования предоставить им на руки решения. Дошло до того, что председателю пришлось публично заявить, что подобные судейские дела совершенно не относятся к компетенции ЖСК, мало того, вступление в ЖСК возможно только при наличии таких решений!!! Затем зарекся вообще ходить на их суды. Правда, все равно ходил до последнего дня. Имея такой печальный опыт "общения" с дольщиками, неудивителен отказ в нынешней ситуации. Мы, дольщики - народ непредсказуемый, можно ожидать чего угодно и от любого.
  • 0

#1811
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Странно, что об этом узнали так впритык, в самый разгар других дел лично у меня, можно было, даже нужно было им об этом нам сообщить на том собрании, хотя бы.



О штрафных санкциях по ДДУ и моральном ущербе дольщику на этом сайте говорилось много раз. Несколько раз об этом писала Бош Э.И. К тому же, никто не обязывает Вас подавать данный иск, это дело каждого субъекта. Так можно обвинить и меня за то, что я посмела напомнить дольщикам об их праве. Все это написано в Вашем ДДУ. Другой вопрос: а причинен ли вам ущерб? Как заявляла Макиенко: "Бектаев не виноват, у нее к нему не претензий". Повторяю: это дело каждого и размер морального ущерба может определить и требовать через суд каждый дольщик сам. Размер штрафных прописан в договоре и изменен быть не может.
Добавлю На последнем собрании об этом говорил председатель, но никак не мог определиться на кого подавать: то ли на АО СН, то ли на Бектаева С. Говорил он с трудом, но надо сидеть ближе и все было бы слышно.

Сообщение отредактировал Мария Лит: 09.04.2013, 20:44:57

  • 0

#1812
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Дольщикам Шыгыса! Есть необходимость напомнить дольщикам Шыгыса, что в середине апреля заканчивается срок подачи дольщиками исковых требований по штрафным санкциям по ДДУ и морального ущерба, нанесенного невыполнением договора каждому дольщику АО СН и ТОО СН. Подача исковых требований - личное дело каждого и в обязанности ЖСК не входит.

Мария, здравствуйте.
Вопрос такой.
Право на получение пеней, штрафов, предусмотренных договором долевого строительства, в случае, если застройщиком будут нарушены сроки сдачи недвижимого имущества, возникают при наличии двух фактов:
1. предоставление недвижимости определенной в ДДУ (т.е. факт сдачи)
2. срыв срока, а стало быть пени, штрафы и т.п., которые исчисляются от даты по ДДУ и фактом

Стало быть, о каких пенях сейчас Вы говорите, если пункт 1 не выполнен? И почему в этом случае речь идет о неком сроке подачи исковых требований? Срок тут не может истечь, т.к. опять же пункт 1 со стороны СН не выполнен.

Это просто вопрос, для себя хотел понять. Я наверно ошибаюсь в такой логике.

Мы (ЖСК "Елим-Ай") этот вопрос просто еще не разбирали. Т.к. сейчас занимаемся собственно пунктом 1.
А вот уже потом, будем говорить о пункте 2.
Поэтому собственно и оставляем все имущество первоначального Застройщика в ЖСК, а уже потом, после решения сначала пункта 1, потом пункта 2, а потом еще и пункта 3 - "прочий оставшийся ущерб дольщиков", мы будем рассматривать вопросы возвратности государственных средств.

зы
Потому и написал в ответе Вашему дольщику на ветке ККИ, что мне не понятны решения лидеров Шыгыса.
КАК?! Не заручившись гарантиями выполнения всех указанных ЗАКОННЫХ требований дольщиков, вы все ставите вопросы о передаче имущества СН в ЖЖК и ПКС. А простите, оставшийся ущерб дольщиков (пени, штрафы, судебные издержки и т.п.) кто будет компенсировать? Прощаете?
И тут довод - "да ладно... лишь бы квартиру дали..." совершенно не приемлем. Надо дожимать вопрос до конца, иначе смысл? К чему вообще такие мучения... - эти войны, эти суды, эти споры.... Квартиры вам и так дадут... передадите вы или не передадите активы СН в ЖЖК и ПКС, т.к. это не их желание, это их работа и она им поручена Президентом, они вообще были созданы для решения этих вопросов. Вернее даже не так - они созданы для строительства вашего жилья в рамках социальной инициативы Президента.
А вопросы взыскания активов - это Президентом поручено правоохранительным органам, а ЖЖК и ПКС к этому вообще не имеют отношения. Читаете же нашу ветку, там я много раз вывешивал соответствующие документы.
И все эти детские разводы с их стороны типа "не передадите активы, не получите квартир" - это ложь.
Они обязаны предоставить вам всем квартиры. т.к. это определено в поручении Правительства. И ЖЖК должен его исполнить, и нет там места размышлениям типа "хочу - не хочу". И в этом самом поручении ни слова не сказано об активах.
А почему?
А потому что про активы сказано в другом поручении. Президент поручил это судебной системе и правоохранительным органам "найти, взыскать и вернуть". А вот уже потом, возвращенные активы через судебных исполнителей подлежат реализации с формированием компенсационной массы на спецсчетах, с которых компенсируется оставшийся ущерб дольщиков и обеспечивается возвратность государственных средств. И нет места в этой цепочке для ЖЖК и ПКС. Их дело строить и строить качественно и в срок.
Надеюсь, не зря писал. Подумайте.

Сообщение отредактировал Ярый: 09.04.2013, 21:55:03

  • 3

#1813
agb-06

agb-06
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Может подробности напишут, кто уже выиграл такой иск?
Мария Лит, спасибо за подробный ответ (хоть, и на предсказуемом вашем упрекательном тоне, и ругательской манере, и неудержимом желании "ставить каждого на место").
  • 0

#1814
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Может подробности напишут, кто уже выиграл такой иск?
Мария Лит, спасибо за подробный ответ (хоть, и на предсказуемом вашем упрекательном тоне, и ругательской манере, и неудержимом желании "ставить каждого на место").


прошу меня простить, если мой тон Вам показался неуважительным. Видимо, манера изложения такая. Такого умысла у меня не было. Представьте себе, что я по своей инициативе стараюсь помочь тем дольщикам, которые не в курсе происходящих дел. Впрочем, Ваш тон мне тоже показался несколько требовательным. В этом вопросе каждый решаем сам: когда, на кого и на сколько подавать. В Вашем посте мне послышался упрек руководству ЖСК и в мой адрес. Вы же знаете, что в отношении Вас и нескольких дольщиц я стараюсь писать исключительно корректно.

Сообщение отредактировал Мария Лит: 10.04.2013, 00:57:45

  • 0

#1815
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Ярый Не на 100% уверена в своей правоте, но положение дел в вашем ЖСК и у нас разное. Вы получили активы мировым соглашением с застройщиком и вы вольны оставить этот вопрос до лучших времен , а мы приговором суда. Я полагаю, что отсчет времени идет с момента вступления в силу приговора уголовного суда. Впрочем, надо будет уточнить все детали этого дела у опытных юристов. Узнаю - сообщу.

Сообщение отредактировал Мария Лит: 10.04.2013, 01:06:05

  • 0

#1816
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Найдите завтра 10.04 время после 12 часов и позвоните в офис председателю по этому вопросу. может, окажет содействие.
  • 0

#1817
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Ярый Не на 100% уверена в своей правоте, но положение дел в вашем ЖСК и у нас разное. Вы получили активы мировым соглашением с застройщиком и вы вольны оставить этот вопрос до лучших времен , а мы приговором суда. Я полагаю, что отсчет времени идет с момента вступления в силу приговора уголовного суда. Впрочем, надо будет уточнить все детали этого дела у опытных юристов. Узнаю - сообщу.

Это странно.
Уголовное дело - это одно.
А договорные отношения дольщиков с компанией, т.е. с СН, это вообще другое. Вы же ДДУ не с физлицом заключали, а с юрлицом СН. И это никак от уголовного дела не зависит. Либо я не знаю всех деталей. В любом случае, мое впечатление, что и вы все не разобрались в сути. Тем более не понимаю, каким образом вы делаете выводы, предпринимаете действия, толком не поняв основы. Ведь речь то о нескольких сотнях семей, тут нет права на ошибку.
На этом, я пожалуй обратно на ветку ККИ пойду. Просто хотел взгляд со стороны изложить.

Сообщение отредактировал Ярый: 10.04.2013, 09:05:12

  • 3

#1818
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Сегодня в 16-00 в ЖЖК состоялась встреча руководства нашего ЖСК и Б.И.Жолжанова по проекту ТСД. На письменное обращение ЖСК по поводу проекта договора ответ не получен, юрист ЖЖК отказался ответить письменно на вопросы заданные по договору без всяких обоснований. Кропотливый труд наших юристов со своими доводами, основанными на постановлениях правительства и законодательстве, просто игнорируются. Довод ЖЖК один: все дольщики-члены ЖСК готовы подписать договоры в их варианте (отдается всё за квартиры) и только небольшая кучка активистов сеет смуту , требуя свой вариант договора, в котором будут учтены остальные требования дольщиков. В ход пошли угрозы вызывать дольщиков в ЖЖК, минуя ЖСК, нарушая при этом постановления правительства. Понятно, дождались, когда руками и трудом дольщиков отыграны активы, а теперь готовы их прихватить. Ведь, в свое время, когда еще не начинался процесс по активам, ЖЖК и слышать не хотели о правах требований от дольщиков и самим воевать с АО СН и др. Бюджетные деньги выделялись для решения проблем всех дольщиков области, наверх уже доложено, что вопросы по долевому строительству в области РЕШЕНЫ!!! От ЖЖК идет обычный наезд на дольщиков, грозя внутренними разборками.
Пока дольщик собственноручно не напишет отказ от переселения - право на получение квартиры не теряет. Это должны понимать все!
  • 0

#1819
Liliya Boiko

Liliya Boiko
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
А если написать коллективное письмо на ЖЖК, почему они занимаются самоуправством?
  • 0

#1820
agb-06

agb-06
  • Частый гость
  • 69 сообщений
И, наверное, быстрее написать, пока они не вызвали инертную, не информированную часть дольщиков и не получили их подписи об обратном.

Пока дольщик собственноручно не напишет отказ от переселения - право на получение квартиры не теряет. Это должны понимать все!

боюсь много, кто не понимает.

Сообщение отредактировал agb-06: 11.04.2013, 15:51:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.