Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#6381
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Leila79,
Сырье завозить, тоже лучше свой камаз купить чтобы не переплачивать)
Муж пусть взвешает все за и против. Есть ли у него необходимые условия для производства и соблюдения технологий..
  • 0

#6382
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

ДД. Подскажите, пожалуйста - стоит ли покупать какой-то там станок по производству кирпичей при строительстве дома? Моему мужу кто-то посоветовал, что якобы дешевле будет купить этот станок по производству кирпичей, самим кирпичи делать, а после стройки - его также благополучно перепродать. Выходит чуть ли не 2 раза дешевле, чем готовые кирпичи брать. Так ли это???

если для производства сплитерного блока, и его надо много - и есть свободные руки, - и небольшая крытая площадка для сушки, - то нормально, ничего сложного нет (учтите что будет немного шумно)
  • 0

#6383
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

купили в Комфорте кафель, и нам положили часть другого декора :( которого на витрине и не было :( мы это обнаружили уже после того, как кафельщик положил плитки :cry:
устроил, блин, самодеятельность... :faceoff: слов нет...
теперь надо минимум 6 плиток отодрать от гипсача :confused:

Вам 3 раза нужно отодрать:
1. плитку от ГК
2. того, кто другой декор положил
3. творческого кафельщика
:lol:


Копание земли никогда дешевле не обходится ибо земляные работы стоят недешево

7 тыщ тенге/час (это дорого), за 60 000 петушок/бабочка пашет весь день. всё.

7 тыщ - это пипец... :faceoff: эт у них з\п 22*7*7000=1078000тг. $7333 а если так 22*60000=$8979
все :idea: копаю на $333 дешевле!!! кому землекоп с дизайнерским образованием? (примечание: 1-й месяц себе километр копаю в качестве профессиональной тренировки :lol: )

Обманывают везде, на всех базарах.

если берете пилматериал в пачке - обязательно вскрывайте, т.к. внутри хлам суют

Сообщение отредактировал orangeboy: 06.08.2012, 16:58:23

  • 1

#6384
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

7 тыщ - это пипец... :faceoff: эт у них з\п 22*7*7000=1078000тг. $7333 а если так 22*60000=$8979

та ниии. редкостный дурак на такое согласится. как правило, на почасовую оплату приглашают на доделку: ну, всё вырыли, а септик забыли и т.п. то, что на пару часиков.
и вы как-то рабочий день без сна, обеда, ужина, завтрака и выходных посчитали :confused: надо было сразу 25*8*7000 :D

мы договариваемся с копщиками сразу на объём. так удобнее.

по поводу труб водопровода посчитали нам: за всё про всё 3 тыщи/тг метр. но нам надо 100 метров, мож, поэтому сжалились

Сообщение отредактировал Nursem: 06.08.2012, 17:31:49

  • 0

#6385
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

и вы как-то рабочий день без сна, обеда, ужина, завтрака и выходных посчитали :confused: надо было сразу 25*8*7000 :D

по поводу труб водопровода посчитали нам: за всё про всё 3 тыщи/тг метр. но нам надо 100 метров, мож, поэтому сжалились

я согласен :hi: :D
а сколько траншеекопателем стоит не узнавали?
километр рыть, так уж лучше купить сразу домашний :D

Сообщение отредактировал orangeboy: 06.08.2012, 17:52:51

  • 0

#6386
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Кабель от КТП к дому прокладывал барой (ака траншеекопатель), за примерно 450м. отдал 25 000тг.
Сам кабель АВВГ 4*10в кабелегоне что-то вроде 130тг. за метр.
в общем намного дешевле столбов и воздушки.

З.Ы. Но когда весной просел грунт и кабель оборвало с межфазным замыканием - было весело.
Выкапывали кабель чтобы найти обрыв, с 3-го раза нашли. Благо глубина залегания всего 70-90см.

Сообщение отредактировал Felix: 06.08.2012, 18:06:11

  • 0

#6387
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

все :idea: копаю на $333 дешевле!!! кому землекоп с дизайнерским образованием? (примечание: 1-й месяц себе километр копаю в качестве профессиональной тренировки :lol: )

цены онечно завышенные, но и не такое это уж нереальное дело, зарабатывать копанием.
учтите еще амортизацию техники.
у меня один родственник своим беларусем неплохо зарабатывает.
правда, и вьяпывать надо, но и без бабла не сидит.
  • 0

#6388
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

если берете пилматериал в пачке - обязательно вскрывайте, т.к. внутри хлам суют

есть два метода покупки: сразу по той цене, которую озвучили, без вскрытия, и "на выбор". при этом цена почемуто :D прыгает почти в полтора раза.
мы так лес еще в 2000 году покупали, не думаю, что чтото изменилось
  • 0

#6389
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

километр рыть, так уж лучше купить сразу домашний

берите ))))

а сколько траншеекопателем стоит не узнавали?

вообще все цены приблизительные. всё зависит от самой почвы: бывает, что петушок/бабочка не тянет, особенно в горной местности. водилы вроде бы и обещают, что их техника на грани фантастики, но как только начинаются весомые камешки, они начинают торговаться уже на месте.
справедливости ради, надо сказать, что наш отказался только камень в диаметре 2,5 метра вытаскивать. чисто физически не смог.
  • 0

#6390
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

...кабель АВВГ 4*10в кабелегоне ...


Что за кабелегон? как он должен выглядеть? Я хочу закопать всякие провода, кабель к автоматике на ворота и всякие прочие интернеты, телефоны за одно. Но это только от забора к дому на родном участке. Можно так?
  • 0

#6391
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Кабель от КТП к дому прокладывал барой (ака траншеекопатель), за примерно 450м. отдал 25 000тг.
Сам кабель АВВГ 4*10в кабелегоне что-то вроде 130тг. за метр.
в общем намного дешевле столбов и воздушки.

З.Ы. Но когда весной просел грунт и кабель оборвало с межфазным замыканием - было весело.
Выкапывали кабель чтобы найти обрыв, с 3-го раза нашли. Благо глубина залегания всего 70-90см.

млин, а мне пришлось проект заказывать и кабель закладывать с размеров в руку, и еще шкаф к КТПшке лепить ((( Сечение кабеля уже не помню, бронированный он. Себе копал 150 метров колесным экскаватором, так как у соседа имелся печальный опыт с барой, которая рыла несколько часов небольшое расстояние.

ЗЫ Кроме того, к столбам воздушки архитекторы очень неравнодушны в столице. Кстати согласование проекта по прокладке электросетей является Вашим следующим кругом ада после получения разрешения ГАСКа.

Сообщение отредактировал Archee: 06.08.2012, 22:14:27

  • 0

#6392
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


воздушку сейчас не дают протягивать

не разрешается перекрещиваться с высоковольткой, посему и приходится в землю.

Странно, а где еще один товарищ "от википедии", который утверждал о "далекости от строительства" )))

ЗЫ Кстати то, что тут назвали "ПРЕЛЕСТЕЙ разных участков" кажись коммуникациями называют адекваты)))

Сообщение отредактировал Archee: 06.08.2012, 22:12:36

  • 0

#6393
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Кстати согласование проекта по прокладке электросетей является Вашим следующим кругом ада после получения разрешения ГАСКа.

почему? у нас обстояло дело так: пишешь заявление (можешь и не писать - за тебя это сделают), платишь 150 тыщ тенге мастеру участка и на след. день свет у тебя, все бумаги необходимые делает сам мастер участка, только просит на это всё дело 1-1,5 месяца.

или я еще до вашего уровня не дошла :confused:

Сообщение отредактировал Nursem: 06.08.2012, 22:19:31

  • 0

#6394
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Кстати согласование проекта по прокладке электросетей является Вашим следующим кругом ада после получения разрешения ГАСКа.

почему? у нас обстояло дело так: пишешь заявление (можешь и не писать - за тебя это сделают), платишь 150 тыщ тенге мастеру участка и на след. день свет у тебя, все бумаги необходимые делает сам мастер участка, только просит на это всё дело 1-1,5 месяца.

или я еще до вашего уровня не дошла :confused:

"Я не знаю, как там в Лондоне...я не была… Может, там собака -друг человека. А у нас управдом -друг человека!" (с)
Может это у Вас в лондонеА-А так, а у нас в Астане сначала надо получить техусловия. И от того, что Вы получите ТУ еще нисколько не значит, что Вы будяте с электричеством. Не только потому, что еще согласно ТУ надо сделать проект, согласовать его с огромным перечнем квазигосударственных организаций, потом найти фирму с лицензией с определенным нужным допуском, согласовывать время допуска к КТП, оплачивать услуги по организации физического допуска Вашей фирмы к КТП, организовывать приезд спеца с горрэлектросетей по осмотру траншеи до укладки кабеля (согласовывать с ней вопрос закрытия глаз на необходимость осмотра траншеии после укладки в траншею кабеля). Кроме того, нужно документы на кабель, а также протокол испытания этого кабеля и еще ряд других документов, которые представляют ОГРОМНУЮ кипу бумаг... Не-е-ет, даже не это!!! А еще оказывается горэлектросеть может выдать ТУ с заведомо невыносимыми условиями их выполнения... На определенном этапе у меня не выдержали нервы и мне пришлось сделать "звонок другу", чтобы успокоили зарвавшихся "товарищей". Такие вот 40 киловатт...
  • 0

#6395
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Может это у Вас в лондонеА-А так, а у нас в Астане сначала надо получить техусловия. И от того, что Вы получите ТУ еще нисколько не значит, что Вы будяте с электричеством. Не только потому, что еще согласно ТУ надо сделать проект, согласовать его с огромным перечнем квазигосударственных организаций, потом найти фирму с лицензией с определенным нужным допуском, согласовывать время допуска к КТП, оплачивать услуги по организации физического допуска Вашей фирмы к КТП, организовывать приезд спеца с горрэлектросетей по осмотру траншеи до укладки кабеля (согласовывать с ней вопрос закрытия глаз на необходимость осмотра траншеии после укладки в траншею кабеля). Кроме того, нужно документы на кабель, а также протокол испытания этого кабеля и еще ряд других документов, которые представляют ОГРОМНУЮ кипу бумаг... Не-е-ет, даже не это!!! А еще оказывается горэлектросеть может выдать ТУ с заведомо невыносимыми условиями их выполнения... На определенном этапе у меня не выдержали нервы и мне пришлось сделать "звонок другу", чтобы успокоили зарвавшихся "товарищей". Такие вот 40 киловатт...

как у вас всё сложно!
  • 0

#6396
Luna Marikasan

Luna Marikasan
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


Кстати согласование проекта по прокладке электросетей является Вашим следующим кругом ада после получения разрешения ГАСКа.

почему? у нас обстояло дело так: пишешь заявление (можешь и не писать - за тебя это сделают), платишь 150 тыщ тенге мастеру участка и на след. день свет у тебя, все бумаги необходимые делает сам мастер участка, только просит на это всё дело 1-1,5 месяца.

или я еще до вашего уровня не дошла :confused:

А через полгода приходит новый мастер участка и отрубает свет, ссылаясь на какие-то нарушения, и говорит что тот мастер уже не работает на этом участке :lol: . И по новой платите 150 тыщ и делаете документы. И так каждые полгода. Неплохая добавка к зарплате нового мастера. Проверено :idea:
  • 0

#6397
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

А через полгода приходит новый мастер участка и отрубает свет, ссылаясь на какие-то нарушения, и говорит что тот мастер уже не работает на этом участке :lol: . И по новой платите 150 тыщ и делаете документы. И так каждые полгода. Неплохая добавка к зарплате нового мастера. Проверено

когда на руках ТУ, а именно этого документа вы ждёте от мастера участка, то никаких добавок не должно быть в корне.

Сообщение отредактировал Nursem: 07.08.2012, 14:12:35

  • 0

#6398
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
На подбетонку через сутки можно устанавливать опалубку и заливать ее?

На установку опалубки 2-3 дня, может побольше.
  • 0

#6399
Life's perfect

Life's perfect
  • Гость
  • 31 сообщений

На подбетонку через сутки можно устанавливать опалубку и заливать ее?

На установку опалубки 2-3 дня, может побольше.


дд. у нас на подбетонку через 2 дня стали опалубку ставить. кол-во дней для установки опалубки будет зависеть от размера заливаемой площади.
  • 0

#6400
Life's perfect

Life's perfect
  • Гость
  • 31 сообщений
Здравствуйте всем. кто может посоветовать хороших кладчиков (красный кирпич). Буду крайне признательна.
[mod]Для таких запросов создана специальная тема. Устное предупреждение за нарушение пункта 2.7 правил и пункта 5 локальных правил.[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 07.08.2012, 17:33:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.