Перейти к содержимому

Фотография

Кройка и шитьевсе что с этим связано

* * * - - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1473

#141
Janile

Janile
  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
метод Любакс вот и объяснение
я училась шить в Детском доме творчества Алмалинского района 2000-2004
там и мягкая игрушка есть, и вышивка, вязание, бисер, куклы (раньше были)
Для детей обучение бесплатное

так вот. сюда зашла и поняла, что я даже и не знаю каким методом шью :weep:
видимо единым (по стариночке) :weep:
и никогда меня не напрягало большое количество мерок и расчетов
когда на себя постоянно шьешь, то со временем уже все свои величины наизусть знаешь
что мне нравилось в нашем учителе (Антонина Васильевна), так она меня хорошо натренировала крою на ткани и крою на фигуре (макетный способ кажись)

в моей учебной тетрадочке так все аккуратненько расписано и выкройки в масштабе. :spy:
вот, собственно, давно хотела спросить. Хочу попробовать сшить подушки домой. Из плюша или велюра, или еще чего-нибудь мягенького. С буфами (качелями, шахматами, волнами и проч). Только с буфами не работала никогда. Может кто делал такие? Заделитесь фотками. И еще есть пару вопросов по самой технике.

Так же иной раз не могу понять, как шить изделия из трикотажа. Иной раз машинка выборочно не хочет строчить тянучие ткани. Пропускает несколько стежков. Как это избежать?
  • 0

#142
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Дамы, у меня от рубашечки сыниной осталась ткань, хочу сшить панамку, на подобие этой
Изображение
к интернете что-то не могу найти ничего подобного, только описание с клиньями, а эта по-другому сшита.. можете подсказать как выкройку грамотно построить? И какая последовательность обработки должна быть чтобы нигде не торчало лишнего? :-)
  • 0

#143
rimmaB

rimmaB
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Janile
К сожалению, никак. Практически все машинки так делают :-)))
Некоторые шьют через кальку, только выдирать её потом долго. Продаются иглы для трикотажа, но тоже не всегда помогает. Нужно пробовать. А некоторые ткани лучше избегать. У меня ни одна машинка, например, не хочет шить синтетический трикотаж с изнанки черный, а с лица напыление золотое или серебрянное. Вот такая история :weep:)))

Сообщение отредактировал rimmaB: 01.06.2009, 21:44:21

  • 0

#144
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
не нашла тему про ссылки, решила тут заделиться
http://www.kodges.ru...den-7-2008.html
скачала отсюда отсканированную бурду с выкройками :-) там шляпа есть, может кому пригодится.

Вопрос: флизелин F220 - это толшина? Мне прямо там и спрашивать в фурнитуре? Вообще, если ткань довольно тонкая, что лучше в поля вставлять?
  • 0

#145
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Так же иной раз не могу понять, как шить изделия из трикотажа. Иной раз машинка выборочно не хочет строчить тянучие ткани. Пропускает несколько стежков. Как это избежать?



я трикотаж шью на оверлоке, либо зигзагом.

еще вот, может кому пригодится.

Разновидности швов для работы с трикотажем на обычной машине и оверлоке.

Выполнение трикотажных швов на обычной швейной машине возможно, если правильно применять имеющиеся швы. Если ни один из предложенных швов не выдержит испытаний, лучше применить шов с использованием прокладки (вариант стабилизирующих швов).

Умеренно тянущиеся полотна можно обрабатывать прямой строчкой на расстоянии 1.5 см от края (9-12 стежков на 2.5 см).
• При стачивании полотно нужно слегка натягивать.
• Если при стачивании образуется пропуск стежков, можно воспользоваться полоской бумаги, расположив ее под предполагаемой строчкой.
• Строчка будет более прочной, если припуски шва развернуть и разутюжить.

Двойная строчка состоящая из двух прямых или зигзагообразных строчек, выполненных на расстоянии 6 мм друг от друга, также подойдет для обработки умеренно тянущихся полотен.

• При стачивании слегка натягивайте полотно: шов из двух прямых строчек будет более эластичным. Сначала сделайте прямую строчку по линии стачивания. Затем по припуску - в 3 мм от первой. Срежьте лишнюю ткань вдоль второй строчки. Подходит для трикотажа, не требующего обработки срезов.
• Длины и ширины двух зигзаобразных строчек должны быть разными: одна узкая (длина стежка 2.5 мм, ширина 0.5 мм), другая широкая (длина стежка 3 мм, ширина 4 мм. Фото вверху)

Для любого типа трикотажа.

Подойдет и узкий зигзаг (длина стежка 2.5 мм, ширина 0.5 мм). Он не стягивает полотно. Таким швом можно попробоватьшить любой тип трикотажа, делается на 1.5 см от края.
• Не растягивайте полотно во время стачивания.
• Если полотно плохо продвигается, ослабьте лапку: приведите регулятор нажима в нижнее положение. Разверните края и разутюжьте.
Плоскую строчку используют для шитья многих разновидностей трикотажа на оверлоке. Во время строчки лишнее полотно будет срезаться. Сделав шов, потяните полотно в ширину, чтобы придать ему плоскую форму. Если вы хотите использовать строчку как декоративную отделку, строчите по лицевой стороне. Если строчка используется для стачивания свитерного трикотажа, то строчите по изнаночной стороне.

Тонкие или гладкие эластичные ткани можно шить на машине, но лучше - при помощи оверлока. Больше всего подходят специальные иглы с круглым кончиком.

• Проверьте на лоскутах, какой стоит использовать шов и какими нитками. Убедитесь, что припуски не будут отпечатываться с другой стороны. Если шов отпечатывается, попробуйте его обработать двумя нитками.
• Чаще всего используются трехниточный оверлочный шов с шириной 5 мм и длиной 2.5 мм. Используются длинноволокновые полиэфирные нитки или нитки для оверлока, которые дают самую тонкую обработку.

Сильнорастяжимые трикотажные ткани.

Подойдет трехниточный оверлочный шов (длина стежка 2.5 мм, ширина 5-7 мм), он хорошо растягивается и восстанавливает свою первоначальную длину. При выполнении такого шва используют длинноволокновые полиэстровые нитки, нитки для оверлока, волокнистые нейлоновые нитки.

Хорош также двух- или трех-рядный двойной петельный шов. Этот шов можно выполнять на трех- и четырехниточном оверлоке. Для этого шва хорошо подойдут волокнистые нейлоновые нитки (длина стежка 2.5 мм, ширина обрезки 2 мм.
Средний и тяжелый трикотаж лучше стачать четырехниточным швом: четвертая нитка укрепляет шов. Для четырехниточного шва нужно дать 6 мм припуск на шов и 1 см на обрезание.

Сообщение отредактировал Лентяйка: 02.06.2009, 01:51:47

  • 0

#146
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Я, наверное, счастливый человек, но у меня и обычная швейная машинка (Бернетта), и оверлок хорошо шьют трикотаж, никогда под трикотаж ничего не подкладываю (народ на форумах советует и кальку, и туалетную бумагу, и бумажные полотенца в качетве стабилизаторров при шитье трикотажа, и т.п.).. Главное - спецальная трикотажная игла, желатеьно НОВАЯ, чтобы кончик иглы не был поврежден длительным шитьем. У меня в инструкции к Бернетте так и написано - рекомендутся брать новую иглу на каждый второй новый проект. Нитки для швейной машинки при шитье трикотажа - только качественный Идеал, он хорошо подходит для трикотажа. Двойные иглы - только качественные, и только специальные для трикотажа. Методом проб и ошибок поняла, что для трикотажа лучше брать двойные иглы германского или швейцарского производства.
Иногда у меня распошивалка на трикотаже пропускает петли, но обычно замена нитолк решает проблему.
В настоящее время для меня нет разницы - шить ли трикотаж или обычны ткани - швейная техника одинаково справляется с любыми материалами. Наверное, просто повезло с оборудованием..
Про шитье трикотажа в домашних условиях можно почитать здесь -

Готовимся к пошиву трикотажа (вводная беседа)
http://forum.hobbypo...p=265680#265680

Обработка горловины и низа трикотажных изделий
на бытовой швейной технике (практические варианты).
http://forum.hobbypo...p=266325#266325

МК - Обработка подгиба и горловины трикотажных изделий ДВОЙНОЙ ИГЛОЙ
http://forum.hobbypo...p=268239#268239

МК - Трикотажный пуловер с круглой горловиной
(технология пошива)
http://forum.hobbypo...p=269046#269046

Ответы на вопросы по технологии пошива трикотажа (New!!!)
http://forum.hobbypo...p=269938#269938

Швы и обработка срезов в трикотажных изделиях
http://forum.hobbypo...p=269943#269943

Ответы на вопросы по технологии пошива трикотажа – двойная игла, флис и др.
http://forum.hobbypo...p=269966#269966

Сообщение отредактировал Tihonya: 02.06.2009, 11:47:04

  • 0

#147
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Нитки для швейной машинки при шитье трикотажа - только качественный Идеал,

Подскажите а где у нас продают качественный, а где нет.

и еще какой фирмы лучше брать иглы?
я пока взяла только 1 набор игл Хемлайн
  • 0

#148
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
И еще Tihonya, вы не надумали сделать для группы страждущих обзорную экскурсию на барахолку
я готова оплатить траспортные расходы на такси и и оплатить вам услуги.
я думаю наберется пару желающих :smoke:
  • 0

#149
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

И еще Tihonya, вы не надумали сделать для группы страждущих обзорную экскурсию на барахолку
я готова оплатить траспортные расходы на такси и и оплатить вам услуги.
я думаю наберется пару желающих :smoke:


истину глаголишь ;)
я сегодня под влиянием постов выше не удержалась и приобрела отрезок трикотажа..
  • 0

#150
rimmaB

rimmaB
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
По поводу "легкого натягивания трикотажа при шитье" - будьте осторожны трикотаж может поползти ! :)))))
  • 0

#151
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Для девочек, кто спрашивал насчет пошива штор, смотрите здесь девушка все подробно описала метод пошива, очень много вариантов из жизни :

http://forum.say7.in...pic4007-50.html
  • 0

#152
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Нитки для швейной машинки при шитье трикотажа - только качественный Идеал,

Подскажите а где у нас продают качественный, а где нет.

и еще какой фирмы лучше брать иглы?
я пока взяла только 1 набор игл Хемлайн

Качественный Идеал мне попадался не только в магазинах, но и на барахолке, вот поддельный - только на барахолке. Поддельный я теперь вижу "на глаз", по надписям на катушке, по упаковке, при шитье он рвется и на швейной мшинке, и в расплошивалке, и в оверлоке.
Если мне нужна только одна катушечка ниток определенного цвета, я беру Идеал в магазинах , обычно по 40 тенге катушка, но если нужны нитки для оверлока (там одновременно нужно 3 - 4 катушки, то наиболее "ходовые" расветки ниток я беру упаковками по 10 шт в коробочке фирменной, в магазине напртив КызылТана, там есть фурнитурный отдел, тогда катушка выходит всего 25 тенге (упаковка - 250 тенге). Наиболее ходовые цвета - белый, черный, вишневый, красный, песчаный, хаки и т.п., в зависимости от сезона и планируемх проектов.
Иглы для трикотажа (и двойные иглды для трикотажа) для моей техники лучше подходят фирм BERNINA, SCHMETZ, для всех других тканей беру и Джаномовские иглы, особенно мне нравятся у джаноме иглы с голубыми и золотыми колбами. С золотыми колбами вообще чудесные иглы, легко справляются с разныи тканям - одновременно могу шить что-нибудь из шифона, поплина, плащевки, иногда и трикотаж прекрасно шьют, я эти "золотые" иголки и в оверлок вставляю...
У меня есть специальные иглы Джаноме для кожи, джинсы, вышивки.
Совершенно не подошли для моей техники российские иглы для трикотажа АРТИ.
Иглы Хемлайн я пока не опробовала - у меня есть большой запас разных игл, на год хватит, потом начну пробовать новинки. В Швейном Мире брала всякие швеные приспособки от фирмы Хемлайн, мне все у них понравилось.
  • 0

#153
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

И еще Tihonya, вы не надумали сделать для группы страждущих обзорную экскурсию на барахолку
я готова оплатить траспортные расходы на такси и и оплатить вам услуги.
я думаю наберется пару желающих :)

Я только сегодня на эту тему думала.. Вроде детеныш мой пошел на поправку (т.т.т. чтобы не сглазить), соглашается отпускать меня поработать, я еще не совсем поправилась, но на такси такую поездку наврное выдержу, если чисто с экскурсионной целью, то есть быстреньк по рядам пробежаться. Посетить нужно три основные "рукодельные" точки - рынки Довун, Алатау-2 и канцелярские ряды. Это все не рядом, поэтому форма одежды и обувь спортивные.
У меня ейчас "финансы поют романсы", пенсия будет только после 7 июня. Поэтому я планировла поездку на барахолку за фурнитурой после получения денег. Но если выбраться туда только с целью показать стаждущим "рыбны меса", то можно и до 7 июня. Конечно, туда лучше ехать в среду-четверг - меньше народа, но выбор тканей лучше во вторник (оптовый день, специально оптовики ткани завозят для крупных покупателей). Но я так понимаю, что наша поездка возможна только в выходной день. Тогжда нужна ехать с ура пораньше, до жары (хотя в этом году лучше говорить "до дождя", грозы же в основнм после обеда бывают, сегодня я с сыном поехала в Швейный Мир на Фурманова - Кирова, так мы в такую грозу попали, с сильнейшим ветром и ливнем, вымокли насквозь)..
Так что определяйтесь, в какой день лучше поехать небольшой группой, моим больным ногам главное, чтобы доехать до барахолки на машине, а не на автобусе.. Я живу в районе Байзакова-Октябрьской, от меня в сторону барахолки едут только вечно переполненный автобус 87 маршрута(на нем удобно заезжать н рынки Давун и Алатау), и автобус 80, которй идет по Аэродромной вниз, оттуда удобно на Барыс заезжать и канцелярские ряды, а до Алатау-2 идти там далековато.

Сообщение отредактировал Tihonya: 03.06.2009, 00:07:51

  • 0

#154
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Rara Avis, Tihonya
если в эти выходные соберетесь, можно присоединиться?

У меня опять чайниковский вопрос, может в этот раз кто ответит:
не получается прошить петлю на рукаве, подозреваю что слишком плотный слой ткани (я туды еще флизелина вставила), переставила регулятор давления лапки с 3 на 2, не помогло.. :) Тормозится.. В инструкции написано что 1 для тянущихся тканей, а про 0 вообще не написано, может лапка тут вообще не при чем?
  • 0

#155
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Посетить нужно три основные "рукодельные" точки - рынки Довун, Алатау-2 и канцелярские ряды. Это все не рядом, поэтому форма одежды и обувь спортивные.

Еще пальчиком покажу, когда мимо будем проезжать, на рынок Женис, и китайские ряды за ним, там можно покупать недорого посуду для декорирования - конкретно дешевле, чем в городе (это не для швей, а для рукодельниц других направлений.) :smoke:

Сообщение отредактировал Tihonya: 03.06.2009, 11:04:30

  • 0

#156
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений


И еще Tihonya, вы не надумали сделать для группы страждущих обзорную экскурсию на барахолку
я готова оплатить траспортные расходы на такси и и оплатить вам услуги.
я думаю наберется пару желающих :smoke:

Я только сегодня на эту тему думала.. Вроде детеныш мой пошел на поправку (т.т.т. чтобы не сглазить), соглашается отпускать меня поработать, я еще не совсем поправилась, но на такси такую поездку наврное выдержу, если чисто с экскурсионной целью, то есть быстреньк по рядам пробежаться. Посетить нужно три основные "рукодельные" точки - рынки Довун, Алатау-2 и канцелярские ряды. Это все не рядом, поэтому форма одежды и обувь спортивные.
У меня ейчас "финансы поют романсы", пенсия будет только после 7 июня. Поэтому я планировла поездку на барахолку за фурнитурой после получения денег. Но если выбраться туда только с целью показать стаждущим "рыбны меса", то можно и до 7 июня. Конечно, туда лучше ехать в среду-четверг - меньше народа, но выбор тканей лучше во вторник (оптовый день, специально оптовики ткани завозят для крупных покупателей). Но я так понимаю, что наша поездка возможна только в выходной день. Тогжда нужна ехать с ура пораньше, до жары (хотя в этом году лучше говорить "до дождя", грозы же в основнм после обеда бывают, сегодня я с сыном поехала в Швейный Мир на Фурманова - Кирова, так мы в такую грозу попали, с сильнейшим ветром и ливнем, вымокли насквозь)..
Так что определяйтесь, в какой день лучше поехать небольшой группой, моим больным ногам главное, чтобы доехать до барахолки на машине, а не на автобусе.. Я живу в районе Байзакова-Октябрьской, от меня в сторону барахолки едут только вечно переполненный автобус 87 маршрута(на нем удобно заезжать н рынки Давун и Алатау), и автобус 80, которй идет по Аэродромной вниз, оттуда удобно на Барыс заезжать и канцелярские ряды, а до Алатау-2 идти там далековато.


Девчонки, я с вами хочу!!!

Я на машине могу поехать, так что есть 4 (или 3) пассажироместа + пустой багажник.

Только, учитывая вопрос парковки и погоды, было бы классно поехать в будний день с утра.

Если Tihonya согласится (а групповая поездка имеет смысл только при ее согласии), то маршрут основной будет такой Альфараби (кольцо на Навои) -Байзакова (- октябрьская, Tihonya) - барахолка.

Всех, кто соберется и будет по пути - заберем. Отклонения от маршрута в пределах 3-4 кварталов приемлемы.

Ну и обратно тоже, конечно!

Tihonya, Rara Avis, Akiko , давайте выберем один день, может на след. неделе и съездим.
  • 0

#157
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Мне все равно в какой день, только заранее все согласовать, чтобы сына отправить к бабушке. ну и желательно под ливень не попасть. В выходные дни на барахолке много покупателей, но зато на улицах пробок нет, можно быстро доехать на машине. в будние дни народа там мало, но зато по Северному кольцу и по Аэродромной много "рабочего" транспорта. с точки зренияналичия нового товара самый лучший день - вторник - оптовый день. с утра оптовики все хорошие ткани скупают для городских бутиков. Для примера - трикотаж, котоый я беру у "своих" оптовиков на барахолке тенге по 500 тенге за метр, в магазине на ВДНХ я видела по 2000 тенге ... Ну и флис - на барахолке по 500 - 600, а на ВДНХ - дороже 1000 тенге. Вот и делайте выводы о пользе экономии при закупке ткани.
По поводу кальки - видела на днях рулончик 10-метровый в магазине напротив КызылТана тенге за 700.. А на барахолке у оптовиков за эту цену можно взять метров 20, если поискать, но я обычно сразу метров 40 беру, большой широкий рулон, выходит 1 погонный метр недорого, в несколько раз дешевле, чем в городе..
  • 0

#158
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Мне все равно в какой день, только заранее все согласовать, чтобы сына отправить к бабушке. ну и желательно под ливень не попасть. В выходные дни на барахолке много покупателей, но зато на улицах пробок нет, можно быстро доехать на машине. в будние дни народа там мало, но зато по Северному кольцу и по Аэродромной много "рабочего" транспорта. с точки зренияналичия нового товара самый лучший день - вторник - оптовый день. с утра оптовики все хорошие ткани скупают для городских бутиков. Для примера - трикотаж, котоый я беру у "своих" оптовиков на барахолке тенге по 500 тенге за метр, в магазине на ВДНХ я видела по 2000 тенге ... Ну и флис - на барахолке по 500 - 600, а на ВДНХ - дороже 1000 тенге. Вот и делайте выводы о пользе экономии при закупке ткани.
По поводу кальки - видела на днях рулончик 10-метровый в магазине напротив КызылТана тенге за 700.. А на барахолке у оптовиков за эту цену можно взять метров 20, если поискать, но я обычно сразу метров 40 беру, большой широкий рулон, выходит 1 погонный метр недорого, в несколько раз дешевле, чем в городе..


девочки, может тогда во вторник съездим? 9 июня :kiss: :)
  • 0

#159
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Tihonya, Rara Avis, Akiko , давайте выберем один день, может на след. неделе и съездим.

:)
я в будни работаю
денешки зарабатываю
я только в выходной могу :kiss:

Сообщение отредактировал Rara Avis: 03.06.2009, 15:54:25

  • 0

#160
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Tihonya, Rara Avis, Akiko , давайте выберем один день, может на след. неделе и съездим.

:spy:
я в будни работаю
денешки зарабатываю
я только в выходной могу :)


я тож не могу в будни,
хоть и не работаю, но мне дитятю не с кем оставить
Лен, давай слезно умолять Тихоню и Лентяйку на выходные. :kiss: Мы ж едем посмотреть и запомнить что и где, а не закупаться. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.