Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#1461
Ol4a

Ol4a
  • Постоялец
  • 361 сообщений

и сколько сейчас средние расценки за разработку проекта дома? И как искать архитектора? На какие критерии смотреть при выборе?

Для меня сейчас этот вопрос тоже актуальный. Я нашла через знакомых архитектора. Он сказал, что за 10 тыс. долларов возьмется за проект нашего дома.
  • 0

#1462
mickelangelo

mickelangelo
  • Свой человек
  • 661 сообщений


и сколько сейчас средние расценки за разработку проекта дома? И как искать архитектора? На какие критерии смотреть при выборе?

Для меня сейчас этот вопрос тоже актуальный. Я нашла через знакомых архитектора. Он сказал, что за 10 тыс. долларов возьмется за проект нашего дома.


В среднем за прект от 700 000 до 1 120 000 тенге
В него входят разделы АР и КЖ (архитектурное решение и конструкции железобетона соответственно)
  • 0

#1463
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений


и сколько сейчас средние расценки за разработку проекта дома? И как искать архитектора? На какие критерии смотреть при выборе?

Для меня сейчас этот вопрос тоже актуальный. Я нашла через знакомых архитектора. Он сказал, что за 10 тыс. долларов возьмется за проект нашего дома.


Ну и что входит в эти 10 штук? :-) Вообще разброс от 3-5 до 10-12 с чем связан? Они смотрят на участок, смотрят на хозяина (прикидывают его кошелек :shy: )...
  • 0

#1464
mickelangelo

mickelangelo
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Тех кто смотрит только на кошелек сразу можно вычислить..
Лучше всего выбирать архитектора с дальнейшим техническим надзором.
Потому, чтобы сам отвечал за свой проект, а не скидывал всю ответственность на прорабов.
Желательно чтобы и он сам официально утверждал проект в ГАСКе,опять таки для того чтоб без промаха, вдруг не пропустят и грош цена тогда проекту.
А стоимость зависит от объема работ. в среднем от 25-35 уе за квадрат, учитывается сейсмоопасность участка, если высокая опасность то и соответственно работы больше.
Даже невооруженным взглядом можно найти шарлотана.

Нормальный архитектор всегда вам разъяснит все нюансы на Вам понятном языке. В отличии от шарлатана, который будет Вас грузить вам непонятными терминами и заумными словечками и о которых даже не слышали.
  • 0

#1465
Ol4a

Ol4a
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Вот, кстати, кто знает, архитекторы обычно берутся за регулирование вопросов с ДГАСКом? Потому нам объяснили, что это мы должны сделать сами.
Кстати, человеку, не специалисту в этой области, трудно отличить профи от шарлатана, последние ведь тоже могут на простом языке обяъснять.. а в итоге получится фиг знает что.. :shy:
  • 0

#1466
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Кстати, человеку, не специалисту в этой области, трудно отличить профи от шарлатана, последние ведь тоже могут на простом языке обяъснять.. а в итоге получится фиг знает что..

Для этого необходимо грамотно организовать весь процесс стройки от начала и до конца, если самому некогда смотреть или если сам не компенентен!
Это не гарантия от ошибок, но реальная возможность шарлатонов и шарлатанство пресечь на раннем этапе.
Маленькая проблема или недочёт в начале может привести к огромным последствиям в конце.
Я, например, "нанял" технадзора независимого. Он смотрел работу архитекторов, проверяет работу строителей. Ведь после получения проекта на руки, шарлатаны не заканчиваются! Будут и на строительстве свои! :spy:
А вот тех.надзора, консультанта или помощника нужно выбирать тщательно!

Сообщение отредактировал IQ72: 03.04.2009, 10:32:56

  • 0

#1467
mickelangelo

mickelangelo
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Приемлемые цены на строительство
всегда рады Вам помочь.
Обращайтесь :-)
  • 0

#1468
mickelangelo

mickelangelo
  • Свой человек
  • 661 сообщений
У нас самые приемлемые цены именно для Вас.
Всегда рады Вам помочь.
  • 0

#1469
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Меня интересует монтаж софитов и водосточки,занимаетесь?
  • 0

#1470
Дамир У

Дамир У

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Приемлемые цены на строительство
всегда рады Вам помочь.
Обращайтесь :rotate:

Работаете в пригороде?
  • 0

#1471
Ol4a

Ol4a
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Для этого необходимо грамотно организовать весь процесс стройки от начала и до конца, если самому некогда смотреть или если сам не компенентен!
Это не гарантия от ошибок, но реальная возможность шарлатонов и шарлатанство пресечь на раннем этапе.
Маленькая проблема или недочёт в начале может привести к огромным последствиям в конце.
Я, например, "нанял" технадзора независимого. Он смотрел работу архитекторов, проверяет работу строителей. Ведь после получения проекта на руки, шарлатаны не заканчиваются! Будут и на строительстве свои! :D
А вот тех.надзора, консультанта или помощника нужно выбирать тщательно!

Подскажите, где вы брали такого помощника? Ну а в общем, я с вами полностью согласна, так как на кажом шагу возникает такое множество вопросов, разобраться с которыми самому очень сложно или совсем невозможно.
  • 0

#1472
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Добрый день... интересует стоимость фундаментных подушек... для бетонных блоков фундаментных... и где их можно найти...
Что то ни интернет ни газеты не дали результата... блоков валом... а подушек нету...

#1473
mickelangelo

mickelangelo
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Приемлемые цены на строительство
всегда рады Вам помочь.
Обращайтесь :D

Работаете в пригороде?


Да конечно, но с разумными объемами.
  • 0

#1474
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Подскажите, где вы брали такого помощника? Ну а в общем, я с вами полностью согласна, так как на кажом шагу возникает такое множество вопросов, разобраться с которыми самому очень сложно или совсем невозможно.

2 Ol4a
Искал среди знакомых, друзей, вспоминал кто и чем занимается, занимался. Вот и нанял одного. Главное доверие. Так как придёться отдавать деньги на покупку того или иного материала, найм рабочих (я имею ввиду не тех кто строит, а подсобников-цемент разгрузить).
Конечно, наймом основного контингента и их оплатой занимаюсь сам. Но вот привезти песок, щебень, трубы, арматура или иное-времени нет.
ЗЫ. Мы с товарищем занялись как-то пенобетоном. Так вот нам двоим помогал именно мой куратор нынешний. Заказывали кое-что из металла у него, а получилось, что он нам далее помогал не раз!
Постучитесь в ЛС - могу кое-что подсказать.
  • 0

#1475
Ol4a

Ol4a
  • Постоялец
  • 361 сообщений

2 Ol4a
Искал среди знакомых, друзей, вспоминал кто и чем занимается, занимался. Вот и нанял одного. Главное доверие. Так как придёться отдавать деньги на покупку того или иного материала, найм рабочих (я имею ввиду не тех кто строит, а подсобников-цемент разгрузить).
Конечно, наймом основного контингента и их оплатой занимаюсь сам. Но вот привезти песок, щебень, трубы, арматура или иное-времени нет.
ЗЫ. Мы с товарищем занялись как-то пенобетоном. Так вот нам двоим помогал именно мой куратор нынешний. Заказывали кое-что из металла у него, а получилось, что он нам далее помогал не раз!
Постучитесь в ЛС - могу кое-что подсказать.

Дык, как мне по крайней мере пока кажется, что как раз главная проблема - это доверие, потому что, как мой небольшой опыт показал, вроде нормальный человек, вроде грамотный, вроде и по рекомендациям, а потом начинаешь что-то делать и возникает миллион проблем. :D (хотя с таким явлением, к сожалению, не только в области строительства происходит)
  • 0

#1476
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

В среднем за прект от 700 000 до 1 120 000 тенге
В него входят разделы АР и КЖ (архитектурное решение и конструкции железобетона соответственно)

В общем через знакомых по рекомендации нашел проектировщика, работает в в крупной конторе, но еще и левачит. Его цена - 500 000тг. за проект дома в 200кв., в который входят:
- архитектурный раздел
- конструкивный раздел
- инженерный раздел (внутренние инженерные сети).
Срок полдготовки 3-4 недели.
По его же словам делать такой развернутый проект стоит, если ты строишь большой особняк в 3 уровня или же у тебя бабла немеряно. Для получения разрешения на стр-во и оформления док-в достаточно эскизного проекта.
  • 0

#1477
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений


и сколько сейчас средние расценки за разработку проекта дома? И как искать архитектора? На какие критерии смотреть при выборе?

Для меня сейчас этот вопрос тоже актуальный. Я нашла через знакомых архитектора. Он сказал, что за 10 тыс. долларов возьмется за проект нашего дома.

Давать советы дело не благодарное,но поделиться собственным опытом можно.Два года назад начали строительство,архитектор за проект (картинка-план) взял 600$,Архитектор который делал расчеты по конструкциям взял тоже 600$,БТИ за узаконение всех доков и выдача техпаспорта на дом взяли 1200$ итого 2400 (район Карасайский )


Сообщение отредактировал sheshyn: 07.04.2009, 17:15:55

  • 0

#1478
Miss Attitude

Miss Attitude
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Отдам даром журнал с картинками проектов домов, по-моему даже ДВД прилагался.
Для меня неактуально - дом строится не в КЗ "из того, что было" и журнал больше не нужен.
  • 0

#1479
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
может глупый вопрос, но в общей смете по строительству сама работа в процентном соотношении сколько занимает? И у какого строительного материала самый большой процент, к примеру, бетон, кирпич, опалубка или что там еще?
То есть пытаемся рассчитать, во сколько дом в 210 кв м может обойтись, по очень грубому в сторону увеличения? Просто черновой вариант...
  • 0

#1480
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Процентов тридцать работа. 210 кв.м. в черновой, примерно 60-70 тыс.долл.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.