Перейти к содержимому

Фотография

АзалияУход за капризным цветком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#41
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений
азалия у меня стола год пока я не переехала, цвела очень долго, практически весь год. Только поливала и держала на солнечной стороне.
Причем летом жара на этой стороне была несусветная. Ничего, цвела
  • 0

#42
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Пришлось сегодня пересадить азалию. Слишком много живности в субстрате бегало. И паучки и всякие подуры...
Как смогла убрала торф и хорошенько пролив теплой водой отправила на подоконник, предварительно, накрыв целофаном сушится.
Выживет - не выживет... Поглядим. Хотя, они такие привередливые, что не знаю, как отреагирует на пересадку вынужденную. А так хотели выкинуть, но я не дала...
  • 0

#43
FabuloU$$$

FabuloU$$$
  • Частый гость
  • 72 сообщений
вчера купила себе эту красоту, теперь воспользовавшись вашими советами надеюсь вырастить ещё более шикарный цветочек чем он сейчас :lol:
  • 0

#44
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
ммм. я так понимаю, вопрос "азалия простояла 3 дня без воды, засохла. можно спасти?" бессмысленный? =)
  • 0

#45
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Совсем засохла? Возможно, корни ещё живы? Обрежьте всё, что высохло, до живой ткани, замочите горшок в воде на полчаса, а потом поливайте аккуратно и вовремя, не заливая и не пересушивая. Ещё можно поставить в пакет, чтобы влажность вокруг создать (только проветривать не забывайте). Шансы - 50/50 - "пациент либо жив, либо мёртв".
  • 0

#46
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Совсем засохла? Возможно, корни ещё живы? Обрежьте всё, что высохло, до живой ткани, замочите горшок в воде на полчаса, а потом поливайте аккуратно и вовремя, не заливая и не пересушивая. Ещё можно поставить в пакет, чтобы влажность вокруг создать (только проветривать не забывайте). Шансы - 50/50 - "пациент либо жив, либо мёртв".

Спасибо за советы! Обрезал, сухая по самые корни.

ЗЫ в след раз будем дарить обычные цветы дамам на работе :)
  • 0

#47
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Азалия в подарок - это и есть тот самый "букетный вариант". Даришь - красиво, постояла, выкинули... Потому как сохранить её редко у кого получается, особенно если человек в цветочных делах не спец.
  • 0

#48
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Азалия в подарок - это и есть тот самый "букетный вариант". Даришь - красиво, постояла, выкинули... Потому как сохранить её редко у кого получается, особенно если человек в цветочных делах не спец.

Не надо быть спецом, это неприхотливый цветок, ей нужна только прохлада (у меня у самой чуть не умерли азалии от жары при переезде) + опрыскивания отстоявшейся или фильтрованной водой. И, как и всем цветам, регулярный полив (вода тоже не сразу из под крана) и солнечный свет.
На самом деле, не так уж трудно ежедневно полить и побрызгать цветочек.
  • 0

#49
Inroli

Inroli
  • Свой человек
  • 676 сообщений
у меня в горшочке было 3 кустика, 2 засохли 1 остался, поливаем, цветочки есть, попробую оживить кустики(((
  • 0

#50
leshiy kz

leshiy kz
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Зять, купил 10 горшков Азалии и все они погибли. Стояли в разных комнатах (и с солнцем и без).
Говорят, что её можно оживить. У кого нибудь есть какая нибудь инфа про это???
Реально жалко :)

Сообщение отредактировал leshiy kz: 11.03.2010, 19:20:25

  • 0

#51
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Если ветки легко ломаются до самого корня, значит засохли, и спасти нельзя. А если они гнутся, а под внешним слоем коры все еще зеленоватые, то шансы есть - растение живо.
  • 0

#52
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Зять, купил 10 горшков Азалии и все они погибли. Стояли в разных комнатах (и с солнцем и без).
Говорят, что её можно оживить. У кого нибудь есть какая нибудь инфа про это???
Реально жалко :D

как погибли есть признаки? Пересаживали после покупки? :mad: может еще не поздно спасти...как сказала Светлая фея :lol: ))
  • 0

#53
leshiy kz

leshiy kz
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений


Зять, купил 10 горшков Азалии и все они погибли. Стояли в разных комнатах (и с солнцем и без).
Говорят, что её можно оживить. У кого нибудь есть какая нибудь инфа про это???
Реально жалко :D

как погибли есть признаки? Пересаживали после покупки? :D может еще не поздно спасти...как сказала Светлая фея :D ))

Да, был грешок. Кусты были очень густые, а горшки оч. маленькие. Ну, вроде сделали все как положенно. Землю специально для азалии прикупили.
Кусты, увы все сухие(( Наверно придеться их похоронить :)
  • 0

#54
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Я срезала азалию в Гуанджоу, там они на улицах растут, привезла домой, сейчас стоит под колпачком, пока не завяла, ни один листик не отпал. Скажите, есть шанс? Сама никогда не брала такой цветок, нету у меня условий, а в этом году хочу попробовать, появилась возможность для зимней прохладной зимовки. Спасибо заранее за помощь.
  • 0

#55
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Всем привет! Насчет азалий, не бойтесь их. У меня процветают три - розовая(4 года, 50 см в высоту, 60см в диаметре), белая на штамбе(3 года, 30 см высотой) и красная(2й год, 25 см высотой). Цветение около 6 месяцев, т.е. полгода цветут, полгода бутоны набирают. Цветки двойные на конце веточки текущего года, каждый по 4-5см, выглядит одним крупным цветком., на каждом кусте от 20 до 60 штук за цветение. Не так как в магазине, что листвы не видно, но крупные цветки на фоне темно-зеленых плотных листьев. Тоже красиво. Пересажены все после магазинного цветения в горшки 20 см диаметром в готовый грунт для азалий и рододендронов. Растут на застекленной лоджии, окно на запад, до +35 летом и до +8 зимой, в затененном углу, прямой солнечный свет скользящий около одного часа в день летом. Поливаю летом каждые 4-5 дней, зимой 1 раз в неделю до появления воды в поддоне, воду из поддона не выливаю, через два часа азалия ее всю затягивает в горшок. Рз в 3 месяца можно подкислить почву: 1/3 лимона выжать в 2 литра воды и полить ИЛИ лимонной кислоты для выпечки на кончике столового ножа растворить в 2 литрах воды и полить. Удобрение жидкое для азалий и рододендронов раз в2-3 месяца. Из опыта: в комнатах не выживает, не переставлять, не поднимать без абсолютной необходимости, лучше всего, один раз поставить и больше не трогать, особенно если начали раскрываться цветы - сбросит почти все. Никакого снега, льда, воды из холодильника в горшок, только отстоянная вода. Цветы на концах побегов текущего года, поэтому после обрезки цвести не будет год. Обрезать лучше весной после цветения и щадяще. Растение не сложное - советую, если есть прохладное место для зимовки(можно 18-20градусов), полутень и желание. Если интересно могу выложить фото, но сейчас в основном листва, осталось 6 последних цветков на одном кусте, остальные в процессе роста и бутонизации. Всем удачи.
  • 0

#56
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Соломея, очень исчерпывающий ответ, спасибо! Буду надеяться. Хотя, чего-чего, а азалий в продаже масса!
  • 0

#57
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
На лоджии не интересно. Хочется же дома на неё любоваться.
  • 0

#58
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Все, загнулась моя азалия - сгнила. Теперь просто куплю белую, потом стану растить
  • 0

#59
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Знаете, а я даже и не ожидала. Подарили мне в матре на д\р азалию. Как пологается красавица, вся в цвету, четыре кустика в одном горшке. Вобщем, как голландцы любят. Начала помаленьку отцветать, а на месте цветов хорошенькие такие побеги пошли, причем на всех ветках. На одном сайте прочла как пересаживали: "вытаскиваем ком из горшка, надрезаем снизу орни на четыре дольки, почти до самой середины. Расправляем корни по новой почве, присыпаем, хорошенько проливаем волой и все." Я так сделала, продержала в тазу с холодной водой, чтобы почва новая пропиталась хорошенько и поставила на старое место. Причем сразу провела обрезку новых побегов. Ниодин лист и цветок не упал. Кстати почву сделала сама, взяв вермикулит и почву из под большой старой ели. Все стоит как так и было. :dandy:
  • 0

#60
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
У меня с марта живет вот такая азалия Изображение
Не считаю что она сильно уж капризное растение. После того как она отцвела, была рассажена, нарастила новые веточки, и вот опять набрала бутоны. Поливаю ее по мере просыхания, 1-2 раза в неделю обкладываю льдом. Стоит на южном окне без притенения, на солнце. Ни одного листика пока не сбросила.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.