Перейти к содержимому

Фотография

GPS Карта Казахстана, карта с подробным описанием ...А также GPS и все что связано с этим


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12441

#8798444
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа, я вообще не помню, что давала кому-то разрешение почтить ссылки на чужие форумы... Еще одна ссылка на любой из кз форумов, и автор получит сразу три болта.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 02.06.2009, 13:36:51

  • 0

#6761
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений
Володя , не надо ничего считать, на картинке видно: Leg Time - 1 sec, уже все посчитано за нас, Навител пишет одну точку в секунду...
  • 0

#6762
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
После того как я хотел поставить Тайваньскую сборку Гармина ХТ на КПК, и поставил программу вводящую китайский язык на приборе, у меня в озике все надписи стали на китайском... этот язык я не понимаю, и поэтому не могу ориентироваться в настройках Озика... Программа китайкизатор чудесным образом не отображается ни в одном меню в приборе поэтому деисталлировать ее не получается... Но кроме озика китайский язык нигде себя не проявляет... А Тайваньская сборка Гармина ХТ для КПК так и не встала, ругается на отсутсвие китайского языка... :dandy: Так что дорогой Михаил... не могу тебе помочь с настройками записи частоты трека... :)

Володя , не надо ничего считать, на картинке видно: Leg Time - 1 sec, уже все посчитано за нас, Навител пишет одну точку в секунду...

Извини Михаил... но там нет Leg Time там есть отдельно Leg и отдельно Time - поэтому я и считал математически... Ой погнал я Михаил... извини... :cry: :) Прикинь... не видел... ;) :)

Сообщение отредактировал Vovanchik: 18.09.2008, 21:53:18

  • 0

#6763
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
посмотрел я треки, вывод навител врет сильнее)))
  • 0

#6764
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Володя, Навигатор, разница в ваших таблицах в скорости движения. Володя шел пешком, Навигатор ехал. Поэтому у Володи трек записался чаще. Точка в секунду.
  • 0

#6765
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
реально для рисования карты озиковский трек более пригоден!!! я пишу треки большим озиком
  • 0

#6766
alexan

alexan
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
Ну, математики, вы тут насчитали, аж глаза устали считать :dandy:
Ща и я тоже поизучаю свои железогарминовские треки. Мож тоже найду че-нить новенькое... :cry:
  • 0

#6767
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

реально для рисования карты озиковский трек более пригоден!!! я пишу треки большим озиком


На вкус и цвет... как говорится... :dandy: Один и тот же трек можно как угодно трактовать... тут нужны более серьезные исследования... и все равно кто то скажет, что Магелан круче Гармина... :) А Спартак - Чемпион...

Завтра в 18.30 собираются все любители картографии в кафе "Зимний сад" по координатам N43/14.834 E76/52.380 Тлендиева 100 (Бывшая С.Ковалевской) Желающие попить пива и о делах наших "скорбных" покалякать - велкам...
Изначально хотели устроить телемост с рисовальщиками в Караганде и Астане с совместным распитием пива перед веб камерой, но насколько это воплотится пока не ясно... :) Но в любом случае пообщаемся и отдохнем... :cry:
Кроме того аннонсировано в программе - просмотр коллекции ретромашин... Для всех тех, кто приедет в кафе в световой день... т.е до 19 часов...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 18.09.2008, 23:20:28

  • 0

#6768
alexan

alexan
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
Возьму на себя смелость и наглость официально пригласить на встречу лично товарища БиГа и лично Нежное Создание . Не для дзю-до-и-после боев, а для распития легких спиртных напитков и дружеской беседы. Каков будет ваш положительный ответ? :dandy:

Теперича по трекам. Вот 3 варианта треков, логики стабильной не нашел. Прибор - железный Гармин 60CSx.

Первый трек в городе:
Изображение

Второй трек в городе:
Изображение

Ну и наконец, трек с самолета:
Изображение

Особо обратите внимание на подчеркнутое. Режим записи в первых двух случаях - Совсем часто.

*** поймешь как он определяет частоту записи. Видимо тоже засисит от скорости.
  • 0

#6769
вэ_и_ха

вэ_и_ха

    Читатель

  • Постоялец
  • 359 сообщений

Возьму на себя смелость и наглость официально пригласить на встречу лично товарища БиГа


Превед!
Ок, если успею...
  • 0

#6770
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений
Я ехал до томска и постоянно был включен прибор,(расстояние 2 тышы с копеками) если так рассуждать ,то я ехал двое суток(ну там пипить ,поесть и всякие нехорошести) так вот если прибор бы у меня писал каждую секунду точку ,то думаю на пол пути у прибора не хватило бы памяти(Я так думаю) Лично мое мнение (судя по трекам и точкам) то прибор пишет примерно так ,как бы видитья направление движения,допустим север, и вот рисуеться прямая ,а малейшее отклонение в право в лево [s]расстрел[font=Arial]начинает ставить точки.Это лично моё мнение .я не смотрел никаких таблиц просто когда отрисовываешь трек по нему видно,что если он идет прямо то на нем точек практически нет,(имееться в виду короткие растояния ,так как прямой трек длинной в километр практически невозможно написать с двумя точками),а когда трек начинает поворачивать ,то и точки зачастили.Не бейте сильно ,если я не то сказал!
  • 0

#6771
нежное создание

нежное создание
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Спасибо за приглашение, Алексей! Я Вам уже отвечала, что как только смогу убежать с празднования дня рождения двоюродной сестры, так сразу и приеду на встречу. Надеюсь ококло 10 часов вечера будет ещё не поздно? (Кимоно с собой брать? :dandy: )
  • 0

#6772
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Привет честнОй кампании! С Навителом у меня ничего не вышло - КПК старый очень и пустой. Жалко, хотелось оценить программу.

А кто-то еще хотел и меня к навителу приобщить. :dandy: Какой КПК и какая на нем операционка? Я тут как раз по старью специализируюсь.

#6773
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений
записал я сегодня утром треки на Ози, что на ББ и на того, что на КПК...
для начала инфа - Ози на ББ положил на то, что я ему поставил в настойках интервал записи трека 5 метров и записал так, как ему понравилось... (с интервалом в 1-2 секунды)...
на Озике-КПК настроек по частоте записи файла я не нашёл...
теперь по размеру файлов: по одному и тому же маршруту от Озика-КПК весит 16 кб, а от Озика-ББ 122 кб, вот и получается, что Озик-ББ пишет почти в 10 раз точнее Озика-КПК...
ещё по количеству точек: на 18 километровом маршруте Навител записал почти 1300 точек, а Ози-ББ около тысячи, вечером я ещё раз запишу треки на Навител и Ози-ББ по одному и тому же маршруту...

на первый взгляд получается что Ози-ББ и Навител пишут почти одинаково по точности, если исходить из количества точек и интервала их записи...

Трек Ози-КПК
Изображение

Трек Ози-ББ
Изображение

количество точек в треке Ози-ББ
Изображение
  • 0

#6774
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Специально ехал в общественном т ранспорте - автобусе 30 маршрута с Выставки до Дурдома на Сейфулина... Обратно шел пешком (на машине треки всегда пишутся ровно, поэтому машину оставил во дворе) Что из этого получилось смотрите сами...

А можно поинтересоваться, для чего так? В эти треки явно вмешался отраженный сигнал.

Но я сделал вывод, что Навител пишет трек лучше ОЗИ...

Я сделал противоположный вывод. :cry:

Если кто то хочет доказать обратное...

Эх, знал бы что такая тема возникнет... не стирал бы один интересный трек и сейчас бы смело предложил ящик пива тому, кто по нему смог бы нарисовать дорогу. :dandy:
А в целом алгоритм записи так до конца и не прояснился. С навителом более менее ясно, точка через секунду, а в остальное пока никак не могу въехать.

#6775
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

вот и получается, что Озик-ББ пишет почти в 10 раз точнее Озика-КПК...
на первый взгляд получается что Ози-ББ и Навител пишут почти одинаково по точности, если исходить из количества точек и интервала их записи...

Извините, но хочется поспорить на этут тему. Не могу согласиться с утверждением, что чем больше точек, тем лучше. Это было бы так, если бы вы могли гарантировать, что все точки имеют хорошую точность. Но это не так, особенно когда в дело вмешивается отраженка. И в реале может получиться совсем наоборот.
Попробую объяснить более наглядно. Допустим озик записал 100 точек, а навител 1000. Также предположим одинаковый процент брака, к примеру 5. В итоге получится, что у Озика будет 5 левых точек, а у навитела 50. Навителовский трек в этом случае может быть гораздо кривее.
Это подтверждают и треки, которые вывесил Вованчик. Озиковский более плавный, а навителовский похож на след лисы во время погони.


А вообще прикольно. Еще вчера у многих было мнение, что треки будут одинаковы, а сегодня уже столько экспериментов. :dandy:

#6776
Silent_Runner

Silent_Runner
  • Свой человек
  • 536 сообщений
На железных Garmin-ах есть три режима записи. По времени и ставитья интервал в секндах т.е. через допусти каждые 5 секунд ставить точку, по расстоянию и ставится расстояние в метрах т.е. через каждые 200 метров ставить точку, и самый непонятный режим Авто ставит точки по какому то своемцу одному ему известному алгоритму, но по моим наблюдениям чем чаще меняется направление движения (курс) тем больше точек в треке. Я в основном пользуюсь режимом авто т.к. и трек точный и размер его не очень большой, пробовал режим по времени получается точнее трек но его размер в сотнях килобайт. Пробовал по расстоянию, если допустим интервал стоит 10 метров, и на эти 10 метров пришлось несколько поворотов тру будет приямой линией в этом месте, т.е. страдет точность.
  • 0

#6777
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Допустим озик записал 100 точек, а навител 1000. Также предположим одинаковый процент брака, к примеру 5. В итоге получится, что у Озика будет 5 левых точек, а у навитела 50. Навителовский трек в этом случае может быть гораздо кривее.


Это если исходить математически вы правы... А если исходить из того, что у нас нет эталона по чему мерить "истину"- то все это измышления... А если к примеру 5 левых точек Ози уйдут от "истинно правильной" прямой на 50 метров, а 50 левых точек Навитела уйдут на 5-10 метров от этой же эфимерной "истинной" прямой... Короче это все филькина грамота сейчас ибо никто не знает шел я прямо или "рыскал как лиса при погоне" обгоняя идущих по улице пешеходов, притом размахивая прибором в руке с амплитудой 70 см взад-вперед... :cry:
Я вижу на сегодня, что навител ставил больше точек чем Озик... и это все что мы можем сейчас понять, поэтому и более скругленный трек у Навитела и более "прямоугольный" у Озика... А вообще Спартак - Чемпион, а самый дружный коллектив - наш родной Локомотив!!!! А что бы обоср охаять ненавистный Навител (читай нежелание картописателей выкладывать карты в открытом формате) - все методы хороши... :dandy:

"А разве травлю Пастернака, ты не проспал, бурча сквозь сон: "я не читал Роман, Однако, я ИМ предельно Возмущен" - имеющий уши, да услышет... :)

ЗЫ: А вообще Навител на сегодняшний день нормальная прога, которая позволяет владельцам КПК использовать лучшие (опять же на сегодняшний день) бесплатные карты с нормальным "совковым" поиском по индексным полигонам, чего не может сделать Гармин (в Мик-рах, легче убиться, чем адресный поиск для Гармина реализовать... Не верите... попробуйте). Писать треки и ПОИ в Навителе гораздо удобнее чем в железных гарминах, а тем более Гармина ХТ. И все аргументы о несостоятельности Навитела идут из-за отсутвия нормальных карт под Гармин... Как сказал наш Великий Гарминописатель БиГ: "я не против навитела, я против карт в закрытом формате (из-за чего моя карта безмерно страдает, т.к ничего стащить оттуда я не могу*)"
*- добавлено мною...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 19.09.2008, 10:17:07

  • 0

#6778
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Это если исходить математически вы правы... А если исходить из того, что у нас нет эталона по чему мерить "истину"- то все это измышления... А если к примеру 5 левых точек Ози уйдут от "истинно правильной" прямой на 50 метров, а 50 левых точек Навитела уйдут на 5-10 метров от этой же эфимерной "истинной" прямой... Короче это все филькина грамота сейчас ибо никто не знает шел я прямо или "рыскал как лиса при погоне" обгоняя идущих по улице пешеходов... :cry:

В общем согласен. Чтобы сделать окончательный вывод нужно собрать статистику, т.е. записать как минимум треков 100 на разные условия (100 по городу, 100 по трассе, 100 в сетпи и т.д.). Тогда уже и определяться, что больше подходит и для каких целей.

А что бы обоср охаять ненавистный Навител (читай нежелание картописателей выкладывать карты в открытом формате) - все методы хороши... :dandy:

А вот это вы уже додумываете. :) В моих последних постах не было и намека на это. Тем более про нежелание картописателей. Ну не желают и не надо, это их дело и их право. В имидже вообще мало кто выкладыват, это так, к слову, про полиш я уж промолчу. :) И потом вы же не видели с каким расширением я последний раз треки высылал. Спросите у Alexana, к примеру. :)

#6779
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

В общем согласен. Чтобы сделать окончательный вывод нужно собрать статистику, т.е. записать как минимум треков 100 на разные условия (100 по городу, 100 по трассе, 100 в сетпи и т.д.). Тогда уже и определяться, что больше подходит и для каких целей.


Тогда берите в руки Нивелир, линейку, рулетку и вперед, ориентируясь на тригопункты и самолетные снимки ГШ - рисовать "эталон"... А то очень много "НО" - начиная от миллитаристких поползновений хозяина GPS передающих спутников, и кончая банальным отражением от домов и излучающих объектов промышленного и бытового назначения...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 19.09.2008, 10:24:55

  • 0

#6780
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
навител очень хорошая прога!!! также как и gisrussa но вопрос был в том что какой трек честнее и правильнее, в этом моменте вынужден согласится что нужет тщательный анализ..... но опять же для рисования карт более пригоден озик
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.