Перейти к содержимому

Фотография

ЖК "Талисман" - Базис АОбсуждение жизни в "Талисмане"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2530

#381
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Simpa, по кв м . БТИ не считает балкон и толщину стен, а Базис считает все. Вот и получается нестыковка. У нас у всех разница, а в трех, четырех комнатных квартирах доходит 10-15 кв.м.

Спасибо за ответ. А кто-нибудь выяснял у Базиса и юристов насколько это правильно.
Я понимаю так ,что если в ДДУ указана опр.площадь за которую я оплачивала она должна соответствовать в итоге данным занесенным в техн. паспорт.Поясните может Базис указывал в ДДу проектную площадь ,а не фактическую....?

#382
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Здравствуйте, соседи.
Давайте обсудим тему ШУМА в наших квартирах. Дело в том, что надо мной находится квартира, где ремонтники не хотят прекращать работы даже, когда ребенок у меня спит.
Так вот, для всех невменяемых информация о ПРАВАХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ:
Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2002 года № 361-II О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
Глава 3. Права и обязанности физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Статья 18. Права и обязанности физических лиц в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения
1. Физические лица имеют право в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения:
1) на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают отрицательного воздействия на состояние здоровья человека и его будущих поколений;
4) обращаться в государственные органы и организации с письмами, жалобами, заявлениями по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требовать их разрешения;
5) на возмещение вреда, причиненного их здоровью или имуществу по вине других физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, вследствие нарушения законодательства Республики Казахстан о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;
6) требовать и получать заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы, необходимые для установления причин ухудшения здоровья.
2. Обязанности физических лиц в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения:
1) заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих лиц, гигиеническом воспитании и обучении своих детей здоровому образу жизни;
2) не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания;
3) соблюдать санитарные правила и гигиенические нормативы, законодательство Республики Казахстан о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Сообщение отредактировал Pusik777: 02.08.2009, 10:23:03

  • 0

#383
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
"УТВЕРЖДАЮ"
Главный государственный санитарный врач
Республики Казахстан
Е.Е. Дурумбетов
01.07.1997 г.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
«ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И
ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ»
№ 3.01.035-97*

См.также: СанПиН РК № 3.01.030-97 «Предельно допустимые уровни инфразвука и низкочастотного шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», Методические указания по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением САНПиН РК № 3.01.035-97 «Предельно-допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» № 3.05.034\У-97.


1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. СанПиН устанавливают предельно-допустимые уровни шума, проникающего в помещения жилых и общественных зданий от внешних и внутренних источников и допустимые уровни шума на территории жилой застройки.
1.2. СанПиН не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы и др.), уровни шума в которых регламентированы другими нормативными документами.
1.3. В соответствии с законодательством Республики Казахстан СанПиН являются обязательными для выполнения всеми министерствами, ведомствами, учреждениями и организациями вне зависимости от подчиненности и форм собственности, проектирующими, строящими и эксплуатирующими жилые, общественные здания и промышленные и иные предприятия, разрабатывающими проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, жилых районов, микрорайонов и кварталов, а также организациями, проектирующими, изготовляющими транспортные средства, технологическое оборудование промышленных, энергетических и коммунально-бытовых предприятий и установок, инженерное оборудование зданий и бытовые приборы.
  • 0

#384
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Таблица 1
N
пп Назначение помещений или территорий Время суток Уровни звукового давления, дВ в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука LA и экв. Уровни LА экв., дБА Максимальные уровни LА макс. ДБА
31.5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
4. Жилые комнаты квартир, жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные помещения в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах с 7 до 23 ч
с 23 до 7 ч 78
70 63
55 52
44 45
35 39
29 35
25 32
22 30
20 28
18 40
30 55
45



3. УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САНИТАРНЫХ НОРМ ДОПУСТИМОГО ШУМА

3.3. Жители городов и других населенных пунктов, в соответствии с решениями областных, городских, районных и поселковых Акиматов, обязаны соблюдать тишину в помещениях жилых и общественных зданий, на площадках отдыха микрорайонов и групп жилых домов, санаториев, домов отдыха, пансионатов, в местах отдыха населения, парках, скверах и т.д.
Если проникающий в помещение шум от работающего снаружи перфоратора, который согласно нормам не должен даже днем превышать 35-40dB (аналогия: тихая удаленная беседа), начинает слегка и не слегка <<глушить>> работающий телевизор, обычный звук от водопроводного крана, легковой автомобиль или даже становится равным звуку фена, звонку телефона, пылесосу, то пределы и нормы превышены раз в 16 по шкале <<громче на слух>>, а по мощности - в 10.000 раз и более. Можно вызывать наряд милиции по факту нарушения общественного порядка, приглашать представителей жилищных коммунальных служб, включать шумомер (или без него, но сравнительной оценкой свидетелей по типичным, давно оцененными специалистами-акустиками звукам воздействия на слух: например, <<проникающий шум оцениваем равным или аналогичным звуку работающего пылесоса>>) и составлять протокол по факту административного правонарушения. Инженерами-акустиками, врачами и психологами, кстати, звук телевизора (70 dB) оценивается как <<начинает реагировать нервная система, доставляет беспокойство, растет давление, к сердцу поступает меньше крови>>; звук фена (80 dB) - <<порог беспокойства>>; звук пылесоса (90 dB) - <<понижается эффективность работы, ощущение дискомфорта, раздражение>>. То есть, при наличие таких симптомов, речь еще вполне может идти и о моральном вреде (вреде здоровью).
  • 0

#385
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
PS: для тех безграмотных, кто слышал звон про 23 часа вечера, но не знает, откуда он и про что на самом деле. Период до 23 часов вечера, определенный в правилах пользования жилыми помещениями - это не рубеж вседозволенности! Шумные работы до 23 часов также следует выполнять аккуратно, в норме и в дозах. Ниже есть тексты и ссылки на документы. Обратите внимание (если в физических единицах ни бум-бум), что дневные предельные нормы шума в жилых помещениях не более чем в два раза (в ряде случаев еще меньше) на слух иногда могут превышать ночные. И только. Памятка эта для того, чтобы иметь представление о <<громыхающих по свету>> делах своих. Теперь точный, дословный текст из правил про 23 часа: <<не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома, а с 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина>>. Сами правила, в виде требований, узаконены Законом <<О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения>>. Доп. пояснение: Уровень шума или звука измеряется в тех же единицах, что и величина давления. Давление самого слабого звука, который может услышать человек с нормальным слухом на частоте, лучше всего воспринимаемой человеческим ухом, составляет 2х10 в пятой степени паскалей. Одна десятая логарифма этого стандартного значения носит название децибела (дБ). Для примерной оценки: шум в 30 дБ человеком почти не слышен. Логарифмическая шкала используется из-за природы человеческого слуха: рост звуковой мощности в десять раз воспринимается ухом как <<в два раза громче>>. Второй пример: если проникающий в помещение шум от работающего снаружи перфоратора, который согласно нормам не должен даже днем превышать 35-40dB (аналогия: тихая удаленная беседа), начинает слегка и не слегка <<глушить>> работающий телевизор, обычный звук от водопроводного крана, легковой автомобиль или даже становится равным звуку фена, звонку телефона, пылесосу, то пределы и нормы превышены раз в 16 по шкале <<громче на слух>>, а по мощности - в 10.000 раз и более. Можно вызывать наряд милиции по факту нарушения общественного порядка, приглашать представителей жилищных коммунальных служб, включать шумомер (или без него, но сравнительной оценкой свидетелей по типичным, давно оцененными специалистами-акустиками звукам воздействия на слух: например, <<проникающий шум оцениваем равным или аналогичным звуку работающего пылесоса>>) и составлять протокол по факту административного правонарушения. Инженерами-акустиками, врачами и психологами, кстати, звук телевизора (70 dB) оценивается как <<начинает реагировать нервная система, доставляет беспокойство, растет давление, к сердцу поступает меньше крови>>; звук фена (80 dB) - <<порог беспокойства>>; звук пылесоса (90 dB) - <<понижается эффективность работы, ощущение дискомфорта, раздражение>>. То есть, при наличие таких симптомов, речь еще вполне может идти и о моральном вреде (вреде здоровью)

Сообщение отредактировал Pusik777: 02.08.2009, 10:37:31

  • 0

#386
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Особенно внимательно советую прочитать постскриптум.

В общем, в пн. предлагаю начать решать этот вопрос. Что мы можем сделать , чтобы сохранить своё здоровье,если твоим соседям наплевать на это? Мой ребенок становится очень раздражительным, не спит, в обед мы не слышим друг друга за обеденым столом. И меня такая ситуация ОЧЕНЬ не устраивает!
Мы все боремся по-отдельности с этим. Может уже объединимся и вообще запретим долбежные работы ? Оставим им по 2 часа в рабочие дни, раз они ничего не хотят понимать.И пусть ещё за это благодарят. Как вы считаете, соседи, уже заселившиеся?
А для тех, кто отказывается прекращать шумные работы предлагаю применять статью 333 административного кодекса РК и налагать на них штраф!

Сообщение отредактировал Pusik777: 02.08.2009, 10:37:55

  • 0

#387
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Светлана! Простой пример: "Алтын Орда " напротив, еще никто не заселился, но там каждый день поливают газоны, клумбы, подметают, горит дежурное освещение, сидит охрана, поставлен забор. КТО за это платит. Вы не путайте две разные вещи производство и строительство. В свое строительство мы вложили не малые деньги полностью ещё 2005- 2006 году. Базис заложил туда прибыль 700%. Кто даже купив за 600$ кв.м ,не обделил Базис. Была статья, что себестоимость квартир элитных составляет 400$ за кв.м., а мы купили 2400-3000 $.Что нам выстроили из красного кирпича, обыкновенные дешевые пеноблоки. Ещё пример: по Аль-Фараби перед поворотом на "Казахфильм" стоит 9-ти этажный дом, так Акимат сделал им прозрачный большой забор 2-3 недели назад. Давайте напишем коллективное письмо, соберем побольше подписей и отнесем Базису, пусть он нам даст конкретный ответ.
И потом ,СОСЕДИ, так обидно, что мы сами халатно относимся к своему комплексу. Бросают мусор на территории , в Р2-Р1 оставляют пакеты с пищевыми отходами, дети портят лифты надписями. НЕ уважаем друг друга . Кто-то после 23 выходит на улицу громко смеётся ,распивает и бьет бутылки, семечки щелкает возле скамейке, поздней ночью едут в машине с громкой музыкой, гремит на весь жил комп.и тд. На замечание охраны, хамят и угрожают уволить. Живем в элитном доме, а элитности у самих нет и не купишь. Давайте уважать друг друга.


Наурыз, себестоимость с тех пор несколько выросла. Жилье-жилью рознь. Насчет подписей- согласна. Приносите, подпишем, если дело касается ограждения!
Насчет шума и 23.00 читайте мой предыдущий пост. И давайте уже что-то делать. ВМЕСТЕ.

Семечки щелкают - это ещё цветочки. Рабочие из некоторых квартир используют лестничные площадки в качестве туалета. Куда смотрят хозяева? И как воздействовать на тех, кто нанимает людей, не глядя на их привычки и уровень культуры?
У меня был случай , когда мы, закончив уже ремонт ,обнаружили, что над нами непроданную квартиру ключница сдала каким-то таджикам, котрые, пардон, срали и блевали там прямо на полу. Когда я пошла к ним разбираться, их как ветром сдуло оттуда. Вместе с вещами. Усманов потом обрабатывал эту квартиру.

Предлагаю периодически вызывать миграционную полицию и устраивать рейды в нашем комплексе. Это должно отрезвить хозяев, нанимающих такие бригады и не заботящихся о том, что творят их работники в нашем ( да и их тоже!)комплексе. Нормальные бригады кстати имеют свои дежурные унитазы, которые должны временно устанавливаться в квартирах.

ПС . Похоже охранники тут нужны, чтобы охранять одних жильцов от других :/. Наурыз, Вы имеете полное право вызывать полицию в случае, когда вас очень уж достают по ночам. У нас в другом комплексе одна мадам сняла квартиру и использовала её для проведения оргий. Так вот, жильцы договорлись с КСК, что те будут отключать в этой квартире э/энергию на ночь. :smoke: В общем, эта девица благополучно съехала оттуда. Маленькая, но такая приятная победа.

Сообщение отредактировал Pusik777: 02.08.2009, 11:00:04

  • 0

#388
Nayriz

Nayriz
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Пусичка, я вас хорошо понимаю и очень сочувствую вам. Подо мной еще 4 квартиры не ремонтировались. В договоре написано, что ремонт должны делать пока не заселен дом в течении 5 –ти месяцев. Так как люди по каким-то причинам начали позже ,то они должны считаться со всеми соседями( вверх, низ, справа, слева) и действительно уж сильно шумные работы делать в определенные часы. Ремонты будут делаться постоянно , но такого шума как в первом ремонте уже не будет. Я просто удивляюсь как малыши – близняшки в 4 бл. пережили все ремонты двух блоков, они заселились самыми первыми. Пусик, может надо для всех написать правило пользования общежитием, может не все раньше жили в городе в больших домах, а приехали откуда-нибудь со своего дома, где они могли шуметь до утра. Я спрашивала у коменданта, она говорит, что всех хозяев, которые начинают делать ремонт, предупреждают. Давайте штрафы будем брать так быстрей до них дойдет. СПАСИБО за нужную информацию.
  • 0

#389
Nayriz

Nayriz
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Simpa, с переездами я не могу найти документы, но когда мы покупали квартиру , то подписывали в Базисе, что кв. метры считаются по внешней стороне. Вызывали замерщика вроде бы все правильно. Спрашивала у соседей ни кто не мог доказать разницу и вернуть свои деньги. Бесполезно .
  • 0

#390
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
подскажите кто устанавливал себе домофоны? какие? нужны в квартирах наших домофоны? если нет какие у вас "звонки" стоят? не могу определится что взять. заранее спс
  • 0

#391
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
соседи я вообще в шоке, :laugh: вчера ночью решили посмотреть таки детскую площадку верхнюю, там и продувает классно, гуляли как раз, поднялись, а там так тихо толпа подростков качается на детских качелях! и девченки и мальчишки. я в темноте не разглядела, но похоже там есть что то типа лошадки, так вот одна девочка на нем просто скакала! :D видимо используя игрушку как тренажор. причем все это так странно смотрелось.. видимо всем не впервой.. это же детские качели, сломают ведь. незнаю я от расстеренности не стала ничего говорить, может они дети наших соседей, или посторонние. надо бы охране сказать или что, кошмар какой то, это ведь не советские железные качели.. :shy:
  • 0

#392
Alikusha

Alikusha
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Приветствую всех активных участников данного блога!
Вчера впервые увидела объявление об этом блоге и тоже решила присоединиться к обсуждению наболевших тем.
Все что связано с корпорацией Базис у меня вызывает, неприятные эмоции. Это корпорация, в которой не возможно найти концы. Думаю, многие согласятся, что комплекс Талисман не соответствует статусу де люкс не по качеству и не по содержанию.

Начнем с того, что я купила квартиру, выполнив все свои финансовые обязательства в срок. Срок сдачи 6 блока задержан на полтора года. Естественно штраф за срыв сроков сдачи квартиры никто не выплатил и не собирался, хотя по договору такие санкции предусмотрены.
О том, что дом готов или сдан в эксплуатацию, никто никого не извещал, хотя по договору это прямая обязанность корпорации Базис.
За ключами я бегала почти три месяца. Акт приема передачи квартиры я подписала в середине января, а ключи от собственной квартиры я получила только в конце марта. В течение 2, 5 месяцев г-н Усманов меня убеждали в том, что ключи от квартиры находятся лично у г-на Беловича и он ту не причем. При этом причина, не объяснялась. В итоге, после бесконечных нервотрепок и поездок, ключи от квартиры отдали, но только после того, как я подписала договор на обслуживание.
Так я и не поняла, причем тут г-н Белович и мои ключи, и почему я бегала за своими ключами больше 2 месяцев.
При этом квартплату начислили с января месяца, и никого не волнует, что при этом у меня не было ключей от квартиры.

Качество квартир - совершенно не соответствует определению "Де-люх". Построили дом как попало, материал использован самый дешевый. Стены кривые, входная дверь открывается не до конца - упирается в щитовую. Дом еще не был сдан, а на общей площадке все стены были в подтеках, видимо от дождя вода просачивается по стенам. Написала заявление об устранении дефектов, но никто ничего не сделал и не собирался делать. Потеряли мое заявление и потом устно сказали, что и так сойдет. При этом у остальных соседей над и под, двери открываются до конца и не упираются в щитовую.

Теперь о ремонте. Ремонт -это отдельная тема, безусловно его надо делать и без шумных работ не обойтись. Работы заканчиваем в 6 вечера, но при этом соседи снизу постоянно закатывают скандал и грозили "устроить темную". :laugh: Моей вины нет, в том, что некоторые жильцы 6 блока сделали ремонт и заселились в дом до сдачи дома в эксплуатацию.
Нужно быть более терпимыми друг к другу, а не ругаться и угрожать. :shy:

Оформление документов, тоже эпопея. По договору одна площадь, а фактическая квадратура намного меньше. Оформление паркинга, до сих пор задерживается, потому что первоначальная схема паркинга и нумерация мест не соответствует фактическому расположению.

Возмущает также отношение эксплуатационных служб. Не понятно, кто дал им право отключать электричество за неуплату. Энергосбыт не позволяет себе таких выходок, а у нас за задержку оплаты на 10 дней за 3 КВТ, вырубают рубильник.

Узнала много интересного про наш комплекс, например: крысы, неработающие лифты, мусоропровод, грязные подъезды, заборы, ломающиеся насосы, отсутствие камер слежения и сбор денег на устранение всех этих нарушений, неполадок и недоделок Базиса. Информация явно не обнадеживающая.

Одно радует, что дом все таки построен и сдан в эксплуатацию, и правоустанавливающие документы на руках. :D
Прошу извинения за длинное сообщение. Накипело и нужно было об этом написать.

PS
ИГ хотелось бы пожелать терпения и удачи, а также пожелать не перебарщивать в своих намерениях урезать все расходы. Если мы хотим жить в приличном и чистом комплексе, то соответственно нужно платить, в пределах разумного.
  • 0

#393
daminem

daminem
  • Свой человек
  • 787 сообщений
http://www.zakon.kz/...ravochnaja.html

народ, как Вам вчерашний пожарчик?
всегда удивлялся как же эта заправка до сих пор работает.
В алтын орде с балкона "бычок" бросит кто-нибудь...дальше додумывайте...
Удобно конечно возле дома. НО... :weep:
  • 0

#394
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Теперь о ремонте. Ремонт -это отдельная тема, безусловно его надо делать и без шумных работ не обойтись. Работы заканчиваем в 6 вечера, но при этом соседи снизу постоянно закатывают скандал и грозили "устроить темную". :D Моей вины нет, в том, что некоторые жильцы 6 блока сделали ремонт и заселились в дом до сдачи дома в эксплуатацию.
Нужно быть более терпимыми друг к другу, а не ругаться и угрожать. :p


Вот тут вы не правы. По договору, как уже здесь писалось, ремонты должны были закончится по истечению 5 месяцев со сдачи комплекса. Комплекс сдали в прошлом году в марте. Ну нам тогда ключи уже выдали по крайней мере , и ваш 6 блок тоже уже был сдан.
Так что ваши соседи , которые выполнили условия договора имеют полное право требовать тишины, потому как ваш ремонт должен был уже быть сделан год тому назад.
А вы даёте повод соседям скандалить? Думаю , как вы въедете сами, вы присоединитесь к этим "скандалистам". :-)
И кстати, у меня над головой ремонт делают 4(!) квартиры. Одна- с зимним садом причем. И скандалю я только с одной из них, так как в других все строители как-то стараются идти навстречу.

Думаю, по переезду вы по-достоинству оцените "концерт для трех перфораторов" и поймете ваших "скандальных" соседей.

Сообщение отредактировал Pusik777: 11.08.2009, 18:52:07

  • 0

#395
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

http://www.zakon.kz/...ravochnaja.html

народ, как Вам вчерашний пожарчик?
всегда удивлялся как же эта заправка до сих пор работает.
В алтын орде с балкона "бычок" бросит кто-нибудь...дальше додумывайте...
Удобно конечно возле дома. НО... :D


Угу, вообще там налицо нарушение всяких норм. Заправки должны находится на расстояние то ли 50, то ли 100м. , но никак не под окнами конечно. Если бы рвануло ( не дай бог,ттт), у нас бы тоже стекла повылетали бы. :p
ПС. улыбнуло, там на фотках тока наш комплекс. Хотя заправка то находится между Аэлитой и Маком.

Сообщение отредактировал Pusik777: 11.08.2009, 18:52:56

  • 0

#396
shaza

shaza
  • Частый гость
  • 53 сообщений
что-то слабо по моим объявам народ сюда подтягивается... видимо не так интерактивны соседи, как я ожидала))))))

Сообщение отредактировал shaza: 12.08.2009, 00:01:38

  • 0

#397
janna1985

janna1985
  • Частый гость
  • 90 сообщений
проста ужас :) :D :-) :dandy:
  • 0

#398
janna1985

janna1985
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Народ меня лично наша охрана вообще не устраивает ходят молодые не опытные 2 или 3 охраника ели двигаясь двое на посту сидят посмотрите как охрана в других комплексах работает муха без пропуска не залетит а мы чем хуже и платим 2 раза больше
  • 0

#399
janna1985

janna1985
  • Частый гость
  • 90 сообщений
подъезды грязные лифты тоже в микрах и то чише
  • 0

#400
janna1985

janna1985
  • Частый гость
  • 90 сообщений
газон вообще в сено превратился надо митинг организовать за что такие кварплаты платим бешеные суммы я в шоке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.