Перейти к содержимому

Фотография

Шубат и кумыс!Обалденное питие!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#81
Серый Кардинал

Серый Кардинал
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Граждане, вкуснейший кымыз только в священном Кокшетау.
Ну а лучший шубат я пил в глубоких степях древнего Мангыстау, вдали от цивилизации.

Ну, а насчет южного кымыза, это вы погорячились, конечно. Яблоки, да, продукты земли, да, но не животноводческие продукты.
  • 0

#82
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


для этих целей синтезируют вкусовые добавки

Вот не лень заниматься подобными измышлениями? Зачем сушить, потом растворять, синтезировать и добавлять, когда можно просто сепарировать (или разбавить) молоко до нужного процентного содержания жира, пастеризовать и продать?

а вы поинтересуйтесь объемом импорта сухого молока в РК....... сотни тысяч тонн и куда оно уходит по вашему?
у фудмастера действительно есть один цех в г иссыке по переработке натурального молока, я с этим не спорю, но у них же есть много цехов в РК по розливу порошкового молока. просто об этом они не пишут на своих пачках.
и почему когда сухое молоко на западе подорожало то тут же подорожало молоко в пакетах, сметана, творог, ряженка и кефир?

Ну, а насчет южного кымыза, это вы погорячились, конечно.

вам надо на ждайлау подняться и попробовать, там трава поколено
  • 0

#83
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

сотни тысяч тонн и куда оно уходит по вашему?

В землю закапывают, наверное. Потому что сотни тысяч тонн сухого молока это миллиарды литров жидкого.
  • 0

#84
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений

Граждане, вкуснейший кымыз только в священном Кокшетау.
Ну а лучший шубат я пил в глубоких степях древнего Мангыстау, вдали от цивилизации.

Ну, а насчет южного кымыза, это вы погорячились, конечно. Яблоки, да, продукты земли, да, но не животноводческие продукты.

Я тоже шубат пивал в степях Атырауской области (что по соседству с Мангистауской :laugh: ) вдали от цивилизации, пробовал и на нашем Зеленом базаре. Ну вообщем или я ценитель слабый (хоть и пил в большом количестве и там и тут), но вкус у здешнего ничем не хуже тамошнего. Про то, что в бутылках я не говорю, это к шубату такое же отношение имеет как бутылированный квас к настоящему.
  • 0

#85
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

вам надо на ждайлау подняться и попробовать, там трава поколено


Трава, да не та :laugh: Из травы только канабис на юге рулит по качеству :smoke:
  • 0

#86
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

и на нашем Зеленом базаре

Скажите, а кумыс там продают?
  • 0

#87
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
конечно продают, мы там берем иногда, но не сказать что супер...

вот интересно, в России есть кумысолечебницы (тубик вроде лечат), почему у нас не сделают? кумыса хоть отбавляй, сам бог велел...
  • 0

#88
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений

конечно продают, мы там берем иногда, но не сказать что супер...

вот интересно, в России есть кумысолечебницы (тубик вроде лечат), почему у нас не сделают? кумыса хоть отбавляй, сам бог велел...


На счет кумыса я не большой фанат ,но время от времени покупаю. Так вот на счет не супер на Зеленом базаре. Там продавцов стоит куча и у каждого своя вариация напитка (а вкус то его от приготовления в значительной степени зависит), так что можно просто походить да попробовать, чтонибудь и на свой персональный вкус можно подыскать.
  • 0

#89
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
купил я супермаркете 5 разных кисломолочных типа тандема и все пил, в принципе нету разницы, за исключением одного который с добавлением пшеницы? но все можно пить. особенно в нынешнюю жару.
  • 0

#90
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
недавно в Москве, в поспредстве попросил кумыс, принесли, в бутылке, со сроком годности 5 дней!
я посмотрел дату - сегодняшняя, спросил когда привезли, официантка сказала вчера :rotate:
ну это ладно , такое бывает, но что интересно, производитель кумыса, а так и было написано на этикетке - Россия, где в средней полосе, городок не помню какой... вот.
Ну и вкус, не плохо, на кумыс похоже, но кисловат...
  • 0

#91
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
вчера в береке взял поллитровку шубата, а в кассе говорят 350 тг, я говорю нет - оставьте себе, вот не пойму то ли цена такая нереальная то ли кассирша хотела нагреть меня. цен то ни на прилавках ни на товарах нету там. пакет сока который везде стоит 195 тг там пробили в кассе за 250.
  • 0

#92
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
В выходные привезли кумыс из Жана-арки. Очень вкусно, не такие как у нас.
  • 0

#93
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

вчера в береке взял поллитровку шубата, а в кассе говорят 350 тг, я говорю нет - оставьте себе, вот не пойму то ли цена такая нереальная то ли кассирша хотела нагреть меня.


Кумыс сейчас по 400 уже заводской.
С рук по 250-300
  • 0

#94
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
На выходных посещали святые места в Туркестане и его окрестностях, были в мечети-мавзолее Арыстанбап. Конечно насладились пиалой шубата, свежий, белоснежный и очень ядреный. Тем более в таких местах он обладает чудодейственными свойствами.
  • 0

#95
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

На выходных посещали святые места в Туркестане и его окрестностях, были в мечети-мавзолее Арыстанбап. Конечно насладились пиалой шубата, свежий, белоснежный и очень ядреный. Тем более в таких местах он обладает чудодейственными свойствами.

в южных краях верблюжье молоко называют - кымран, вопрос знатокам: это тоже самое, что и шубат, или есть различие?
  • 0

#96
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений


На выходных посещали святые места в Туркестане и его окрестностях, были в мечети-мавзолее Арыстанбап. Конечно насладились пиалой шубата, свежий, белоснежный и очень ядреный. Тем более в таких местах он обладает чудодейственными свойствами.

в южных краях верблюжье молоко называют - кымран, вопрос знатокам: это тоже самое, что и шубат, или есть различие?


Вот что я по кымрану нашел -
Кымран
В кастрюлю заливают воду и ставят на горячую плиту. В подогретую воду засыпают рис и варят при умеренном кипении в течение 30 мин и добавляют соль. При сгущении массы доливают кипяченую воду, чтобы сохранить первоначальный объем. Затем охлаждают до комнатной температуры.
Остывший кымран переливают в эмалированную или стеклянную посуду, добавляют сахар, сметану и сверху насыпали пшеничную муку для лучшего брожения. Посуду накрывают
марлей и ставят в теплое место для брожения, периодически помешивая ложкой до готовности.
Расход продуктов, г: вода— 300, рис—200, сахар—25, сметана—100, мука—150, соль по вкусу (на 5 порций).
Как видно верблюжьим молоком и не пахнет :lol: , а рецептик интересный, надо попробовать что получится :laugh: !
  • 0

#97
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Вот те на! :laugh:
буду разбираться с ними, когда туда опять поеду. :lol:
По поводу эффекта этого самого кымрана... после беша в 12 ночи наши желудки просто готовы были лопнуть от переедания, но принесли огромных жаренных сазанов, что делать? дали большую чашу с кымраном, я не поверил бы если бы сам не попробовал, минут через 20 мы с удовольствием слопали сазана, еще чаша кымрана и мы спокойно пошли спать. супер.
  • 0

#98
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений
Первый раз кумыз пил на 195 киллометре трассы Алматы- Караганда, В населенном пункте Кашенгель,
там мног кафе, пили и ели в кафе №10.
Очень вкусный кумыс,
  • 0

#99
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений

Вот те на! :lol:
буду разбираться с ними, когда туда опять поеду. :D
По поводу эффекта этого самого кымрана... после беша в 12 ночи наши желудки просто готовы были лопнуть от переедания, но принесли огромных жаренных сазанов, что делать? дали большую чашу с кымраном, я не поверил бы если бы сам не попробовал, минут через 20 мы с удовольствием слопали сазана, еще чаша кымрана и мы спокойно пошли спать. супер.


Шубат может тоже помочь при переедании, особенно если до этого шубат не пили вообще. Эффект может наступить буквально через 5 минут, при этом свободная емкость желудка будет ровна изначальной (до того как покушали) :weep:
  • 0

#100
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


Вот те на! :D
буду разбираться с ними, когда туда опять поеду. :D
По поводу эффекта этого самого кымрана... после беша в 12 ночи наши желудки просто готовы были лопнуть от переедания, но принесли огромных жаренных сазанов, что делать? дали большую чашу с кымраном, я не поверил бы если бы сам не попробовал, минут через 20 мы с удовольствием слопали сазана, еще чаша кымрана и мы спокойно пошли спать. супер.


Шубат может тоже помочь при переедании, особенно если до этого шубат не пили вообще. Эффект может наступить буквально через 5 минут, при этом свободная емкость желудка будет ровна изначальной (до того как покушали) :shy:

ну это эффект общеизвестный! :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.