Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#781
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений

Народ, подскажите пожалуйста. А можно ли строить 2-х этажный дом на фундаменту глубиной уходящий под землю всего лишь на 1 метр??? Обязательно ли делать подвал?

А вот тебе краткий ответ: планирую строить дом в 3 этажа на ленточном фундаменте без подвала. Значит - не обязательно.
  • 0

#782
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
ну чтож каков вопрос таков и ответ. на самом деле много чего надо знать для получения правильного ответа, для начала: вес дома и каков грунт.
  • 0

#783
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений

ну чтож каков вопрос таков и ответ. на самом деле много чего надо знать для получения правильного ответа, для начала: вес дома и каков грунт.

Ваша правда! Мне просто архитектор на вскидку сказал...
  • 0

#784
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
дело ведь не в том на сколько он уходит, а будет почва держать вес вашего здания или нет. В этом деле не последнюю роль играет сама конструкция фундамента. Для ленточного - ширина, стаканы под углами, отсыпка, качество бетона и количество арматуры. не думаю, что кто-то даст однозначный ответ на ваш вопрос, но существующий фундамент можно усилить, если он в хорошем состоянии.
  • 0

#785
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
собираюсь построить дачный домик квадратов на 150-200 из пеноблоков. вес соответственно не знаю, по крайней мере пока. грунт глина. что такое ленточный фундамент?
  • 0

#786
Kopchjonyj

Kopchjonyj
  • Постоялец
  • 387 сообщений

- А если бы у меня был мандарин, я бы тебя угостил
- Да... жаль что у тебя нет мандаринов... © Ералаш

P.S. Вы, уважаемый, молодец, что такой предприимчивый. И цемент у вас по 850 и снабженец золотой... Только тут место общественное и тема знаете-ли создана для взаимопомощи. От вашего поста никому толку нету, только лишний раз людей расстраиваете своим пустым звоном.
Вы если помочь можете - совет бы дельный дали тем, кто строится. А если не можете - помолчали бы уж.

Поделюсь "мандарином" ,но не бесплатно(бизнес есть бизнес) через три недели приходит очередной вагон цемента, излишками могу поделиться по цене 1100 за мешок. Телефоны и адреса мои известны. Второй совет: собираете (можно вскладчину с заинтересованными лицами) 1020000 тенге приезжаете ко мне на фирму и я помогу вам купить вагон цемента 60 тн(к сожалению только при вагонных поставках возможна низкая цена) у производителя, (только доставку придётся ждать недели три с момента оплаты). Когда придёт вагон делите его по мере того кто сколько заплатил и получаете недорогой цемент.
Ну вот собственно , чем могу.... :lol:
P S Поздравляю всех с праздником победы, помянем погибших ,пожелаем здоровья живым! Дай нам бог что бы это больше никогда не повторилось!
  • 0

#787
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Купить вскладчину строй материалы, использовать общие опалубки, механизмы, строй бригады. Хорошая идея можно не только сэкономить, но разделить "головняк" по поиску и заказу этих материалов. У многих строителей бригады простаивают в ожидании очередного объема. А здесь можно найти где их задействовать, на время.
  • 0

#788
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

собираюсь построить дачный домик квадратов на 150-200 из пеноблоков. вес соответственно не знаю, по крайней мере пока. грунт глина. что такое ленточный фундамент?


Посмотрите как строят рядом с вами соседи. Какой фундамент у них. Делать изыскания ради маленького дачного домика, конечно не стоит. Дом из пеноблоков - стены несущие? Или каркас будет? Если стены, то собираетесь ли усиливать их чем либо?

Есть у кого нормальная технология как заливать в ж.б. в пеноблочную опалубку. Что бы пеноблок не впитывал из ж.б. раствора воду? Может чем-нибуть стенки пеноблока обмазавать можно?
  • 0

#789
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
имхо коллективизм хорош только на уровне призывов, до дела обычно не доходит вообще, а если дойдет, хвостопады, неимущие, друзья - друзей в такой головняк превратят стройку... Один объект, один хозяин, один подрядчик, материалы только твои и все косяки тоже только твои - мне кажется можно только так.
  • 0

#790
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
To Danser.
Собственно, заливать можно и пол метра, но, грунт необходимо выкопать до песка или камней. затем заполняете полученную траншею песчано-каменной смесью с послойным уплотнением (по20-40 см.). А когда остается глубина 40-50 сантиметров начинаете заливать бетонный фундамент. Метод широко применяется в средней полосе России, т.к.в основном каменисто песчаный слой глубоко, нам в этом смысле можно сказать повезло, выкопал метр уже камни.
  • 0

#791
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Народ, подскажите пожалуйста. А можно ли строить 2-х этажный дом на фундаменту глубиной уходящий под землю всего лишь на 1 метр??? Обязательно ли делать подвал?

Приблизительная стоимость кв.м. у вас выйдет около 500 у.е. Т.е. на дом вы затратите около 75 штук. Стоимость просчета конструкции дома, с учетом почв и т.д. будет около штуки енотов. Стоит ли экономить на таком важном моменте?
Совет - найдите архитектора и дайте просчитать конструктив дома.
Удачи.

#792
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Спасибо за советы. Не понял что такое ленточный фундамент.
empty, соседи строят одноэтажные домики с фундаментом глубиной 50 см, ьез каких либо камней и песка.
trans, мне до камней и песка копать метров 20 точно придется...
  • 0

#793
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Спасибо за советы. Не понял что такое ленточный фундамент.

Вот описание ленточного фундамента, по моему я его уже выкладывала на этом форуме :spy:

Ленточные фундаменты
Гладкие стены, марочный бетон, монолит Ленточные фундаменты являются самыми модными среди строителей. Сегодня их используют при возведении домов любого типа, в том числе с тяжелыми стенами, цокольными этажами и подвалами. Ленточные фундаменты прокладывают сплошной линией под всеми наружными и внутренними капитальными стенами. Собственно, сам ленточный фундамент и представляет собой стенку ? высокую или не очень (в зависимости от глубины заложения). Для устройства ленточного фундамента сначала роется котлован. Внутри него размечается линия фундамента. По этой линии устанавливают опалубку ? пустотелые временные стены для заливки бетона.

***здесь была картинка***
1. грунт 2. песок 3. щебень 4. опалубка 5. арматура 6. бетон

Причем уважающие себя строительные компании уже давно отринули деревянную опалубку. Возводить её приходится долго, а получаемые с ее помощью стенки фундамента особым качеством не отличаются. Кстати, последнее очень важно: чем более гладкими получаются стенки фундамента, тем слабее на них воздействуют силы морозного пучения, им не за что "зацепиться". Даже более того, стенки фундамента иногда смазывают отработанным машинным маслом или покрывают пленкой ? чтобы сделать их еще более гладкими, невосприимчивыми к силам морозного пучения. Ровными должны быть не только стены дома, но ? в первую очередь! ? фундамента. Поэтому уже повсеместно используется многоразовая металлическая опалубка, позволяющая получить аккуратный фундамент.

После того как опалубка смонтирована, в нее помещают укрепляющую металлическую арматуру, а затем заливают бетоном. Не экономьте на марке бетона. За дешевизной в данном случае не следует гоняться. Если вы поступите именно так, то в результате получите прочную монолитную конструкцию. Оставшиеся пустоты между стенками построенного фундамента заполняют тем же самым грунтом, который был снят при рытье котлована (по-научному это называется обратной засыпкой). Затем грунт трамбуется, и на нем при необходимости устраивается бетонный пол подвала или цокольного этажа. Стены фундамента в этом случае становятся стенами цокольного этажа или подвала. На стены фундамента устанавливают горизонтальные перекрытия ? сплошные или в виде балок, после чего приступают к возведению стен дома.

Во всем мире ленточные фундаменты изготавливают из армированного бетона в виде монолитной конструкции. И лишь только на территории бывшего СССР до сих пор практикуется возведение сборных ленточных фундаментов, от которых все остальные страны отказались еще лет сорок тому назад. Сборные ленточные фундаменты состоят из отдельных блоков, их делают на заводах строительных конструкций. В котлован их устанавливают с помощью подъемного крана, а затем соединяют друг с другом цементным раствором. Такая технология кому-то кажется проще, чем заливка опалубки бетоном на стройплощадке. А качество таких фундаментов оказывается гораздо хуже. В первую очередь потому, что нарушается целостность фундамента. Монолит прочнее конструкции со швами.

Кроме того, после ввода труб (вода, газ, отопление) через готовые бетонные блоки приходится заделывать щели цементным раствором, а это никогда не было и не будет надежной защитой от просачивающейся воды. Вода легко проникает сквозь трещины всего в одну десятую миллиметра. Однако, если вам не нужен подвал, подземный гараж или цокольный этаж, вы можете остановить свой выбор и на сборном фундаменте. Но помните всё же, что он менее прочный. И это вчерашний день строительных технологий.

Простота возведения сборных фундаментов только кажущаяся. На самом деле они оказываются даже дороже, чем монолитные, причем значительно, подчас в полтора раза. Дороговизна обусловлена большим числом операций, выполняемых вручную. Однако, не исключено, что вам предложат сборный фундамент по цене ощутимо ниже монолитного. Это означает лишь одно: использование дешевой рабочей силы. Какой фундамент получится в этом случае, на собственном опыте лучше не проверять.

В пучинистых и глубоко промерзающих грунтах применяются малозаглубленные ленточные фундаменты. Для их строительства не роют котлованов ? обходятся неглубокими траншеями. Причем такие ленточные фундаменты делают не только из бетона (монолитными или сборными), но и ? как тысячи лет назад! ? из камня или кирпича. Особенно это практикуется при строительстве легких сборно-щитовых и рубленых деревянных домов. Причем наименее предпочтительным оказывается именно кирпич, так как он активно впитывает воду и начинает быстро разрушаться.
  • 0

#794
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Для -dancer-
У меня есть описание всех видов фундаментов если вам интересно, могу выложить, дала бы ссылку на сайт, но она утеряна, сайт в свое время выкачала полностью он у меня локально лежит :spy:
Насчет того чтобы посмотреть как строят соседи совет конечно дельный но не всегда срабатывает потому что каждый строит в меру своих финансовых возможностей и своих каких то соображений :-/ Наверно лучше всего стоит проконсультироваться у архитектора вашего района, потому как именно он проектит проекты и по идее должен быть вкурсе грунта, почвы и т.д. вашего района застройки.....
  • 0

#795
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Насчет того чтобы посмотреть как строят соседи совет конечно дельный но не всегда срабатывает потому что каждый строит в меру своих финансовых возможностей и своих каких то соображений

Дааа, если бы я смотрел на соседу у меня бы щас тоже дом покосился на 10 градусов :spy:
  • 0

#796
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Божья_коровка! Огромное спасибо за разъяснение. Если можете, то пожалуйста скиньте мне описание фундаментов на arman.kurmanov@img.kz
Заранее признателен.
  • 0

#797
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Божья_коровка! Огромное спасибо за разъяснение. Если можете, то пожалуйста скиньте мне описание фундаментов на arman.kurmanov@img.kz
Заранее признателен.

Да перед вами целый интерет, там море таких сайтов. zum Beispiel okolotok.ru

Сообщение отредактировал Ran: 10.05.2007, 15:19:17

  • 0

#798
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
согласен, просто не всегда есть возможность лазить по этим сайтам и читать информацию.
  • 0

#799
Natti

Natti
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Собираемся реконструировать дом, где найти хорошего архитектора?
  • 0

#800
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка! Огромное спасибо за разъяснение. Если можете, то пожалуйста скиньте мне описание фундаментов на arman.kurmanov@img.kz
Заранее признателен.

Скинула :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.