Перейти к содержимому

Фотография

Декупаж-1что и как?

* * * - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3026

#181
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

PDCruz, сфотала уже свои бгайства, чуть погодя выложу.
Вместо клея можно сразу наносить лак акриловый, прямо на салфетку. Мне не очень понравилось, потому что лак очень быстро сохнет.

А мне наоборот понравилось на лак. Мне на ПВА вообще не понравилась сажать салфетки. Уж больно долго эта салфетка в нем "плавает". В лаке она особо не рвется и ровнее ложится. ИМХО, конечно.
  • 0

#182
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений


PDCruz, сфотала уже свои бгайства, чуть погодя выложу.
Вместо клея можно сразу наносить лак акриловый, прямо на салфетку. Мне не очень понравилось, потому что лак очень быстро сохнет.

Спасибо, очень жду! =) И фото баночки этого самого акрилового лака - тоже, пожалуйста! А то мне муж по незнанию купил паркетный - а тут говорят, он вонючий донельзя...

Можно работать и с этим лаком,но только на воздухе. Я начинала с простейших и не очень дорогих материалов. Краски акрил продают в худ.салонах, можно купить белую акриловую краску на строительном базаре и добовлять туда цвета,там же клей ПВА и лак можно купить в Реизе там есть в баллончиках,но тоже пахнет зато блестит классно. Кисточки у меня всякие и мягкие и не очень от 1 и выше размер и синтетика есть.
  • 0

#183
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений


PDCruz, сфотала уже свои бгайства, чуть погодя выложу.
Вместо клея можно сразу наносить лак акриловый, прямо на салфетку. Мне не очень понравилось, потому что лак очень быстро сохнет.

А мне наоборот понравилось на лак. Мне на ПВА вообще не понравилась сажать салфетки. Уж больно долго эта салфетка в нем "плавает". В лаке она особо не рвется и ровнее ложится. ИМХО, конечно.

если наносить густой пва и подождать немного что бы подсох тогда клеится классно, а еще я читала кладут салфетку или мотив на бумагу в которую заворачивают цветы прозрачная такая наливают туда клей салфетка промокает все лишнее сливают и прикладывают на повехность проходятся валиком и все. Но пока еще не пробовала, народ говорил что это здорово.
  • 0

#184
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Две ссылки на мастер-классы по декупажу:
http://handmade.idvz...st.as...&PN=1 PN=3
http://handmade.idvz...st.as...&PN=1 PN=3
  • 0

#185
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Общая практика

методы декупажа, изобретения и советы мастериц.

1.Подготавливаем поверхность (шкурим, грунтуем, обезжириваем, делаем фон).
2. Снимаем верхний слой у салфетки
3. Вырезаем (или осторожненько вырываем) понравившийся фрагмент. Либо же клеим салфетку целиком
4. Клеят
- на неразбавленный ПВА,
- на разбавленный ПВА,
- на яичный белок,
- на спец.клеи для декупажа,
- на клеящий карандаш и т.п.
Способов наклеивания салфеток множество
Можно сначала нанести клей на подготовленную поверхность, сверху осторожно накладывать салфетку, аккуратно ее разглаживая кисточкой или пальчиками.
Можно, наоборот, на сухую поверхность наложить салфетку, и уже на нее мазать осторожно клей.
Есть и другие методы, которые мы рассмотрим ниже.
5. Высохшее изделие покрываем лаком (полностью или только фрагмент). Здесь тоже много нюансов, речь о которых пойдет чуть попозже.
Многие декупажницы советуют салфетку накладывать на белый фон (можно только под фрагмент). В противном случае. Рисунок получится бледным, или темный фон проступит через тонкий слой салфетки, и работа будет выглядеть некрасиво.
  • 0

#186
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Салфетку можно клеить двумя способами.
1) наносим слой клея, а потом прикладываем салфетку
2)на сухую поверхность прикладываем салфетку и покрываем клеем (до промокания и приклеивания)
В обоих случаях нужно быть очень осторожными, т.к. салфетки очень тонкие и промокают,тянутся и рвутся.
Как бороться с морщинами (при приклеивании салфеток)
Что-бы не было морщинок поверх салфетки наношу клей кисточкой, и сразу приклееваешь и морщинки разглаживаешь. Лучше начинать с середины. техника приклеевания салфетки на ровную поверхность без морщинок. Делюсь: Ровную поверхность покрываете слоем клея,когда клей высохнет прикладываете сверху салфетку и через бумагу для выпечки проглаживаете утюгом. И сверху покрыть еще слоем клея.
На одном из форумов встречала рекомендации для приклеивания больших фрагментов и целых салфеток - сначала слегка побрызгать на вырезанный фрагмент или салфетку немного воды, и немного подсушить, а потом приклеивать. сегодня попробовала,,,, и как в той рекламе: "... действительно помогает!!!!"
Я это делала с помощью обычного распылителя- брызгалки для цветов .
  • 0

#187
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
http://handmade.idvz.......ID=687&PN=1 МК
  • 0

#188
olga007

olga007
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Почитала я эту темку и тоже так захотелось попробовать.
Досточка оказалась единственной найденной жертвой :D
Вот что у меня получилось
Изображение
  • 0

#189
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Почитала я эту темку и тоже так захотелось попробовать.
Досточка оказалась единственной найденной жертвой :D
Вот что у меня получилось
Изображение

если добавить кант или тени то будет еще ярче и веселей(это мое мнение). Досточка славная и нежная.
  • 0

#190
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Почитала я эту темку и тоже так захотелось попробовать.
Досточка оказалась единственной найденной жертвой :D
Вот что у меня получилось
Изображение

http://www.decoupage...c.php?f=19&t=35 сходи посмотри может что и пригодится.
  • 0

#191
лян

лян
  • Постоялец
  • 495 сообщений
samaly!
Спасибо за ссылки и мастер-класс, так все хорошо разложено по полочккам! никак не выберу время, чтобы попробовать.
olga007! мне досточка понравилась! :spy:
  • 0

#192
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

samaly!
Спасибо за ссылки и мастер-класс, так все хорошо разложено по полочккам! никак не выберу время, чтобы попробовать.
olga007! мне досточка понравилась! :spy:

Надо набраться наглости и начать и все, и потом просто выйти из этого сложно хочется творить и творить :-))) постоянно думаешь как ,на чем сделать, пробуешь новые материалы и не факт, что сразу же получится ;)),главное верить в себя!!!
http://handmade.idvz.......ID=533&PN=1 вот тут очень много полезного не знаю давала ли эту ссылку.
  • 0

#193
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Азы декупажа продолжение ИНСТРУМЕНТЫ

Самые необходимые инструменты для декупажа - очень острые небольшие ножницы (маникюрные, медицинские, специальные ножницы для ришелье и гобеленов). Для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа (с вращающимся лезвием).
Кисти - удобно использовать плоскую синтетическую кисть шириной 1-2см. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины или валик. Часто удобнее наносить краску и лак не кистью, а поролоновой губкой.

ВЫРЕЗАНИЕ

Вырезают мотивы из салфеток острыми небольшими ножницами, для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа.
Если рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются очень тонкой кисточкой.
Иногда мотивы из салфеток не вырезают, а вырывают. Делать это будет удобнее, если предварительно чуть влажной кисточкой обвести вокруг мотива.

ГРУНТОВКА

Чтобы все последующие слои краски-лака хорошо ложились на поверхность, ее необходимо предварительно отшлифовать (если позволяет материал), обезжирить и загрунтовать. Можно использовать готовую акриловую шпаклевку или клей ПВА.

ПРИКЛЕИВАНИЕ

Для приклеивания используется:
- ПВА (разбавленный или неразбавленный)
- яичный белок,
- спец.клеи для декупажа,
- разведенный акриловый лак,
- клеящий карандаш,
- разбавленный обойный клей,
- клейстер,
- лак для ногтей.

Как клеить? Существует множество способов:
- Плоской кисточкой
Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой промазываем клеем сверху. Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки. Приклеивание следует начинать от середины мотива. Точно так же можно клеить на акриловый лак.
- Утюгом
Нанести лак на поверхность. Дать высохнуть. Приложить вырезанный и отделённый мотив, наложить бумагу для выпечки. Прогладить утюгом. Ппи этом способе практически не образуются складки, но он применим только при декупаже на плоских поверхностях.
- Феном
Нанести лак на поверхность. Дать высохнуть. Приложить вырезанный и отделённый мотив, наложить бумагу для выпечки, феном, горячим воздухом водить на расстоянии 8-10 см над поверхностью (фен не должен быть мощный).
- Клеевым карандашом
Клеевым карандашом намазать место, где нужно будет приклеить мотив, наложить рисунок, осторожно прогладить резиновым валиком. Для скорости можно просушить феном. Внимание!! Если салфетка приклеена таким способом, сверху нельзя покрывать поверхность акриловым лаком, т.к. появляются пузыри. Хотя бы один слой должен быть - любой вид лака НЕ на акриловой основе. Например, побрызгать автолаком из баллончика.
-Лужа клея
Сначала кистью салфетку прикрепить к месту, потом залить клеем так, чтобы салфетка почти плавала. Расправить аккуратно пальцем. Излишки клея убрать сухой салфеткой.
-Смачиванием
Слегка сбрызнуть салфетку водой из пульверизатора - она не должна быть совсем мокрая. Приклеить мотив, начиная от центра. Делать это как можно быстрее, пока салфетка не высохла. Мелкие складочки остаются, их равномерно распределить кисточкой.

Последний раз редактировалось: Elen Fist (10 Июн 2008 11:49), всего редактировалось 3 раз(а)

может не нужно все это писать не знаю,но если интерес есть то могу продолжить.
  • 0

#194
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Изображение
вот пыталась из кофейной банки сделать вазочку,шпатлевкой заделала горловину, покрасила, приклеила салфетку и залачила. Получилось не очень аккуратная горловина может кто посоветует другой материал?
  • 0

#195
trivial

trivial
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Изображение
вот пыталась из кофейной банки сделать вазочку,шпатлевкой заделала горловину, покрасила, приклеила салфетку и залачила. Получилось не очень аккуратная горловина может кто посоветует другой материал?


А мне очень нравиться... Столько всего крсивого тут,уже не знаю как разрываться... и теперь декупажом заняться охото охото...
  • 0

#196
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Samaly, это у вас салфетка с розочками?
Вазочка симпатичная, но верх что-то не очень...Тяжелый получился.
olga007, цветочки классные. Но впечатление, что работа не закончена. Хочется фона добавить вокруг цветов и сести его на нет, такое размытое пятно нежного оттенка. И рамочку - да, надо.

А свои материалы наконец-то выставляю.
Краски акриловые, колер использую для акриловой белой строительной.
Изображение
Это аэрозольные краски и лак. Серия красок с первой картинки - очень хорошие. Ложатся ровно, плотно.
А на второй - китайские. Воняют ужасно. Зато дешевые.
Изображение
Кракелюрные лаки:
Изображение
Лаки специально для декупажа. Матовый и глянцевый.
Изображение
  • 0

#197
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Изображение
Пластиковый горшок на него приклеила мятые салфетки покрасила белым акрилом он шел как грунт затем задула акриловыми красками аэрографом,но можно было все зачпокать и губкой вначале основной цвет, а затем после полного высыхания пройтись почти сухой губкой это делается так: на губку наносится кисточкой краска, затем губку чпокаем по листу бумаги что бы на губке краска осталась как бы сухая и этим проходимся по выпуклым местам граням и потом лачим.
  • 0

#198
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Клей ПВА. Именно этот мне нравится.
Изображение
Лаки - первые два акриловые, на водной основе. Матовый очень неплохой. Глянцевый перед каждым применением приходится перемешивать: выпадает какими-то хлопьями. Зато не воняют.
Третий - паркетный, со временем немного желтеет. И воняет.
Изображение
Это - патина, ее в трещинки втираю. Она на воздухе становится коричнево-шоколадного цвета.
И структурная паста - эффект снега.
Изображение
Это текстильные лаки. Их еще не пробовала в работе.
Изображение

А кто-нибудь видел в продаже хрустальную пасту и структурные гели?

Сообщение отредактировал I_Riska: 03.04.2009, 15:43:31

  • 0

#199
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
I _Riska согласна, что верх тяжеловат мучила его долго надо было меньше класть шпатлевки :spy:) надо вообще с горловиной продумывать лучше. Это салфетка :-)) у меня их много но не могу показать потому как фотика нет а когда он появляется забываю обязательно все сфотаю и выложу
  • 0

#200
Samaly

Samaly
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
I_Riska ты краски сонетовские хвалишь? я их не брала еще как то по старой памяти гаммовские беру,гелей не видела пока только хочу в отто заказать там выбор неплохой и працелан карандаши есть хочу попробовать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.