Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#1121
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Вроде такой темы нет.Вернее хочу объединить разбросанные темы в одну.
Немало желающих построить дом своей мечты но не каждый похвастается опытом строительства.
Лично я достраиваю дом.Посадил дерево.Скоро будем рожать сына я надеюсь.
У меня такой вопрос будет, обязательно ли на столбах ложить провод АС 16( его ещё вроде корсаде называют) ? Есть варианты подешевле не в ущерб качеству?
Просто свет временно брал у соседки но пришли нехорошие люди(хотя мы не воровали электричество) и пришлось мне убрать свои провода.
Вчера вырыли 3 ямки, скоро привезем( пока не знаю как) столбы.
Воду брал оттуда же,но вода не постоянная и напор чето не нравится.Если договорюсь возьму с соседней автомойки,если нет то будем бурить скважину, есть координаты кто пробурит и по божеской цене если что.


на счет кабеля скажу, мы положили эту корсаду или торсаду! покупали за 250-300 тг за метр (300 метров), преимущества перед воздушкой очевидно, точно не помню какие именно (по деньгам точно)! кажется на воздушку надо покупать дополнительно 2 счетчика чтоб плохие соседи не воровали свет :)
  • 0

#1122
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Воду брал оттуда же,но вода не постоянная и напор чето не нравится.Если договорюсь возьму с соседней автомойки,если нет то будем бурить скважину, есть координаты кто пробурит и по божеской цене если что.

Можно поподробнее насчет цены и т.д. На будущее так сказать наметки.
  • 0

#1123
dino

dino
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
провод вроде на чапаева по 130 тг есть тока я не был там.
дядька сказал что у него сосед бурит, 30 м за 40.000 тг(работа)
вроде нормальная цена. пусть мне сделает а потом и всем присутствующим :)
  • 0

#1124
AlexanderKim

AlexanderKim
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Тема хорошая. Тоже собираюсь строиться.
Может кто поделиться советами:

1. Какой марки раствор на фундамент лили
2. Выгоднее брать готовый или самим на месте замешивать (качество страдет вроде как от этого)
3. Глубина заглубления фундамента, тип фундамента.
4. Кто то консультировался со специалистами перед тем как строительство начать? Делали какие нибудь исследования для определения типа грунта, уровня грунтовых вод и глубины промерзания

Сообщение отредактировал AlexanderKim: 03.06.2008, 20:34:48

  • 0

#1125
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

на счет кабеля скажу, мы положили эту корсаду или торсаду! покупали за 250-300 тг за метр (300 метров), преимущества перед воздушкой очевидно, точно не помню какие именно (по деньгам точно)! кажется на воздушку надо покупать дополнительно 2 счетчика чтоб плохие соседи не воровали свет :-)


Я когда свет проводил, то от меня не требовали именно тянуть торсадо, протянул АВВГ сечением 25 квадратов, 4-х жыльный на 3 фазы, кстати, осталось у меня 220 метров, если кому надо отдам дешевле покупной цены.
  • 0

#1126
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Тема хорошая. Тоже собираюсь строиться.
Может кто поделиться советами:

1. Какой марки раствор на фундамент лили
2. Выгоднее брать готовый или самим на месте замешивать (качество страдет вроде как от этого)
3. Глубина заглубления фундамента, тип фундамента.
4. Кто то консультировался со специалистами перед тем как строительство начать? Делали какие нибудь исследования для определения типа грунта, уровня грунтовых вод и глубины промерзания

1. M150 вполне достаточно
2. Самим выгоднее, но надо покупать бетономешалку.
3. Зависит от толщины стены и этажности (от веса готового дома)
4. Не консультировались, выкопали септик - 3 метра, заодно и проверили грунт. Скажу сразу, у нас грунты в Алмате хорошие, песчанные.
  • 0

#1127
тигана

тигана

    Читатель

  • Постоялец
  • 356 сообщений

дядька сказал что у него сосед бурит, 30 м за 40.000 тг(работа)

а какой диаметр отверстия получается?
  • 0

#1128
dino

dino
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
тигана,сказали что 30 трубу надо брать.....
ЕВГЕНИЙ 13,у меня одна фаза будет,я тож чето не хочу эту корсаду брать,как для своих за скока провод отдадите?))
  • 0

#1129
Emile-2005

Emile-2005
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Тема хорошая. Тоже собираюсь строиться.
Может кто поделиться советами:

1. Какой марки раствор на фундамент лили
2. Выгоднее брать готовый или самим на месте замешивать (качество страдет вроде как от этого)
3. Глубина заглубления фундамента, тип фундамента.
4. Кто то консультировался со специалистами перед тем как строительство начать? Делали какие нибудь исследования для определения типа грунта, уровня грунтовых вод и глубины промерзания



1. М-350
2. брал готовый (миксерами), т.к. трудно отследить как замешают работяги
3. глубина не менее 90 см, т.к. глубина промерзания у нас минимум 85 см., но все зависит от высоты здания, и из чего делаете стены, но не забудьте про сейсмопояс (а это еще вес)
  • 0

#1130
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

тигана,сказали что 30 трубу надо брать.....
ЕВГЕНИЙ 13,у меня одна фаза будет,я тож чето не хочу эту корсаду брать,как для своих за скока провод отдадите?))

не, зачем вам 4-х жильный, он на 3 фазы идет, вам 2-х жильный для одной фазы нужен, а так я брал за 309 тенге за метр, отдам по 200...
  • 0

#1131
MUX

MUX

    Читатель

  • Постоялец
  • 400 сообщений
После прочтения всех постов стало еще сложнее с выбором :rolleyes:
Ж/б - это наверное железобетон?
Если строится из беноблоков, то как строить несущую стену? Может построить скелет дома из бетона а дальше из пеноблока?
А если построить стены из одного ряда кирпичей и утеплить снаружи пенопластоп и все это дело заштукатурить?
  • 0

#1132
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений
[quote name='MUX' post='5841338' date='05.06.2008, 10:49']
После прочтения всех постов стало еще сложнее с выбором :rolleyes:
Ж/б - это наверное железобетон?
[/quote]
да
[quote]
Если строится из беноблоков, то как строить несущую стену? Может построить скелет дома из бетона а дальше из пеноблока?
[/quote]
Думаю это хороший вариант. Ж/Б каркас + заполнение пеноблоки. Можно придумать не снимаемую опалубку из пеноблоков. Наружняя отделка, перевязать с пеноблоками облицовочный кирпич, а потом его покрыть составом от выступания солей. И видон будет кирпичный. И банкам и покупателям можно будет говорить, что дом из кирпича. Фиг кто выкупит, а если и выкупит ниче страшного, скажете тоже так думали. Хотя дом полюбому будет намного лучше чем 100% кирпич.
[quote]
  • 0

#1133
АрхиПресс

АрхиПресс
  • Гость
  • 29 сообщений
Зачем ж/б каркас можно и так из пеноблоков строить, просто марку побольше взять. Я вот думаю дом строить из литого пенобетона, с двух сторон кирпич а между ним заливается пенобетон, можно конечно с лицевой стороны кирпич а с внутренней гипсач, но тут заморочек поболее.
http://vse.kz/index....m...i&img=33931 вот так должно получиться только с лицевой стороны я облицовочным кирпичом буду класть. Как вам такой домик?

А с пенопластом лучше не связываться горюч и невечный

Сообщение отредактировал АрхиПресс: 05.06.2008, 22:35:49

  • 0

#1134
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
2 empty: дом строится из кирпича с сейсмоусилением, те колонны и круговая обвязка их армированного бетона. Разумеется, с теплоизоляцией и облицовкой - куда без этого щас?
А уж говорить про трудоёмкость, противопоставляя кирпичу железобетон, может только хозяин мини-цементного заводика или владелец насосной машины.
Не уверен, что для простого дома (про хоромы от 500 м2 речь не идёт) делать железобетон рациональнее кладки.

Сообщение отредактировал Ihor: 05.06.2008, 22:59:08

  • 0

#1135
MUX

MUX

    Читатель

  • Постоялец
  • 400 сообщений
Уточню: дом хочу построить след. летом, щас потихоньку начать собирать строй-материалы. Думаю что лучше начать с кирпича/пеноблока т.к. по моему цена на него не зависит от времени года, а вот прочие материалы сделанные из дерева, шифер, гвозди, арматуру и т.д. и т.п. покупать зимой, когда цены на них будут ниже (по крайней мере мне так сказали).
Дом хочу построить размером примерно 9х9 ну или чуть меньше - 8х8, второй этаж сделать мансардным, и цокольный этаж из пары небольших комнат типа кладовки и комнаты для печи (район дачный - газового отопления нет). Короче дом не большой, соответственно есть ли смысл парится? Много ли я выйграю на пеноблоках? Но с кирпичом конечно придется попарится... Его клатка тоже будет как целая эпопея...
  • 0

#1136
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Уточню: дом хочу построить след. летом, щас потихоньку начать собирать строй-материалы. Думаю что лучше начать с кирпича/пеноблока т.к. по моему цена на него не зависит от времени года, а вот прочие материалы сделанные из дерева, шифер, гвозди, арматуру и т.д. и т.п. покупать зимой, когда цены на них будут ниже (по крайней мере мне так сказали).
Дом хочу построить размером примерно 9х9 ну или чуть меньше - 8х8, второй этаж сделать мансардным, и цокольный этаж из пары небольших комнат типа кладовки и комнаты для печи (район дачный - газового отопления нет). Короче дом не большой, соответственно есть ли смысл парится? Много ли я выйграю на пеноблоках? Но с кирпичом конечно придется попарится... Его клатка тоже будет как целая эпопея...

Дом не маловат? IMHO: Если будет второй уровень (мансарда) и цокольный этаж (читай подвал) - соответсвенно необходимо предусмотреть лестницу. Если она будет располагаться в доме она займет пространство примерно 2,4х6 м. То есть третью/четвертую часть площади дома. Лестница с наружи - неудобство эксплуатации.
По поводу строительных материалов - поскольку строительство дома предполагается в Алматы или его окрестностях, а значит на территории сейсмичностью 9-10 баллов (Кстати есть ли у вас геологические изыскания это района? Качество грунтов основания и сейсмичность строительной площадки известно?)
То при строительстве дома необходимо предусмотреть мероприятия по сейсмозащите. Согласно нормативной строительной документации основанной на результатах исследований последствий землетрясений строительство на территориях в 9-10 баллов из мелкоштучных строительных материалов (кирпич, пеноблок, изо-блок, шлакоблок, саман и т.д.) без соответствующих мероприятий запрещено
Кому интересно почему - можно ознакомиться с иследованиями последствий землетрясений в г.г. Спитак, Газли, Луговое. А так же землетрясений в Японии, Турции, США (Калифорнии).
К мероприятиям по сейсмозащите дома из мелкоштучных стр. материалов относят ж/б сейсмопояса, сердечники, ж/б и металлический каркас, армирование кладки и т.д. Есть разработанные КазНИИССА типовые проекты по сейсмоусилению и типовые конструктивные схемы. Советую при строительстве дома отнестись к этому серьезно. Если строите для себя.

Сообщение отредактировал MiCola: 06.06.2008, 10:39:24

  • 0

#1137
dino

dino
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
поговорил с монтером что будет проводить свет говорит только торсаде 2*16! вчера купил такой,на базаре можно сказать не продается ,купил в магазине 170тг/мт плюс 3 крепления по 800(!) тг.
полезная инфо кто будет проводить свет, в РЭСе нам выдавая ТУ написали что мы должны купить им(!) провод апв35 50м и рубильник на 400 А,всё это выходит как минимум 25000 плюс 6000 за экспертизу. слава богу через знакомых решили этот вопрос за 21000.
есть столбы 3 шт за 39000 (с доставкой) но у них нет длинного что будет стоять у дороги...
  • 0

#1138
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
MiCola: Харашё гаварыш, да!
Ибо это только щас кажется, что 9х9 - будут ХОРОМЫ...а после 3 дней в доме понимаешь, что 150 м общей площади - совсем не много для семьи из 5 человек.
  • 0

#1139
MUX

MUX

    Читатель

  • Постоялец
  • 400 сообщений
Ну незнаю... посмотрели, посчитали, семя не большая - 9х9 - вроде нормально, к тому же на участке именно таая подходящая площадь имеется для строительства. Этот размер еще не утвержден семейным сходняком :smoke: так что параметры можно увеличить в большую сторону - ну где то до 10х10 но не больше, но это уже на порядок увеличивает площадь...
На счет сейсмопояса я абсолютно согласен, будут подняты стены а сверху по кругу бетонный пояс высотой примерно на 20-30 см.
На счет армирования стен - как это делают со стенами из простого кирпича, без дырок? А если купить кирпичи с дырками - они наверное намного дороже стоят? Где можно такие найтти?
  • 0

#1140
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

На счет армирования стен - как это делают со стенами из простого кирпича, без дырок? А если купить кирпичи с дырками - они наверное намного дороже стоят? Где можно такие найтти?


армирование стен происходит посредством прокладки кладочной сетки через определенное количество рядов..
где у вас участок предполагаемой стройки ??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.