Перейти к содержимому

Фотография

GPS Карта Казахстана, карта с подробным описанием ...А также GPS и все что связано с этим


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12441

#8798444
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа, я вообще не помню, что давала кому-то разрешение почтить ссылки на чужие форумы... Еще одна ссылка на любой из кз форумов, и автор получит сразу три болта.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 02.06.2009, 13:36:51

  • 0

#6781
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Не подскажите, есть ли карты Казахстана для igo8? Заранее спасибо.
  • 0

#6782
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений

Я ехал до томска и постоянно был включен прибор,(расстояние 2 тышы с копеками) если так рассуждать ,то я ехал двое суток(ну там пипить ,поесть и всякие нехорошести) так вот если прибор бы у меня писал каждую секунду точку ,то думаю на пол пути у прибора не хватило бы памяти(Я так думаю) Лично мое мнение (судя по трекам и точкам) то прибор пишет примерно так ,как бы видитья направление движения,допустим север, и вот рисуеться прямая ,а малейшее отклонение в право в лево [s]расстрел[font=Arial]начинает ставить точки.Это лично моё мнение .я не смотрел никаких таблиц просто когда отрисовываешь трек по нему видно,что если он идет прямо то на нем точек практически нет,(имееться в виду короткие растояния ,так как прямой трек длинной в километр практически невозможно написать с двумя точками),а когда трек начинает поворачивать ,то и точки зачастили.Не бейте сильно ,если я не то сказал!

Вот скрины моего трека Коктума - Алма-Ата, по времени 10 часов, точек больше 33 тысяч, записаны с интервалом 1 секунда... размер файла чуть больше мегабайта...

Изображение

Изображение
  • 0

#6783
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

в этом моменте вынужден согласится что нужет тщательный анализ..... но опять же для рисования карт более пригоден озик

Я тут подумал немного и задался вопросом - а для чего вообще нужны треки? Из ответов есть пока "для рисования", "для того чтобы вернуться по нему из каких-нибудь дебрей обратно", "дать другу место рыбалки и т.д. вместо объяснений на словах где и сколько раз поворачивать". Есть еще какие-нибудь варианты? Просто исходя из вариантов можно тоже будет выбирать какие треки для чего лучше подходят. Кто что думает на этот счет?

#6784
alexan

alexan
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Спасибо за приглашение, Алексей! Я Вам уже отвечала, что как только смогу убежать с празднования дня рождения двоюродной сестры, так сразу и приеду на встречу. Надеюсь около 10 часов вечера будет ещё не поздно? (Кимоно с собой брать? :lol: )

В 10 уже все будут пьяные под столом валяться - гарминщЕги и навительщЕги :smoke: За кимоно не заезжайте, тогда прибудете раньше :-) Юбка предпочтительнее :lol:

По трекам как я понял пока победила дружба... Позволю немного несогласиться с Вованчиком по железным Гарминам - треки там писать очень просто! Один раз год назад нажал кнопку - всегда записывать треки - и спи спокойно! Они всегда у меня пишутся автоматически. А вот точки - да! Там посложнее. Но это если наименовать их. А если просто отмечать, а названия писать на бумажке - то тоже очень просто - 2 кнопочки нажать. Но думаю обзывать точки везде не очень легко - все-таки букавки надо тыкать, услием мысли приборы пока не пишут буквы.
  • 0

#6785
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений

Извините, но хочется поспорить на этут тему. Не могу согласиться с утверждением, что чем больше точек, тем лучше. Это было бы так, если бы вы могли гарантировать, что все точки имеют хорошую точность. Но это не так, особенно когда в дело вмешивается отраженка. И в реале может получиться совсем наоборот.
Попробую объяснить более наглядно. Допустим озик записал 100 точек, а навител 1000. Также предположим одинаковый процент брака, к примеру 5. В итоге получится, что у Озика будет 5 левых точек, а у навитела 50. Навителовский трек в этом случае может быть гораздо кривее.
Это подтверждают и треки, которые вывесил Вованчик. Озиковский более плавный, а навителовский похож на след лисы во время погони.


А вообще прикольно. Еще вчера у многих было мнение, что треки будут одинаковы, а сегодня уже столько экспериментов. :smoke:


А причём здесь Навител - я писал про два Озика: на КПК и ББ

вот и получается, что Озик-ББ пишет почти в 10 раз точнее Озика-КПК...

А вот и скрин, где видно что Трек записанный Ози-ББ плавнее и точнее.
Изображение

сюда же я добавил трек Навитела - он ещё плавнее и главное - он наиболее точно отражает реальную траекторию движения моей машины на этом развороте...
Изображение

Сообщение отредактировал Навигатор: 19.09.2008, 11:23:24

  • 0

#6786
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Теперь наложи на этот рисунок с 3 треками Гугл... сдвинь гугл по точкам где соединятся все три трека... одну точку я сверху вижу на рисунке, найди еще одну... И мы хоть приблизительно увидим кто прав- кто не прав...
  • 0

#6787
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений

Завтра в 18.30 собираются все любители картографии в кафе "Зимний сад" по координатам N43/14.834 E76/52.380 Тлендиева 100 (Бывшая С.Ковалевской) Желающие попить пива и о делах наших "скорбных" покалякать - велкам...

насколько я помню это если ехать по толеби в сторону аксаев и повернуть налево на тлендиева в сторону абая, то где-то не очень далеко от перекрёстка с левой стороны будет это место? кто подтвердит?

думаю часам в 8 вечера получится туда подъехать, телефоны Волков у меня есть, Алексей и Володя - скиньте свои в личку, на всякий случай...

Теперь наложи на этот рисунок с 3 треками Гугл... сдвинь гугл по точкам где соединятся все три трека... одну точку я сверху вижу на рисунке, найди еще одну... И мы хоть приблизительно увидим кто прав- кто не прав...

не могу - мапэдит у меня не купленный, но могу выслать треки тому, кто это сделает...
  • 0

#6788
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Давай мне треки... я наложу... Только эти три трека... больше не надо... :smoke:

Наиболее правильный СИНИЙ трек... Проблема только в том, что не одним девайсом писались все треки... На ББ навигация на какой GPS-ресивер была зацеплена?
Изображение

Сообщение отредактировал Vovanchik: 19.09.2008, 11:51:05

  • 0

#6789
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений

Давай мне треки... я наложу... Только эти три трека... больше не надо... :lol:

поздно уже - закомпостировано... отправил все треки, откатанные больше чем за год... :smoke:
шутю - смотри почту, должны там ужо быть, только три штуки...
  • 0

#6790
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Для чистоты эксперемента надо все три программы зацепить на один GPS ресивер... Тогда можно будет сказать кто более "правильный"... А треки писанные 3 различными GPS приборами - ессно по разному отображаются
Идеальным бы было взять внешний синезубый GPS ресивер, что то типа Гармин 10 прикрепить его на крышу машины... Отключить на сотке и КПК встроенные приемники GPS... Подцепить синезубый сигнал от Гармина 10 и ехать писать трек на 3 разных устройства ББ, КПК и Симбиан... Вот тогда результат будет относительно правильный и зависящий только от самих программ...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 19.09.2008, 12:01:56

  • 0

#6791
Silent_Runner

Silent_Runner
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Чем больше точек во время записи трека тем плавнее он будет, в математике это называется экстраполяция кривой (кажется, точно не помню давно это было). А еще я так понял что программы для КПК, получая данный с GPS устройства делают еще какие-то вычисления и преобразования этих полученых данных. Вот чтоб это пррверить и нужно на один GPS зацеить несколько программ.

Сообщение отредактировал Silent_Runner: 19.09.2008, 12:14:50

  • 0

#6792
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений

На ББ навигация на какой GPS-ресивер была зацеплена?

На Nokia 6110 Navigator через синезуб и софтину ExtGPS...а другие два писались на Asus 632...
тут уже получается не только проблема программ, но и самих ресиверов...
ты как-то говорил, что на Nokia ресивер точнее - так и получается пока что...

можно ещё подать сингал с Nokia на КПК и записать трек по этому же маршруту для сравнения...
а ещё лучше писать на два КПК с Навителом одновременно, один чтобы получал сигнал от внутреннего ресивера, а второй от Nokia, но у меня только один КПК... на T Mobile подцепить ничего не получится, есть ещё Qtec 200 , но у него тачскрин наеб....ся... кстати - есть у кого знакомые чтобы помочь с тачскрином?..

также можно потом попробовать записать два трека на Ози-ББ, один зацепить к Nokia, а другой к КПК, и тут тоже проблема - надо прогу ставить на КПК, которая расшаривает сигнал GPS по синезубу и нужен второй лаптоп, хотя с этим проще...

короче - надо замутить флешмоб по откатыванию треков и там поэкспериментировать...
  • 0

#6793
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений

Подцепить синезубый сигнал от Гармина 10 и ехать писать трек на 3 разных устройства ББ, КПК и Симбиан... Вот тогда результат будет относительно правильный и зависящий только от самих программ...

А прога? Гармин мобайл? только она есть для всех трёх этих девайсов... но она треки довольно редко пишет...
либо сравнивать проги на качество записи при получении сигнала от одного устройства...

я в обед попробую запитать Ози наББ и Навител на КПК по синезубу сигналом от Nokia 6110, если получиться - можно будет сравнивать треки...
  • 0

#6794
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
На КПК запускаешь озик и Навител (ибо Навител больше нигде не запустишь) - на лаптопе запускаешь Гармин РС, Руссу, Озик, GisRX все это цепляешь на один порт на котором передается сигнал с внешнего синезубого GPS... КПК тоже запитываешь от внешнего GPS... Мы сейчас не сами ресиверы проверяем, а точность записи трека по данным полученым с одного источника... И едешь... Вот это интересно будет... Если 6110 передает данные через Блютус то используй ее как ресивер для всех (повторяю ВСЕХ) программ и устройств...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 19.09.2008, 12:57:16

  • 0

#6795
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Позволю немного несогласиться с Вованчиком по железным Гарминам - треки там писать очень просто! Один раз год назад нажал кнопку - всегда записывать треки - и спи спокойно!

Леша, это прокатывает, когда пишешь мало треков, а когда мотаешься по неколько тысяч км, то памяти в приборе не хватает и последующий трек автоматически затирает предыдущий.
Я смотался в Астану и обратно со своим Garmin eTrex Vista. Трек туда наполовину затерся обратным треком. Когда я кидал дома треки на комп, заметил это. Так что, Навител тут в удобности выигрывает перед железными гарминами. Писать полные ПОИ на железном гармине вообще геморой. Особенно на таких моделях, как Garmin Forerunner (наручные часы). Там экран в полдюйма и алфавит нужно перебирать нажав клавишу на каждой букве около 40-ка раз (весь алфавит, 10 цифр и знаки препинания). Т.е. одно полное название ПОИ в 15-20 минут. В Навителе набирается одно ПОИ в 1 минуту. А если ты запоминаешь иногда 200-300 ПОИ в день, как я? Умножь на 15-20 мин (рука отсохнет). У тебя уйдет на запись ПОИ на железном гармине около 40-100 часов в сутки...
В Навителе то же самое количество ПОИ - 3-5 часов в сутки.

Сообщение отредактировал alexgromov: 19.09.2008, 13:42:28

  • 0

#6796
Mihooil

Mihooil
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Если 6110 передает данные через Блютус то используй ее как ресивер для всех (повторяю ВСЕХ) программ и устройств...

а вот тут-то и возникает основная проблема - сама сотка по синезубу коннектится с многими девайсами, а прога эта ExtGPS может только с одним прибором коннектиться, так что передать одновременно сигнал с сотки на КПК и ББ не получиться... ( и даже одновременно запустить Ози и Мапэдит в режиме навигации не получается, на одну сигнал GPS идёт, на другую нет, пока не выключишь первую)...
можно попробовать расшарить по синезубу сигнал с КПК на ББ и записать одновременно трек на Навител и Ози-ББ, но я пока не вникал, как это сделать и при помощи какой проги...

а вообще всё это херня по сравнению с мировой революцией - соберёмся на тусовку по откатке треков и там попробуем законнектить всё что можно, а сегодня всё-таки тяпница и не стоит себе голову заморачивать, надо уже думать о предстоящей встрече и последующих выходных... :smoke:
Изображение

Сообщение отредактировал Mihooil: 19.09.2008, 14:48:48

  • 0

#6797
нежное создание

нежное создание
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Какой КПК и какая на нем операционка? Я тут как раз по старью специализируюсь.

T Mobile MDA, PPC 2002, а впрочем немного раньше тут о нем говорили. Но я все равно что-нибудь придумаю: или поменяю N95 на коммуникатор, или куплю КПК.
  • 0

#6798
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений


Какой КПК и какая на нем операционка? Я тут как раз по старью специализируюсь.

T Mobile MDA, PPC 2002, а впрочем немного раньше тут о нем говорили.

А что тут думать? Ставьте ГисРусса - прекрасно работает на этой операционке. Возможностей чуть меньше чем у навитела, но примерно то же самое. У меня такая же операционка. На ней довольно много навигаторов можно запустить. Сам пока только на трех остановился - Ози, ГисРусса и ТомТом.
Но на этом девайсе же вроде нет приемника и зацепить некуда, как вы решили этот вопрос, если не секрет?

#6799
kapenov

kapenov

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Здравствуйте. Мне ВАСО сказал что тут есть карта астаны под гармин. Читать все страницы-это геморрой, не можете подсказать где она*
  • 0

#6800
major_jacks

major_jacks
  • Свой человек
  • 779 сообщений

T Mobile MDA, PPC 2002, а впрочем немного раньше тут о нем говорили. Но я все равно что-нибудь придумаю: или поменяю N95 на коммуникатор, или куплю КПК.

На ваш зверек должен пойти автонавител, на офф сайте скачивайте прогу для разных моделей, какая-нибудь точно пойдет... а вообще на синем целый топик по этой тематике...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.