Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#6501
Luna Marikasan

Luna Marikasan
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Сам я по профессии учитель, зарплата у нас не ахти, поэтому хочу уложиться в минимум, но не в ущерб комфорту.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но я так понимаю что Вы далеки от строительства. Помимо комфорта важно еще и качество. Я не против такого строительства где-нибудь в Шымкенте, Уральске или еще где-нибудь, где нет сейсмики. А для нашего района дом построен с нарушениями. Хотя у нас так строят почти все, поэтому для всех- это норма. :faceoff: Я сомневаюсь, что для Вас было бы нормой, если все Ваши ученики учились на твердые тройки, ссылаясь на то что Иванов, Петров и Васечкин троешники и это нормально. Не обязательно строить такую махину 12*13. Не забывайте, что ее еще потом и отделывать, и отапливать, и обслуживать нужно будет :faceoff: Отделка- сумма фактически равная, а иногда и в несколько раз превышающая стоимость строительства. Про отопление- отдельная статья. Даже провести само только отопление в таком большом доме- будет ой как недешево, не говоря уже о расходах на газ. А он кстати самый эконом вариант. Вообщем я Вам советую строить домик поменьше, но качественнее. Кстати, отдельная статья расходов в таком доме- лестница. Мансарда тоже дорогое удовольствие- паронепроницаемые, ветровлагозащитные пленки и утепление в 15-20 см :faceoff: Так что думайте, а оно Вам надо :confused:
  • 0

#6502
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Кроме богатеньких алматинцев с суммой от 50 кусков и выше есть еще и бюджетники, которые хотят построить свой дом за небольшие деньги, которые даются кровью и потом.

а богатеньким алматинцам наверное с неба падает :p
  • -3

#6503
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений


Кроме богатеньких алматинцев с суммой от 50 кусков и выше есть еще и бюджетники, которые хотят построить свой дом за небольшие деньги, которые даются кровью и потом.

а богатеньким алматинцам наверное с неба падает :p


Бывает что и с неба, почешут одно места и падает кусок. Помню в другой теме вы всем советовали двери на Абылай Хана не доходя Ташкентское, теперь понятно с какого теста вы слеплены.
  • 0

#6504
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
у нас дом 2 уровня без мансарды и цоколя 140 метров в черновой "съел" 60000 с крышей и наружкой черновой. строили из теплоблоков, мягкая кровля, колонны 40*40, арматура 22, фундамент миксерами заливали. строим в горах - поэтому такие вложения.

пол 1 этажа заливали, но перекрытие между этажами также как sisenbai делали - балки, утеплитель, доска. полы не трясутся, так как есть ригели перекрестные, шумоизоляция достойная.

за 21000 коробка - это просто молодцы! мы не смогли так уложиться.
  • 0

#6505
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений




Разрешите не согласиться. И с деревяными перекрытиями можно построить хороший сейсмоустойчивый дом. Главное- технологию соблюдать и правильно выполнять все узлы.

Все так думают до первого хорошего землятресения :fie:

зря... деревянное перекрытие (естественно, если нормально сделано) - в плане сейсмики очень хорошая вещь... лучше чем плиты, однозначно.. (в плане сейсмики), но в плане звукоизоляции, конечно уступают

В плане сейсмики деревянное перекрытие хорошо в деревянном доме, а в кирпичном- монолитное. Поскольку кирпич сам по себе никакой в плане сейсмики. Чтобы кирпичный дом стоял и служил Вам долгие годы сверху его нужно основательно "придавить" плитой перекрытия. Как аналог представьте карточный домик. Если в карточном домике будет слабое перекрытие, то стены просто попадают в разные стороны от малейшего движения. И попробуйте придавить те же карточные стены чем-нибудь потяжелее. Увидите разницу. Это я Вам так "на пальцах" объясняю. Во время землетрясения подземные толчки сначала передаются фундаменту, потом стенам, затем перекрытию. По перекрытию идут "волны", и уже от этих "волн" нагрузка опять возвращается на стены. Здесь начинают рушиться стены. Если же перекрытие надежное-оно меньше подвергается "волнам" и соответственно дает меньшую отдачу на стены. Поэтому правильно даже делать более тяжелые перекрытия, более усиленные к верхним этажам (например в частном жилом доме), т.е. перекрытия на первом и скажем третьем этаже должны отличаться по массе и количеству арматуры по возрастанию- снизу-вверх :idea:

посмею не согласится.
для двух-этажного строения - более сейсмо-безопасно (я не говорю лучше, так как есть другие факторы (например звукоизоляция)) - именно наличие легкого перекрытия, а прочность стен обеспечивает не тяжелое перекрытие, а
хороший фундамент + наличие колонн и ригелей (сейсмо-обвязки)
перекрытие лишь реализует дополнительную функцию "связки" стен, однако в случае разрушения одной - двух стен (например от сильного толчка), вся эта масса бетона - поверьте не останется висеть в воздухе
[mod]на первый раз - устное предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил.[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 15.08.2012, 16:47:47

  • 1

#6506
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Скорее всего, под полистероном, Вы имели ввиду экструдированный пенополистирол XPS, он сильно дороже, пенопласт - это просто устаревшее название пенополистирола, а вообще - http://flagman30.ru/...ov_o_penoplaste
http://sipmontage.na...irol_penoplast/

Здесь периодически сносят мозх. Откуда сведения, чт ЭППС - это "просто устаревшее название пенополистирола"?! )))))))))))))))))))))))))
  • 0

#6507
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

В плане сейсмики деревянное перекрытие хорошо в деревянном доме, а в кирпичном- монолитное. Поскольку кирпич сам по себе никакой в плане сейсмики. Чтобы кирпичный дом стоял и служил Вам долгие годы сверху его нужно основательно "придавить" плитой перекрытия. Как аналог представьте карточный домик. Если в карточном домике будет слабое перекрытие, то стены просто попадают в разные стороны от малейшего движения. И попробуйте придавить те же карточные стены чем-нибудь потяжелее. Увидите разницу. Это я Вам так "на пальцах" объясняю. Во время землетрясения подземные толчки сначала передаются фундаменту, потом стенам, затем перекрытию. По перекрытию идут "волны", и уже от этих "волн" нагрузка опять возвращается на стены. Здесь начинают рушиться стены. Если же перекрытие надежное-оно меньше подвергается "волнам" и соответственно дает меньшую отдачу на стены. Поэтому правильно даже делать более тяжелые перекрытия, более усиленные к верхним этажам (например в частном жилом доме), т.е. перекрытия на первом и скажем третьем этаже должны отличаться по массе и количеству арматуры по возрастанию- снизу-вверх :idea:


Да все проще на самом деле.

При сильном (не дай Бог) землетрясении в каменных домах с деревяным перекрытием (как у Сейсенбая или у меня)- кирпичные стены ( и блочные также) вылетают как пыль в первую очередь, остается каркас (если сделан был правильно)- фундамент, колонны, сейсмопояс и все что деревяное на нем сверху- корежится, но держится. Очень большой шанс остаться всем в живых, если к наружным стенам и окнам не подходить.

Не верите мне- посмотрите фото после разрушительных з/т, обратите внимание на кирпичные дома, на характер разрушения.
Перекрытие-монолит- хорошо, но при правильном выполнении и связки сейсмопояса и деревяных балок- все будет тоже хорошо.

Сообщение отредактировал Варежка: 15.08.2012, 12:12:12

  • -1

#6508
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Archee, Это сарказм? Вы не согласны? Можно ваше мнение?

Камин для себя отбросил. Красиво, но бесполезно. Сейчас в гостиной фактических находится электрокамин. Эстетически меня устраивает ))))))
Но в проекте дома заложена возможность возведения камина (заложен отдельный фундамент,а есть возможность "подключения" его из цоколя ). В цоколе потому, что дом для постоянного проживания и топить камин в собственной гостинной мне кажется диким. А возможности сделать на 1-ом этаже каминный зал не было ((( Потому решили сделать его в будущем в цоколе. Это также дало возможность вместо камина там разместить угольную печку в случае необходимости.
Но всё это мне делал прораб, который просто перенес все фичи как типовые с другого его построенного коттеджа.
Сам хотел не камин, а русскую печь. Но архитектор требовал на нее проектную документацию, а требовать от печника с его десятилеткой... сами понимаете. Так что надо рисковать или раскошеливаться на серьезные расходы )))

ПыСы Конечно мой опыт неправильный и всё сделано мной на свой страх и риск, так как камин сложнейшая штука. Там расчет фундамента под нее нужен, объем помещения надо знать, приток-отток воздуха в помещении, проход трубы в здании, место прохода в кровле и др.). Из собственного опыта знаю также, что печи нужно стараться располагать как можно дальше от наружных стен ближе к центру дома, а точнее к коньку, так как там высота труба увеличивается если далеко от конька. Но всё это индивиудально.
Потому лучше я воздержусь от "бесплатных" советов с пространным содержанием и картинками из гугла

Сообщение отредактировал Archee: 15.08.2012, 13:02:24

  • 0

#6509
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений


Скорее всего, под полистероном, Вы имели ввиду экструдированный пенополистирол XPS, он сильно дороже, пенопласт - это просто устаревшее название пенополистирола, а вообще - http://flagman30.ru/...ov_o_penoplaste
http://sipmontage.na...irol_penoplast/

Здесь периодически сносят мозх. Откуда сведения, чт ЭППС - это "просто устаревшее название пенополистирола"?! )))))))))))))))))))))))))

действительно, откуда?
а вообще, тоже неясно понимал, оказывается
нашёл формулировки:
Газонаполненные пластмассы (пенопласт) — сверхлегкие пластические материалы, получаемые на основе различных синтетических полимеров. Напоминают структуру застывшей пены. Наполнитель таких материалов — газ.

комментарий:
Смотрю историю правок. Как всё-таки надоедают "храмотеи", которые в описание класса пытаются некорректно запихнуть свойства конкретного вида. Это статья не "пенополистирол" и не "ЭППС", думайте сперва КУДА вы вносите правки.
Такие статьи портят имидж Википедии и вводят читателей в заблуждение. Информации собственно о том, что такое пенопласты — кот наплакал, зато вся статья посвящена пенополистиролу-стиропору, о котором есть отдельная статья (тоже какая-то чудная, чуть не пол текста — цитаты). В любом случае, нужно удалять всю эту бессистемную информацию, которую напихали сюда рекламщики, и на основе источников (хоть учебника по пластмассам) дать основные сведения. PhilAnG 18:13, 22 июня 2010 (UTC)
Нужно создать класс пенопласты в пластмассах и в него включить уже имеющиеся статьи о конкретных видах пенопластов. А данные из этой статьи перенести в пенополистирол, и прочие пенопласты. + нужно правильно :создать ссылки на англоязычные сайты, там также имеется информация о пенопластах. Таже важно указать что в обиходе под пенопластом подразумевается именно пенополистирол.--193.19.82.194 08:11, 1 июля 2010 (UTC) http://ru.wikipedia....дение:Пенопласт
  • 0

#6510
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений



Скорее всего, под полистероном, Вы имели ввиду экструдированный пенополистирол XPS, он сильно дороже, пенопласт - это просто устаревшее название пенополистирола, а вообще - http://flagman30.ru/...ov_o_penoplaste
http://sipmontage.na...irol_penoplast/

Здесь периодически сносят мозх. Откуда сведения, чт ЭППС - это "просто устаревшее название пенополистирола"?! )))))))))))))))))))))))))

действительно, откуда?
а вообще, тоже неясно понимал, оказывается
нашёл формулировки:
Газонаполненные пластмассы (пенопласт) — сверхлегкие пластические материалы, получаемые на основе различных синтетических полимеров. Напоминают структуру застывшей пены. Наполнитель таких материалов — газ.

комментарий:
Смотрю историю правок. Как всё-таки надоедают "храмотеи", которые в описание класса пытаются некорректно запихнуть свойства конкретного вида. Это статья не "пенополистирол" и не "ЭППС", думайте сперва КУДА вы вносите правки.
Такие статьи портят имидж Википедии и вводят читателей в заблуждение. Информации собственно о том, что такое пенопласты — кот наплакал, зато вся статья посвящена пенополистиролу-стиропору, о котором есть отдельная статья (тоже какая-то чудная, чуть не пол текста — цитаты). В любом случае, нужно удалять всю эту бессистемную информацию, которую напихали сюда рекламщики, и на основе источников (хоть учебника по пластмассам) дать основные сведения. PhilAnG 18:13, 22 июня 2010 (UTC)
Нужно создать класс пенопласты в пластмассах и в него включить уже имеющиеся статьи о конкретных видах пенопластов. А данные из этой статьи перенести в пенополистирол, и прочие пенопласты. + нужно правильно :создать ссылки на англоязычные сайты, там также имеется информация о пенопластах. Таже важно указать что в обиходе под пенопластом подразумевается именно пенополистирол.--193.19.82.194 08:11, 1 июля 2010 (UTC) http://ru.wikipedia....%B0%D1%81%D1%82

Низкий поклон Вам, клубень, за адекватность )))
Если серьезно, то мой опыт анализа интернет-материала по холивару "ЭППС vs Пенопласт" свидетельствует о том, что если речь идет о стенах, то... пенопласт 25-ой плотности не менее эффективен, чем ЭППС. Но замечу, что тут учитываются всего 2 критерия: теплопроводность и цена. Остальное имхую на собственные страхи и жуть, нагоняемую заинтересованными менеджерами.
  • 0

#6511
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Низкий поклон Вам, клубень, за адекватность )))
Если серьезно, то мой опыт анализа интернет-материала по холивару "ЭППС vs Пенопласт" свидетельствует о том, что если речь идет о стенах, то... пенопласт 25-ой плотности не менее эффективен, чем ЭППС. Но замечу, что тут учитываются всего 2 критерия: теплопроводность и цена. Остальное имхую на собственные страхи и жуть, нагоняемую заинтересованными менеджерами.

Я тоже собираюсь газоблок (толщина стен - 25 см.) утеплить 25-м пенопластом (толщина 5 см), и мансарду, тоже пенопластом 15 - 20 см.
  • 0

#6512
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Строения одноэтажные вокруг дома планирую утеплить 25-кой. А мансарду можно разве пенопластом утеплять?
  • 0

#6513
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Помню в другой теме вы всем советовали двери на Абылай Хана не доходя Ташкентское, теперь понятно с какого теста вы слеплены.

отличные итальянские двери бизнес и премиум класса, стоят своих денег :dont:
не все же ставят себе картонные двери за 20000тг.
  • -1

#6514
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Строения одноэтажные вокруг дома планирую утеплить 25-кой. А мансарду можно разве пенопластом утеплять?


http://mlhouse.ru/28...011_1_floor.htm
  • 0

#6515
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений


Строения одноэтажные вокруг дома планирую утеплить 25-кой. А мансарду можно разве пенопластом утеплять?


http://mlhouse.ru/28...011_1_floor.htm

P.S. с противопожарной точки зрения - нужно 2 слоя гипсокартона изнутри подбить, насколько я понимаю...

Сообщение отредактировал Лимпопо: 15.08.2012, 16:19:19

  • 0

#6516
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений



Кроме богатеньких алматинцев с суммой от 50 кусков и выше есть еще и бюджетники, которые хотят построить свой дом за небольшие деньги, которые даются кровью и потом.

а богатеньким алматинцам наверное с неба падает :p


Бывает что и с неба, почешут одно места и падает кусок. Помню в другой теме вы всем советовали двери на Абылай Хана не доходя Ташкентское, теперь понятно с какого теста вы слеплены.

Он ДИЗАЙНЕР!!!! А цена это дело пошлое...
Картонные двери от 7000 тенге скажу по секрету, по 20 тыс это дарагой картон!
Многие советы тут из разряда:
мышек одолел кот, они к сове!
Сова подумали три дня и грит превратитесь в ЕЖИКОВ - кот останет!
А как?
Не знаю мое дело СТРАТЕГИЯ!!!

Сообщение отредактировал Nogano: 15.08.2012, 16:30:26

  • 0

#6517
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Проект стоит от 500$ до 1000, тот который за 5000 это полное сопровождение от планировки участка, изыскания грунта, корочк все включает, в 80 году окончил строительный техникум. В 82 г построили дачу только поменьше, 30 лет уже стоит,
Конечно с проектом лучше, меньше ошибок при закупе материалов, и коммуникаций , а сама коробка кирпич армируйте через три ряда , не забудьте про сейсмопояса,

Извините но 500-1000 долларов стоит только эскизный проект, полный проект в данное время стоит минимум 20 баксов за квадрат. Ну хотя если дом 50 кв то так и выйдет.
  • 0

#6518
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Шас соберу все свои буквы и напишу смету почти натариальную - из категории Мамой клянусь! Есжи!
  • 0

#6519
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений



а плиты перекрытия которые я полагаю стоят недешево,ведь при мансарде они нужны поверх 1 этажа,а при стройке одноэтажного идут деревяшки,без плит перекрытия...

мы монолитом перекрываемся и между этажами, и между крышей.

И правильно делаете. Без жесткого перекрытия не получится жесткой коробки. На этом низззя :dont: экономить.

Ерунда, главное колонны и ригеля а особенно их армирование играет ключевую роль!
  • 0

#6520
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений


Разрешите не согласиться. И с деревяными перекрытиями можно построить хороший сейсмоустойчивый дом. Главное- технологию соблюдать и правильно выполнять все узлы.

Все так думают до первого хорошего землятресения :fie:

У Вас есть опыт или просто людей постращать решили? ЧТо играет роль я написал выше. Так же не стоит забывать что лишний бетон и железо нагружают конструкцию не хило!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.