Перейти к содержимому

Фотография

ЖК "Талисман" - Базис АОбсуждение жизни в "Талисмане"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2530

#2301
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

И ещё! п.2 ст. 130 УК РК Оскорбление и п.2. ст. 129. УК РК Клевета, которые выложила April00, также относятся к Kinga и April. Ажару я бы посоветовала подать на них заявление в УВД, за оскорбление и клевету.Отыскать их пара пустяков по заявлению.

Выборочное знание диспозиции и санкции какой-либо статьи УК не означает наличие юридического понимания этих процессов. Не ведитесь дамы :-) не так страшен чёрт как его малюют :-) Но остерегаться стоит, поскольку согласно закону о СМИ инетресурс является таковым :dont:

Сообщение отредактировал baur-73: 14.05.2011, 19:54:04


#2302
асёнка

асёнка
  • В доску свой
  • 1 586 сообщений
Баур объясните а разве неплательщикам не имеют права отключить электроэнергию? не Ажар а сами энергетики. я так понела что есть жильцы которые вообще не оплачивают коммунальные?
согласна с вами насчет тарифов, тоже было бы интересно посмотреть из чего складывается такая сумма.

Сообщение отредактировал асёнка: 16.05.2011, 02:16:06

  • 0

#2303
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Баур объясните а разве неплательщикам не имеют права отключить электроэнергию? не Ажар а сами энергетики. я так понела что есть жильцы которые вообще не оплачивают коммунальные?
согласна с вами насчет тарифов, тоже было бы интересно посмотреть из чего складывается такая сумма.

Асёнка присаживайтесь по удобнее и слушайте повнимательнее, в общем, дело было так….
Вам приходит счёт, в котором есть графа за электроэнергию. Там указан тариф поставщика услуги. Вы идёте к счётчику и согласно его показаниям платите. Если Вы этого не делаете, то у поставщика услуг возникают основания требовать оплату за поставленный Вам товар. Но, здесь имеется очень важный момент, процедура требования строго регламентирована, если поставщик предпринимает действия не в её рамках, то он не просто начинает нести за эти действия ответственность, но и риски возможного убытка то же. В нашем случае потребитель жилец комплекса, поставщик АЭС. Как Вы видите в этой схеме Ажар не значится. И ещё даже если Вы не платите, долг, а точнее его размер, АЭС должен подтвердить, договором, счетами и т.д. и т.п. и иметь гарантии того, что Вы этот долг принимаете (признаёте), если этого нет, то отключить Вам отключат, при соблюдении необходимых процедур, но вот размер долга будет предметом спора и где будут решать стороны уже вопрос процессуальный. Почему они Вам отключат? Потому что Вы с ними заключили договор и там это прописано. В данной ситуации отключение ошибочно рассматривать, как меру наказания или устрашения, эта мера связана с отсутствием гарантии у поставщика оплаты за свои услуги (товар) в дальнейшем. А вот мера наказания, это санкции в виде штрафа и иных пений, которые начисляются в соответствии с договором.
Теперь понимаете? Какой то житель, вам вменяет долг, Ажар идёт и отключает электричество в вашей квартире?! За что, за то, что якобы вы не платите за свет в подъезде………..не имея подтверждения возникновения долга, его размера. Не напоминает вам схему 90-х? А именно так и квалифицируется рэкет. Т.е. вам в одностороннем порядке вменяют долг, а затем путём шантажа и совершении незаконных деяний его у вас вымогают.
Асёнка запомните квинтэссенцией народного недовольства работой КСК является формула: "За что собирают деньги?!". А нас обслуживает даже не КСК, а организация, которая по своей сути не имеет право обслуживать ЖКХ. Пока не будет зарегистрирован кондо, Вы на вышеуказанный вопрос вразумительный ответ не получите, а вас как «обували» так «обувать» и будут, при чём всегда найдутся лица из числа жильцов на пару с КСК (ЖСК), которые будут травить вас за законные действия и вопросы. Почему, потому что они с этой ситуации имеют интерес.
В одном из популярных СМИ говорилось следующее: «Как показывают опросы, большинство наших соотечественников уверено, что КСК по сути превратились в кормушки для "деловых" людей. Отчасти это происходит из-за правовой безграмотности граждан. По старой советской привычке они жалуются на творимые безобразия в госорганы и не понимают, что согласно существующему законодательству, акиматы не имеют права вмешиваться в работу КСК. Чем в свою очередь и пользуются некоторые недобросовестные руководители последних.»
Позже я распишу более популярные у КСК схемы по отмывке средств и очень надеюсь, что новый закон заставит АЖАР пойти по правильному пути. Я не враг Ажар, я просто уважаю свой заработок и платить я буду только за то, что аргументировано и подтверждено. :dont:

#2304
ynina

ynina
  • Гость
  • 29 сообщений

Я не враг Ажар, я просто уважаю свой заработок и платить я буду только за то, что аргументировано и подтверждено. :dont:


Всё правильно!
Как я поняла, не у Всех есть расшифровка тарифов по РСЖ. Нам раздавал Вадим на собрании ещё в сентябре. На майском собрании , Ажар обещал на доске объявлений вывесить с чего складывается РСЖ.

baur-73, если помните то Житель 174 говорил, что мы платим коммунальные за весь жил комп.. Оказывается так оно и есть, но только за электричество. Меня это очень возмутило и я по своим каналам узнала, что действительно, как говорила председатель Ажара, за электроэнергию с нас берут ВСЮ СУММУ, включая квартиры , дежурное освещение и офисы, т.е ежемесячно КСК перечисляет в положенное время за ВСЮ элект.с нашего расчетного счёта. Затем жители оплачивают квитанции, часть суммы возвращается, кто не оплатил по квитанциям- живут за наш счёт, также и дежурное освещение. КАК здесь быть? Если мы всё оплатили, а жители не возвращают. В какой- то мере мы поставщики.
Если вы в курсе, то уклоняющийся от алиментов,в аэропорту не допускают до полёта. В России ещё все должники не улетят, за последний месяц 6 000 человек вернули назад. У нас в скором будущем тоже такое будет.
  • 0

#2305
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

На майском собрании , Ажар обещал на доске объявлений вывесить с чего складывается РСЖ.

Да это нам и так известно, зачем одно и тоже мусолить, меня интересует, каким образом складываются расходы на это самое РСЖ. Т.е. мне ясно, что нужна уборка территории, пусть Ажар распишет. Уборка: з/п+инвентарь+одежда+колличество дворников+т.д.=столько то.

baur-73, если помните то Житель 174 говорил, что мы платим коммунальные за весь жил комп.. Оказывается так оно и есть, но только за электричество. Меня это очень возмутило и я по своим каналам узнала, что действительно, как говорила председатель Ажара, за электроэнергию с нас берут ВСЮ СУММУ, включая квартиры , дежурное освещение и офисы, т.е ежемесячно КСК перечисляет в положенное время за ВСЮ элект.с нашего расчетного счёта. Затем жители оплачивают квитанции, часть суммы возвращается, кто не оплатил по квитанциям- живут за наш счёт, также и дежурное освещение. КАК здесь быть?


А вот тут я и начну обещанное повествование о характерных примерах мошеннических схем, практикуемых в наших КСК.
ПЕРВОЕ. Под видом "дежурное освещение" какая-то часть потребителей вводится в список пользователей приборов по лицевому счету КСК, через установку дополнительных контрольных счетчиков (у нас по ходу внесены все, кстати вот и один из видов завышенного тарифа). При этом лицевые счета этих потребителей изымаются из учета продавцов услуги, но индивидуальные платежи производятся, и по факту происходит двойная оплата. Первая - из общих средств членов КСК, вторая - индивидуально, причем последняя ни в каких документах, кроме квитанций, не учитывается. Деньги идут из банковских структур, через сохранившиеся "лицевые счета" в квитанциях, сразу на расчетный счет конкретного КСК, где и исчезают. Помимо того, что это есть элементарное воровство, материальный ущерб наносится всему КСК, так как происходит растрата денежных средств. А также формируется мнение, что неплательщик не только не заплатил организации не поставляющей электричество, но и должен КСК, поскольку оно якобы за него заплатило! А "клаки" - группа поддержки из числа "своих" людей, формируют мнение о том что кто-то живёт за их счёт.
ВТОРОЕ.
Еще один способ отъема денег у собственников квартир. Под различными предлогами в квитанции вносят дополнительные платежи по видам услуг. Например: а) "дежурное освещение"; б) техническое обслуживание систем (отопления, водопровода, канализации и т.д.; в) оплата труда дворников. Однако все эти статьи и без того входят в платежи членов КСК под грифом "Расходы по содержанию жилища". Такие платежи вносятся либо посредством сговора на уровне клерков соответствующих информационно-технических служб, обеспечивающих КСК платежной документацией, либо через организацию "клаки", которые якобы добровольно и для пользы дела выразили пожелание внести дополнительные платные услуги.

Оба эти случая объединяет, наличие сговора с некоторыми жильцами объекта обслуживания.

Если вы в курсе, то уклоняющийся от алиментов,в аэропорту не допускают до полёта. В России ещё все должники не улетят, за последний месяц 6 000 человек вернули назад. У нас в скором будущем тоже такое будет.

Это к чему? Вы определитесь о чём речь ведёте. О запрете выезда должников или об обслуживании комплекса? Последнее предложение это утверждение? Если да, то Вас следует отнести к персонажу, который сам не понимает о чём пишет.

#2306
ynina

ynina
  • Гость
  • 29 сообщений
Речь,baur-73, идёт о том, что таким способом решили бороться с должниками по суду, алиментам, налогам и комун платежами. Это дополнительная информация( для тех кто не понял).
  • 0

#2307
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Речь,baur-73, идёт о том, что таким способом решили бороться с должниками по суду, алиментам, налогам и комун платежами. Это дополнительная информация( для тех кто не понял).

А так вот Вы о чём, т.е. это угроза :-) Здесь уже «одна умница» под известным ником, всё судом грозила, всех посадить, только кроме «пшыка» и расписания в своей безграмотности ни чего более не получилось. Начинаете дерзать этот же путь, желаете этой же славы?
Прокомментирую доступным языком. То чем Вы угрожаете, является новым институтом, предусмотренным новой редакцией закона об исполнительном производстве. Первичным в этом случае является вступившее в законную силу решение суда! И никак иначе. Взыскатель имея это решение, требует возбуждение исполнительного производства путём внесения исполнительного листа на исполнение частному или государственному судебному исполнителю, последний совершает ряд действия для взыскания. В случае если должник злостно уклоняется от исполнения решения суда, то взыскатель имеет право обратиться к судебному исполнителю с заявлением о вынесении постановления об ограничении выезда должника за пределы РК. Судебный исполнитель выносит это постановление, НО оно должно в обязательном порядке быть санкционировано судом! А для суда должны быть подготовлены очень весомые аргументы, иначе судья просто не санкционирует.
Чтоб Вам было ещё доступнее, то упрошу, решение суда о взыскании, не даёт обязательное основания к запрету на выезд должника за пределы РК, тем более если должник внёс в счет погашения долга даже незначительную сумму :smoke: Так, что идём учим мат.часть, товарищ оппонент. И не забываем, что притезания кредитора о наличии долга всегда могут быть обжалованы противной стороной ;-)

ТРЕТЬЕ.
Есть и достаточно банальные формы злоупотреблений. Самая распространенная - выдача заработной платы по количеству работников, с превышением против штатного расписания. Например, по штатному расписанию работников числится 11, а зарплаты выдаются в количестве - 35, то есть кое-Что получает по две-три зарплаты.
Ай эм комбэк, ту вил би континиум :p

Сообщение отредактировал baur-73: 16.05.2011, 18:34:24


#2308
асёнка

асёнка
  • В доску свой
  • 1 586 сообщений
Баур спасибо за подробный ответ.
  • 0

#2309
ynina

ynina
  • Гость
  • 29 сообщений
Баур-73, почему Вы всё принимаете на свой счет? Во всём видите угрозу. Мы здесь мирно беседуем, как нам вернуть 6 00 000 на забор и видео наблюдение. Я Вам сказала, что Государство уже задумывается о борьбе с должниками.Вы всё принимаете в штыки.Должники-это и налог на имущество , на транспорт итд. Откуда у Вас такая агрессия? Почему Все должны соглашаться с Вами. У каждого есть своё мнение и не надо здесь запугивать славой. Ели Вы такой правильный, то нужно было на собрании выступить, а не отписываться здесь под ником.
  • 0

#2310
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Асёнка не за что. Надеюсь, это Вам поможет. Обращайтесь, если будут вопросы ещё.

ЧЕТВЁРТОЕ.
Выдача зарплат с превышением допустимых по сумме против штатного расписания. Например, оклады составляют от 18 до 35 тысяч тенге, а реально выдаются зарплаты от 12 до 106 тысяч тенге. При этом председателю КСК в разы больше, к примеру - 225 тысяч тенге.
ПЯТОЕ.
Двойные начисления заработной платы за один месяц. Двойные перечисления за один и тот же месяц социальных отчислений и пенсионных взносов. Двойные оплаты за аренду помещения.
ШЕСТОЕ. Выдача зарплаты (в несколько сотен тысяч тенге) абстрактному индивидуальному предпринимателю, с которым якобы заключен договор по оказанию ремонтных услуг (например, мягкой кровли).
СЕДЬМОЕ. Выдача под авансовый отчет крупных сумм (в несколько сот тысяч тенге) без авансовых отчетов и оправдательных документов (чеков, счет-фактур, накладных, сдачи приобретенного имущества на склад).
ВОСЬМОЕ. Выдача зарплат посторонним людям, не работающим ни в администрации, ни в техническом персонале КСК, иногда даже покойникам (буквально, "мертвые души").
ДЕВЯТОЕ. Изъятие из кассы наличных сумм под прикрытием двойных (с одним номером, но с разными датами и без проводок, как по книгам, так и по карточкам-счетов) платежных поручений.

#2311
ynina

ynina
  • Гость
  • 29 сообщений
Спасибо, Баур, много полезной информации. Я не совсем поняла пятый пункт, где Двойные оплаты за аренду помещения. Тут хоть бы одну оплату с них взять.

Баур, пожалуйста, скажите конкретно в нашем ЖК, как быть с электроэнергией, которая оплачивается полностью за всё в РЭС-5, а не все собственники оплачивают свои счета за свет и за дежурное освещение в РСЖ. Как быть в таком случае?
  • 0

#2312
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Это про отключения :D :faceoff: http://respublika-ka.../society/14846/

Ну а если серьёзно, то обратите внимание на тариф в этом комплексе!!! Он 110 тенге за кв.м. Это в комплексе с малой этажностью, с большой территорией, разветвлённой комуникацией и т.д. и т.п. А у нас какой? Разве не повод задуматься!


как быть с электроэнергией, которая оплачивается полностью за всё в РЭС-5, а не все собственники оплачивают свои счета за свет и за дежурное освещение в РСЖ. Как быть в таком случае?


Читатйте про мошенничество указанное в первом и втором случае. Зачем Ажар оплачивает то, что должны (могут) оплачивать жильцы самостоятельно?!

#2313
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
ДД,соседи. заполняю квитанции по кв/плате. У меня вопрос.В квитанции стоит сумма за отопление. Отопление же по факту, в мае не топили.За апрель, в котором топили полмесяца я заплатила 14 000, сейчас около 3000.Какие-то суммы перекрывают? Платить или не платить? У меня другая квартира есть, там за май не выставлено за отопление.
  • 0

#2314
Kyralai

Kyralai
  • Частый гость
  • 79 сообщений

ДД,соседи. заполняю квитанции по кв/плате. У меня вопрос.В квитанции стоит сумма за отопление. Отопление же по факту, в мае не топили.За апрель, в котором топили полмесяца я заплатила 14 000, сейчас около 3000.Какие-то суммы перекрывают? Платить или не платить? У меня другая квартира есть, там за май не выставлено за отопление.


Мы за отопление платим месяцем позже .отопительный сезон начинается с 14 октября по 14 апреля. Посмотрите мы за октябрь не платили, а в ноябре заплатили за 15 дней октября.
  • 0

#2315
Kyralai

Kyralai
  • Частый гость
  • 79 сообщений
baur-73,ЖК «Меркур Град» намного ниже уровнем нашего Талисмана. и квартиры там были дешевле наших, а РСЖ 110тен

Баур, мы с Вами говорим о разных вещах. Базис не передал ТП городу.Чтобы передать городу ТП нужны миллионы. Ещё один сюрприз за наш счёт. Если бы он сделал, то каждый платил за вой свет, а дежурное освещение сидело в РСЖ. РЭС-5 не имеет никакого отношения к нашим жителям, тк электроэнергию они снимают полностью за весь объект. У них не числятся наши дома. жители оплачивают за электр. эта сумма возвращается к нам, но а те кто не оплатили и ещё дежурное освещение - сидят в наших расходах. Единственно из этой статьи можно сделать вывод, что РЭС-5 не оставит объект без света.

Сообщение отредактировал Kyralai: 23.05.2011, 16:59:36

  • 0

#2316
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений


ДД,соседи. заполняю квитанции по кв/плате. У меня вопрос.В квитанции стоит сумма за отопление. Отопление же по факту, в мае не топили.За апрель, в котором топили полмесяца я заплатила 14 000, сейчас около 3000.Какие-то суммы перекрывают? Платить или не платить? У меня другая квартира есть, там за май не выставлено за отопление.


Мы за отопление платим месяцем позже .отопительный сезон начинается с 14 октября по 14 апреля. Посмотрите мы за октябрь не платили, а в ноябре заплатили за 15 дней октября.

Значит в этой квитанции стоит сумма за апрель?
И еще вопрос.Принесли договора на обслуживание домофона. Консъержек теперь не будет?
  • 0

#2317
Kyralai

Kyralai
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Да эта сумма за апрель.
На собрании мнение жителей разделилось по поводу консьержки. Предложили опросный лист"ЗА" и "ПРОТИВ", решать будем мы все.
  • 0

#2318
daminem

daminem
  • Свой человек
  • 787 сообщений
Есть кто с квартир 5,6,7 блоков, у кого окна балконов выходят вплотную к соседнему блоку? Просто интересно, во время землятрясения блоки "бились" друг о друга или нет :confused:

Кстати, а почему только Куралай отдувается за тех, кто защищал АЖАР в прошлом году?
  • 0

#2319
daminem

daminem
  • Свой человек
  • 787 сообщений
Мне уже не так интересен вопрос консьерж-домофон, редко захожу через центр.
Если охрана будет работать ответственно и грамотно, тогда и то и другое в принципе не очень то и нужно...Т.е. есть моменты когда консьерж или домофон бы пригодился, не отрицаю, но в целом важнее чтобы охрана работала на совесть и по уму.
Хотя знаю, что имеются другие мнения...
Чисто по деньгам какой расклад если сравнивать в месяц?
  • 0

#2320
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Просто интересно, во время землятрясения блоки "бились" друг о друга или нет :confused:


Давно так задорно не улыбался, аж к писанию потянулу.
Нас колбаснуло достойно, в ванне застало. Этаж почти последний, Но биться ни чего не билось :-)

Кстати, а почему только Куралай отдувается за тех, кто защищал АЖАР в прошлом году?

Ошибка, она не "отдувается", а продолжает. Настырная :-)
Как может житель не хотеть снижения тарифов? А вот так вот, и объяснения такого же уровня, там у них комплекс хуже :-) Эта болезнь брендовости или как там было..... а ЭЛИТНОСТИ всё покоя не даёт :-) Т.е. представитель Ажар нас убеждает, что там хлам, а здесь у вас всех "ЭЛИТА" вот и платите реальное бабло, а то сравниваете себе с "социальными аутсайдерами" :lol: . А я вот как житель именно хочу понять с чего складывается тариф, и объяснения высказанные о причинах различия с Аэлитой на 105% меня ну никак не убедили.

И ещё я так понял, что излагаемые мною мысли оказываются недоступны некоторым пользователем этой темы, тогда попробую на "арбузах".
Житель получает квитанцию. В ней указан тариф и счет, куда надо оплачивать. Так? Так! Едём дальше. Оплаченные деньги соответственно поступают на этот счёт. Так? Так! Идём дальше, значит, оплатив в требуемом объеме, плательщик не имеете долгов? Так? Верно! В это же время, Ажар оплачивает тот же счёт в котором сидит сумма оплаченная плательщиком, потому что Ажару выставляется счёт за весь комплекс. От куда Ажар берёт деньги на это??? Думаем....думаем....думаем......правильно с РСЖ. Т.е. плательщик заплатил по счёту за электроэнергию, и платит за неё же через РСЖ. В оригинале Ажар как порядочный компаньон, должен плательщику вернуть с РСЖ деньги, но покажите мне хоть одного такого счастливчика :lol: напротив Ажар говорит, что они деньги отдали и им теперь не хватает на обслуживание.
Теперь риторические вопросы (на которые мне ответ не интересен, т.к. я его знаю):
1. Что скажет Ажар лицам платящим по не знанию два раза за электричество и соответственно за кого то из жильцов. поскольку Ажар им не возвращает деньги?
2. Что сделал Ажар за 11 месяцев, чтобы исправить ситуацию? АХТУНГ, я не спрашиваю, почему он не сделал, а спрашиваю, что он сделал, чтоб ИСПРАВИТЬ ситуацию (не на словах, а документально)
3. Какая сумма на эти цели заложена в РСЖ (конкретно в числах)?
А вы мне всё про песочницы, да про заборы и домофоны. Концептуальные вопросы, когда за ваши деньги решать начнут?

Думаю дальше объяснять не надо? Или дальше будем дискутировать? Куралай раскайся и отпускаем тебя с миром :lol:

Сообщение отредактировал baur-73: 26.05.2011, 14:33:09



Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.