Перейти к содержимому

Фотография

Инвесторы и готовые бизнесыКак складывается ситуация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1462

#1061
Strangelove

Strangelove
  • Постоялец
  • 311 сообщений
А Вы сами-то кем будете, инвестор или соискатель?
  • 0

#1062
Dog_Hunter

Dog_Hunter
  • Свой человек
  • 732 сообщений
ищем инвестора для бизнеса такого плана http://реклама имеем наработанную клиентуру и обученный персонал в Бишкеке.закрыли этот бизнес по определенным причинам,не банкротство.если есть интерес,пишите в личку.можем встретится .сами Алма-Атинцы.сумма вложений 20000$.полный возврат денег через 4 месяца.жду предложений в личку

Сообщение отредактировал Farmer: 09.10.2011, 19:36:41

  • 0

#1063
soinvestor

soinvestor
  • Частый гость
  • 91 сообщений

ищем инвестора для бизнеса такого плана http://реклама имеем наработанную клиентуру и обученный персонал в Бишкеке.закрыли этот бизнес по определенным причинам,не банкротство.если есть интерес,пишите в личку.можем встретится .сами Алма-Атинцы.сумма вложений 20000$.полный возврат денег через 4 месяца.жду предложений в личку


в личку подробнее пожалйста ... а то ваш линк забанили :) нет полной картинки
  • 0

#1064
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Первого апреля 1976 г. (в «День дурака») Возняк, в конце концов, согласился на долевое участие в компании, подписав документ на десяти страницах. Согласно этому документу, они со Стивом получали равные доли в компании, и 10% получал Рон Уэйн, приятель Стива из компании Atari, который согласился им помочь. Однако никто из них, даже Стив Джобс, не видел в тот момент в этом начинании грандиозного предприятия. Они не собирались завоевывать мир; их самые смелые планы ограничивались тем, чтобы собирать компьютерные платы за 25 долларов и продавать по пятьдесят. Партнеры рассчитывали на то, что им удастся заработать достаточно денег, чтобы возместить расходы на превращение экспериментальных схем Воза в профессиональные схемы, на основании которых можно было бы делать печатные платы на продажу.
Тем не менее, нельзя сказать, что учредители компании не понимали перспектив своего предприятия. Об этом свидетельствует даже тот факт, что они назвали свой первый продукт Apple I, тем самым однозначно давая понять, что с этого «дерева» упадет еще много «яблок».
С самого начала существования компании отважные предприниматели столкнулись с той же проблемой, которую приходилось решать многим другим бизнесменам и до, и после них, – капитал. Партнеры смогли собрать всего тысячу долларов наличными. Воз продал свой электронный калькулятор HP65 за 500 долларов. Стив Джобс сторговал свой микроавтобус «Фольксваген» за сумму в два раза большую, чем Воз получил за калькулятор, однако в конечном счете покупатель заплатил только половину, так как вскоре после продажи вышел из строя двигатель микроавтобуса. Эти деньги составили совсем небольшую сумму.

из книги - iКона: Стив Джобс
Джеффри С. Янг, Вильям Л. Саймон
  • 0

#1065
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст

MODERATORIAL

Предупреждение по п. 2.2.4 Правил


Скрытый текст



Скрытый текст


MODERATORIAL

Предупреждения по п. 2.2.8 Правил

  • 0

#1066
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Магазину Byte Shop был нужен товар. На Террелла произвела впечатление та демонстрационная версия печатных плат, которую Воз показал на собрании членов компьютерного клуба, и он предложил Стиву поддерживать связь. Джобс появился в Byte Shop уже на следующий день – босиком, чтобы проверить степень заинтересованности хозяина магазина. Реакция Пола Террелла привела Стива в замешательство. Террелл сказал, что он заплатит по 500 долларов за каждый компьютер Apple. И ему нужно пятьдесят компьютеров – это означало, что сумма заказа составила 25 тыс. долл.
«Это был самый значительный, единственный в своем роде эпизод во всей истории компании, – рассказывал Возняк. – За все последующие годы не происходило ничего более важного и более неожиданного». Они были в бизнесе!
из книги iКона: Стив Джобс
Джеффри С. Янг, Вильям Л. Саймон
  • 0

#1067
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Я что-то не совсем понял предыдущего оратора и нашего модератора... Истории про Эппл и Джобса, конечно, занимательные... только причем здесь тема топика? И почему одних за флуд не штрафуют, а за безобидные вопросы розгами??? ;)

И все-таки: готовый бизнес купить сейчас в РК? Это правильно или бессмысленно? Немаловажный вопрос - перспективы развития и продолжительность жизни "готового бизнеса". Тут без тщательного анализа рынка не обойтись. Поэтому прежде чем покупать что-либо, надо понимать общее развитие рынка, перспективные направления и тенденции как в РК, так и в мире в общем. Несомненно на первый уровень выйдут готовые бизнесы, которые состоят из продажи расходных частей (продукты питания иже с ними). Т.е. то, что потребляется каждый день ( ;) опять же еда и туалетная бумага! ;) ). А также услуги, без которых трудно себе представить современную жизнь, такие как, например, коммуникации (ТВ, радио, связь, интернет, реклама и т.п.)... Мне кажется, что новые технологии - это тоже весьма перспективное направление, так они меняют мир у лучшему и могут формировать рынок, т.е. оказывать влияние на уже сложившийся рынок. Вспомнить, хотя бы, английские мануфактуры, конвейер Форда и персональные компьютеры - технологии, которые изменили весь мир!
Но, сейчас, порой, очень трудно оценить перспективы развития большого рынка в РК, так как он складывается весьма непредсказуемо и зависит, большей частью, решениями из Астаны. Следовательно, покупать большой бизнес можно только частями, либо будучи нерезидентом, защищая свои инвестиции Страссбургским и Гаагским судами...а также в Басманном суде ;) А вот мелкий и средний бизнес - эта ниша весьма интересна для частного казахстанского инвестора! Мелкий и средний бизнес более гибок и мобилен в решениях, более управляем!
Резюмируя: если готовы покупать готовый бизнес, то
1) следует обращать внимание на технологичность;
2) стоит тщательно оценить перспективы развития рынка и общее состояние рынка;
3) понять степень "независимости" бизнеса от государства (чем менее лицензирован бизнес - тем более он безопасен)
4) следует обратить внимание на мелкий и средний бизнес;
5) лучше отдавать предпочтения бизнесу не В2В, а В2С !

По мне, так интернет проекты - самое то!
  • 0

#1068
Strangelove

Strangelove
  • Постоялец
  • 311 сообщений


Резюмируя: если готовы покупать готовый бизнес, то
1) следует обращать внимание на технологичность;
2) стоит тщательно оценить перспективы развития рынка и общее состояние рынка;
3) понять степень "независимости" бизнеса от государства (чем менее лицензирован бизнес - тем более он безопасен)
4) следует обратить внимание на мелкий и средний бизнес;
5) лучше отдавать предпочтения бизнесу не В2В, а В2С !

По мне, так интернет проекты - самое то!


Интересны причины продажи бизнеса. Этот вопрос ИМХО на 1-ом месте должен стоять.
  • 0

#1069
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Интересны причины продажи бизнеса. Этот вопрос ИМХО на 1-ом месте должен стоять.


Этот вопрос, конечно, один из главных.. но кто скажет правду? ("...ты.. это.. зря так про слона... не продашь же!")
Я исповедую такой принцип, как в бизнесе, так и с женщинами: неважно что было до меня, важно - как будет со мной!
  • 0

#1070
soinvestor

soinvestor
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Я что-то не совсем понял предыдущего оратора и нашего модератора... Истории про Эппл и Джобса, конечно, занимательные... только причем здесь тема топика? И почему одних за флуд не штрафуют, а за безобидные вопросы розгами??? ;)


поддерживаю 100 %

Резюмируя: если готовы покупать готовый бизнес, то
1) следует обращать внимание на технологичность;
2) стоит тщательно оценить перспективы развития рынка и общее состояние рынка;
3) понять степень "независимости" бизнеса от государства (чем менее лицензирован бизнес - тем более он безопасен)
4) следует обратить внимание на мелкий и средний бизнес;
5) лучше отдавать предпочтения бизнесу не В2В, а В2С !


я так полагаю вы хотите дать урок инвестирования ;) другой вопрос кому ?
или вы просто делитесь своими соображениями по этому вопросу ... ?
  • 0

#1071
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений



Интересны причины продажи бизнеса. Этот вопрос ИМХО на 1-ом месте должен стоять.


Этот вопрос, конечно, один из главных.. но кто скажет правду? ("...ты.. это.. зря так про слона... не продашь же!")
Я исповедую такой принцип, как в бизнесе, так и с женщинами: неважно что было до меня, важно - как будет со мной!


Есть такое направление на Западе: покупка дохлых (но перспективных) бизнесов и умелой рукой выведение их на высокую прибыльность.
  • 0

#1072
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


Я что-то не совсем понял предыдущего оратора и нашего модератора... Истории про Эппл и Джобса, конечно, занимательные... только причем здесь тема топика? И почему одних за флуд не штрафуют, а за безобидные вопросы розгами??? ;)


поддерживаю 100 %


Тут можно и роман "Война и мир" выкладывать. :faceoff:
  • 0

#1073
Strangelove

Strangelove
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Мелкий и средний бизнес более гибок и мобилен в решениях, более управляем!
Резюмируя: если готовы покупать готовый бизнес, то
1) следует обращать внимание на технологичность;
2) стоит тщательно оценить перспективы развития рынка и общее состояние рынка;
3) понять степень "независимости" бизнеса от государства (чем менее лицензирован бизнес - тем более он безопасен)
4) следует обратить внимание на мелкий и средний бизнес;
5) лучше отдавать предпочтения бизнесу не В2В, а В2С !

По мне, так интернет проекты - самое то!

не совсем понимаю людей, решивших продать свой бизнес. Если он рентабелен, зачем его продавать? логичнее было бы расширить.
Если не рентабелен, можно отдать на аутсорсинг, а там видно будет. Если и аутсорсинг не поможет, скорее всего его можно будет продать только конкурентам. (в случае АЗС или "Ардагер") т.е. если есть что продавать. В большинстве случаев, это бутик в Адеме, гриль на улице, ксерокопия или шашлычная на рынке.

К пятому пункту есть вопросы.... Если бизнес это В2С, и рентабелен, ждите скорое появление конкурентов....
Если кто увидет, что ваша шашлычная пользуется спросом, рядом обязательно кто-нибудь поставит мангал....

Сообщение отредактировал Strangelove: 18.10.2011, 13:47:05

  • 0

#1074
soinvestor

soinvestor
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Мелкий и средний бизнес более гибок и мобилен в решениях, более управляем!
Резюмируя: если готовы покупать готовый бизнес, то
1) следует обращать внимание на технологичность;
2) стоит тщательно оценить перспективы развития рынка и общее состояние рынка;
3) понять степень "независимости" бизнеса от государства (чем менее лицензирован бизнес - тем более он безопасен)
4) следует обратить внимание на мелкий и средний бизнес;
5) лучше отдавать предпочтения бизнесу не В2В, а В2С !

По мне, так интернет проекты - самое то!

не совсем понимаю людей, решивших продать свой бизнес. Если он рентабелен, зачем его продавать? логичнее было бы расширить.
Если не рентабелен, можно отдать на аутсорсинг, а там видно будет. Если и аутсорсинг не поможет, скорее всего его можно будет продать только конкурентам. (в случае АЗС или "Ардагер") т.е. если есть что продавать. В большинстве случаев, это бутик в Адеме, гриль на улице, ксерокопия или шашлычная на рынке.


поверьте мне что есть масса причин по которым люди продают бизнес, ликвидный причем
другое дело что вы под предпринимательством рассматриваете - уж очень мелкий бизнес
  • 0

#1075
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

я так полагаю вы хотите дать урок инвестирования ;) другой вопрос кому ?
или вы просто делитесь своими соображениями по этому вопросу ... ?

Ну, мы же обсуждаем тему - посему и делюсь своими взглядами по этому вопросу. Ибо - в рассуждениях рождается истина... Никому уроков здесь давать не хочу, отнюдь..., все и сами с усами. И если мои соображения кому-то будут полезны, я буду только рад. Это моя скромная лепта в изменении мира к лучшему, развитию конкуренции, в итоге - мой мир станет немного удобнее. ;)
Теперь вернемся к теме: Конечно, на западе есть такая фишка - купить дохлое предприятие и вдохнуть в него новую жизнь. В общем-то я это и предлагал, в свое время... Весь вопрос - команда исполнителей, так сказать спецназ проекта. Чем лучше готовое предприятие? Безусловно - экономия времени на "обустройство бизнеса" (есть какое-то оборудование, смонтированное, инсталлированное, есть какие-то более-менее понятные клиенты, персонал обученный, полуобученный, конкуренты, партнеры, поставщики и т.п. обычно это от 2 мес до года), плюс - есть клиенты... Но, большой минус - старая команда, старый менеджмент... Старт-ап - хорош тем, что там сразу свой менеджмент, но тратится время на обустройство бизнеса. Т.е. стоит дилемма: свой менеджмент VS. время на "обустройство бизнеса". Если время позволяет - то лучше свой старт ап, если время не терпит - готовый бизнес, но там нужна сразу свой спецназ проектных менеджеров. В общем и в первом и во втором варианте нужна своя команда, только готовый бизнес может пережить реинжиниринг довольно болезненно, а старт-ап строится сразу по своему проекту. Это как либо строить новое здание "под себя", либо делать реконструкцию уже существующего здания, при этом не всегда может получиться задуманное...
  • 0

#1076
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

К пятому пункту есть вопросы.... Если бизнес это В2С, и рентабелен, ждите скорое появление конкурентов....
Если кто увидет, что ваша шашлычная пользуется спросом, рядом обязательно кто-нибудь поставит мангал....


Всегда были вопросы по "пятому пункту"! ;)
Поясню почему именно В2С предпочтительнее. И предпочтительнее именно в РК. Так как у нас экономика большей частью политизирована, т.е. в каждом предприятии есть "астанинская" составляющая, то и рисков больше в том плане, что решения могут быть приняты не на соотношении "цена-качество", а по совсем другим критериям, не всегда лучшим... А что касается В2С, то тут совсем другая история. По большому счету каждый из нас довольно рационален и выбирает себе по кошельку и запросам. И тут работают практически все нормальные законы маркетинга, в том числе и соотношение "цена-качество". Я обеими руками за конкуренцию, ибо она двигает прогресс вперед, давая рынку и потребителям лучшее качество по справедливой цене!
Возвращаясь к примеру за шашлычню и мангалы: да, согласен, если у моей точки будет хорошая проходимость, то сразу же там появятся конкуренты, тоже пристроят свой мангал. Что я должен буду делать? Либо повышать качество, либо давить ценой. Если в первом случае это можно сделать, поколдовав с рецептурой, то во втором случае нужны качественные изменения моей себестоимости, а именно - поиск новых, более дешевых, поставщиков сырья (мяса и топлива) без потери качества, переход на новый вид сырья (баранина vs. окорочка, говядина, свинина, индейка, козлятина, сайгак, медвежатина, осетрина и т.п. ;) ) и топлива (саксаул vs. виноградные лозы, древесный уголь и т.п.). Или же нужно включать эффект масштаба, расширять производство и приобретать в большем количестве по более низкой оптовой цене (если еще глубже - конечной точкой пути может быть создание своей сырьевой базы - посадки саксаула и выращивание барашков). В этом случае в том же месте нужно поставить еще три мангала и задавить конкурента ценой. Есть еще и третий вариант вкупе со вторым - предлагать сопутствующий сервис: столики, кетчупы, салфетки, напитки и т.п. Т.е. давать потребителю максимальные удобства. Вот так и меняется мир к лучшему... ;)
  • 0

#1077
Strangelove

Strangelove
  • Постоялец
  • 311 сообщений



Всегда были вопросы по "пятому пункту"! ;)
Поясню почему именно В2С предпочтительнее. И предпочтительнее именно в РК. Так как у нас экономика большей частью политизирована, т.е. в каждом предприятии есть "астанинская" составляющая, то и рисков больше в том плане, что решения могут быть приняты не на соотношении "цена-качество", а по совсем другим критериям, не всегда лучшим... А что касается В2С, то тут совсем другая история. По большому счету каждый из нас довольно рационален и выбирает себе по кошельку и запросам. И тут работают практически все нормальные законы маркетинга, в том числе и соотношение "цена-качество". Я обеими руками за конкуренцию, ибо она двигает прогресс вперед, давая рынку и потребителям лучшее качество по справедливой цене!
Возвращаясь к примеру за шашлычню и мангалы: да, согласен, если у моей точки будет хорошая проходимость, то сразу же там появятся конкуренты, тоже пристроят свой мангал. Что я должен буду делать? Либо повышать качество, либо давить ценой. Если в первом случае это можно сделать, поколдовав с рецептурой, то во втором случае нужны качественные изменения моей себестоимости, а именно - поиск новых, более дешевых, поставщиков сырья (мяса и топлива) без потери качества, переход на новый вид сырья (баранина vs. окорочка, говядина, свинина, индейка, козлятина, сайгак, медвежатина, осетрина и т.п. ;) ) и топлива (саксаул vs. виноградные лозы, древесный уголь и т.п.). Или же нужно включать эффект масштаба, расширять производство и приобретать в большем количестве по более низкой оптовой цене (если еще глубже - конечной точкой пути может быть создание своей сырьевой базы - посадки саксаула и выращивание барашков). В этом случае в том же месте нужно поставить еще три мангала и задавить конкурента ценой. Есть еще и третий вариант вкупе со вторым - предлагать сопутствующий сервис: столики, кетчупы, салфетки, напитки и т.п. Т.е. давать потребителю максимальные удобства. Вот так и меняется мир к лучшему... ;)

На счет астанинской составляющей - это не всегда страшно, может и на пользу пойти эта самая составляющая (могут помочь с тендером и т.д.) :-) А это может гораздо больше принести, чем "в одиночку".
На счет саксаульной составляющей, на Кар-сити порядка 5-7 мангалов (есть и с салфетками, зубочистками и т.д), что-то мне подсказывает, что зарабатыват там те, кто сдает в аренду площади, меняются только арендаторы. Арендадатели регулярно отслеживают этот процесс, и регулярно повышают аренду. аренду будут назначать такую, при которой вам будет хватать на зарплату и налоги. Если у вас пойдут хорошие прибыли, арендадатель с большой вероятностью повысит плату, так, что с лучшим сервисом можно и пролететь.. И потом, есть большая вероятность, что когда вы раскрутите вашу точку, арендадатель разорвет с вами соглашение в пользу своего. Вот мне чем не нравится В2С.
  • 0

#1078
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

На счет астанинской составляющей - это не всегда страшно, может и на пользу пойти эта самая составляющая (могут помочь с тендером и т.д.) :-) А это может гораздо больше принести, чем "в одиночку".
На счет саксаульной составляющей, на Кар-сити порядка 5-7 мангалов (есть и с салфетками, зубочистками и т.д), что-то мне подсказывает, что зарабатыват там те, кто сдает в аренду площади, меняются только арендаторы. Арендадатели регулярно отслеживают этот процесс, и регулярно повышают аренду. аренду будут назначать такую, при которой вам будет хватать на зарплату и налоги. Если у вас пойдут хорошие прибыли, арендадатель с большой вероятностью повысит плату, так, что с лучшим сервисом можно и пролететь.. И потом, есть большая вероятность, что когда вы раскрутите вашу точку, арендадатель разорвет с вами соглашение в пользу своего. Вот мне чем не нравится В2С.


Я привел абстрактный пример с шашлычней, из разряда как можно инвестировать и какие направления могут при этом присутствовать. В конце концов как договариваться с арендодателем - это дело тоже частное... как говорил один деятель "добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом..." ;) Я показал пример почему В2С лучше, так как он более рациональнее, т.е. в нем больше здравого смысла. А если у Вас нет поддержки в Астане, то маловероятно, что Вас допустят хоть к какому-нибудь тендеру, даже если у Вас товар будет более качественный, более конкурентоспособный по цене. В этот главная беда! У нас В2В менее рационален и зависит от личности, а следовательно более рискованный, т.к. человеческий фактор отдельной личности - гораздо более рискованный. Вспомнить, хотя бы, окружение Храпунова, которое сильно пострадало в связи с его отставкой... Вот, собственно и все! Мой выбор - В2С !!!!
  • 0

#1079
Strangelove

Strangelove
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Я привел абстрактный пример с шашлычней, из разряда как можно инвестировать и какие направления могут при этом присутствовать. В конце концов как договариваться с арендодателем - это дело тоже частное... как говорил один деятель "добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом..." ;) Я показал пример почему В2С лучше, так как он более рациональнее, т.е. в нем больше здравого смысла. А если у Вас нет поддержки в Астане, то маловероятно, что Вас допустят хоть к какому-нибудь тендеру, даже если у Вас товар будет более качественный, более конкурентоспособный по цене. В этот главная беда! У нас В2В менее рационален и зависит от личности, а следовательно более рискованный, т.к. человеческий фактор отдельной личности - гораздо более рискованный. Вспомнить, хотя бы, окружение Храпунова, которое сильно пострадало в связи с его отставкой... Вот, собственно и все! Мой выбор - В2С !!!!


Я тоже привел шашлычную как пример , если для В2С астанинская составляющая не страшна, то санэпидем, пожарная или еще какая составляющая может проявиться. ИМХО - В2В (конечно не всякий). Издержек меньше в процентном отношении.
  • 0

#1080
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Я тоже привел шашлычную как пример , если для В2С астанинская составляющая не страшна, то санэпидем, пожарная или еще какая составляющая может проявиться. ИМХО - В2В (конечно не всякий). Издержек меньше в процентном отношении.


Ну.. СЭЗ, Пожарная и т.п. - это уже условия ведения бизнеса для всех.. А для В2В - это финпол, КНБ, налоговая... и много других дубинок и "аппаратов машинного доения". При желании можно все задавить... И эти и те издержки появляются неожиданно. Издержек всегда везде достаточно, просто они разные... Но! все издержки можно понять и правильно структурировать. Весь вопрос в рисках самого бизнеса. В2С менее рискован в плане иррациональности, более мобилен. Да, В2В прибыльнее, но менее мобилен и более рискован. Например, Вы выпускаете или продаете товар Х для бизнеса под конкретного человека, завтра этого человека снимают с должности и весь ваш бизнес летит в трубу... Согласитесь, потерять 100 рублей менее плохо, нежели потерять 10 000 !!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.