Перейти к содержимому

Фотография

GPS Карта Казахстана, карта с подробным описанием ...А также GPS и все что связано с этим


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12441

#8798444
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа, я вообще не помню, что давала кому-то разрешение почтить ссылки на чужие форумы... Еще одна ссылка на любой из кз форумов, и автор получит сразу три болта.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 02.06.2009, 13:36:51

  • 0

#4981
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

ЗЫ Сегодня весь день мотался в пригородах (Талгар, Каменка). Проставил около 150 новых ПОИ, сотни километров треков по трассе и по улицам поселков, а также 7-8 названий улиц в этих поселках, которых нигде не было.

Поделитесь плиз своей технологией проставления ПОИ! :sleep:
Вы их на ходу (на скорости) что-ли ставите? Если же возле каждого останавливаетесь, то этож не езда, а мучение одно сплошное, с такой ездой можно целый день куда-нить ехать, и не приехать...
  • 0

#4982
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Поделитесь плиз своей технологией проставления ПОИ! :sleep:
Вы их на ходу (на скорости) что-ли ставите? Если же возле каждого останавливаетесь, то этож не езда, а мучение одно сплошное, с такой ездой можно целый день куда-нить ехать, и не приехать...

А Вы не пробовали взять с собой в машину жену или друга? Вы рулите (лишь немного замедляете скорость перед каждым ПОИ, а кто-то ставит эти ПОИ на карту) или наоборот: кто-то рулит, а Вы ставите.
Еще способ: тормозить у данных мест, быстро вбивать инфу о ПОИ и ехать дальше. Плотность ПОИ высокая только у самой Алматы, дальше от города - одна заправка или кафешка на 10-20 км.
Кроме того, когда мотаешься по одной и той же трассе 2 раза в день и 20 раз в месяц любым способом можно отметить все или почти все ПОИ. Очень важно накатывать при этом побольше треков (пригодится для дальнейшей простановки ПОИ в мапэдите используя гугл).
Приоритеты ПОИ:
Когда едешь по трассе в первый раз, ставишь ПОИ всех заправок и, по возможности, кафешек, магазинчиков, базарчиков. Второй раз - выверяешь заправки, ставишь кафешки, базарчики.
Следующие разы - выверяешь все, проставленные до этого ПОИ и добавляешь пропущенные, а также добавляешь аптеки, мечети, кладбища и т.д. Потом - ставишь знаки: ограничители скорости, пешеходные переходы и т.д.
После того, как проезжаешь по трассе в 10-15 раз, видишь, что практически все ПОИ уже проставлены.
  • 0

#4983
VCITY1

VCITY1
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Ну круто так бы все работали...
  • 0

#4984
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Ну круто так бы все работали...

Володя, я тебе скину свои новые ПОИ, как только поправлю их в мапэдите. Скопилось очень много.
Нужны ли они еще кому?
  • 0

#4985
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Я лучше тебе карту дам... Верни ее назад с ПОИ... ;) Блин... и что делать? У меня сейчас кое-где по 4-5 заправок на 10 метрах стоят с одним названием, разберись какая правильная... Наследие разных карт, так сказать... :) Не, ну можно конечно Гугл использовать, что бы удалить "неправильные" Но лично мое ИМХО, что на трассе +- 100 метров (а может даже и 300) особой роли не играет... Если мне нужна заправка, важно что бы она там была (глупо дотянуть с пустым баком, а заправка на ремонте), а в зоне прямой видимости я ее найду, и по барабану справа она или слева, так как здравый ум мне подсказывает что она должна быть видна с дороги и иметь подьезд к колонкам (кто нибудь видел заправку которую надо было искать? :-) )... Но поскольку реально бывает что заправка закрыта... поэтому в дальней дороге имею канистру с запасом фуел... Чего и всем желаю... :sleep:

Зы: и еще на трассе на контейнерной заправке типа "Жаманбай" или "Тасгуль", я лично заправлятся не стану, без крайней необходимости... Можно конечно иметь их на карте для информации, но это на крайний случай... А вообще ориентироваться на "проверенные" системы заправок... (хотя и там гадости налить, как 2 пальца об асфальт... ) С остальными ПОИ та же самая фигня... Нужно иметь ключевые, нормальные магазины... Можно кочечно записывать каждую кучу арбузов на обочине, но это инфа не постоянная... Да и карту перегружает... Господин Громов, вы скачали почти все карты Европы, там что каждая "чебуречная" отображена? :D

Сообщение отредактировал Vovanchik: 26.07.2008, 23:13:55

  • 0

#4986
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Но лично мое ИМХО, что на трассе +- 100 метров (а может даже и 300) особой роли не играет...

Каждому свое. Можно, конечно, проставить по трассе Алматы-Караганда 3-4 суперзаправки, а об остальных забыть. А потом говорить: Какая у меня суперкарта... Я только проверенные заправки отметил да еще и за 300 метров от реального местоположения и непонятно с какой стороны дороги... А когда на дороге еще и разделительная аллея (как на Капчагайской трассе), то весь народ поедет по карте заправляться за километров 50-100 только до нормальной заправки, пропуская другие, т.к. они не были отмечены на карте (они не были проверены лично Вованчиком на качество бензина).
Поверь, Вованчик. Это от лени. Человек от лени придумывает причины, как бы сделать что-то суперное не затратив усилий. Например, отметить и нанести на карту кучу суперных ПОИ не пошевелив пальцем.
Раньше как-то я читал в этой ветке подобный лозунг: давайте отмечать по дороге только те кафешки, где вкусно кормят. Отмечена была только одна кафешка по дороге в Бишкек. Я кушал в 3-4. Везде еда была нормальной. У всех вкусы разные, и каждый отмечает ПОИ по-своему.
  • 0

#4987
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
господин Громов, не надо меня обвинять в лени... Уж сколько я наколбасил, никто за пол года не наколбасил... Я выношу просто тему на обсуждение, что народ думает об этом... А то что у меня в доме тип магазина за полгода поменялся 4 раза, тот что теперь пиво продает, совсем недавно был "одеждой из Европы" производства Болашак... :D И что будем отслеживать все изменения? А Кафе что было в торце дома, теперь бутик одежды... А завтра будет еще чем то... Как с этим "бороться" прикажете?

Не будте голословными покажите мне кусок карты Парижа, что бы там была каждая "круосанная" отображена, или в Париже нет нормальных карт, из-за лени хранцузов? :sleep:

Зы по доробе в Бишкек я ем только в одном месте "Халяль" кафе за курдайским перевалом, ел и во всех остальных местах... и больше там не ем... ;)

Сообщение отредактировал Vovanchik: 26.07.2008, 23:26:26

  • 0

#4988
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

господин Громов, не надо меня обвинять в лени...

Вованчик, как раз лично тебя я ни в чем не обвинял. Я чисто философски говорил. Я ведь не сказал: Вованчик - лентяй.
Знаю, что ты много работаешь.
Кстати, из-за лени изобрели множество вещей: спички, например, чтобы не тереть камнем о веточку; машину, чтобы не ходить пешком или не ездтить на лошади.
Я по поводу ПОИ, как я написал, каждому свое. Я делаю, как хочу. Кто-то совсем ничего не делает.
А зачем же тогда "Желтые страницы", если магазинчики и кафешки постоянно меняют адреса и то появляются, то исчезают. Давайте обойдемся без всякой такой инфы. Просто будем выходить из дома и искать по городу те магазины, что нам нужны, предварительно не узнав их адрес (который все-равно часто меняется).
Город ладно. А что прикажешь делать с трассами. Кто-то едет в Бишкек и кушает за Курдаем. А кто-то весь день был в Тамгалах и возвращается домой в Алмату голодным, да еще и проблемы с машиной. Ему ехать сначала за Курдай, покушать, а потом ремонтировать машину и возвращаться домой утром. Кафешек ведь не было отмечено между Курдаем и Алматой. Они плохие.
Нужно учиться залезать в шкуру других. Кто-то мотается только по трассам между городами на быстрых машинах. А кто-то на УАЗиках по полевым дорогам (выезжает на трассу до ближайщего магазина, столовки или заправки только временно). Так что, он должен полдня ехать зачем-то по трассе 100 км, чтобы найти на твоей карте заправку, заправиться, и снова в поля. Редко кто из рисовальщиков о таких думает.
Надо делать карту для всех, а не только под себя.

Сообщение отредактировал alexgromov: 26.07.2008, 23:53:21

  • 0

#4989
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Не... ну можно конечно есть где попало - патологоанатомы тоже врачи :) (купи себе сникерс мой совет), можно заливать топливо где попало... Реально дело личное и дело вкуса... Я не против иметь точки всех кафе и заправок в информативных целях... Вопрос опять же о точности... Конечно очень классно иметь точку заправки совпадающей с центром заправки, но... если ошибся в 100 метров в чем проблема не пойму? И еще, навигация на дорогах - это в общем то баловство (в большинстве случаев), а писать треки и ПОИ это должно быть удовольствием, а не тяжкой повинностью... Я Вообще Очень бы Хотел Купить хорошую Карту Под ИГО и не собирать "скворечник" из жордочек, чем мы сейчас все с вами занимаемся... :D

Надо делать карту для всех, а не только под себя

А вот тут мой друг Вы не правы... Пусть "все" или купят карту, или пользуются тем что я нарисовал и выложил (нахаляву заметьте), я уже давно закончил благотворительность заниматься... Не надо путать комерческий проект и план-схему Васи Пупкина... однако... Тем более есть что купить... Автоспутник например... ;) А потом долби создателей... Где заправки на трассе, где кафешки??? :sleep:

Сообщение отредактировал Vovanchik: 27.07.2008, 00:03:11

  • 0

#4990
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Карту Под ИГО и не собирать "скворечник" из жордочек, чем мы сейчас все с вами занимаемся... :sleep:

Вопрос в том, кто эту карту сделает. Если Бассар, так у него никогда не будет ни одной заправки или кафешки и инфа на картах будет 20-30-летней давности (с ГШ карт).
Выходит, что никто, кроме нас. Иго, Гармин, Навител или еще что-то - это только оболочки.
Важна сама карта, которая пока дерьмовая. А хорошую карту с кучей инфы в конце концов запихнуть можно будет даже в Тойоты с их системами Киви (если сильно захотеть). Поверь, самое сложное, сбор инфы и правильная ее регистрация (оформление). А имея информацию ворочать можно будет все, что хочешь.

А где я писал, что ты лично должен ставить ПОИ по центру заправок. Ты можешь не ставить нигде никаких ПОИ вообще. Я не обижусь и обвинять теюбя не буду.
А сам я как делал, так и буду делать. Не в том я возрасте, чтобы меня учить.
  • 0

#4991
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Ясно, в общем каждый остался при своем мнение... Дальнейшие дебаты бесмысленны... Если я буду когда-нибудь участвовать в коммерческом проекте, то я ессно поставлю все заправки и кафешки, и буду использовать эту инфо, что бы пропихнуть на рынок свою карту и оставить позади конкурентов... Тут Алекс твоя стратегия правильная... А пока, я рисую карту для себя (побаловаться), и делюсь ее с благодарными (или не очень) пользователями... Соответсвенно рекламации от них тоже не принимаются... Как говорят спортсмены... Ноу пей- ноу гейм (нет денег-нет игры для слабо владеющих анг яз) :sleep:
  • 0

#4992
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Согласен...
  • 0

#4993
alexan

alexan
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

1. Город Алматы: Каменка сейчас в черте города (Ауэзовский р-н), а у тебя трасса А-4 доходит аж до Саина.

Где б достать точные границы города - пофиксю тогда. Желательно в графическом виде. А пока нашару не могу лепить.

2. Город Алматы: заправка Helios восточнее Калкамана у тебя написана как Gelios.

Пофиксил

3. Город Алматы: твои улицы, дороги и ПОИ очень хорошо бьются с треками и гуглом, но не всегда. Улица Оренбургская, например, идет прямо по высотному зданию (куча моих треков и улица на гугле в стороне на метров 80).

Понял о чем ты. Пофиксил. Если вышлешь треки этого района - сделаю идеально. Я сам откатывал там, но видать где-то скаканул трек или невнимательность моя при рисовании.

4. Город Талгар: трасса Р-17 у тебя идет через весь город. Считаю, это не верно. Там по этой дороге на самом деле улицы с запада на восток: Кунаева, Бекбаева-Крутенко, Садовая, Рыскулова (Коммунистический).

А как ты считаешь - надо прерывать трассу Р-17? Вот интересный вопрос - как поступать в таких случаях?

5. Город Талгар: мост через р. Левый Талгар по ул. Кунаева до сих пор строят (был вчера там) - проезда по нему нет, дорога в объезд по ул. Ломоносова и Рыскулова.

Дай координаты точки разрыва, я не силен в Талгаре. По трекам вроде народ ездил.

6. Другие города и поселки: тоже трассы идут по ним. Это неправильно, там должны быть городские улицы. Но пока нет данных, можно оставить так.

См. выше вопрос

7. Я давал много треков еще месяца два назад, которые ты не использовал: вокруг Куртинского вдхр, сев. Чилика и т.д. Видимо, нет времени.

Тут ты угадал - куча треков на рабочем столе еще не учтенных, в т.ч. твоих свежих. Руки не дошли. Через недельку с работы уволюсь - мож время появится рисовать.

Остальной народ так бы косяки выискивал :sleep:
  • 0

#4994
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Остальной народ так бы косяки выискивал :sleep:

Искать косяки карты на компе и на N82, например - две большие разницы. :D
Со своей колокольни, ты прав - твой труд, можешь выкладывать, можешь нет.
10% респондентов - очень хороший результат. ИМХО 1.
Тока теперь из 10 осчастливленных челов тебе пришлет ответ тока 1. ИМХО2.

#4995
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Ну что вы все переживаете БиГ с конструктором "Лего" всегда с вами... Непотопляемый и неубиваемый... :sleep: Король халявщиков... И в принципе это хорошо... БиГ - так держать!!!

Зы: Небольшой практикум по психологии и вы поймете, что 99% качающих карту - юзеры (т.е пользователи)... Юзер может помочь картописателю, только в тех случаях а) когда он кровно заинтересован - т.е нет улиц его района проживания (например), б)или когда уровень затрат его (внимания, нажимания на кнопки, отправления треков) не переходит какую то установленную лично планку... А уровень планок обычно ниже пола... :D Так что пора привыкнуть... к 1000 скачиваний и 10 обратных связей...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 27.07.2008, 09:39:01

  • 0

#4996
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Где б достать точные границы города - пофиксю тогда. Желательно в графическом виде. А пока нашару не могу лепить.

Понял о чем ты. Пофиксил. Если вышлешь треки этого района - сделаю идеально. Я сам откатывал там, но видать где-то скаканул трек или невнимательность моя при рисовании.

А как ты считаешь - надо прерывать трассу Р-17? Вот интересный вопрос - как поступать в таких случаях?

Дай координаты точки разрыва, я не силен в Талгаре. По трекам вроде народ ездил.

1. А таких и нет. Новый план Алматы обещают сделать только в декабре 2008 г. (я давал инфу на синем в теме "K-43 Алматы (вектор)"). А о том, что Каменка уже давно отнесена к черте города можно прочитать в инете (набрав в гугле: "каменка алматы ауэзовский район"). Соответственно, границы города должны совпадать с бывшей западной границей Каменки. Она у тебя на карте есть, кстати, немного на шару показана (почему-то сдвинута на юго-запад).

2. Леша, сотни треков по Алмате и области я выкладывал на синем. Там аж целых 6 треков идет по ул. Оренбургская (первый 25.05.2008, последний 24.07.2008). По ним можешь поправить улицу. Вообще, по моим трекам посмотри. Может еще глюки по улицам есть. Просто тупо скачай все мои треки и кинь на свою карту. Я так сделал - картинка интересная. Некоторые улицы в Татарке, например, у тебя идут немного параллельно трекам, а не по ним. А треки у меня накатаны жирно, наваристо (иногда по 30 раз по одной улице).

3. Думаю, что по населенным пунктам нужно пускать улицы (они ведь, батенька, имеют и названия), а начиная с границ нас. пунктов - трассы и др. дороги. Но не в тех случаях, где трассы разрезают нас пункты (Маловодное или Новоалексеевка, например). Талгар явно не относится к тому случаю. Алматы тоже.

4. Координаты строящегося моста в Талгаре: N43.303493 E77.237320

Сообщение отредактировал alexgromov: 27.07.2008, 11:28:44

  • 0

#4997
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Искать косяки карты на компе и на N82, например - две большие разницы. :sleep:

Дорогой Хруст, я кто Вам мешает загрузить карту Алексана в комп? Уверен, что он у Вас имеется. А у меня точно сотки N82 нет. Так что, Вы тут в более выгодном положении.
  • 0

#4998
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений
Всем привет! Давно не заходил...., а тут такие дискуссии интересные...
Несколько моих ИМХОв:
За ПОИ - мелкие заправки и забегалоффки по трассам нах не нужны, сегодня они есть а заффтра их нет...
За треки - не всегда откатывание треков удовольствие, ибо есть такие районы, котрые никому нах не нужны, а откатывать их все равно надо, если посмотреть на мои треки - там много маленьких улочек\проулков - так я вам скажу, что на длинном Пажджеро откатывать их не очень большое удовольствие (пару раз я там сносил\приминал заборы, благо было это рано утром и хозяева спали :sleep: ) ...
За точность - здесь трек по Лондону, так он тоже не "бьёт" на сто процентов в местной карте Гармина (да и в Нокия мапс такая же фигня), однако же две эти проги привели меня туда, куда мне надо было, хотя местами я "ехал" по троутарам\зданиям...
Я сравнивал треки с Nokia 6110\Asus 632 и Garmin 296 (зачётный агрегат... для полётов) - разница небольшая совсем, если не ставить себе целью "наведение крылатых ракет"...
Ещё год назад практически никакой карты КЗ (окромя бобруйской) не было - а щас... Москва тоже не сразу строилась...

Пошёл писАть треки в месстные пабы и ПОИ "no patrol" в Гайд-парке для БиГа... :D

Сообщение отредактировал Навигатор: 27.07.2008, 12:50:54

  • 0

#4999
alexan

alexan
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
Кстати, мать-перемать, про Навигатора-то я забыл! Самый активный работник по составлению карт! Вот человек трудится - не лень с утра пораньше заехать на незнакомую улочку и откатать трек-другой! Маладца! Выслал карту.
Хруст, чиркни мыло в личку...
  • 0

#5000
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

За ПОИ - мелкие заправки и забегалоффки по трассам нах не нужны, сегодня они есть а заффтра их нет...

Ну если мои ПОИ никому не нужны, тогда больше выкладывать не буду. А буду сам их использовать. Дам их еще только тому, кому они нужны. И усе. Какие тут проблемы. Не понимаю всей этой дискуссии...
Тот, кто ничего не делает - хороший. Кто пыхтит, что-то пытается сделать и дать людям - плохой (дает слишком много ПОИ, народ не переваривает). А если вам будут давать нахаляву много денег, их тоже будет слишком много. Эти купюры потертые, эти помятые - новые, сволочь, давай.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.