Перейти к содержимому

Фотография

Инвесторы и готовые бизнесыКак складывается ситуация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1462

#521
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Выбросьте в мусор Ваши книжки... ибо они были написаны для первой половины 20 века
Сегодня все производится под заказ - и оттуда берутся "оборотные средства"... и вообще это термин совковый... на фиг оборотные средства? Есть понятие рынок, заказ и потребитель... который за все платит.. А чо делать с Вашими оборотными средствами? Работать на склад, что ли?
Оборудование покупается под лизинг, естественно, при наличии устойчивого спроса и заказов... чего нельзя делать по мелким заказам, которые имеются сегодня...


Ой. Народ, вы тут проекты обсуждаете или где? Что за ахинея? Яковлев, ты? Нет, он умер. Гайдар? И тот сдох... Клоны, блин.

Макрс - тупой ублюдок. И его воспринимают, как ненаучные фэнтази - вроде тех, которые проповедавали рассизм.. А. Смит давно уже устарел с его разделением труда. Вот откуда Вы черпаете познания - из единственно верного учения, которым может быть только марксизм-ленизм...
-
Дырки бывают у женщин... а здесь скважины. Которые не только бурятся, но и строятся и обустраиваются, а насос связан с дебитом скважины. Кроме скважины там много какого железа, есть коллекторная, трубопроводы не только с нефтью, но и с водой, есть нефтезавод, есть попутные газы, есть банки, есть танкеры, есть фьючерсы и сырьевые биржи... Все это добывать и продавать извините меня не так уж и просто... да и оборудование только в книжках маркса не ломаются, а на практике происходит всякое...
Да и дебет упадет, тогда чо??? Вообще не лезьте туда, где ни фига не разбираетесь :laugh:


Итить твою... Нет, сам Чубайс тут! И бредит.
  • 0

#522
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Кроме эмоций никаких фактов. Между прочим у меня степень магистра от MBA в США .. и поверьте там даже профессора не имеют понятия о Марксе... а это псевдоэкономика уже давно не преподается. А "прибавочная стоимость" это чисто марксисткие штучки... типа рабочие создают ее :laugh: а капиталисты эксплуататоры - и весь этот бред смешно даже в наш 21 век даже читать :laugh:


Не, точно Гайдар изо гроба восстал... Сгинь, сцуко! Тащите кол осиновый! "Степень магистра от МВА в США" - это ж пол-мозга вынесло уже!
  • 0

#523
Маститый

Маститый
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Ликвидгаз, что это вы вдруг возомнили себя истиной в последней инстанции ?

Непонятно, по какой причине такая мания величия у фотографа.
  • 0

#524
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Вчера наткнулся в журнале объявление о продаже автомойки за 2 млн. долларов !

Нормальной инвестицией считается с окупаемостью 7-8 лет. Неужели там такая бешенная выручка?

Сообщение отредактировал PRO100-Man: 29.03.2010, 14:04:15

  • 0

#525
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Вчера наткнулся в журнале объявление о продаже автомойки за 2 млн. долларов !

Нормальной инвестицией считается с окупаемостью 7-8 лет. Неужели там такая бешенная выручка?

Здесь скорее всего идет с землей, т.е. чтобы просчитать окупаемость инвестиций, нужно отнять стоимость земли, так как ее обычно не амортизируют.
  • 0

#526
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Вчера наткнулся в журнале объявление о продаже автомойки за 2 млн. долларов !

Нормальной инвестицией считается с окупаемостью 7-8 лет. Неужели там такая бешенная выручка?

Здесь скорее всего идет с землей, т.е. чтобы просчитать окупаемость инвестиций, нужно отнять стоимость земли, так как ее обычно не амортизируют.


Ну и уход от налогов на 99% тоже надо учитывать. :-)
  • 0

#527
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Ой. Народ, вы тут проекты обсуждаете или где? Что за ахинея? Яковлев, ты? Нет, он умер. Гайдар? И тот сдох... Клоны, блин.

Итить твою... Нет, сам Чубайс тут! И бредит.

Это были бандиты... которые были рождены коммунистами как воры беспринципные. Когда капиталисты впервые прибыли на изучение возможностей инвестирования в странах бывшего СССР их поразило беспринципность новых команд из перекрашенных коммунистов... которым ничего не стоило ограбить/продать/предать свой народ и даже богатства будущих поколений... Как можно думать только о личном обогашении? - так думали капиталисты, а перекрашенные бывшие коммунисты у власти думали только о том, как грабить, грабить и грабить...

Большивисткая власть порадила небывалую в истории беспринципность и бескультурие и безверие - в этом БОЛЬШАЯ БЕДА
  • 0

#528
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Ой. Народ, вы тут проекты обсуждаете или где? Что за ахинея? Яковлев, ты? Нет, он умер. Гайдар? И тот сдох... Клоны, блин.

Итить твою... Нет, сам Чубайс тут! И бредит.

Это были бандиты... которые были рождены коммунистами как воры беспринципные. Когда капиталисты впервые прибыли на изучение возможностей инвестирования в странах бывшего СССР их поразило беспринципность новых команд из перекрашенных коммунистов... которым ничего не стоило ограбить/продать/предать свой народ и даже богатства будущих поколений... Как можно думать только о личном обогашении? - так думали капиталисты, а перекрашенные бывшие коммунисты у власти думали только о том, как грабить, грабить и грабить...

Большивисткая власть порадила небывалую в истории беспринципность и бескультурие и безверие - в этом БОЛЬШАЯ БЕДА


О! Вот откуда беда-то! Это коммунисты беспринципные, а капиталисты - они хорошие, принципиальные! Их наши коммунисты шокировали... Так и вижу шокированного Джеффри Сакса, которые кричит Ельцыну и Чубайсу: "побойтесь Бога! Вы же Родину распродаёте! Беспринципные!" И ему из Чикаго Фридман вторит: "остановитесь! Нельзя шоковую приватизацию! Народ погубите, хозяйство!"

Спайдерман, окститесь! Уж за столько лет можно понять, кто чем пахнет.
  • 0

#529
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Ликвидгаз, что это вы вдруг возомнили себя истиной в последней инстанции ?

Непонятно, по какой причине такая мания величия у фотографа.


А у меня камера волшебная - я всё вижу.
  • 0

#530
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Предлагается простой и выгодный бизнес новый для Казахстана, но быстро завоевывающий ведущие страны.

Инвестиции - 17 тыс. долл. Окупаемость 5-6 мес.

За подробностями - в личку.
  • 0

#531
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Давайте, друзья рассмотрим вопрос - как вообще принимается решение об инвестициях. Рассмотрим виды инвестиций по категории инвесторов. Первые - это портфельные инвесторы. самые простые, так сказать. Их цель одна - доход на вложенный капитал. От этого и формируется их подход к бизнесу и покупке бизнеса. Самый простой метод оценки - это метод прямой капитализации = чистая прибыль делится на норму дисконта. У каждого инвестора есть своя норма дисконтирования (в зависимости от алчности). Эта альтернативная ставка должна быть выше, чем безрисковая ставка, скажем, по депозитам или по госбумагам. Опять таки стоит сказать о риске и об оценках риска. В этом случае ставка дисконта равна сумме ставки "алчности" и "риска". Риск, кстати, каждый оценивает по своему, основываясь на субъективных ощущениях.
К вопросу о мойке за 2 млн бакинских рублей. Давайте произведем некоторый расчет этого бизнеса.
Для этого принимаем следующие допущения:
- ставка по депозитам = 10% годовых
- доходность по госбумагам = 8% годовых
- моя "алчность" оценивается в 20% годовых, я оценил рынок, конкурентов и перспективы, и моя ставка риска составляет, скажем, 5%, следовательно , моя личная ставка дисконтирования = 25%

Допустим (по максимуму), что эта мойка имеет 5 боксов. Средняя проходимость - 1 машина в час на 1 бокс, стоимость 1 мойки = 1000 тенге, из них я 500 трачу на зарплату и коммуналку (вода, электроэнергия и т.д.). Работаю без выходных по 10 часов в сутки.
Мой доход до уплаты налогов = 5х10х500х365 = 9 125 000 тенге. работая по упрощенке, отнимаем налоги 3% от валового дохода, получаем 8 577 500 тенге чистой прибыли, или (принимая курс доллара 147 Тенге/USD) = 58 350 долларов чистой прибыли в год.
Теперь, методом прямой капитализации рассчитаем стоимость данной мойки.

Если я не совсем алчный и совсем ленивый и тупой инвестор, то я принимаю ставку по госбумагам (т.е. у меня есть выбор между вложением денег в госбумаги и покупкой бизнеса)
стоимость мойки равна: 58 350 / 8% = 729 379 долларов США
Если я применяю ставку по депозитам (т.е. мне все равно положить эти деньги в банк или вложить в бизнес)
стоимость мойки равна: 58 350 / 10% = 583 500 долларов США.

А если я нормальный, вполне алчный и здравомыслящий инвестор, я применяю свою ставку дисконтирования = 25%
В этом случае стоимость мойки равна: 58 350 / 25% = 233 400 долларов США.

Ну, никак не 2 000 000 долларов США.
Теперь обратно, чтобы сей объект стоил 2 млн долларов, необходимо , чтобы он генерировал чистой прибыли 500 000 долларов в год.
500 000/365 = 1 370 долларов в день или 201 370 тенге в день. Имея с машины чистой прибыли 470 тенге (500 - 3% от 1000 тенге налоги = 470), я должен буду обслужить 428 машин!!!! Это реально? Разделим это на 10 часов в сутки, получается 43 машины в час. Если эта мойка имеет 43 бокса - это реально, при условии, что все 10 часов этой мойки машины будут мыться непрерывно и стоять очередь.

У нас все происходит шиворот-навыворот. С одной стороны "жадность" продавцов и стремление продать по завышенной цене, с другой стороны - неумение потенциального инвестора правильно рассчитать ставку дисконтирования для себя. Поэтому и происходят некоторые перекосы в цене предложения. У нас готовые бизнесы нужно готовить к продажам. Очень тщательно! И не один день!
Мне, давеча, один "бизнесмен" жаловался, что не может продать свой бизнес. Он занимается заморожеными продуктами (пельмени, вареники и т.д.). Я оценил его бизнес, примерно в треть от предлагаемой им цены. Он возмутился, говорит, типа, одна земля там дороже стоит. А я ему говорю - так продавай землю по коньюнктурной цене. А твой бизнес стоит ровно столько, сколько чистой прибыли он генерирует! Поэтому, товарищи, будьте осторожны в оценке. Да, кстати, по земле и ее амортизации. Задам вопрос - сколько стоила сотка земли в Ремизовке в 1995 году? сколько стоила в 2000, сколько стоила в 2005 году и сколько стоит сейчас. Цена земли - вещь условная и зависит от спроса на землю. А бизнес, с точки зрения инвестора = это денежные потоки и чистая прибыль!!!!!
Что касается стратегических инвесторов - это отдельная песня и их мотивация, порой, настолько сложная, что не стоит задумываться и решать как именно они поступят. У них свои тараканы в голове и пути их неисповедимы. Они могут покупать предприятия, заведомо убыточные или малорентабельные для своих стратегических целей. Например, доля на рынке, или конкурентная борьба и т.п. Короче - отдельная песня. Не в этот раз.
  • 0

#532
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

О! Вот откуда беда-то! Это коммунисты беспринципные, а капиталисты - они хорошие, принципиальные! Их наши коммунисты шокировали... Так и вижу шокированного Джеффри Сакса, которые кричит Ельцыну и Чубайсу: "побойтесь Бога! Вы же Родину распродаёте! Беспринципные!" И ему из Чикаго Фридман вторит: "остановитесь! Нельзя шоковую приватизацию! Народ погубите, хозяйство!"

Спайдерман, окститесь! Уж за столько лет можно понять, кто чем пахнет.

Это не капиталисты... это ЖУЛИКИ ... Как бы объяснить людям не в теме, что есть большая разница между капиталистами и прохвостами. Первые вкладывают свои деньги, а вторые присваивают чужие. Мавродий - жулик, а вот Билл Гейтс - капиталист. Кстати, Б. Гейтс пожертвовал на благотворительность больше всех в мире денег :D Так же к жуликам следуют отнести коммунистов, которые за то чтобы грабить капиталистов под предлогом шариковского "все разделить" :bored:
  • 0

#533
MD lash

MD lash
  • Гость
  • 20 сообщений

Давайте, друзья рассмотрим вопрос - как вообще принимается решение об инвестициях. Рассмотрим виды инвестиций по категории инвесторов. Первые - это портфельные инвесторы. самые простые, так сказать. Их цель одна - доход на вложенный капитал. От этого и формируется их подход к бизнесу и покупке бизнеса. Самый простой метод оценки - это метод прямой капитализации = чистая прибыль делится на норму дисконта. У каждого инвестора есть своя норма дисконтирования (в зависимости от алчности). Эта альтернативная ставка должна быть выше, чем безрисковая ставка, скажем, по депозитам или по госбумагам. Опять таки стоит сказать о риске и об оценках риска. В этом случае ставка дисконта равна сумме ставки "алчности" и "риска". Риск, кстати, каждый оценивает по своему, основываясь на субъективных ощущениях.
К вопросу о мойке за 2 млн бакинских рублей. Давайте произведем некоторый расчет этого бизнеса.
Для этого принимаем следующие допущения:
- ставка по депозитам = 10% годовых
- доходность по госбумагам = 8% годовых
- моя "алчность" оценивается в 20% годовых, я оценил рынок, конкурентов и перспективы, и моя ставка риска составляет, скажем, 5%, следовательно , моя личная ставка дисконтирования = 25%

Допустим (по максимуму), что эта мойка имеет 5 боксов. Средняя проходимость - 1 машина в час на 1 бокс, стоимость 1 мойки = 1000 тенге, из них я 500 трачу на зарплату и коммуналку (вода, электроэнергия и т.д.). Работаю без выходных по 10 часов в сутки.
Мой доход до уплаты налогов = 5х10х500х365 = 9 125 000 тенге. работая по упрощенке, отнимаем налоги 3% от валового дохода, получаем 8 577 500 тенге чистой прибыли, или (принимая курс доллара 147 Тенге/USD) = 58 350 долларов чистой прибыли в год.
Теперь, методом прямой капитализации рассчитаем стоимость данной мойки.

Если я не совсем алчный и совсем ленивый и тупой инвестор, то я принимаю ставку по госбумагам (т.е. у меня есть выбор между вложением денег в госбумаги и покупкой бизнеса)
стоимость мойки равна: 58 350 / 8% = 729 379 долларов США
Если я применяю ставку по депозитам (т.е. мне все равно положить эти деньги в банк или вложить в бизнес)
стоимость мойки равна: 58 350 / 10% = 583 500 долларов США.

А если я нормальный, вполне алчный и здравомыслящий инвестор, я применяю свою ставку дисконтирования = 25%
В этом случае стоимость мойки равна: 58 350 / 25% = 233 400 долларов США.

Ну, никак не 2 000 000 долларов США.
Теперь обратно, чтобы сей объект стоил 2 млн долларов, необходимо , чтобы он генерировал чистой прибыли 500 000 долларов в год.
500 000/365 = 1 370 долларов в день или 201 370 тенге в день. Имея с машины чистой прибыли 470 тенге (500 - 3% от 1000 тенге налоги = 470), я должен буду обслужить 428 машин!!!! Это реально? Разделим это на 10 часов в сутки, получается 43 машины в час. Если эта мойка имеет 43 бокса - это реально, при условии, что все 10 часов этой мойки машины будут мыться непрерывно и стоять очередь.

У нас все происходит шиворот-навыворот. С одной стороны "жадность" продавцов и стремление продать по завышенной цене, с другой стороны - неумение потенциального инвестора правильно рассчитать ставку дисконтирования для себя. Поэтому и происходят некоторые перекосы в цене предложения. У нас готовые бизнесы нужно готовить к продажам. Очень тщательно! И не один день!
Мне, давеча, один "бизнесмен" жаловался, что не может продать свой бизнес. Он занимается заморожеными продуктами (пельмени, вареники и т.д.). Я оценил его бизнес, примерно в треть от предлагаемой им цены. Он возмутился, говорит, типа, одна земля там дороже стоит. А я ему говорю - так продавай землю по коньюнктурной цене. А твой бизнес стоит ровно столько, сколько чистой прибыли он генерирует! Поэтому, товарищи, будьте осторожны в оценке. Да, кстати, по земле и ее амортизации. Задам вопрос - сколько стоила сотка земли в Ремизовке в 1995 году? сколько стоила в 2000, сколько стоила в 2005 году и сколько стоит сейчас. Цена земли - вещь условная и зависит от спроса на землю. А бизнес, с точки зрения инвестора = это денежные потоки и чистая прибыль!!!!!
Что касается стратегических инвесторов - это отдельная песня и их мотивация, порой, настолько сложная, что не стоит задумываться и решать как именно они поступят. У них свои тараканы в голове и пути их неисповедимы. Они могут покупать предприятия, заведомо убыточные или малорентабельные для своих стратегических целей. Например, доля на рынке, или конкурентная борьба и т.п. Короче - отдельная песня. Не в этот раз.


блин, грамотно расписано!

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.11 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2010, 01:11:16

  • 0

#534
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений

У нас все происходит шиворот-навыворот. С одной стороны "жадность" продавцов и стремление продать по завышенной цене, с другой стороны - неумение потенциального инвестора правильно рассчитать ставку дисконтирования для себя. Поэтому и происходят некоторые перекосы в цене предложения. У нас готовые бизнесы нужно готовить к продажам. Очень тщательно! И не один день!
Мне, давеча, один "бизнесмен" жаловался, что не может продать свой бизнес. Он занимается заморожеными продуктами (пельмени, вареники и т.д.). Я оценил его бизнес, примерно в треть от предлагаемой им цены. Он возмутился, говорит, типа, одна земля там дороже стоит. А я ему говорю - так продавай землю по коньюнктурной цене. А твой бизнес стоит ровно столько, сколько чистой прибыли он генерирует! Поэтому, товарищи, будьте осторожны в оценке. Да, кстати, по земле и ее амортизации. Задам вопрос - сколько стоила сотка земли в Ремизовке в 1995 году? сколько стоила в 2000, сколько стоила в 2005 году и сколько стоит сейчас. Цена земли - вещь условная и зависит от спроса на землю. А бизнес, с точки зрения инвестора = это денежные потоки и чистая прибыль!!!!!
Что касается стратегических инвесторов - это отдельная песня и их мотивация, порой, настолько сложная, что не стоит задумываться и решать как именно они поступят. У них свои тараканы в голове и пути их неисповедимы. Они могут покупать предприятия, заведомо убыточные или малорентабельные для своих стратегических целей. Например, доля на рынке, или конкурентная борьба и т.п. Короче - отдельная песня. Не в этот раз.


в принципе все изложено верно,
но я бы добавил сюда стоимость пассивных вложений, хоть они и не приносят прямую прибыль.
Т.е. стоимость самого бизнеса + примерная стоимость мойки через четыре года за минусом приблизительных рисков.
Если стоимость сотки земли на которой стоит мойка 40000 дол., площадь 4 сотки, то к стоимости бизнеса (по вашим расчетам 233400 дол.) нужно прибавить 160000 дол - % риска, хотя сюда можно прибавить и здание и оборудование.

4 года окупаемости бизнеса уж очень как то быстро в данном случае.
  • 0

#535
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

в принципе все изложено верно,
но я бы добавил сюда стоимость пассивных вложений, хоть они и не приносят прямую прибыль.
Т.е. стоимость самого бизнеса + примерная стоимость мойки через четыре года за минусом приблизительных рисков.
Если стоимость сотки земли на которой стоит мойка 40000 дол., площадь 4 сотки, то к стоимости бизнеса (по вашим расчетам 233400 дол.) нужно прибавить 160000 дол - % риска, хотя сюда можно прибавить и здание и оборудование.

4 года окупаемости бизнеса уж очень как то быстро в данном случае.


Я привел предварительные расчеты. У каждого инвестора, повторюсь, своя норма прибыли, исходя из личной мотивации. Существует множество способов оценки: затратный метод, метод балансовой стоимости и т.д, и т.п..
Я же рассматривал покупку именно бизнеса, как средство гененрирования денежных потоков. Согласитесь, что любой бизнес начинается с 3 основных компонентов: капитал (земля и средства производства), человеческий труд (как источник добавочной стоимости) и "предпринимательская жилка" . То есть оценивается бизнес целиком по его способности генерировать денежные потоки. Поэтому в расчет принимается только производственный потенциал (максимальная производительность. которая зависит от менеджмента) и чистая прибыль. В этом случае в расчет не берется ни стоимость зданий и сооружений, ни стоимость земли. На мой взгляд - это самый верный способ оценки бизнеса. И самый справедливый. Если мы говорим шире, то РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ АКЦИЙ и ДОХОДНОСТЬ НА АКЦИЮ - вот индикаторы для любого инвестора, который хочет просто получать свой доход на вложенный капитал.
Повторюсь, это касается портфельных инвесторов. Что касается стратегических - то тут абсолютно другая песня!
  • 0

#536
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Давайте, друзья рассмотрим вопрос - как вообще принимается решение об инвестициях. Рассмотрим виды инвестиций по категории инвесторов. Первые - это портфельные инвесторы. самые простые, так сказать. Их цель одна - доход на вложенный капитал. От этого и формируется их подход к бизнесу и покупке бизнеса. Самый простой метод оценки - это метод прямой капитализации = чистая прибыль делится на норму дисконта. У каждого инвестора есть своя норма дисконтирования (в зависимости от алчности). Эта альтернативная ставка должна быть выше, чем безрисковая ставка, скажем, по депозитам или по госбумагам. Опять таки стоит сказать о риске и об оценках риска. В этом случае ставка дисконта равна сумме ставки "алчности" и "риска". Риск, кстати, каждый оценивает по своему, основываясь на субъективных ощущениях.
К вопросу о мойке за 2 млн бакинских рублей. Давайте произведем некоторый расчет этого бизнеса.
Для этого принимаем следующие допущения:
- ставка по депозитам = 10% годовых
- доходность по госбумагам = 8% годовых
- моя "алчность" оценивается в 20% годовых, я оценил рынок, конкурентов и перспективы, и моя ставка риска составляет, скажем, 5%, следовательно , моя личная ставка дисконтирования = 25%

Допустим (по максимуму), что эта мойка имеет 5 боксов. Средняя проходимость - 1 машина в час на 1 бокс, стоимость 1 мойки = 1000 тенге, из них я 500 трачу на зарплату и коммуналку (вода, электроэнергия и т.д.). Работаю без выходных по 10 часов в сутки.
Мой доход до уплаты налогов = 5х10х500х365 = 9 125 000 тенге. работая по упрощенке, отнимаем налоги 3% от валового дохода, получаем 8 577 500 тенге чистой прибыли, или (принимая курс доллара 147 Тенге/USD) = 58 350 долларов чистой прибыли в год.
Теперь, методом прямой капитализации рассчитаем стоимость данной мойки.

Если я не совсем алчный и совсем ленивый и тупой инвестор, то я принимаю ставку по госбумагам (т.е. у меня есть выбор между вложением денег в госбумаги и покупкой бизнеса)
стоимость мойки равна: 58 350 / 8% = 729 379 долларов США
Если я применяю ставку по депозитам (т.е. мне все равно положить эти деньги в банк или вложить в бизнес)
стоимость мойки равна: 58 350 / 10% = 583 500 долларов США.

А если я нормальный, вполне алчный и здравомыслящий инвестор, я применяю свою ставку дисконтирования = 25%
В этом случае стоимость мойки равна: 58 350 / 25% = 233 400 долларов США.

Ну, никак не 2 000 000 долларов США.
Теперь обратно, чтобы сей объект стоил 2 млн долларов, необходимо , чтобы он генерировал чистой прибыли 500 000 долларов в год.
500 000/365 = 1 370 долларов в день или 201 370 тенге в день. Имея с машины чистой прибыли 470 тенге (500 - 3% от 1000 тенге налоги = 470), я должен буду обслужить 428 машин!!!! Это реально? Разделим это на 10 часов в сутки, получается 43 машины в час. Если эта мойка имеет 43 бокса - это реально, при условии, что все 10 часов этой мойки машины будут мыться непрерывно и стоять очередь.

У нас все происходит шиворот-навыворот. С одной стороны "жадность" продавцов и стремление продать по завышенной цене, с другой стороны - неумение потенциального инвестора правильно рассчитать ставку дисконтирования для себя. Поэтому и происходят некоторые перекосы в цене предложения. У нас готовые бизнесы нужно готовить к продажам. Очень тщательно! И не один день!
Мне, давеча, один "бизнесмен" жаловался, что не может продать свой бизнес. Он занимается заморожеными продуктами (пельмени, вареники и т.д.). Я оценил его бизнес, примерно в треть от предлагаемой им цены. Он возмутился, говорит, типа, одна земля там дороже стоит. А я ему говорю - так продавай землю по коньюнктурной цене. А твой бизнес стоит ровно столько, сколько чистой прибыли он генерирует! Поэтому, товарищи, будьте осторожны в оценке. Да, кстати, по земле и ее амортизации. Задам вопрос - сколько стоила сотка земли в Ремизовке в 1995 году? сколько стоила в 2000, сколько стоила в 2005 году и сколько стоит сейчас. Цена земли - вещь условная и зависит от спроса на землю. А бизнес, с точки зрения инвестора = это денежные потоки и чистая прибыль!!!!!
Что касается стратегических инвесторов - это отдельная песня и их мотивация, порой, настолько сложная, что не стоит задумываться и решать как именно они поступят. У них свои тараканы в голове и пути их неисповедимы. Они могут покупать предприятия, заведомо убыточные или малорентабельные для своих стратегических целей. Например, доля на рынке, или конкурентная борьба и т.п. Короче - отдельная песня. Не в этот раз.


Если объет перепродается, то по нашим местным (алчным) понятиям нужно кроме того, что уже получена прибыль от ведения бизнеса, еще и накрутить на прежнюю стоимость его как минимум 50%. ("Надо же наварится! А то как же?!"

Пару раз перепродано - уже удвоение цены как минимум. Вот какая особенность казахстанского менталитета у вас не учитывается.

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.11 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2010, 01:13:48

  • 0

#537
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Да уж аппетиты в СНГ еще те!
В Германии продается куча мелких бизнесов и многие годы в объявлениях стандартно пишется: "... годовой доход - 14%"
  • 0

#538
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Я привел предварительные расчеты. У каждого инвестора, повторюсь, своя норма прибыли, исходя из личной мотивации....

ВАШ ПОДХОД не верен в корне... Он может и приведет к полному провалу. Доходность 25% - это уже сверхдоходность, свойственная нефтяной отрасли. Еще добавьте чуть-чуть и вы придете к криминальному бизнесу, где доходность более 50%: торговля норкотиками, игорный бизнес, профсоюзы и киберпреступления...
В обычных отраслях существуют прогрессивные налоги, которые просто изымают сверхприбыль. Налоговые поборы достигают 60% у нас, в Западной Европе еще выше. Поэтому прибыльным быть и платить налоги просто невозможно
Ну и самая главная ошибка - отсутствия учета нематериальных активов. "Нетскейп" никогда не создавал прибыли, но в то же время ему принадлежит мировой рекорд роста акций - за 18 минут на 1000%!!!!
Почему? Потому что существует понятие нематериальные активы, которые в передовых предприятиях превышают многократно стоимость всего материального... Нетскейпу принадлежал самый значительный нематериальный актив - тот которым мы пользуемся World Wide Web
Билл Гейтс сразу им предложил 10 млрд долларов - а те не захотели... и зароботали всего лишь 5 млрд долларов..

Так что учитие ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ИНЖИНИРИНГ!
  • 0

#539
Маститый

Маститый
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Сколько здесь теоретиков...

Кому нужны истории американцев? Юзай Гугл и читай до посинения.
  • 0

#540
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Предлагается простой и выгодный бизнес новый для Казахстана, но быстро завоевывающий ведущие страны.

Инвестиции - 17 тыс. долл. Окупаемость 5-6 мес.

За подробностями - в личку.


Уточнение для всех.

Мое условие: я вкладываю 50% инвестиций и участвую в бизнесе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.