Перейти к содержимому

Фотография

АзалияУход за капризным цветком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#21
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
тож подумал, девушка умерла что ли. описание темы смените:laugh:))))
  • 0

#22
Веснушка

Веснушка
  • Свой человек
  • 686 сообщений
мне в этом году на 8 марта тоже подарили азалию, отцвела и стоит зелененькая.....
я с ней вообще не нянчаюсь, потому как до этого было уже несколько летальных исходов,
по поводу которых я сильно переживала.....думала сама помру :D красота то какая и погибает....
а на эту плюнула, поливаю со всеми цветами вместе и ни какого льда (облезет от столь высокого внимания) :eek: выживет- буду рада, а нет и фиг с ней :lol:
  • 0

#23
негр

негр
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Посчастливилось побывать в Вашингтоне не так давно, Весь город засажен азалиями. Красотища. На сегодняшний день самый красивый город (для меня).
  • 0

#24
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
самый красивый город, это родной - Алматы!!!
а азалия действительно капризная, у нас в жару часто "умирает", нужно очччень часто брызгать ледяной водой.
  • 0

#25
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Не могу согласиться, что азалия - капризное растение. Просто создайте ей условия, которые ей нужны.
Почва нужна кислая, хвойная. Торф ей не вреден. т.к. у него как раз нужная кислотность. Если почва пересохла, то тогда полив проводят методом погружения. При этом из горшка не вынимают. Пьет много, но земля не должна быть постоянно сильно мокрой, т. к. дышать корням тоже надо. Нужна повышенная влажность. Либо опрыскивайте листочки (но не цветочки), либо поставьте рядом блюдце с водой для испарения. Летом хорошо класть кубики льда сверху на почву. В саду или на даче в тени прекрасно себя чуствует и становится пышней. Раз в неделю полив хелатом железа - развести до цвета розовой марганцовки. Этот порошок продается в цветочных магазинах. При правильном уходе цветет и зимой, и повторно летом. В доме предпочтительней северное окно. На солнце нельзя ставить. Удачного выращивания!
  • 0

#26
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
Очень уж изнеженный цветок Азалия, но больно красивая зараза. Ни один из них даренных не выжил, при очень хорошем уходе. Теперь стараюсь особо не расстраиваться и ухаживать впол силы.
  • 0

#27
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
SHEVA,
таки вынуждена на первый раз устно предупредить.

Сообщение отредактировал Правая: 10.01.2010, 16:54:06

  • 0

#28
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Галек, у меня то же самое. Дарили азалию, но она благополучно кончилась через 3 месяца. Больше я с ней не связываюсь. Разве что если опять подарят. но по -моему, один обман. потом достали корень, а там -ну нифига, нет вообще корней. Ощущение такое, что в горшок просто веточку сунули и землей присыпали. Вот такой облом.
  • 0

#29
Суд-мед с морга

Суд-мед с морга
  • Гость
  • 6 сообщений
Умерла моя азалия....я ее чуть плин в холодильник не поместила!!!у нас дом в горах на солн стороне и никак все равно не выжил...и льдом я его и прыскала и витаминками усе равно никак :weep:
  • 0

#30
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
anch, идея совсем не дикая - они любят прохладу и высокую влажность. В средней полосе Росии, в Японии и в Европе рододендроны растут в горах и отлично себя чувствуют - ломом не убъешь ))) Комнатную, конечно, на зиму в горах не оставишь, но за летний отпуск будет благодарна :weep:
У нас им жарко и сухо. Кроме того - почву, в которой они растут, периодически надо подкислять (в естественных условиях они растут под хвойными), например выжимая полчайной ложки сока из лимона на литр воды.
  • 0

#31
nawic

nawic
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Храните в темном, прохладном месте и будет Вам счастье.
  • 0

#32
Vitta

Vitta
  • Гость
  • 5 сообщений
Главное обильный полив и температура около20 градусов у меня растёт отлично !!!
  • 0

#33
GoldQueen

GoldQueen
  • Гость
  • 9 сообщений
На моем личном опыте несколько подаренных азалий тоже погибали, видимо от неправильного ухода. До того момента, пока я не узнала что и как с ней нужн делать. Летом азалию нужно держать в прохладном, тенистом месте. Желательно обеспечить температуру до 15 градусов. Если вы не можете обеспечить такую температуру, нужно поливать ее очень холодной водой. Мне также посоветовали ставить горшок в поддон с очень холодной водой (можно из холодильника), и менять воду через день. Если азалия не выпила за это время всю воду, нужно все равно поменять воду на свежую. Попробуйте, по крайней мере, это самое простейшее что с ней можно сделать.
  • 0

#34
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
у меня азалия с марта 2009 цветет как сумасшедшая. ттт
пересадила я ее в октябре, почву брала специальную для нее, кормила за все это время один раз :D недавно только удосужилась купить корм. а так мама ее поливает чуть ли не каждый день - но я не разрешаю поливать так часто, т.к. керамзит еще на дне лежит, хорошо влагу держит.
стоит на кухне, там у нас всегда прохладно - цветет и не жалуется:D
кстати, последние цветочки отцвели у нее в ноябре, не помню именно когда, в середине где-то, а первый цветок распустился 1 января :-)

Сообщение отредактировал Sulu_: 09.01.2010, 23:58:04

  • 0

#35
Xenon999

Xenon999
  • Свой человек
  • 767 сообщений
[удалено модератором]

А вот моя азалия, сейчас больше цветов распустилось.

Сообщение отредактировал Правая: 21.01.2010, 16:15:41

  • 0

#36
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Xenon999 получает "плюс" по 2.2.10 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.10. Одно или несколько изображений более 480x480, если это не разрешено локальными правилами форума. Такие изображения можно размещать в галерее и указывать в виде ссылки.

  • 0

#37
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений
в свое время тоже любовалась красотой Азалий, но узнав на сколько капризны так и не решилась приобрести, но однажды увидела в магазине от нашего ботанического сада Азалию, правда не в форме куста, а в форме дерева, оказалась Азалия приспособленная под наш климат, взяла ее, и вот уже 4-год радует ежегодным зимним цветением, как раз сейчас цветет


Изображение
Изображение
  • 0

#38
babe_05

babe_05
  • Гость
  • 18 сообщений
не знаю насчет капризности азалии, она у меня растет уже 3 года, цветет каждый год.
Единственное, когда только привезли домой, она начала скидывать листья и стояла голая где-то 2-3 месяца. Многие выкидывают растения, когда стволы становятся голыми - это неправильно. При обычном уходе растение очень скоро наберает листву и к зиме зацветет.
А ухаживаю я за ней очень просто: поливаю в поддон, опрыскиваю, когда нет бутонов и цветов, обрезаю.
Так что, советую всем, кто так и не решился приобрести такую красавицу, не бояться! :-)

Сообщение отредактировал babe_05: 03.02.2010, 12:28:01

  • 0

#39
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
интересно, что она пока с одним цветком... может из-за того, что не прищепали??? я боюсь ее прищепать:rolleyes: мало ли, не то отщипну:smoke:))
  • 0

#40
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Девочки, а вы покупайте японскую азалию. Она неприхотлива (по сравнении с индийской). А выглядит почти так же, только листики и цветы чуть-чуть меньше. И адаптировать её легче. Я как-то (2008 г.) брала несколько штук на подарки, пока они после пересадки и т.д. приходили в божеский вид, всё лето жили у меня, так всю жару цвели. Интересно было: на улице +40, а азалии, цикломены цветут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.