Перейти к содержимому

Фотография

Витражная росписьСтекло, витражи, вазы, посуда

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 679

#421
karlygash76

karlygash76
  • Гость
  • 35 сообщений


Vntr - в восторге от Ваших работ - такие яркие - так здорово

а Вы их не продаете?


начинаю потихоньку продавать, если интересно - в личку



Может начнете мастер-класс давать? Думаю, желающих будем оч.много!
Я уже в их виртуальном ряду! :lol:
  • 0

#422
Vntr

Vntr
  • Свой человек
  • 556 сообщений
to karlygash76-
техника очень простая, совсем не обязательно проходить мастер класс, это даже не батик.
просто берете стекло - я беру обычно двушку - под нее подкладываете рисунок - и обводите аккуратно контуром. Дожидаетесь высыхания, потом наносите краску. Я использую зубочистки, тк не люблю следов кисти на стекле, это дело вкуса. И собственно все - ваше - это подбор рисунка, и цвета. А все остальное - это навыки, которые дело приобретаемое)
Оформление - тоже дело несложное - я несу стекло в багетную мастерскую, и атм подбираю паспарту - то, что будет цветом фона - и рамку. Стекла у меня идут как картины. Возможно если брать стекло потолще - пятерку или семерку - можно вставлять и в стекла.
Удачи)
p.s. мастер классы не потяну - времени нет, я работаю полный рабочий день, да и не хочется, не преподаватель я. и стекло - это хобби, причем не на первом месте, я думаю будет спрос - появится и предложение - в смысле мастер классов от других мастериц.
  • 0

#423
karlygash76

karlygash76
  • Гость
  • 35 сообщений
to Vntr,
Спасибо, понятно, я оказывается делаю также, но у меня все лежит потом дома, без дальнейшего оформления, без рамки и подложки, а я как смотрю, это меняет "картину"...
Надо таки доводить дело до конца :-/
И еще, подскажите, какие краски Вы используете? У меня они не такого насыщенного цвета выходят... (я здесь выкладывала что-то из своего)
Спасибо, Ваши работы вдохновляют :laugh:
  • 0

#424
Vntr

Vntr
  • Свой человек
  • 556 сообщений

to Vntr,
Спасибо, понятно, я оказывается делаю также, но у меня все лежит потом дома, без дальнейшего оформления, без рамки и подложки, а я как смотрю, это меняет "картину"...
Надо таки доводить дело до конца :-/
И еще, подскажите, какие краски Вы используете? У меня они не такого насыщенного цвета выходят... (я здесь выкладывала что-то из своего)
Спасибо, Ваши работы вдохновляют :laugh:


краски Пебео Витраил, вот хочу еще купить Ле Фран Буржуа, но у нас их нет, буду заказывать
цвета еще смотрятся насыщенно и ярко за счет паспарту.
оформление - как говорил мой препод по живописи - вы можете вытащить картину оформлением, или испортить ее, поэтому это дело такое)
я свои стекла боюсь побить, поэтому стараюсь сразу оформить, и вам советую)
  • 0

#425
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
WOW !!! :smoke:

Vizis,
отлично ! :D

Elfin84,
из вашего алко-графина хочется все время что-нибудь выпивать ;)

Vntr,
нет слов просто :hi: а сколько уважения, трепета и восхищения к вашим работам ! :-/
  • 0

#426
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

оформила

Изображение

СУПЕР, как красиво
  • 0

#427
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

оформила
Изображение

Vntr, просто отличная работа! вы молодец. не зря вам нравятся его работы, потому что Hundertvasser был невероятным изобретателем, художником и можно сказать философом. Вот пара его известных выражений: "The horisontal belongs to nature - the vertical belongs to man", "If we do not honour our past we Lose our Future. If we dеstroy our roots we cannot grow".

При возможности обязательно посетите его дом-музей в Вене, который он построил, в нем до сих пор реально живут люди, изначально это дом строился для богемы и творческих людей всех профессий, гос-во выделило средства на постройку. он весь неровный и такой же яркий, как его картины, внутри дома поверхность тоже неровная, имитирующая бугры и впуклости земли, он говорил, что весь прогресс чужд природной сущности человек. Я думаю, вам еще больше станет нравится его творчество, когда вы узнаете, каким он был великим человеком. хотя дума, вы уже много почитали, но видеть все вживую - это просто незабываемо. сорри за оффтоп, просто в первый раз встречаю человека, которому нравится Ундервассер.
  • 0

#428
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
привет всем!
меня очень вдохновила ваша тема! такие замечательные произведения!
тоже очень хотелось бы расписать что нибудь...например бутылку, начала искать в интернете информацию -но много всего, не очень понятно.
большая просьба обьясните кто-нибудь)
я решила работать с красками фирмы Гамма (витраж), нужен ли контур и что еще потребуется...очень надеюсь на полный ответ)
заранее огроменное спасибо.

#429
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
ну в общем как-то так, это я для начала выискала в компе
Алгоритм росписи следующий:

1. Поверхность стекла обезжиривается спиртосодержащей жидкостью, мылом или другим моющим средством. Очищенную поверхность руками не трогаем, т.к. любой жир создает прослойку, с которой краска очень быстро слезет.

2. Выбранный рисунок распечатывается на принтере, в нужном размере. Чтобы перенести рисунок на изделие, используется копировальная бумага: кладем копирку, сверху эскиз, и вся конструкция закрепляется малярным скотчем во избежание сдвигов. Как вариант, используют готовый трафарет из набора. Или же эскиз прикладывают с обратной стороны стекла и переводят изображение фломастером. Для некоторых предметов все перечисленные способы не применимы (например, при расписывании бутылок), придется рисовать самостоятельно, сверяясь с оригиналом.

3. Далее контурной пастой (на выбор: золотого, серебряного, прозрачного или классического черного цвета) обводим рисунок, следя, чтобы линии были замкнуты. После полного высыхания контура (от 30 мин. до 3 часов) заполняем рисунок краской, начиная с крупных деталей.

4. Чтобы не просчитаться с цветом композиции, рекомендуем для начала создать цветной эскиз на бумаге. Обычно цветовая гамма выполняется в тонах интерьера. Чтобы не допустить растекания, окрашиваемая сторона предмета располагается строго горизонтально, пока краска не подсохнет. В процессе работы проверяется прозрачность рисунка, ведь способность пропускать свет - это главная ценность витража, позволяющая создавать красочные блики. Смешивать и разводить краски удобно на стеклянной палитре, подложив под нее белый лист бумаги (чтобы точнее определить цвет).

5. Огрехи убираются ватной палочкой, смоченной растворителем. Пузырьки воздуха, образовавшиеся на картинке, сразу же удаляются зубочисткой или кончиком ткани – иначе после высыхания будет «дырка». Кисти по окончанию работы очищаются растворителем и насухо вытираются салфеткой.

6. Для прочности рисунок покрывается акриловым лаком для стекла. Это делается примерно через сутки (сверьтесь с инструкцией), когда рисунок полностью высохнет. Готовое изделие можно спокойно мыть в теплой воде вместе с моющими средствами.

Возможно, с первого раза вам не удастся обойтись без жертв, но, надеюсь, это лишь подстегнет ваш интерес в стремлении добиться лучшего результата. Эта статья адресована людям, мечтающим реализовать свои творческие амбиции в коротких перерывах между работой и заботами о семье. Возможно, роспись по стеклу станет именно тем увлечением, которое заполнит пустующий уголок души и сделает вас чуточку счастливее.
если еще что полезное найду на просторах своего компа, обязательно выставлю :-)

Сообщение отредактировал Vizis: 09.03.2010, 16:05:21

  • 0

#430
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

тоже очень хотелось бы расписать что нибудь...например бутылку

лучше начинать с плоской поверхности, набивать руку так сказать. чтобы посмотреть как ведут себя материалы, как расплываются краски, как ложиться контур и т.д.

я решила работать с красками фирмы Гамма (витраж), нужен ли контур и что еще потребуется

контур нужен всегда! при любых красках. но иногда в некоторых местах для достижения определенного эффекта можно пройтись без контура красками, но это исключение из правил.
вот мой список необходимого:
желательно иметь баночку растворителя (или ацетона, или, на худой конец, спирта) для обезжиривания стекла и промывки кистей после работы. ватные палочки, ножичек для соскабливания недочетов (я часто палочками смазываю рисунок, поэтому потом просто отскабливаю лишнее или испорченное). Бумажные салфетки или туалетная бумага, для промакивания кончика контура. Карандаш, бумага обычная для выполнения эскиза, губка поролоновая для промакивания эскиза. я всегда делаю эскиз на бумаге, потом губкой и водой смачиваю его и приклеиваю к обратной стороне стекла, так легко работать и эскиз не уезжает никуда, не надо его лепить скотчем. особенно это удобно при росписи неровной поверхности и всякого рода бутылок и стаканов. при этом способе не надо самостоятельно рисовать эскизы на стекле маркером, просто лепите мокрую бумагу и пока она не высохла по контуру рисуете пастой-контуром. как только высохла, то обычной кистью для рисования, смоченной в воде, еще раз мочите. я никогда не делаю рисунок копиркой или маркером на стекле или прозрачной поверхности. Это не совсем удобно. а вот на керамике и зеркале придется работать как описано выше.
Для начала этого достаточно. а дополнительные материалы (бусины, стразы, блеск, фрост-жидкость и прочее) зависят от вашей фантазии. Удачи и ждем вашей работы!!!! :-)

Сообщение отредактировал Chuda: 09.03.2010, 16:36:22

  • 0

#431
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
большое спасибо за ответы!
обязательно размещу- то, что у меня получилось) (вот только куплю краски :-) )

#432
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
обязательно ждем :rolleyes:
http://www.livemaster.ru/topic/8811 ссылка по мастер-классу (вдруг пригодиться) :beer:
  • 0

#433
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

хвастаюсь
Изображение
стекло 50*50, адаптация картины Хундертвассера на квадратный формат
оформлено - просто само стекло в рамке алюминиевой.


какая красота.............
  • 0

#434
Boredom

Boredom
  • Свой человек
  • 553 сообщений

столешница - первая большая работа
Изображение



Vizis, как здорово! Отлично получилось....А меня все муж обещаниями кормит по поводу распечатки, все еще не могу начать расписывать свою столешницу
  • 0

#435
Vntr

Vntr
  • Свой человек
  • 556 сообщений


столешница - первая большая работа
Изображение



Vizis, как здорово! Отлично получилось....А меня все муж обещаниями кормит по поводу распечатки, все еще не могу начать расписывать свою столешницу


да, и площадь большая.. хорошо получилось
по поводу распечатки - тут рисунок же вроде простой, можно и от руки попробовать отрисовать?

P.s. жутко довольная, пополнила свои запасы витраила, наконец то пришли долгожданные цвета, которые у меня подходили к концу)
  • 0

#436
mao.61

mao.61
  • Гость
  • 10 сообщений
А кто поможет восстановить небольшой рисунок на витраже старинного шкафа?
  • 0

#437
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

А кто поможет восстановить небольшой рисунок на витраже старинного шкафа?


фото ф студию!
  • 0

#438
Vntr

Vntr
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Очередная адаптация Хундертвассера
долго делала, вчера наконец то закончила.

Изображение
  • 0

#439
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Vntr,
вы из меня уже просто веревки вьете )) Я уже не знаю, какими словами можно выразить восхищение вашими работами !!! :laugh:
В общем "я ваша на веки!" © :D
  • 0

#440
Vntr

Vntr
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Vntr,
вы из меня уже просто веревки вьете )) Я уже не знаю, какими словами можно выразить восхищение вашими работами !!! :laugh:
В общем "я ваша на веки!" © :D


спасиб за такой необычный комплимент))
на самом деле - ничего сложного нет. просто долго и кропотливо.. это про эту работу.
а остальное - когда делать хочется, тогда и получается :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.