Перейти к содержимому

Фотография

Цена купли-продажи недвижимостиНе только факты, но и обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7210

#13834481
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Катастрофа на рынке недвижимости Алматы. Крах цен на жилье неизбежен
  • 0

#3201
hombre20

hombre20
  • Гость
  • 10 сообщений
Возможно цены будут еще пока скакать туда-сюда. Подождите еще хотя бы год или два.
Быстро только у кошек.
  • 0

#3202
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Быстро - понятие не однозначное. За январь цена явно выросла, а сейчас предложений больше не стало, но цены явно ниже. Видимо, народ начинает понимать, что если в декабре за 70 продать не мог, то в январе никто ему 75 не даст, а кредитов как не было, так и не будет.
  • 0

#3203
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Быстро - понятие не однозначное. За январь цена явно выросла, а сейчас предложений больше не стало, но цены явно ниже. Видимо, народ начинает понимать, что если в декабре за 70 продать не мог, то в январе никто ему 75 не даст, а кредитов как не было, так и не будет.

Неверно.Квартир-все больше и больше выставляется на продажу.По-крыше: изменение предложения+7,03 процента,или на 404 квариры на продажу больше выставлено,чем на прошлой неделе! ;)
Квартир-все больше и больше на продажу.Покупателей-все меньше.Сейчас-Покупатели-короли! :spy: Не торопимся,ждем нормальных цен!

Сообщение отредактировал Артемий: 11.02.2010, 13:59:44


#3204
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений


Быстро - понятие не однозначное. За январь цена явно выросла, а сейчас предложений больше не стало, но цены явно ниже. Видимо, народ начинает понимать, что если в декабре за 70 продать не мог, то в январе никто ему 75 не даст, а кредитов как не было, так и не будет.

Неверно.Квартир-все больше и больше выставляется на продажу.По-крыше: изменение предложения+7,03 процента,или на 404 квариры на продажу больше выставлено,чем на прошлой неделе! ;)
Квартир-все больше и больше на продажу.Покупателей-все меньше.Сейчас-Покупатели-короли! :spy: Не торопимся,ждем нормальных цен!

Вам легко говорить не торопимся, а так хочется уже иметь свой уютный уголок в такие холодные зимние вечера :-/
  • 0

#3205
hombre20

hombre20
  • Гость
  • 10 сообщений
Не Америку открываю, но все же позволю себе, так сказать, проумничать.
Дело еще может быть в том, что экономика нашей страны зависима от экономики других стран (богатых и властных). Если у них все будет хорошо, то и у нас будет хорошо и наоборот.
А так же зависимость нашей страны от цен на нефть. Если цена упадет, то и цены на квартиры соответственно. Ничего другого дать не можем.
При росте безработицы будет отток населения, а значит снизится цена аренды и покупательский спрос.
И еще есть отчего понизится ценам.
Возможно, дно на уровне 2000 года. Но к этому моменту у населения денег на руках не останется, так что можно слишком не радоваться, а подготовить "почву" тому, кто расчитывает что-нибудь с этого взять.
  • 0

#3206
барт

барт
  • Постоялец
  • 436 сообщений

↓ 1 666 $/м2
это начало конца или .......... ;)


Если пару следующих индексов будет падать цена, то с марта индекс будет катится вниз до самого лета... имхо конечно...
  • 0

#3207
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений


↓ 1 666 $/м2
это начало конца или .......... ;)


Если пару следующих индексов будет падать цена, то с марта индекс будет катится вниз до самого лета... имхо конечно...

Падает всегда неохотно, а вот подымается очень шустро, будем следить...
  • 0

#3208
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Если пару следующих индексов будет падать цена, то с марта индекс будет катится вниз до самого лета... имхо конечно...

ну, туды ему и дорога, ......щупаю тут одного продавца, давно уже, я терпеливый ;) видимо он осознал и спускается на грешную землю, расклад такой - 240-200-160-100-80$ штук -?-?-? - :-/ вот еще немного и может добью его или другую жертву искать буду :spy:
  • 0

#3209
медитатор

медитатор
  • Гость
  • 16 сообщений


Если пару следующих индексов будет падать цена, то с марта индекс будет катится вниз до самого лета... имхо конечно...

ну, туды ему и дорога, ......щупаю тут одного продавца, давно уже, я терпеливый ;) видимо он осознал и спускается на грешную землю, расклад такой - 240-200-160-100-80$ штук -?-?-? - :-/ вот еще немного и может добью его или другую жертву искать буду :spy:


О чем речь , можно поконкретнее, район, квадратура?.

Сообщение отредактировал медитатор: 11.02.2010, 15:54:06

  • 0

#3210
noshpa

noshpa
  • Постоялец
  • 390 сообщений
А как вы его "Щупаете"? Может проствятите. Подскажите как надо торговаться.
  • 0

#3211
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений


Быстро - понятие не однозначное. За январь цена явно выросла, а сейчас предложений больше не стало, но цены явно ниже. Видимо, народ начинает понимать, что если в декабре за 70 продать не мог, то в январе никто ему 75 не даст, а кредитов как не было, так и не будет.

Неверно.Квартир-все больше и больше выставляется на продажу.По-крыше: изменение предложения+7,03 процента,или на 404 квариры на продажу больше выставлено,чем на прошлой неделе! ;)
Квартир-все больше и больше на продажу.Покупателей-все меньше.Сейчас-Покупатели-короли! :spy: Не торопимся,ждем нормальных цен!

Артемий, а может не квартир больше, а помогаек? С каждой неделей на одну квартиру допрыгивает еще 4-5 риэлтеров. По себе знаю. Было смешно - когда начинали продавать квартру, стояло наше объявление с нашими телефонами. На следующей неделе нашу квартиру продавало человек 12, с разницей традиционно от 2-х до 6-7 тысяч. Нашлись даже удальцы, которые на 3 тыщи ниже поставили. Но продали в итоге все равно сами.
  • 0

#3212
Nur727

Nur727
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Артемий, а может не квартир больше, а помогаек? С каждой неделей на одну квартиру допрыгивает еще 4-5 риэлтеров. По себе знаю. Было смешно - когда начинали продавать квартру, стояло наше объявление с нашими телефонами. На следующей неделе нашу квартиру продавало человек 12, с разницей традиционно от 2-х до 6-7 тысяч. Нашлись даже удальцы, которые на 3 тыщи ниже поставили. Но продали в итоге все равно сами.
[/quote]

А что этим бедолагам еще остается делать? Привыкли же к роскошной и безбедной жизни, когда практически ничего не делая "рубили капусту". От такой халявы отказаться всегда трудо, это похуже наркоты...затягивает конкретно.... ;)
  • 0

#3213
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

А как вы его "Щупаете"? Может проствятите. Подскажите как надо торговаться.

торговаться не умею, просто говорю НЕ ДАМ,

капаю на мозги, пугаю страшилками, иногда нервно хихикаю :spy:
раньше он довольно улыбался, а теперь я
просто мне есть где жить и ищу на расширение, а он как и я жадный до денег, но теперь понял (поздно пить боржоми), что уже навара не получится и теперь пугаю его, что у меня то деньги есть и сегодняшняя ситуация на моей стороне, а он может еще и в минусе остаться и т.п., вообщем чушь несу всякую, главное не молчать ;) еще немного осталось, главное чтоб у него крыша не поехала раньше времени, мне иногда даже жалко его.
Так же смотрю\ищу и другие варианты и вот эта фигня, где скидывают не 2-3 штуки баксов, а по несколько десятков, как я выше писал, это реальность с которой я столкнулся, так что либо я расширяюсь либо кто-то переезжает на Каблукова
  • 0

#3214
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Артемий, а может не квартир больше, а помогаек? С каждой неделей на одну квартиру допрыгивает еще 4-5 риэлтеров. По себе знаю. Было смешно - когда начинали продавать квартру, стояло наше объявление с нашими телефонами. На следующей неделе нашу квартиру продавало человек 12, с разницей традиционно от 2-х до 6-7 тысяч. Нашлись даже удальцы, которые на 3 тыщи ниже поставили. Но продали в итоге все равно сами.

Ясен перец!Но с учетом того,что этих бездельников становиться все меньше-нет той халявы,которая помогла разрастись этим дармоедам,даже при учете ,что одну квартиру продают четыре человека-все равно получается прирост продаваемых квартир на 100 шт.за неделю.А сколько еще недостроенных целых комплексов потихоньку достраивают и понемногу(чтоб вообще не ушатать цены и не обрушить рынок)выбрасывают на продажу?Так что квартир будет на продажу все больше и больше.А покупателей(не путать с желающими,но не имеющими) все меньше.Да и имея 150.000 на руках,просто положив их на депозит будешь иметь в месяц 1000 долл.дохода(при 8-ми проц.годовых).На 600-700 снимай трехкомнатную и спокойно ищи варианты по нормальным ценам.Еще и остается.При умирающей экономике-цены будут и дальше дохнуть.Года полтора-два это точно!А хотелки продавцов...Смеяться и не обращать внимания! ;) Таковы перспективы в нашем Гондурасе(эт я о нашей недвижимости).

#3215
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Так что квартир будет на продажу все больше и больше.А покупателей(не путать с желающими,но не имеющими) все меньше.Да и имея 150.000 на руках,просто положив их на депозит будешь иметь в месяц 1000 долл.дохода(при 8-ми проц.годовых).На 600-700 снимай трехкомнатную и спокойно ищи варианты по нормальным ценам.Еще и остается.При умирающей экономике-цены будут и дальше дохнуть.Года полтора-два это точно!А хотелки продавцов...Смеяться и не обращать внимания! :lol: Таковы перспективы в нашем Гондурасе(эт я о нашей недвижимости).

Это было бы справедливо для Болгарии, Эмиратов и т.д. Там действительно может быть серьезный разрыв между предложением и спросом. Ибо много иностранных покупателей. У нас ситуация иная.

У нас основная часть (не менее 90%) владельцев квартир и домов сами в них и живут. Просто нужно обойти соседей и опросить: это ваша квартира? 9 - ответят да, а один нет. Теперь могут ли наши владельцы продать квартиру и жить без нее? Ответ, да - при условии того, что они будут арендовать жилье. Но, вот менталитет большинству не позволит, т.е. 8 из 9 не готовы лишиться собственного жилья. Но эти 8 из 9 готовы улучшить или ухудшить жилищные условия, имея или не имея на то средства. Таким образом основная масса продавцов - одновременно являются и покупателями. Если цена продажи будет невысокая, то они будут опасаться продать слишком дешево, что не хватит на новую квартиру. Поэтому либо они будут держать сколь угодно долго цены либо продадут при чрезвычайных ситуациях - что крайне бывает редко.

В этой схеме бывает и особые ситуации. Например, массовый переезд в Россию - привел к резкому обвалу цен в Алматы, что теперь в условиях ТС это вообще вряд ли повториться. Наоборот, возможен массовое возвращение бывших жителей... Так же с Германией и другими странами. Астана - то же способствовала падению цен, а может и перевод в Талдык хотя это врядли измеримо :cry:

А новое строительство у нас - ничтожно... практически его и нет. Основная масса построек - это советских времен. Да кроме того, опять же переезд в новостройки зависит от цен на рынке вторичного жилья... Непредвидется массовое строительство вообще в обозримом будущем - денег нет и не будет. Так что новостройки никак не сказываются на рынке жилья из-за незначительности по объему

Халявное жилье - арендные дома. Наиболее востребованный сектор. Однако, вряд ли Самрук-Казна будет вводить сколь-нибудь ощутимые объемы недвижимости. Очередников и первоочередников миллионы... да еще обманутые дольщики

Китайцы... сидят на чемоданах, чтобы рвануть в КЗ. Благодаря продаже Актобемунайгаз и Мангистаугаз и другим проектам их у нас уже не мало. Но будет миллионы... Они купят все подчистую и сделают цены, как в Шанхае. У нас главное -рожай сколько хочешь (в Китае 1 ребенок только), кроме того - недалеко от дома, да и правительство соседа поощряет иммиграцию...
  • 0

#3216
kaz

kaz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Осуществили сделку по продаже 2-й квартриры Тимирязева-гагарина4(4), 44 (28)6, угловая 1962 года, состояние среднее, продали за 58 500 из 1000 маклеру(что считаю обсолютно правильным чистота сделки и спокойствие).
  • 0

#3217
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

.... Но, вот менталитет большинству не позволит, т.е. 8 из 9 не готовы лишиться собственного жилья. Но эти 8 из 9 готовы улучшить или ухудшить жилищные условия, имея или не имея на то средства. Таким образом основная масса продавцов - одновременно являются и покупателями. Если цена продажи будет невысокая, то они будут опасаться продать слишком дешево, что не хватит на новую квартиру. Поэтому либо они будут держать сколь угодно долго цены либо продадут при чрезвычайных ситуациях - что крайне бывает редко.
.....

я такой, но нифига не стал ждать и тупо держать цену, а то точно пролетел бы, продал недавно квартиру, может кто-то скажет глупо, опять пофигу, теперь ищу побольше, временно житье есть :lol:

так что ваше ИМХО немного не в тему,
имхо :cry:
  • 0

#3218
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Покупателей-все меньше.Сейчас-Покупатели-короли! :lol: Не торопимся,ждем нормальных цен!


Абсолютно согласна. В связи с этим предлагаю всем требовать, чтобы маклеры сами нам приплачивали за покупку квартиры по штуке, а не мы им :cry: ! Мелочь, а приятно :spy: !
  • 0

#3219
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
или подарки, мы любим подарки
  • 0

#3220
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
[/quote]
Да и имея 150.000 на руках,просто положив их на депозит будешь иметь в месяц 1000 долл.дохода(при 8-ми проц.годовых).На 600-700 снимай трехкомнатную и спокойно ищи варианты по нормальным ценам.Еще и остается.
[/quote]
а если бакс упадет? :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.