Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#1101
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Сейчас пообщался с менеджером "Агре" Гульмирой. Цена за 1 кв метр уже "в районе 1000 евро".
Что конечно нравится, за эту 1000 тебе обещают решить все головные боли, начиная от исследований, стройки, и ввод в эксплуатацию. Все что от тебя нужно это земля и коммуникации- свет и вода. И ДЕНЬГИ.
Что не нравится- гораздо дороже чем подобные услуги в России. Нет вариантов- я может хочу в черновой...
и не нужна мне бытовая техника...
Нет готовых, построенных, завершенных проектов в Алматы. Сказала что только в конце июня будет сдача первых двух домиков, где то по Капчагайской трассе. Адрес не назвала, я хотел поехать глянуть, потрогать в конце концов их дома.
Очень нравится фраза с сайта- наши дома могут выдержать до 9 баллов. А если не выдержат?

ИМХО- 100 кв метров встанут минимум в 100000 евро. Это БЕЗ стоимости участка и подвода коммуникаций. Учитывая падение цен проще купить готовый дом на вторичном рынке. Либо все же бегать и нервничать самому и самому строить.
  • 0

#1102
Самурай

Самурай
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Что Вы имеете в виду под проблемой грунтовых вод? Глубоко доставать воду или фундамент как глубоко рыть или как?


нет ли опасности в подтоплении дома, скажем по весне или еще какие могут быть опасности?
значит оно так и есть? говорят там грунтовые воды с 4-х метров начинаются...
дом и фундамент будут стоять надежно...?

а что по расчета, кто поможет...? :)
  • 0

#1103
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
В прошлом году вода с гор была см 40 по моему, по рассказам постояла день или два и ушла на джайляу. Но в этом году такого не было, хотя снегу было тоже очень много. Поэтому над грунтом надо фундамент делать повыше, а внизу исходить из точки промерзания (или как она там называется). Речь идет о Кайназаре, не о Фабричном :), но где-то рядом. Советую поездить, поспрашивать по соседям, обратить внимание на состояние фундамента уже стоящих домов. Лучше это делать весной, а летом придется ориентироваться по густоте и цвету зелени там, где грунтовые воды подходят близко.
  • 0

#1104
Самурай

Самурай
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
прям метод шерлок-холмса получается...)) :)
  • 0

#1105
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
просто столкнулись с этим, когда выбирали участок. продавцы просвещали, потом сами изучали, когда строиться собрались. Сейчас уточнила у мужа - на нашей стороне у соседей при забивании свая (или чего там? трубы в общем) для доступа к питьевой воде первая вода пошла при 12-15 метрах, остановились при 65, вода чистая, прозрачная, пьют уже почти год. Ну это к слову :).
  • 0

#1106
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

В прошлом году вода с гор была см 40 по моему, по рассказам постояла день или два и ушла на джайляу. Но в этом году такого не было, хотя снегу было тоже очень много. Поэтому над грунтом надо фундамент делать повыше, а внизу исходить из точки промерзания (или как она там называется). Речь идет о Кайназаре, не о Фабричном :), но где-то рядом. Советую поездить, поспрашивать по соседям, обратить внимание на состояние фундамента уже стоящих домов. Лучше это делать весной, а летом придется ориентироваться по густоте и цвету зелени там, где грунтовые воды подходят близко.

Надо не у соседей спрашивать про фундамент и его глубину, а посмотреть СНиПы.
  • 0

#1107
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Речь шла об опросе соседей не по поводу глубины фундамента, а про затопление и глубину пролегания грунтовых вод.
  • 0

#1108
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Речь шла об опросе соседей не по поводу глубины фундамента, а про затопление и глубину пролегания грунтовых вод.

Соседи могут либо ошибаться либо слукавить с ответом. Раз уж на то пошло и для выбора участка преоритетным является уровень грунтовых вод, то надо запросить гиидрогеологические и геологические изыскания для этого района. В специализированных организациях такие данные есть. Ну а самый верный способ провести эти изыскания на месте.
  • 0

#1109
Самурай

Самурай
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
[quote name='MiCola' date='26.05.2008, 16:38' post='5764610']
[quote name='An-Gel' post='5764315' date='26.05.2008, 16:18']
Ну а самый верный способ провести эти изыскания на месте.
[/quote]


как можно провести своими силами?
  • 0

#1110
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений
[quote name='Самурай' date='26.05.2008, 17:10' post='5765172']
[quote name='MiCola' date='26.05.2008, 16:38' post='5764610']
[quote name='An-Gel' post='5764315' date='26.05.2008, 16:18']
Ну а самый верный способ провести эти изыскания на месте.
[/quote]


как можно провести своими силами?
[/quote]

Для этого необходимы познания в геологии. Ну или в принципе можно прочесть приложение к СНиП "Геологические изыскания в полевых условиях".
На участе нужно выкопать шурф, (яма 2.0х2.0) примерно той глубины что планируете заглубить фундамент и подвал.
Но вам также для дальнейшего строительства нужно знать к какому сейсмическому району относится данный участок, и данные гидрогеологии территории и т.д.
  • 0

#1111
MUX

MUX

    Читатель

  • Постоялец
  • 400 сообщений
Народ! Плиз подскажите! Я стою перед выбором: из чего построить дом: из кирпича или из пеноблока? по цене примерно одинаково выходит... Хочу построить первый этаж из кирпича/пеноблока, а второй этаж сделать мансардным...
  • 0

#1112
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Народ! Плиз подскажите! Я стою перед выбором: из чего построить дом: из кирпича или из пеноблока? по цене примерно одинаково выходит... Хочу построить первый этаж из кирпича/пеноблока, а второй этаж сделать мансардным...

Кирпич сплошняком плохо т.к. теплопроводность у него слишком высокая. Колодезная кладка может дать трещины. В общем если кирпич то по любому мутить смесь с другими материалами или тратить капусту потом на отопление. Пенобетон не держит нагрузки. Если эти материалы так нравяться сделайте облицовочный кирпич+пенобетон+ж/б каркас. Кирпич и пенобетон вполне можно перевязать нормально. Так в астане некоторые строительные компании делают.
  • 0

#1113
Ыгла

Ыгла
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений


Речь шла об опросе соседей не по поводу глубины фундамента, а про затопление и глубину пролегания грунтовых вод.

надо запросить гиидрогеологические и геологические изыскания для этого района. В специализированных организациях такие данные есть. Ну а самый верный способ провести эти изыскания на месте.


Вот по поводу специализированных организаций... Меня например интересует, где конкретно можно заказать такие изыскания по поводу выбора фундамента под дом (участок на склоне, уклон приличный, грунт сплошная глина), дают ли они официальные заключения и куда обращаться?
  • 0

#1114
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Народ! Плиз подскажите! Я стою перед выбором: из чего построить дом: из кирпича или из пеноблока? по цене примерно одинаково выходит... Хочу построить первый этаж из кирпича/пеноблока, а второй этаж сделать мансардным...

Вообще я больше склонен строить из кирпича, ну нравится находиться в таком дому, по ощущениям, микроклимат лучше, вообщем обяснить не могу, но одно могу сказать что нравится больше кирпичный дом.

А если ты выбираешь только между кирпичем и пеноблоком, то могу только добавить одно
Легче сейчас на рынке найти качественный пеноблок, чем качественный кирпич. В чем это заключается - геометрия кирпича вообще никакая, из тех что я видел, есть конечно хороший, звонкий но он и стоит дорого.
Теперь, как следствие, кладку могут положить хреново, стена может уйти в сторону, запросто, как следствие увеличение толщины штукатурки, ну и как следствие расход цемента, песка, нервов.
Надеюсь помог. Кстати планируешь в 2 кирпича надеюсь кладку делать.
В Караганде я видел все строят в 3 кирпича, офигеть стены блин по 80 см в чистовой выходят.
  • 0

#1115
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений



Речь шла об опросе соседей не по поводу глубины фундамента, а про затопление и глубину пролегания грунтовых вод.

надо запросить гиидрогеологические и геологические изыскания для этого района. В специализированных организациях такие данные есть. Ну а самый верный способ провести эти изыскания на месте.


Вот по поводу специализированных организаций... Меня например интересует, где конкретно можно заказать такие изыскания по поводу выбора фундамента под дом (участок на склоне, уклон приличный, грунт сплошная глина), дают ли они официальные заключения и куда обращаться?


Надо взять желтые страницы и обзвонить компании занимющиеся бурением. Приедут, пробурят, отберут керн, и дадут геологический разрез. С этим уже к архитектору, сметчику, он и скажет какой именно фундамент надо.
  • 0

#1116
АрхиПресс

АрхиПресс
  • Гость
  • 29 сообщений
Дом из пеноблока намного лучше чем из кирпича. Ложишь эти не слишком тяжелые блоки по одному и получается домик обложил егоо кирпичем и все. А по кирпичу лучше обложить гиперпрессованным кирпичом, и кстати( прощу прощения за рекламу), такой кирпич скоро появиться в продаже, аналог Фагота.
  • 0

#1117
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
интересно, почему те, кто сам построил для личного пользования дом-другой, ратуют за кирпич, а народ из индустрии строй-материалов или жертвы их маркетинговых способностей (теоретически готовые к стройке), всячески кирпич хают?
Неужели так сложно сначала выбрать ХОРОШИЙ кирпич, затем утеплить его той же урсой/пеноизолом, и получить комфортное и долговечное жильё?
  • 0

#1118
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

интересно, почему те, кто сам построил для личного пользования дом-другой, ратуют за кирпич, а народ из индустрии строй-материалов или жертвы их маркетинговых способностей (теоретически готовые к стройке), всячески кирпич хают?
Неужели так сложно сначала выбрать ХОРОШИЙ кирпич, затем утеплить его той же урсой/пеноизолом, и получить комфортное и долговечное жильё?

Строить можно из сертифицированных строительных материалов (практически из всего) соблюдая все строительные нормы (хотя бы основные требования по надежности. теплоизоляции, пожаробезопасночти). А вот приемлимый вариант, который наиболее вам подходит по технико-экономических показателям (общая стоимость, трудоемкость и продолжительность строительства) вы выбираете сами из конкретного вашего случая. А говорить о том что теплоблок лучше кирпича, не совсем правильный вывод. В ЧЕМ ЛУЧШЕ?. по трудозатратам и лучшей теплоизоляции - да. По надежности и по стоимости - нет. Вариантов море.

Сообщение отредактировал MiCola: 02.06.2008, 15:21:44

  • 0

#1119
dino

dino
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Вроде такой темы нет.Вернее хочу объединить разбросанные темы в одну.
Немало желающих построить дом своей мечты но не каждый похвастается опытом строительства.
Лично я достраиваю дом.Посадил дерево.Скоро будем рожать сына я надеюсь.
У меня такой вопрос будет, обязательно ли на столбах ложить провод АС 16( его ещё вроде корсаде называют) ? Есть варианты подешевле не в ущерб качеству?
Просто свет временно брал у соседки но пришли нехорошие люди(хотя мы не воровали электричество) и пришлось мне убрать свои провода.
Вчера вырыли 3 ямки, скоро привезем( пока не знаю как) столбы.
Воду брал оттуда же,но вода не постоянная и напор чето не нравится.Если договорюсь возьму с соседней автомойки,если нет то будем бурить скважину, есть координаты кто пробурит и по божеской цене если что.
  • 0

#1120
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

интересно, почему те, кто сам построил для личного пользования дом-другой, ратуют за кирпич, а народ из индустрии строй-материалов или жертвы их маркетинговых способностей (теоретически готовые к стройке), всячески кирпич хают?
Неужели так сложно сначала выбрать ХОРОШИЙ кирпич, затем утеплить его той же урсой/пеноизолом, и получить комфортное и долговечное жильё?


Для Алматы:

1. ж/б как несущий материал, лучше чем кирпич.
2. Пеноблок как теплоизолирующий материал, лучше чем кирпич.
3. Из современых материалов по трудоемкости кирпич, думаю, лидер.
4. Как наружний облицовочный материал (только если его покрывать от выделения солей), неплохо.
5. В чистую, для стен, без теплоизолции не подходит.
5. То что в банках котируется, считаю это единственный плюс этого материала.

Вообщем если строите для того, что бы заложить в банке то кирпич очень неплохой материал. Также очень хорош для подрядчиков т.к. на стоимость работы уходит много денег.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.