Перейти к содержимому

Фотография

Кройка и шитьевсе что с этим связано

* * * - - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1473

#101
Comil'fo

Comil'fo
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Девушки, извините, не нашла подходящей темы...
У меня есть длиная блуза, свободная в талии, так вот можно ли из нее сделать приталенную

Кто сможет напишите в личку. Заранее спасибо)))

  • 0

#102
elena1804

elena1804
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


не остается ни флизелина ни спрея, а только своебразная такая "ткань" из ленточек.

А, поняла.. Я про похожую методу где-то читала, но там без клея, и не из ленточек, а из кусочков шерстяной пряжи и вских швейных тектильных остатков. Все это живописно раскладывалось на одном слое авалона, птом сверху закрывалось другим слонм авалона, прихвалтывалось гнаметочными стежками вручную, чтобы не сещалось, а потом плотненько стегалось (застрачивалось) на швейной машинке. После стирки авалон растворялся, и получалось декоративное плотно "крези" (уж не помню для чего).. Вот сейчас и подумала - с клеем дейсвительно проще - побрызгал авлон спреем, приклеил нитки и лоскуточки, сверху вторым слорем авалона прикрыл - и можно строчить на швейной машинке без ручной намотки..


Эта техника называется "пицца" используется в лоскутном шитье, все ненужные остатки лоскутков, ниток и др, раскладываются в нужном вам порядке или создается определенная картинка, накрывается сверху прозрачной пленкой и стегается разными узорами для стежки.
  • 0

#103
trivial

trivial
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений



не остается ни флизелина ни спрея, а только своебразная такая "ткань" из ленточек.

А, поняла.. Я про похожую методу где-то читала, но там без клея, и не из ленточек, а из кусочков шерстяной пряжи и вских швейных тектильных остатков. Все это живописно раскладывалось на одном слое авалона, птом сверху закрывалось другим слонм авалона, прихвалтывалось гнаметочными стежками вручную, чтобы не сещалось, а потом плотненько стегалось (застрачивалось) на швейной машинке. После стирки авалон растворялся, и получалось декоративное плотно "крези" (уж не помню для чего).. Вот сейчас и подумала - с клеем дейсвительно проще - побрызгал авлон спреем, приклеил нитки и лоскуточки, сверху вторым слорем авалона прикрыл - и можно строчить на швейной машинке без ручной намотки..


Эта техника называется "пицца" используется в лоскутном шитье, все ненужные остатки лоскутков, ниток и др, раскладываются в нужном вам порядке или создается определенная картинка, накрывается сверху прозрачной пленкой и стегается разными узорами для стежки.

Можно насчет прозразной пленки поподробнее... что это такое и с чем едят? :D
  • 0

#104
elena1804

elena1804
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений




не остается ни флизелина ни спрея, а только своебразная такая "ткань" из ленточек.

А, поняла.. Я про похожую методу где-то читала, но там без клея, и не из ленточек, а из кусочков шерстяной пряжи и вских швейных тектильных остатков. Все это живописно раскладывалось на одном слое авалона, птом сверху закрывалось другим слонм авалона, прихвалтывалось гнаметочными стежками вручную, чтобы не сещалось, а потом плотненько стегалось (застрачивалось) на швейной машинке. После стирки авалон растворялся, и получалось декоративное плотно "крези" (уж не помню для чего).. Вот сейчас и подумала - с клеем дейсвительно проще - побрызгал авлон спреем, приклеил нитки и лоскуточки, сверху вторым слорем авалона прикрыл - и можно строчить на швейной машинке без ручной намотки..


Эта техника называется "пицца" используется в лоскутном шитье, все ненужные остатки лоскутков, ниток и др, раскладываются в нужном вам порядке или создается определенная картинка, накрывается сверху прозрачной пленкой и стегается разными узорами для стежки.

Можно насчет прозразной пленки поподробнее... что это такое и с чем едят? :rotate:


В технике "пицца" (или "насыпь") используется любая прозрачная ткань (чаще органза), но используют и водорастворимый флизелин (авалон) и текстильный клей или спрей для фиксации тканей.

Сообщение отредактировал elena1804: 14.04.2009, 22:36:47

  • 0

#105
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Можно насчет прозразной пленки поподробнее... что это такое и с чем едят? :rotate:

trivial, про эту пленку (авалон) написано на предыдущей странице этой темы http://vse.kz/index....c...t&p=8244944
Очень интересная тема Техника "пицца". Вопросы "чайника" )) здесь - http://forum.hobbypo...opic.php?t=1874

Сообщение отредактировал Tihonya: 14.04.2009, 23:51:12

  • 0

#106
Настик

Настик
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Здравствуйте! Кто-нибудь может знает где у нас можно купить ткани с детскими расцветками на одежку? а то я все только такие на постельное белье, да на пеленки видела. интересуют расцветки, как в модельках Оттобре, в мелкий цветочек, клеточку, горошек, нежные, девчачьи :rotate:

Сообщение отредактировал Настик: 17.04.2009, 18:11:16

  • 0

#107
Хелависа

Хелависа
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Люди,асы шитья,подскажите,как кроится это?

Изображение
  • 0

#108
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Я не ас, но мне видится следующее - 3 детали, два круга - большего диаметра = нижняя часть подушки, меньшего диаметра для центральной части лицевой стороны подушки, деталь для присбаривания ширина = разность в диаметрах нижней детали и центральной части верхней детали подушки (можно еще + 1-1,5 см), длина в 3-4 раза больше окружности централной части подушки, в зависимости от желаемой густоты сборки. Деталь для присбаривания лучше выкраивать по косой - так сборки лучше лягут.
  • 0

#109
Хелависа

Хелависа
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Спасибо,попробую...
  • 0

#110
Damka

Damka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте все! Хочу поделиться информацией с теми, кто еще собирается пойти на курсы кройки и шитья. Посетите курсы Любакс на Ауэзова в Алматы, не пожалеете. Я раньше шила немного по Бурде, да и то 11 лет назад. А сейчас уже многое могу скроить и сшить самостоятельно. Самое интересное, что вещи шьются легче и с меньшим количеством подгонок и примерок. Я посещаю курсы, котороые ведет Татьяна Каиркеновна. Это Учитель от Бога. Она от души старается передать все знания, которыми владеет в совершенстве. Кроме того, Татьяна Каиркеновна дает больше, чем есть по программе Любакс, она дает наработки, полученные на собственном опыте. Хочу от всего сердца поблагодарить ее за все,что она делает для нас.
Кто заинтересовался курсами может позвонить по тел. РЕКЛАМА и узнать подробности.

Сообщение отредактировал Spectra: 01.05.2009, 20:13:48

  • 0

#111
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
MODERATORIAL [Spectra]
Damka, + по пункту 2.2.4. Правил

  • 0

#112
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Девочки, подскажите, плиз.. Вот в чем проблема: я сшила джинсы впервые ))) Когда одеваю, получается внизу молнии в паху как бы ткань дает горизонтальные складки, будто веером. Как исправить данную недоработку? Объясните, пожалуйста, простыми словами. Читала в инете на модистка.нет , там описывают для более продвинутых.
  • 0

#113
rimmaB

rimmaB
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Девочки, подскажите, плиз.. Вот в чем проблема: я сшила джинсы впервые ))) Когда одеваю, получается внизу молнии в паху как бы ткань дает горизонтальные складки, будто веером. Как исправить данную недоработку? Объясните, пожалуйста, простыми словами. Читала в инете на модистка.нет , там описывают для более продвинутых.

Скорее всего нужно немного выпустить шов.

Сообщение отредактировал rimmaB: 02.05.2009, 22:15:46

  • 0

#114
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
rimmaB, спасибо за подсказку ))) Отдельное спасибо Настик за потраченное на меня время, благодаря ей я аккуратно вшила и гульфик, и откосок, и молнию!!!!!
Отчитаюсь:
выпустила боковые швы и укоротила посадку. Все встало на свои места. НО. При этом пришлось зашить карманы, так как стали топорщиться..... Может кому из новичков в шитье и мой скромный опыт пригодится.
Аппетит приходит ))) Решила мужу сшить джинсы)))

Сообщение отредактировал Жена Шмеля: 04.05.2009, 12:44:45

  • 0

#115
Настик

Настик
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Была рада помочь! когда соберусь шить брюки, буду к Вам обращаться :)
  • 0

#116
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Татьяне Каиркеновне огромное спасибо от всей апрельской утренней группы за проведенный курс по любаксу. за кучу информации, благожелательность и добрую атмосферу, за требовательность к нам, лентяйкам :-)

шить захотелось!!! :-/ :D
  • 0

#117
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
вчера села я подшивать штаники, затем сразу решила ушить другие штанцы...
и снова ко мне вернулась любовь к швейной машинке!!!
теперь хочу по бурде сшить себе платье на лето!

раньше шила много по бурде.

только не знаю где купить кальку или какую-нибудь похожую бумагу для обрисовки выкроек!
  • 0

#118
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

вчера села я подшивать штаники, затем сразу решила ушить другие штанцы...
и снова ко мне вернулась любовь к швейной машинке!!!
теперь хочу по бурде сшить себе платье на лето!

раньше шила много по бурде.

только не знаю где купить кальку или какую-нибудь похожую бумагу для обрисовки выкроек!


Тала, Тихоня в теме про материалы для рукоделия написала где кальку можно купить.
  • 0

#119
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

только не знаю где купить кальку или какую-нибудь похожую бумагу для обрисовки выкроек!

Любая калька есть на барахолке, это канцелярские ряды между рынком Барыс и Керемет, не помню точно название, там можно брать рулонами от 10 метров, дешевле, чем в городе. Калька бывает прозрачная (для туши) и матовая, шершавая (для карандаша). Дело вкуса, мне больше прозрачная нравится, она помягче м покомпактнее, но по ней фломастеры размазываются, пока не высохнут. Карандашная калька потолще, но она менее пластчная и может со временем рваться на сгибах, если выкройку складывать пор формату А4 для хранения в файле.
Про перевод выкроек и кальку почитайте ее здесь - http://vse.kz/index....c...t&p=8512633

Сообщение отредактировал Tihonya: 05.05.2009, 17:09:54

  • 0

#120
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Аппетит приходит ))) Решила мужу сшить джинсы)))


Шмеля, ты молодец
А я все пижаму шью сыну. Вообще началось с того что решила сшить по бурде джинсики и рубашку, но для начала чтобы материал не портить решила по тем же выкрокам пижаму сработать. Начала со штанов - вроде бы ничего сложного, но зпуталась с фальшивой шлицей (она там так называется) - не знаю правильно или нет, в общем застека не на молнии со всякими гульфиками а просто засточеная. Не получилось у меня красиво застрочить :bored: Шмелиха, может ты подскажешь как сделать правильно раз ты уже джинсы сшила :bored:
С рубашкой вроде все ок, осталось только рукава вшить и почти все готово.
Все-таки мне, как чайнику, даже бурдовкие описания к выкрокам не очень понятны :fie: Надо чтобы с картинками и подробно, вплоть до того какой шов куда заутюживать.. Есть у кого-нибудь линки на такие учебные материалы? Сейчас пользуюсь материалами с курсов, но этого мало.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.